Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Может просто поделиться...

Доброго времени суток ! Не знаю, куда бечь или как реагировать, посему прибежала на конфу. Вчера отвела ребзя на кружок. Сижу в холле аки цербер, никуда не ухожу, даже в туалет, дверь зала, где дети занимаются под прицелом. Урок закончился, захожу внутрь, тренер хвалит мне Даньку, а я глазами его ищу, а его нет. В дверь выскочить не мог, я там прямо поперёк стояла. Спрашиваю тренера, где деть-то ? Говорит, что только что был здесь.Начинаю искать по всему зданию - НЕТ.На улицу тоже выскочить не мог, там охранник стоит на входе. Вобщем обежала всё, что было возможным. Картины одна другой жутче перед глазами прямо, как в фильмах ужасов. Мысль, что в здании бродит маньяк и теперь деть где-то лежит окравенный, чуть не свела меня с ума. А этот поросёнок , как оказалось,всего-навсего выскочил в дверь в другом конце зала (там обычно никто не выходит) и спрятался под чьей-то одеждой. ПОШУТИЛ с мамой.Тренер его "отчитал", ха-ха, с детя как с гуся вода. Я, конечно, отругала, лекцию о маньяках прочитала, ну и напугала ребёнка, что у мамы сердце чуть не разорвалось и т.п. Но вообще-то вопрос, как с этим бороться ? То, что ребзь больше так шутить не будет ( по крайней мере в ближайшее время ) я уверена, а вот самой-то что со своей головой делать ? Понимаю, что моя реакция неадекватна. К психиатру не хочется идти, может попить чего или аутотренинг какой ?
09.02.2011 14:55:56,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Мы с Вами друзья по несчастью :(((

Ну меня-то жизнь заставила. После Сережиного побега у меня такая "реакция организма" появилась. До этого все было по Гиппенрейтер: пришел поздно- активно слушаю, сообщаю о своих переживаниях, понимаю, что свободу подросток иметь должен, могла и порыдать на плече, и он жалел, все правильно было :)
А вот после побега и 3-х недельного нервного потрясения такие вещи как "не появился вечером вовремя и на звонок не ответил" в полный ступор меня вводят, как оказалось:((( Пару дней назад такая история была. Выяснилось, что телефон на вибрации стоял, и он не почувствовал.
Понимаю прекрасно, что нельзя так, что это эмоциональное давление на ребенка, привязывание его к себе. Поэтому перед Сережей я потом извинилась и пообещала, что буду стараться не переживать. Думаю, что это и от зацикленности на детях, в том числе, надо и собой заниматься, детям больше самостоятельности давать. Мозги себе вправлять нужно, однозначно, и успокоительное иметь при себе, наверное...

В Вашем случае ребенок шутил, весел был, возможно горд был что такую шутку придумал, а Вы его - ушатом холодной воды- своими негативными эмоциями. У Гиппенрейтер есть подобный пример- малыш вылез из кроватки на стоящий рядом стол. Он горд был, что смог это сделать, а тут- папа перепуганный, затолкал его обратно, отругал...По идее, сначала нужно прочувствовать эмоции ребенка, а уж потом давать выход своим...
Это я так- рассуждаю "правильно", ведь сама такая:(
12.02.2011 10:23:21, Находка
Знаете , есть у подростков шутка такая: когда родители не могут дозвониться до ребёнка, то 49% уверены, что ребёнок при смерти, 49% -что ребёнок уже помер и только 2% думают, что у ребёнка в телефоне села батарейка.
Моя кровная в 4года дома пряталась так, что я её по полчаса найти не могла, до приступа сердечного меня доводила. Прошло, но нервы не восстанавливаются:))
10.02.2011 11:31:18, О-к-с-а-н-а
Хабуба
Вот именно. Когда у нас папа гуляет с ребёнком там, где по сотовому они недоступны, мне одна картинка "краше" другой рисуется.Дома, когда ребзь прячется, то я спокойна, т.к.у нас просочиться ни в дверь, ни в окно невозможно. 10.02.2011 11:49:02, Хабуба
о как... я думала я одна такая )) 14.02.2011 22:16:50, ULa
Реакция, по-моему, неадекватна - древний город (пусть даже и обнесенный стеной), большой торговый центр или вечерний парк, переходяший в лес, абсолютно не сравнимы по степени опасности с закрытым помещением спортцентра с охранником на входе. И ребенку не 2 и не 3. а 5.5 лет -немаленький уверененный в себе мальчик, который вполне адаптирован.
