Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На чужой каравай?

У меня есть ученики из детского дома, и с одним из них у меня сложились очень хорошие отношения. Очень он мне нравится: умный, чувствительный, тянущийся к людям и знаниям. У него есть старшая сестра, которая забирает его на выходные и, кажется, старший брат. (Про сестру знаю, что у нее есть компьютер и маленький ребенок. :-)) Однако мальчик уже два года в ДД и, например, будучи до ДД в приюте много пропустил. И как минимум жалко имеющийся у него потенциал.
Как думаете, лезть в чужую историю или оставить и поискать ребенка с менее "благополучной" историей. (Понимаю, что он сам может не захотеть, но ведь, чтобы это выяснить, надо с чего-то начать?)
10.02.2011 00:06:49,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы ж понимаете, что все эти родственники будут толпой ходить к вам с вопросами типа "Как наше сокровище обихаживают" и постоянно накручивать ребенка- они тебя недостойны, они тебе ноги должны мыть и воду пить и прочее. Если нет родителей- есть сберкнижка на момент выхода из детдома и родственники уже нацелились на нее. Если готовы и будете воевать с ребенком- а мне сестра сказала что я могу не... учиться, работать,убираться.. то можете и взять. Попробовать. Если не готовы- не тратьте силы- через полгода он сам уйдет- меня работать\учиться/... и прочее заставляют!!! Спасите сироту!!!! И хорошо, если без обвинений в растлении или еще чем-нибудь. 10.02.2011 06:53:17, Мама Гарика
Koala2000
Если готовы идти до конца и любой ценой - вперед. Чего вы боитесь-то? Что значит "чужая история"? Вы ребенку в любом случае поможете, чем бы дело ни кончилось. Себя жалеете-экономите, растратить "на чужое" боитесь? Напрасно. 10.02.2011 04:39:44, Koala2000
Наверное, Вы правы. Не боюсь, но хочется "своего"... 10.02.2011 12:59:13, Учителка
Петровну почитайте. не так давно она писала про контакты с биородственниками. Не всегда это плохо и страшно. 10.02.2011 14:12:33, Караул
У моей дочки четыре совершеннолетних брата и одна совершеннолетняя сестра. Все любят ее сильно-сильно. Все три с половиной года, пока она была в ДД ее обещали поочередно забрать и воспитывать все родственники. Мне ее не хотели отдавать, потому как "у девочки есть родственники, которые ее заберут". Старший брат забирал ее на выходные (не каждые) и иногда на каникулы. У дочки жуткая запущенность, ЗПР и проблемы с учебой. Но выправляемся. Если бы осталась там, так бы до совершеннолетия и ходила "в гости" к родственникам. ИМХО, забирайте, если можете и если он согласен. Сестра - не мать. А внимание и любовь нужна каждому ребенку, независимо от наличия родственников. 10.02.2011 01:15:34, ДраКошка (мама Галя)
Спасибо. То есть не обязательно родственники столь значимы. Осталось понять, как это выяснить. Тут же даже на выходные не возьмешь, если его регулярно берут. С чего начать? Предложить взять на каникулы? 10.02.2011 13:01:38, Учителка
Когда мы дали согласие забрать мальчика, сотрудники приюта быстренько дали отлуп родственникам ))) Просто перестали разрешать им встречаться с мальчиком и всё такое. С тётей сейчас перезваниваемся. Наверное, она пока ещё не поняла, что я не ращу чужих детей- типа добрые люди вырастят нашего мальчика, ага. Так что этот ребёнок теперь мой, и тётя мне по боку. Точно такой же отлуп могу ей дать, если будет докучать. 10.02.2011 16:17:36, Офигения
Если мальчик пойдет на контакт, можно будет потом с сестрой пообщаться. Если она адекватная, а судя по забираниям по выходным именно такая, то будет рада, что брат не останется в ДД и его будут любить/заботиться о нем. 10.02.2011 14:59:16, Lola_
Не обязательно. Может и палки в колеса вставлять. У нас брат так и делал. Но если мальчик ЗА, то можно с опекой дальше контактировать. И по закону, опять же, никто не может этому воспротивиться. 10.02.2011 15:05:59, ДраКошка (мама Галя)
Я бы начала разговаривать с мальчиком. Возможно, он и сам к Вам не пойдет, если сильно привязан к сестре. А если захочет, тогда дальше. 10.02.2011 14:54:46, ДраКошка (мама Галя)
Вопрос о ПС и многодетности. Живем (прописаны) в Москве, работаю официально в России. В реальности бОльшую часть года проводим за границей. (Работа дистанционная)Дети ходят в школу тут. Собираюсь брать двух детей (т.е. в сумме детей получится четверо) Вопрос такой: заводиться ли при таком раскладе с ПС - или будут сплошные проверки, и может что-то плохое выйти из того, что нас нет на месте прописки, и лучше усыновление - и дело с концом? 10.02.2011 13:17:39, самомама
простите, не туда написала. плохо умею еще форумом пользоваться 10.02.2011 13:20:18, самомама
Отвечу как волонтер. У меня в подшефном детдоме тоже есть похожая история. Парнишка с хорошим потенциалом и учительница, которая за него переживает и готова подтягивать по упущенным предметам. Но там директор детдома не готова прилагать усилия, чтобы парня с учителкой "встречать", у ей какбэ вечно какие-то проблемы с транспортировкой. Да и потом всем пацанам все равно идти в слесари или сварщики, учеба им не сдалась в той системе ценностей. А если бы это технически было возможно, то, конечно, надо было бы помочь! Хотя бы начать ... Потренируетесь на этом, более благополучном, оцените свои силы, а потом и на других, может, перекинетесь. 10.02.2011 00:21:55, Wint'яра
Наверное, я плохо сформулировала. В каком смысле - потренируйтесь? Я имела в виду, что я бы его забрала, если бы он захотел. Вопрос в том, надо ли в это вклиниваться. Силы оцениваю давно, готова и к более сложным. 10.02.2011 00:32:38, Учителка
mamaMia
Начните с разговора с мальчиком, вдруг он не согласен, тогда и нечего "огород городить". 10.02.2011 01:45:11, mamaMia
Детям нужно промывать мозг ))) Они могут быть преданы своим родителям. Наш сказал Витьке, что мама и папа у него одни. Витька тот ещё шпион- прибежал и доложил мне. Пришлось объяснить, что в общем и целом родители поступили с мальчиком не так, как принято поступать со своими детьми. Поэтому он имеет право относиться к ним не совсем так, как относятся к настоящим мамам и папам. Что мама нужна ему сейчас, а не лет через 20. Ну и т.п. 10.02.2011 16:23:34, Офигения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!