Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация в д/с

Всем привет!
Возникла неприятная ситуация с д/с. Дочка вышла после болезни в сад с синяками на лице. Один - упала и ударилась глазом о ручку дверцы кухонного шкафа, чуть рассекла краешек глаза и заработала фингал, к моменту выхода в сад все почти прошло, только чуть желтизна осталась под глазом. В довесок к этому - синячок над бровью и царапина на ухе, предположительно от бурного просмотра Золушки в моей кровати, она там скачет, когда я не вижу. А, ну еще и царапина на щеке, появилась ночью не понятно как, от нее внятных объяснений не добилась. Вообще девочка травматичная, может запросто войти лицом в дверь, идет в одну сторону, а смотрит в другую. Месяц назад рухнула с унитаза, пошла какать вечером, уснула и упала (день был бурный, в поездках, общении с детьми). Отделалась шишкой на лбу.
Как я поняла, в саду она сказала, что ее обижает, читай избивает брат, это не правда. Он ее обижает, - может наорать, прогнать, отобрать игрушку, толкнуть, но не бить, тем более до синяков. Мне она говорит, что ее дети в саду бьют, тоже вранье...
Сегодня мне сообщили, что, если ребенок еще раз прийдет с синяками, то они будут писать заявление в соответсвующие органы. Из сада она в синяках тоже приходила, то на лбу, то на щеке, то с разбитой губой.
Что делать то? Она без синяков не проживет никак, даже болячкам месяцами зажить не дает, - расковыривает. В сад не водить из-за каждого синяка тоже бред. Чувствую себя преступницей, ужасно противно. Муж отреагировал неординарно, - "значит в ДД скоро переедет".
10.02.2011 20:02:42,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Была тут уже подобная история - с Авиендой. Именно так - ребёнок пришёл в сад с синяками и ожогом руки. Вроде как упал с этажерки и схватился за утюг. В саду рассказал, что его бьют мама, брат и сестра. В итоге ребёнка изъяли, на маму завели уголовное дело. С мамой всё обошлось - до тюрьмы дело не дошло, уголовное дело прекратили, но мальчик остался в детском учреждении (причин не помню точно - но вроде как семья решила не продлевать опёку).

Посмотрите в поиске, тут бвли несколько тем об этом и ссылка на статью в газете. Так что муж может оказаться недалёк от исттины.
13.02.2011 14:45:38, 1637
да помню я, там очень быстро все произошло. 13.02.2011 16:44:48, =кукушка=
К теме поговорить с ребенком серьезно про вранье. Укладываю мелкого спать. Он после позднего ужина, более обильного чем обычно, заявляет:
- У меня живот болит. Потому что папа ударил меня кулаком в живот.
Я точно зная что это вранье начинаю задавать уточняющие вопросы: когда ударил, как ударил, за что ударил... ребенок врет вдохновенно! На ходу додумывая цепь событий.
Ну думаю остается последнее средство: очная ставка!
Приходим к папе и я в надежде что ре смутиться прошу его рассказать как его папа ударил....
Деть вдохновенно рассказывает свою историю смотря папе в глаза... Папа в ауте. Ребенку 7 лет. Разницы между вымыслом и правдой не видит.
И что с этим делать?
11.02.2011 14:48:21, блондинк@
да, у нас тоже такое есть, у меня порой сердце биться перестает от того, какая бурная фантазия у ребенка) 12.02.2011 17:34:13, =кукушка=
Однушка
А сколько лет девочке? Может, поговорить с ней серьезно?
Мой в какой-то момент болтал,что его бьют мама, бабушка и кот. Если не дослушивать про кота, очень убедительно получалось.Честно сказала, что если он такое будет молоть в саду, все решат, что я плохая мама - и заберут его у меня. Как рукой сняло...