"Сижу в холле аки цербер, никуда не ухожу, даже в туалет, дверь зала, где дети занимаются под прицелом." А зачем? Зачем надо так плотно пасти нормального ребенка? Вы же его не одного оставляете, на тренировке! Еще через год-два при такой гиперопеке Даня Ваш просто начнет бунтовать, возражая против хождения с Вами за ручку везде и всюду, и будет прав. И я согласна с ДраКошкой - повышенная тревожность родителей ни к чему хорошему не ведет. Для работы с нею нужен или аутотренинг, или толковый психолог. И, кстати, "в деревне" уследить за ребенком труднее - дети там этакими стайками перемещаются из дома в дом. Так что решетки-заборы-замки-собаки
это скорее для защиты имущества, а не детей...
10.02.2011 09:48:56, lenaes
Вы даже этого самого центра не видели, не знаете его размеров, этажей, количества людей там, условий прохода, а сразу же - диагнозы выставлять и прогнозами сыпать.
Волноваться всегда есть повод, если не знаешь точно местонахождение ребенка, вне зависимости от обстановки, размеров помещения и толпы. Ребенок - пропал. Никто не знал, где он, даже тренер. Этого - достаточно.
Спокойно обсудить с ребенком это надо. Насчет шуток поговорить детально.
Кстати, вдохновившись суетой, переживаниями, слезами и прочими эмоциями вокруг истории с братом его сестрица через неделю спряталась с целью создать аналогичную обстановку вокруг себя. Тоже фиговенько было, надо сказать. Описывать детали не буду, т.к. в советах обратиться к психологу по этому поводу не нуждаюсь. Для меня это сигнал о том, что ребенок хочет сильных эмоций от мамы. Их им много не бывает.
10.02.2011 11:29:54, Ir_Ma
Я-то - в отличие от Вас - "его размеров, этажей, количества людей там, условий прохода" вполне себе представляю, ибо живу в этой стране, а не высказываюсь исходя из московских масштабов.
"Волноваться всегда есть повод, если не знаешь точно местонахождение ребенка, вне зависимости от обстановки, размеров помещения и толпы" - а где я писала, что волноваться не надо? Но волнение волнению рознь и автор поста об этом, по-моему, и пишет.
Право кажого решать для себя, водить ли ребенка в туалет до его 18-ти лет и поить ли из бутылки (везде в спортивных залах можно принести и оставить свою бутылку в углу), вот только вопрос, нужно ли это самому ребенку или все это делается для вящего спокойствия его нервной мамы.
10.02.2011 12:14:42, lenaes
Ну тоже мне преступление - делать что-то для собственного спокойствия! Конечно, это делается для вящего спокойствия нервной мамы. Ничего особенного - обычное дело.

Я смотрю, многие родители в сверхчеловеки метят. Лучше не метить, а просто признать, что все мы - просто обычные человеки, а не сверх-, чтобы потом не было больно с пьедестала падать.

Волнение - оно и есть волнение, не понимаю, зачем выставлять оценки по шкале адекватности, кому это надо-то? Нет от этого никаких таблеток, даже смешно говорить.
10.02.2011 13:02:48, Ir_Ma
"Конечно, это делается для вящего спокойствия нервной мамы. "
Так и те, кто насильно кормят, делают это исключительно из вящего спокойствия.
Так вообще-то далеко можно зайти...
В сверх-человеки отнюдь не мечу, а вот в том, что все мы очень разные еще раз убедилась. Вам близки мамы-наседки? Мне откровенно нет - я хорошо знакома с некоторыми взрослыми "цыплятками", их очень жаль.
Если от волнения у человека едет крыша и он сам это хорошо осознает, то это уже не "Волнение - оно и есть волнение". И, наверное, не просто так в изначальном посте автор спрашивал "что с этим делать?"
"Нет от этого никаких таблеток, даже смешно говорить." Таблеток нет - способы справляться со страхами такого рода есть.
10.02.2011 13:46:34, lenaes
да ради бога, по мне - так нормальный страх, не имеющий ничего общего с насильным кормлением (и вообще - с насилием). Если автор считает нужным обратиться за психологической помощью, чтобы не волноваться, когда ребенок исчезает из спортзала, - ее глубоко личное дело.

Представляю, правда, изумленную физиономию специалиста.

- доктор, вчера потеряла сына в спортзале - очень разволновалась! Скажите, я здорова?
