Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление при временном проживании за границей. Вопросы

Всем добрый день! Не могу найти ответ на свой вопрос, надеюсь, что кто-то сможет помочь.

У нас с мужем такая ситуация - мы граждане РФ, у нас квартира в собственности в Москве. В прошлом году муж получил двухлетний контракт на работу в Европе, у меня осталась моя работа в Москве, удаленно.
В Россию мы ездим где-то раз в 6 месяцев, ни о каком ПМЖ (даже чисто теоретически) речи нет, потому что это просто рабочий контракт, который закончится. Причем рабочий контракт в компании, в которой муж работал в Москве - просто перевели в головной офис.

Мы планируем усыновить ребенка, грудного. Как быть в такой ситуации? Я, естественно, смогу получить все справки, в том числе и справку с работы. Могу приехать на пару месяцев в Москву. Муж итоже может и приехать, и собрать справки, но основная проблема - справка с работы мужа... она же из иностранной компании, с адресом в Европе.

Подойдет ли в опеке и на суде такая справка? Мы можем показать фотографии нашей квартиры здесь (корпоративной) в которой живем на время контракта. Выписку со счетов, Российского и зарубежног. Не могу понять, как быть в этом случае, как иностранные же мы не можем усыновлять, у нас даже прав таких нет.

Большое спасибо за ответ
13.02.2011 19:09:45,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день вам. Я усыновляла, вернее брала под опеку, как гражданка РФ, временно проживающая и работающая на Кипре. Вопросов очень много, особенно у опеки, потому как законодательно эта ситуация никак не урегулирована. Я уже 3 года пытаюсь "заманить" к себе Российское консульство для проведения проверки условий жизни подопечной. И куда меня только не отправляли и МИД РФ и в Спортлото. Но все "подножки" опеки обойти можно. Напишите мне, поделюсь полной версией истории со всеми деталями. Кстати, справку о несудимости можно заказать и заграницей в Российском консульстве. По времени это займет столько же - 1 месяц ожидания. 14.02.2011 10:20:50, maxmara_cy
OksanaL
А вы б взяли да и рассмотрели вариант пмж хоть чисто теоретичецки, вам за это ничего не будет 13.02.2011 23:26:13, OksanaL
Аааа, ну рассмотреть можно! Но мы за этим абсолютно не гонимся, в принципе! Если у мужа будут и дальше предложения, то в какой-то момент осядем там.

Но я говорила об отсутствии ПМЖ именно в плане усыновления. Потому что не понимала, как быть в этой ситуации
14.02.2011 00:49:33, Татьяна1985
Рассмотреть они могут что угодно, но если нет работы - нету и Ирландии. Какие еще туда варианты остаться? 14.02.2011 00:26:02, Tulsa
OksanaL
найти другую работу на первых порах не по специалности 14.02.2011 01:16:30, OksanaL
Нелегально, что ль? Визу то на каком основании они получат не по специальности? 14.02.2011 01:26:12, Tulsa
OksanaL
знаю тутошних иммигрантов (целая армянская диаспора) которые приехали по рабочему контракту, работа закончилась, вместо того чтобы ехать домой они нашли работу продавцами,в пицериях, таксистами и прочее, продлили рабочую визу и опдали на иммиграцию,многие уже граждане, для иммиграции необходимо подтвердить что ты можешь зарабатывать свой кусок и не тянуть с государства. 14.02.2011 02:47:33, OksanaL
Везде законы разные. 14.02.2011 21:22:10, Tulsa
Наверное в разных странах разное законодательство... Но я знаю точно, что в одной европейской стране НЕ возьмут на работу легально даже уборщицей, если нет соответсвующей визы и разрешения на работу. А если человек устроился нелегально, то как потом идти в миграционные службы, со словами: я здесь нелегально уже работаю, дайте мне соотвествующие визы и разрешения?
То есть когда у людей закончится рабочий контракт, им могут просто помахать ручкой.
14.02.2011 12:34:35, Sveitikkk
Вы можете усывновитьв России без проблем, неважно, где у мужа работа. Как обычно, вопрос должен быть другой - а страна, где вы сейчас находитесь, даст вам ввезти рбенка? 13.02.2011 20:32:42, Tulsa
А какие могут быть проблемы с ввозом? По свидетельству о рождении это же наш ребенок, или там какие-то особые пометки?
Мы ведь хотим малыша совсем, не 2-3 недели, конечно, но маленького
13.02.2011 20:38:11, Татьяна1985
То есть как своерожденного будете ввозить? ну если это возможно - удачи. 13.02.2011 21:13:26, Tulsa
Я хотела как своерожденного! Я та,ну хранить не буду, имитоировать не буду, но ведь многие хранят, никому не говорят, что усыновили, то есть по идее не должно быть пометок на свидетельстве о рождении.

