Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена гражданства

Ситуация значит такая.У нашей девоньки гражданство России,хотим поменять на эстонское.Сегодня были в Департаменте ,все бумаги сдали,т.е. ходатайство приняли.Теперь нужно идти в консульство и отказываться от российского.Вот здесь и засада предупредили,что ждать долго и результат наверняка будет такой-ОТКАЗ.Мамочки,живущие за границей,взявшие российских детей,может кому приходилось ходатайствовать об отказе от росс-го гражданства.Как Вы действовали,есть ли положительный результат?Может ссылку скините на закон,сама чего-то не найду.А поменять хочу по причине,что имея наше ,выезжать может без визы куда угодно,учиться и работать.Вобщем думаем о будущем.
10.02.2011 22:06:14,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larisa
Во Франции это вопрос денег, ты приходишь в посольство на окошке висит прейскурант, не хочу вам соврать, но было что-то около 500 евро и ты к России больше отношения не имеешь.
Удачи
11.02.2011 13:34:44, Larisa
Вам нужно обязательство эстонской стороны предоставить ребенку эстонское гражданство в случае выхода из гражданства России. Тогда проблем быть не должно, особенно в случае усыновления. А Вообще-то наличие российского гражданства у био не означает, что ребенок гражданин России. Он стоит на консульском учете, у него есть российский паспорт с печатью на ПМЖ? Если нет, то он лицо без гражданства и попросите эстонских чиновников объяснить почему они утверждают обратное. 11.02.2011 01:39:10, еж, птица гордая
отсутсвие паспорта не означает отсутствия гражданства, уж поверьте моему опыту:) у моих старших детей нет российских паспортов и они не состоят на консульском учете, однако являются гражданами РФ. Если у ребенка хотя бы один из родителей гражданин РФ и ребенок родился на территории РФ - он автоматически гражданин РФ, если оба родителя граждане РФ - ребенок гражданин РФ независимо от места рождения. Не ИМЕЕТ ПРАВО на гражданство РФ, то есть выбор получать-не получать, как дети, рожденные заграницей с одним родителем-гражданином (мой младший тому пример), а уже является гражданином РФ. 11.02.2011 03:25:44, Tulsa
Вдогонку,если ребенок реально является лицом без гражданства, тогда взять в консульском отделе российского посольства справку о том, что ребенок российского гражданства не имеет, на консульском учете не состоит. 11.02.2011 01:52:05, еж, птица гордая
Ребенок-гражданин России.Родители ее оба гражданство российское имеют.Вот она и получила его по рождению,как у родителей.Выяснила я уже кое-что.Не отменят российское ,точно,говорят ,что ребенок сам решит в 18 лет,какое ему выбрать.Так что моя беготня бесполезна.Опека подтвердила,они пытались уже оформлять эст-ое детям чьи родители имеют рос-ое,не проходит.Год рассматривают,а потом отказ присылают.А сегодня узнала,что люди имеющие гра-во России,но живущие здесь,могут идти на пенсию в 55 лет,получать пенсию да еще и работать,а потом переходят на нашу пенсию.Во как умудряются.А у нас нужно работать до 63-женщинам,до 65 лет-мужчинам. 11.02.2011 12:21:13, Tinaest
При ИУ ситуация с выходом из российского гражданства изначально другая, поскольку мид страны усыновителей подтвеждает для суда, что ребенок получит а. вид на жительство, б. гражданство страны.После усыновления ребенок иностранное гражданство получает из российского выходит. Цена вопроса 700 - 900 евро, еще никому не отказывали.
У Вас ситуация другая, надо бы толкового адвоката поискать и разобраться, посоветоваться. Дело даже не в поездках по Европе, меня бы такой статус у ребенка очень и очень напряг.
11.02.2011 14:27:15, еж, птица гордая
Не знаю, где как, в Америке не выходят дети после усыновления из российского гражданства. Хотя американское получают сразу. 11.02.2011 22:27:45, Tulsa
Хорошо в Америке, кто бы спорил!У нас дают не сразу, как дадут, так требуют в течении 4-х месяцев из российского выходить, а то, говорят, отнимем. Беспредельщики.
Пришлось господам разъяснить, что они не правы.
11.02.2011 23:56:20, еж, птица гордая
ну по идее и у нас надо отказываться от любого другого, но тут вариации, а точнее, дырки, как всегда. видимо, какой-то договор существует именно по усыновлениям. что ребенок обязан российское гражданство сохранить. а американская сторона закрывает глаза на уже имеющееся гражданство. вот получить другое, имея американское, нельзя (хотя детям от смешанных браков тоже можно), а получить американское, не отказываясь от имеющегося - запросто. 12.02.2011 00:22:26, Tulsa
А нельзя сначала получить эстонское? А потом уже все равно...А двойное- у вас нельзя? А то ведь если отказываться, не получив- то по идее получается человек без гражданства? Но я в этих вопросах не специалист... 10.02.2011 22:40:16, Ata
Эст-ое ,только после .Двойное можно ,если по-рождению.У меня к примеру -эстонское,бабушка шведка,могу еще и шведское получить. 10.02.2011 22:57:34, Tinaest
А у родителей-то есть гражданство российское? Ребенок по идее не может выйти из гражданства в одиночку, только вместе с родителем (опекуном). А обязательно выходить, нельзя два иметь (не двойное, а именно два)?
Вроде как российские дети при усыновлении обязаны до 18 лет сохранять гражданство РФ в любом случае.
Вы лучше изучите вопрос, нельзя ли оба иметь.
10.02.2011 22:39:50, Tulsa
Нельзя.Узнавали уже.Я(опекун) -гражданка Эстонии.Даже ,если мы ее удочерим,толку не будет.Где бы закон российский о гражданстве почитать,не найти.Имеют право отказать или нет. 10.02.2011 23:02:18, Tinaest
Вообще-то должна быть гарантия или наличие иного гражданства обязательно. ну и по опыту американцев знаю, что усыновители обязаны сохранять детям гражданство РФ до 18 лет.

Почитайте тут, может, что найдете:
[ссылка-1]

Вот тут пункт В:
Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Вы должны будете доказать, что ребенок обязательно получит гражданство Эстонии и не останется лицом без гражданства.
11.02.2011 03:30:43, Tulsa
Вы правы,до 18 лет изменить ничего нельзя.Уже выяснила. 11.02.2011 12:23:11, Tinaest


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!