10.02.2011 13:58:51, Ir_Ma
Хабуба
Да, ребёнка пасу постоянно. У дверей сижу для того , чтобы если вдруг он ударится на занятиях, может заплакать и выйти из зала - я должна быть рядом. А вдруг попить выйдет, там дети разгорячённые ледянющую воду хлещут из кулера, я Даньке всегда питьё из дома беру.
В деревне уследить будет немного проще, да и публика там более приличная чем в городе, где мы сейчас живём. С территории деревни уйти он не сможет, она окружена электронным забором и есть какая-никакая охрана.
Толковых психологов у нас, на сколько мне известно, нет. Есть только бостолковые.
10.02.2011 11:25:37, Хабуба
"Толковых психологов у нас, на сколько мне известно, нет. Есть только бостолковые."
Если вы никогла не ездили на метро, это не значчит, что в вашем городе его нет.
Толковые есть, вот только очень они дОроги.
10.02.2011 12:18:02, lenaes
Хабуба
Речь идёт не о дороговизне, а о профессионализме. Дважды обращалась к психологам. Ну к очень крутым и не дешёвым. Первый раз, когда после нескончаемой череды бесполезных ЭКО была готова прекратить своё собственное существование. Ну и что мне пыталась психолог с чуть ли профессорским званием и крутой репутацией втюхать ? Она пыталась убедить меня, что "...после зимы наступает весна и, что всё у меня будет хорошо...". Это я дословно привожу её слова. Нормально, да ? Я ей всё о себе рассказала, на лицо была жуткая депрессия, а она мне такую фигню несёт. И это вместо того, чтобы встряхнуть меня, наорать даже ,сказать, что решение проблемы ТОЛЬКО в моих руках, что надо встать и идти ребёнка добывать, а она мне про смену времён года. Второй раз , полтора года назад, тоже обратилась к психологу (хорошему, как мне рекомендовали), после операции, когда стала почти инвалидом, стакан воды поднять не могла. Ну и что ? "Закройте глаза, дышите так, дышите сяк, а сейчас не дышите и думайте о том или о сём. " Ну и как такой психологический тренинг может помочь ? Ну и нафига такие психологи нужны ? А ведь люди к ним идут со своей бедой, надеятся (не говоря уже о том, что деньги им платят). Так что "метро" в нашем городе мы увидим не скоро, если вообще увидим. Так и зачем козе баян ? Оба раза САМА решала свои проблемы и вполне себе успешно. 10.02.2011 15:50:42, Хабуба
И правильно делаете, что сидите, маленький он у вас ещё. А бояться вы за него по любому будете, один он у вас бесценный, но постепенно привыкните в руки себя во время брать, поскольку когда ему будет лет 13, то такая реакция будет уже не адекватной.:)). 10.02.2011 11:36:36, О-к-с-а-н-а
Я тоже на танцах всегда возле двери. И не напрасно: не только с моими детьми что-то периодически случается: то в туалет приспичит, то попить, то кровь из носа (недавно было вот...) 10.02.2011 11:34:35, Ir_Ma
По-моему нормальная реакция. Я однажды потеряла сына на экскурсии в обнесенном стеной древнем городе. Он не шутил - просто ушел вперед, а мы, потеряв его из виду буквально на 5 минут, инстинктивно кинулись искать назад - туда, откуда шли. Короче носилась я по городку минут 50. Даже не хочу описывать, что я пережила за это время и какие "радужные" мысли посещали мою голову... охххх ужас. И полицию привлекли. Все с пониманием относились. Ну действительно нелегко
Потом проанализировали мы с сыном все, проговорили наши ошибки. Договорились на будущее. Правда, его ошибок и не было. Он все делал правильно (почти) - медленно ходил от выхода и обратно по самой центральной улице. Лучше бы, конечно, стоял на месте и еще лучше бы, конечно, было ему обратиться к любой женщине, но хоть так. А вот я.... массу ошибок наделала тогда.
09.02.2011 22:37:27, Ir_Ma
Sheba77
Мой старший в свои 3,5 года от меня убежал. Вечером. В парке. Причём не выпускала его ни на минуту из глаз. Шёл по дорожке. В кусты зашёл - и не вышел. Я через минуту была в тех кустах - а там четыре дороги в стороны расходятся и ни на одной его нету. Мы были с будущим мужем вдвоём, а дорог - четыре... И это не просто парк - а Кусково, лесопарк. Мы галопом пробежали две дорожки, потом ещё две - нету. Куда бежать, где искать, куда звонить? Я была в таком шоке, что, думала, инфаркт мне обеспечен. Побежала к дому (может, он домой пошёл?), а Сашка побежал его дальше искать. И в итоге нашёл. Он пошёл совсем в другу сторону, оказывается, и не по дорожке, а по лесу. Потом перешёл дорогу и шёл совсем не домой, хотя думал, что домой. Когда я примчалась домой и его не обнаружила - это был просто ступор. Хорошо, Сашка позвонил и сообщил, что его нашёл...