11.02.2011 09:08:02, Однушка
поговорила, ей 4 скоро, не уверена, что в голове что-то отложилось. 12.02.2011 17:34:53, =кукушка=
ужас,тем кто собирается катать заявление ,если сами не доходят умом своим,пусть прочитают конференцию,это же дети,просто одни более аккуратные,а другим все до лампочки,дети же:),мой например тоже все углы считает,я даже многие места паралоном обделала,но все бесполезно ,он всегда находит что-то новое ,один синяк процветет всеми цветами радуги ,вроде обрадуешься,но через день новый появится,даже ,если ходить целый день хвостом за ним ,не поможет,без этого никак:) 10.02.2011 22:43:55, mariwehka
У меня тоже не уклюжий, малоподвижный, но часто падает при ходьбе. На выходных сильно упал с лестницы, разодрана спина слегка. Уже переживаю в понедельник с сад первый раз пойдем:))) Кстати, поймала себя на мысли, что за родного не переживала бы. 10.02.2011 21:44:11, Лучикчик
аналогично. Мой, когда из школы с синяками приходит или с разбитым носом я кипишь не устраиваю. С ней сейчас реально напряглась, вчера ела мороженое, утром расцарапанная грудь и руки... В перчатках спать будет, без мороженного и конфет. 12.02.2011 17:37:03, =кукушка=
Действительно, у тематических детей очень часто проблемы с крупной (грубой) моторикой - проще говоря они очень неуклюжи, плохо владеют своим телом, падают, сшибают углы и т.п.
В вашей ситуации лучше играть на опережение, чтобы на волне борьбы с врагами детства самим не пострадать. Проконсультируйтесь с темат. психологом, обязательно пообщайтесь с опекой, обозначьте проблему, скажите, что предпринимаете что-то для ее решения. И принимайте - запишите детку на какие-нибудь доп. занятия для развития двигательных навыков, проконсультируйтесь со специалистом.
10.02.2011 21:25:46, vdv
моя ловкая, пластичная, но НЕВНИМАТЕЛЬНАЯ и черезчур подвижная. Я с кроавти ее гоняю, потому что она прыгает и пытается в воздухе перевернуться, гимнастка... Танцами занимается, на горных лыжах катается. 12.02.2011 17:39:01, =кукушка=
Sheba77
Я уже рассказывала здесь, что попросила невропатолога(платного) сделать запись в карте, что в связи с проблемами ЦНС ребёнок может иметь повышенную травматичность. На всякий случай. 10.02.2011 20:39:01, Sheba77
идея. Поговорю с врачом. Спасибо. 12.02.2011 17:39:29, =кукушка=
Скажите, что с каждым синяком принесенным из садика, Вы тоже будете отдельно разбираться: почему воспитатели не следят за ребенком? 10.02.2011 20:13:32, Ветуня
да это-то я и так скажу, но меня это не особо радует, тк отношения испортяться и из нормальной жизни все превратиться в подсчет синяков и садин и поиск того, кто виноват. 10.02.2011 20:17:24, =кукушка=
на всякий случай я бы зафиксировала синяки из сада. Документально. 11.02.2011 09:18:28, Ir_Ma
а как это делается? их просить или в травму ребенка тащить? 12.02.2011 17:39:52, =кукушка=
Тогда поговорите с заведушей, объясните, что ребенок травматичный и из садика тоже нередко приходит с синяками, но Вы то знаете в чем причина, поэтому разборки не устраиваете. Я думаю, если заведующая адекват, разговор по душам вернет все на место, ну а с ребенком отдельный разговор насчет вранья. 10.02.2011 20:26:20, Ветуня
Вчера говорила с заведующей, все ей объяснила, она сама подтвердила, что девочка очень подвижная, собирает все углы и они даже просят других девочек держать ее за руки, когда идут куда-то... Но сегодня, человек, который забирал Крис из сада сообщил мне совсем другое. Может испорченый и телефон и вообще не обращать внимание. 10.02.2011 20:32:32, =кукушка=
Может воспитатель была не в теме? Я бы на всякий случай пообщалась лично с тем, кто делает такие заявления. 10.02.2011 21:04:42, Ветуня
Я бы рванула в опеку, донесла бы до них суть проблемы, поинтересовалась бы их мнением. Потом бы думала. 10.02.2011 20:20:14, Rina
Точно, наверное это самое правильное. Завтра же позвоню нашему специалисту и расскажу ситуацию. 10.02.2011 20:24:31, =кукушка=
Да в опеку позвонить-то можно,но смущает,что "они будут писать заявление в соответсвующие органы".Какие именно органы имеются в виду?Дело в том,что обычно обращаются в милицию,а оттуда ребенка даже опека не вытащит.Я в своем саду просила всех воспитателей,чтобы они в таких случаях обращались бы в опеку,если мне не доверяют,но ни в коем случае не в милицию,т.к.из милиции дети практически 100% уйдут в ДД.Я несколько раз повторяла,что именно в опеку и что это все только ради детей.Да,еще я регулярно целую-обнимаю детей в присутствии воспитателей.Противно самой от этого,но действенно.Да..детей люблю,целую и без свидетелей :-)) 11.02.2011 17:57:06, Зимняя вишня
я сама редко отвожу и забираю, но когда забираю она несется ко мне со всех ног и виснет. Вроде сомнений быть не должно. 12.02.2011 17:41:05, =кукушка=
Поддерживаю. Я бы написала в опеку письмо ( я своих регулярно балую письмами с нашими основными достижениями, пусть подшивают в наше дело, какие у мнея супер-дети) и изложила проблему и попросила провести беседу с работниками детсада, объяснив им, какие типичные проблемы имеют дети из учреждения. Ну, как-то так, только еще вежливей.

