Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как исключить БИО из свидетельства?

ситуация - отец прочерк, био убежала на 2ой день, никаких доков не предъявляла, все записано с ее слов, заявление не писала :-( (как следствие пока только опека). адрес со слов био не существует, не факт что ФИО или что-то еще правда. паспортных данных нет, есть только записанные со слов матери ФИО, дата рождения, адрес (вымешленный). Можно как-нибудь не подавать в розыск для лишения прав, а просто сделать свидетельство с двумя прочерками?
если это важно - забрала в 1,5 года, никто ребенком не интересовался, сейчас под опекой, но хочется стабильности - БИО молодая, мож хватится? боюсь.
Читала одну такую историю точно, но тогда не надо было, не сохранила.
Помогите, пожалуйста!
извините за анонимность
13.02.2011 19:57:49,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Душечки
Поддержу, по возможности нужно исключить, ато у нас такаааая история вышла с такими же исходными данными...Брррр, никому не пожелаю. 14.02.2011 08:52:31, Мама Душечки
извините, если личное - Вы в итоге как из ситуации выбирались? поиск БИО, лишение ее прав? 14.02.2011 12:33:35, очень надо
Мама Душечки
Сейчас заберу сына из сада и напишу вам в личку.У нас был ужас-ужасный...Но, вроде бы, все разрешилось благополучно. 14.02.2011 15:44:45, Мама Душечки
вроде адрес почты у моего анонима верный, спасибо,жду! 14.02.2011 16:17:06, надо
С 01.01.10 в ФЗ "об актах гражданского состояния" внесены изменения и теперь сведения о родителях ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов, в запись акта о рождении этого ребенка не вносятся. (ст. 19.1).
Я не совсем Вас поняла, по идее у ребенка, т.к. ему 1,5 годика должно уже быть свидетельство, где записана мать с ее слов. Вы хотите второе свидетельство сделать?
Мне кажется в Вашей ситуации придется усыновлять по ст. 130 СК и проще, скорее всего не лишать родительских прав, а признавать мать безвестно отсутствующей.
С юристом посоветуйтесь - специалистом по Семейному праву.
13.02.2011 21:38:59, Svetlana9
в идеале, да, хочу повторное свидетельство с двумя прочерками. Ребенку на данный момент 2 года.
Что быдет, если суд признает мать безвестно отсутствующей? ее данные в свидетельстве все равно останутся?
если совсем честно, при пустом свидетельстве усыновлять то я и не хочу, хочу обезопасить ре и себя от возможного появления БИО. если исключить не удастся, то тогда буду усыновлять
14.02.2011 12:37:13, очень надо
Если новое свиетельство хотие - то надо признавать старое недействительным(по суду - попробуйте) либо при усыновлении выдается новое свидетельство о рождении усыновленного ребенка (я так понимаю это Вас не очень устраивает).
Обезопасить Вы себя также можете ЛРП (ниже о плюсах и минусах Вам писали).
14.02.2011 13:06:54, Svetlana9
Еще как вариант можно, конечно, попробовать оспорить свидетельство о рождении, т.е. признавать его недействительном. Это тоже только по суду. Нужны будут показания свидетелей, которые подтвердят, что мать не предъявляла паспорт. Но здесь все будет на усмотрение суда. Может Вам и отказать, т.к. все таки свидетельство до 2010 г. выдавалось. Мне больше вариант с признанием безвестно отсутствующей нравится. 13.02.2011 22:11:15, Svetlana9
Я бы пошел сначала на оспаривание, а потом на признание без вести отсутствующим. У нас у малого мать везде со слов. Но в свидетельство её не вписали, там были прочерки. Оставлен ребёнок так же в больнице. Надо смотреть какие доки есть на руках и что там написано, самое главное, и уже от печки и плясать. 13.02.2011 22:47:22, Oleg43
Этот закон об исключении био при записи со слов по-моему только с 2010 года действует, то есть детям, кто родился в 2010 и позже, не записывают родителей со слов, а вот имеет ли он обратную силу... вроде бы кто-то тут исключал, но не помню, когда ребенок родился. 13.02.2011 20:27:55, Tulsa
шанс есть и не плохой. Но тут надо обращаться к юристу. Сами если в этом не шарите, а как следствие из вопроса, не очень, то вряд ли что-то сможете сделать. 13.02.2011 20:26:59, Oleg43
шарила бы, не спрашивала :-)
а к юристу какой области? это какое подразделение суда решать будет? я совсем не юрист, и рядом меня не было.
жду может кто уже прошел подобный суд, было бы здорово.
13.02.2011 20:32:45, очень надо
К юристу, который специализируется на семейном праве. Заявление подается в районный суд. С подсудностью тут надо подумать и посмотреть. 13.02.2011 21:06:12, Oleg43
Если признавать безвестно отсутствующей по гл. 30 ГПК, то Вы, как опекун ребенка, имеете право сами подать в суд заявление. По месту Вашего жительства в районный суд. 13.02.2011 21:47:41, Svetlana9
Ага, но это долго. В этом есть минус данной процедуры. 13.02.2011 21:52:37, Oleg43
Согласна, но с другой стороны, если лишать родительских прав, то надо матери вручать повестку - как ответчику, т.е. разыскивать ее. И есть случаи, когда суд приостанавливал дело в связи с розыском ответчика, т.е. на срок пока не найдут мать. 13.02.2011 21:58:15, Svetlana9
Лишают и заочно, в случае, если есть акт об оставлении ребенка в учреждении или подкидывании ребенка. В случае автора акт об оставлении должен быть. 13.02.2011 22:28:41, Tulsa
Ага, только заочное решение вступает в силу когда его БИО получит. У меня у Дашика через 1,5 года био разыскали и вручили. Соответственно + 6 мес и только тогда можно усыновить. 13.02.2011 22:44:41, Oleg43
неа:) у меня такой случай, если есть Акт о подкидывании, усыновлять можно сразу, даже без ЛРП в принципе, поэтому срок, когда ЛРП вступает в силу, роли не играет. Нашу био так никогда и не нашли и ничего ей не вручали. Может, отправили по домашнему адресу, не знаю, но ее там не было.
Без акта, возможно, так, как ты говоришь. Но тогда вообще скорее всего заочно не лишат.
13.02.2011 22:54:10, Tulsa
А если есть акт о подкидывании то на фига тогда ЛРП ?

Ну а заочно, да БИО должна быть уведомлена надлежащим образом и не явится на суд, только тогда заочное.
13.02.2011 23:21:10, Oleg43
Для подстраховки ЛРП, чо ты, первый раз замужем?:) 14.02.2011 00:23:23, Tulsa
ААаа, ну да ))))
Меня как то больше по вменяемым опекам носит, где такой фигней не занимаются ))))
14.02.2011 00:27:39, Oleg43
да ты знашь, в моем случае это точно не лишнее было, когда био практически соседи. и кстати опека-то понимала, что необязательно, но судья сказала что хрен даст усыновить без ЛРП. 14.02.2011 00:55:09, Tulsa
Ну судьи, дааааааа, отжигают бывало... 14.02.2011 00:56:28, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!