С тех пор моя паранойя усилиась в тысячу раз. Больше я никогда никого не теряла (ТТТ), но иногда снится сон, что теряю кого-то из детей - это реальные кошмары.
Вот.
09.02.2011 18:47:05, Sheba77
Голубушка
Моя подруга майским тёплым вечером пришла в д/сад забирать сына-подготовишку. Стала болтать с воспитательницами-приятельницами. Сын гонял на самокате вокруг садика. И исчез. Его искали три часа с милицией всем микрорайоном (и я в том числе). Нашли НЕ у бабушки в трёх шагах от садика, и не у меня дома в двух шагах (ребёнок был в курсе, что после садика они идут ко мне в гости), и не у себя дома в километре, а в СОВЕРШЕННО противоположном от всех знакомых мест направлении в пяти кварталах. Кстати, нашли мальчишки лет 11-13,- это самые лучшие и мобильные сыщики, по опыту, тем более за конфеты:)
А позже, в 1 классе, этот же мальчик пошёл на даче в лес погулять. Нашли грибники очень далеко от дома на левой тропинке, случайно. Сам бы он из леса не выбрался.
А ещё позже, во втором классе, сей ребёнок потерялся в торговом центре. Оказалось, паршивец следовал за родителями и из-за угла наблюдал за поисками.
И вот после этого отец дома уже не объяснял ребёночку, что родители при смерти от страха, а взял ремень и отлупил его.
Прошло 4 года. Больше ребёнок не терялся. ТТТ.
13.02.2011 19:26:28, Голубушка
А в чем неадекватность реакции? Обычная материнская реакция.
Когда мне было 10, в школе отменили занятия из-за морозов. Мы с братом узнали об этом придя в школу, возрадовались, покатались с горки полчасика, погуляли и в полнейшем восторге помчались домой. На лестнице мы так орали, что мама подумала, что нас насилуют и выскочила с ... веником! Она потом плакала, нам с братом было стыдно, но поняла я из-за чего она плакала лет через 20 только)
09.02.2011 18:16:04, BlondinkO
Сентябринка(быв.Кареглазка)
А я в детстве тоже учудила однажды)))лет мне 5 было.Мы жили тогда в коммуналке "на общей кухне".Пощли с мамой в магазин.Очереди были тогда большие.Вот стоим мы, стоим.Мама меня за руку держит и с тетенькой из очереди разговаривает.Мне это наскучило,я руку свою из маминой руки выдернула и потихоньку домой пошла.Пришла и решила ее дома подождать,но,так, как ключа у меня не было,а дверь закрыта была,то я решила маму напугать.В прихожке вешалка была с одеждой,а под ней обувь.Вот я в чье-то пальто влезла и ноги в сапоги просунула и потом уснула.Проснулось от того,что мама рыдала,соседи ее успокаивали и милиционер тоже.Ну я потом оттуда выпала.У всех шок был.Ну,мне и попало потом по первое число))) 09.02.2011 16:43:17, Сентябринка(быв.Кареглазка)
mika58
А я самолично (не тематическая) лет в 14-15 увидела на улице гуляющую мамину подругу на сносях. Подкралась и гаркнула ей в ухо: "ГАВ!"... Детки любят пошутить... 09.02.2011 15:27:01, mika58
Голубушка
Ай, родная, представила тебя с этим "гав":))) Ваяюсь:) С тех пор ты тысячекратно поумнела:))) 13.02.2011 20:57:49, Голубушка
Роды на улице принимать не пришлось ? ))) 09.02.2011 22:30:32, Oleg43
Аутотренинг. Вы повышенно тревожны. Понимаю Вас прекрасно, но ребенка в таком ключе воспитывать не стоит, невротиком станет. Ну и успокоительные попейте, конечно. Немножко поможет.Удачи! 09.02.2011 15:22:58, ДраКошка (мама Галя)
Хабуба
Успокоительное пью, правда не лекарства, а пока только сиропчик из песифлоры, помогает. Но на такую ,как вчера, встряску этот сироп , наверное, не рассчитан. На сегодняшний день невротик это я. Мы тут собираемся переезжать жить в деревню, так я уже сейчас продумываю какие решётки на окна и двери и какой забор понадёжнее сделать для безопасности ребёнка. Подумываю собаку преобрести и на оружие вроде как можно будет разрешение получить. Сейчас перечитала последние фразы - паранойя чистой воды. 09.02.2011 15:41:10, Хабуба