Взрослый, ответственный человек, которому скрывать и боятся нечего, ведет себя именно так.
10.02.2011 21:03:24, Пангея
какие все опытные... одна я, ну просто не сталкивалась. Обсужу с опекой, у нас не плохие отношения, они всегда готовы помочь и поддержать. 12.02.2011 17:42:26, =кукушка=
Шиша
Поддерживаю.
Пангея изложила основную мысль. Фишку, которую должны усечь и взять на вооружение все, кто опасается любых репрессий. Мысль проста: "без бумажки ты - ...".
Кто первый изложил проблему письменно и своевременно сдал "под штамп", тот и молодец.
Единственная ремарка: нужно писать четко, емко, ПРОДУМАННО, не на эмоциях. Лучше коротко, чем подробно.
Просто "доложиться":
"информирую, что мой ребенок гиперактивный, с плохой моторикой... (справка врача прилагается).
С учетом вышеизложенного прошу письменно предупредить работников д/с о необходимости _особо внимательного_ отношения к ребенку во время его пребывания в детском дошкольном учреждении №__ с целью предупреждения возможных травм и других негативных последствий, связанных с указанными обстоятельствами".
11.02.2011 07:23:22, Шиша
благодарствую) 12.02.2011 17:42:58, =кукушка=
Думаю идти в опеку не стоит. Мне кажется, что Вам могут не поверить. 10.02.2011 20:31:43, Cindy
PinkPiglet
Если ребенок подвижный и травматичный- то в опеке это прекрасно заметят и самостоятельно, в смысле если посетить вместе и скорее посочувствуют, нежели заподозрят избиения. У меня сын старший традиционно приходит на курс массажа в поликлинику то с фингалом, то со ссадиной- не считая синих ног , боков и даже попы. Синю попу массажистка рассматривала с пристрастием, хотя мне прямо ничего не сказала, но явно что то подозревала- пока не посмотрела как мы одеваемся и выходим- собрали все возможные и невозможные поверхности на свое стройное тельце :) 10.02.2011 23:00:44, PinkPiglet
ноги-руки-попы у нас нормальные)) голова-лицо-бока - с этим беда) У нее еще манера, буквально плашмя падать на пол, асфальт, не важно куда, если она убегает и чувствует, что ее настигают. Отучить не могу, идиотская привычка, не понятно откуда и зачем.
А как она застряла между стеной и кроватью, рвалась, орала... И еще вспомнила, маленькая когда была выбросилась из детской кроватки ночью. Вот это был ужас, я проснулась от истошных криков обоих детей, влетела в комнату, Кристина сидит на полу, все лицо в крови... Как я испугалась, сразу про тюрьму вспомнила. Отмыла - только нос разбит и губа, обошлось. После этого сняли одну боковину.
12.02.2011 17:48:09, =кукушка=
Ну, моя постоянно первые 2 года была в синяках. И бровь рассекала. Меня в саду предупредили сразу: вы сообщаете о интересных синяках и царапинах, мы сообщаем Вам о всех синяках и царапинах, чтобы не было недоразумений.

так сообщали о синяках на коленках даже. Но воспитатели видели, какая дочка неуклюжая и как она идет и не смотрит, куда влипает.
11.02.2011 05:33:06, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!