Пойду консультироваться на еву, спасибо!
13.02.2011 22:22:19, Татьяна1985
Пометок нет, конечно. Но всегда есть шанс, что в консульстве при получении визы ребенку потребуют какие-то бумажки-справки, что-то заподозрят. Хотя шанс невелик. Ну и в анкетах бывает вопрос не усыновлен ли ребенок. Не все могут врать под присягой... И не забудьте, что вы обязательно на момент рождения ребенка должны находиться в России - тое сть если что меняйте дату рождения. 13.02.2011 22:31:28, Tulsa
Да вот вроде не было у нас такого вопрос в анкете, по крайней мере у меня. А юридически усыновленный малыш не приравнивается к собственному? Ну и потом, как-то странно, папа ребенка работает в их стране, а ребенка нельзя привезти, только потому, что усыновили его? 13.02.2011 23:02:33, Татьяна1985
Юридически по семейному праву - приравнивается, а по иммиграционному - нет. Я сильно тут вам не помогу, потому что ирландских законов не знаю. 14.02.2011 00:25:16, Tulsa
Проконсультируйтесь на еве у имитушек, как нужно оформить заявление в суд- чтобы св-во о рождении выдали совсем новое и чистое без штампов "повторное"- ну и там остальные доки типа справки из роддома и больничного- если как своерожденного хотите- чтоб не придраться было. Там на еве точнее подскажут те, кто тайну хранят. 13.02.2011 21:43:37, Ata
Вы можете в принципе сначала усыновить только на себя, если ваша ребота в России. Но в принципе и так проблем не должно быть, если муж покажет контракт сроком на 2 года. Просто вам лучше говорить, что вы проживаете в Москве=там где прописаны, а муж временно работает за границей и часто приезжает. Лучше не говорить, что вы тоже временно за границей проживаете. Тогда вопросов меньше будет. Тем более если вы все равно потом в Москву приедете- не надо и внимание сейчас заострять. 13.02.2011 19:21:02, Ata
Спасибо большое за оперативный ответ ;)

Дело в том, что только на себя не хотелось бы - и муж хочет быть папой, и проблемы с поездками к мужу будут, ну что же, он без нас там быдет жить? ;) Он тоже ребенка очень хочет.

Попробуем тогда так, что я живу в Москве, а муж работает там, на постоянно прилетает.
13.02.2011 19:28:18, Татьяна1985
Возьмите у мужа согласие на усыновление-образец могу сбросить на почту,там он указывает,что просит его записать в качестве отца ребенка- и все.Никаких проблем с ввозом-вывозом манюни.Он вам потом напишет доверенность на ввоз-вывоз.А проходить все инстанции будете сама. 13.02.2011 20:44:23, Dubrava
А что будет у ребетенка в свидетельстве о рождении? В графе отец?

Понимаете, я боюсь, что я потом у мужу в Ирландию с сыном или дочерью не смогу въехать, если усыновлю на себя... хотя, может я ошибаюсь?
13.02.2011 20:46:56, Татьяна1985
У ребенка в графе отец будет,естественно ваш муж законный и отец ребенка.Свидетельство о браке ведь у вас есть- и никаких проблем.И опять же куда бы вы не ехали-он вам напишет доверенность на передвижение с ребенком с его согласия-и все. 14.02.2011 00:24:07, Dubrava
если у мужа другая фамилия- то не будет его в св-ве о рождении, и то то он вообще там будет- это вовсе не естественно и не автоматически, а только если фамилии сопадают и только если супруга, усыновляющая на себя, напишет в заявлении в суд, что она просит внести запись об отце "со слов матери"- и суд это удовлетворит. 14.02.2011 13:50:32, Ata
если есть возможность- усыновляйте оба
если нет- то с согласия- но- если у вас с мужем разные фамилии- то в этом случае вы не можете записать его отцом со слов матери. Только если фамилия одинаковая у вас- и то, он будет в св-ве- но записан "со слов матери"- т.е. юридически он не отец. Может власти той страны, где муж работает, и не будут вдаваться- но в любом случае если что- то юридически он не отец (в плане наследства или алиментов если что- ну и в плане прав). Усыновлять на себя можно- если иметь ввиду, что муж потом доусыновит просто уже вашего ребенка.
13.02.2011 21:17:06, Ata
мужу придется тоже все справки собрать в Москве тогда- но на многое он может сделать на вас доверенность- и вы соберете по доверенности за него. Медицину конечно придется пройти ему самому. Но если все узнать и организовать заранее- то много времени не займет. Посмотрите еще на adoptlaw.ru 13.02.2011 19:44:10, Ata
Спасибо за ссылочку! Ничего страшного, мужу, как я поняла, нужна справка с работы - это он там возьмет, медицина и милиция. Ну возьмет две недели и побегает, вроде и в отпуск съездил ) 13.02.2011 20:39:42, Татьяна1985


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!