Офигеть))). Можно еще проволоку колючую на забор.И охранника на вышке))). Но вообще-может еще парочку детей усыновтить,и будет не до заборов.Разной возрастной категории)) 10.02.2011 12:22:00, бабаЯга
Хабуба
Нет, проволоку на забор это не эстетично, а вот верхнюю часть забора вполне можно в форме копий выгнутых наружу сделать , думаю над этим. А насчёт ещё парочки детей..., так это как в том фильме типа "съесть-то он съест, да кто ж ему даст ". 10.02.2011 15:29:25, Хабуба
anlaug
Сорри, а какая в Израиле деревня? 09.02.2011 20:27:17, anlaug
Хабуба
Это поселение за зелёной чертой. О нём можно в моём ЖЖ пару строк прочитать, по ссылке. 10.02.2011 11:46:28, Хабуба
anlaug
Спасибо. Интересно. Я только не поняла, там люди живут рпботают там же? или в городе работают? 12.02.2011 14:36:08, anlaug
Хабуба
В основном работают люди в городе. Там нет ни школ, ни магазинов, ни поликлиник. Есть , как мы слышали, винодельня, заповедник, лошадиная ферма. Есть детский садик, что нам уже не релевантно, а вот школы нет. Но это поселение ОЧЕНЬ близко к городу, тем более, что уже построено новое шоссе, но его уже несколько лет не открывают, видать Обама не разрешает открыть его. Ходят слухи, что полиция и армия не могут договориться, кто это шоссе будет контролировать, но на самом деле , мы думаем, что это Обама ... нехороший человек. Если всё же его откроют, то там до центра города будет ближе, чем мы сейчас из нашего спального района добираемся. Сейчас ездим по старой дороге, небольшой кусочек дороги идёт через не самых лояльных арабов, вот поэтому и подумываю получить разрешение на оружие. 13.02.2011 14:25:14, Хабуба
anlaug
А ну понятно, то есть это всё таки не деревня в привычном смысле слова. 13.02.2011 19:00:56, anlaug
ketspb
Сочувствую и хорошо понимаю. Сама была неоднократно в подобных ситуациях. Тематический сын вообще любит шутить как-нибудь так. Сначала хваталась за сердце и обзидан, потом объяснила ему, что если умру от приступа- попадет в ДД. К психологу обращалась, она советовала эмоционально ребенка в этот момент не подпитывать. Т.е. быть максимально сдержанной, тогда ему меньше захочется повторить. Но у Вас не "отпетый хулиган" как наш, так что, надеюсь, больше так он не поступит. А наш разыгрывает часто и по-разному. Уже привыкла и вызывает это раздражение и недоумение. 09.02.2011 15:18:31, ketspb
По моему нормальная реакция матери.А что можно сделать?Ведь это же "сердце матери".Пока мы живы так оно и будет.Я тоже чокнутая.Когда старшая младенцем провалилась между раскрытым диваном и стеной и не пикнула,а я,оглянувшись не обнаружила ее там где положила минуту назад,то от отчаяния при поисках чуть с балкона не упала.И таких случаев у нас куча.Уже вся седая:).У знакомой бабули сыну 54 года,однажды говорит:что то с работы задерживается,волнуюсь.Я ей говорю:так он уж большой мальчик!.В ответ:он мой ребенок и волноваться буду пока жива. 09.02.2011 15:14:35, лиля +геля
[пусто] 09.02.2011 15:06:55
Хабуба
Вот в том-то и дело, что надо со своей головой что-то делать, только вопрос ЧТО ? У меня прямо картинка с растерзанным ребёнком перед глазами была, причём понимала в тот момент, что это ненормально, но сделать с собой ничего не могла. 09.02.2011 15:19:03, Хабуба
елена волк
Средство только одно - второй ребенок. 10.02.2011 14:20:24, елена волк
Хабуба
Если бы всё было так просто, то это средство я уже добыла бы. Скажу банальную вещь, что к сожалению человек предполагает, а располагает кто-то совсем другой. 10.02.2011 15:32:43, Хабуба
Кстати, да. Очень помогает :) 10.02.2011 14:58:52, ДраКошка (мама Галя)
ketspb
Дык это у всех, когда в первый раз. А когда ре куражится регулярно, то видишь более реальную картинку - его улыбающееся, где-то счастливое лицо... 09.02.2011 15:23:34, ketspb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!