Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опыт работы в младшей группе ДД

Рассказ молодой девушки о своей работе в младшей группе ДД - очень много полезной информации о детях для будущих и начинающих усыновителей.
08.02.2011 20:49:41,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Плачу. Это самое позорное, что есть в нашем обществе - брошенные, никому не нужные и особо не интересные дети. Точно так и сейчас. И наказывают, и издеваются, и чувствуют себя более качественными тупые тетки. Есть, конечно, другие воспитатели. Но далеко не все. И глаза у детей - это что-то. Ездили с Ликой в ее бывший детский дом две-три недели назад. Там такие детки! Но их глаза ПОТУХЛИ. Они совершенно другие, чем два года назад. И это страшно. 09.02.2011 20:08:57, ДраКошка (мама Галя)
Рассказ понравился.
Вот объясните мне, пожалуйста, как люди, которые работают в ДД или ДР, а особенно волонтеры, могут столкнуться с этим ужасом и НЕ ЗАБРАТЬ хотя бы одного оттуда? Вот прямо мучает это меня! Сталкивалась с волонтерами и сочувствующими при поиске ребенка. Не могу я понять этих людей...
09.02.2011 18:42:53, Малгося
ES
Объясняю.
Ну вот, например, я - волонтёр.
А муж мой ни разу не. Далёк.
И куда? В смысле - мужа куда? А у мужа ещё и дети есть (общие наши) - у них тоже права есть - на маму\папу\личное пространство.
Это раз причина.
Навскидку, ещё одна.
У меня ресурсы ограничены - временнЫе, материальные, душевные, думаю, тоже.
При проблемном киндере (а у нас сильно проблемные дети в дди) дома на пмж ресурсы кончатся вместе с появлением киндера.
А у меня того.. в дди результаты работы неплохие (я тут ни при чём практически, но без моего участия оно пока не делается почему-то) - дети, например, выведенные из дди. И ещё есть дети, которых оттуда хорошо бы перевести в другие места. А на это ресурсы нужны (см. выше).
Мне вот тоже удивительно, что люди, имеющие свободное время, поголовнно не бегут заботиться о старушках\сиротках\ещёокомто (ну всего-то час-два в неделю, а пользы-то сколько). А!! А ещё кровь не все годные к этому сдают (ну из каждого по полтора литра в год - залиться можно, да?). Но я ж дефектолог по второму образованию и нынешнему образу жизни. У нас, у дефектологов, эмпатия - это наше всё:). Таки поэтому мне легче, чем Вам - " я могу понять этих людей...":)).
10.02.2011 22:08:01, ES
Спасибо за ответ!
Тех, кто помогает в ДДИ я вообще не имела ввиду! Дети с серьезными проблемами - это отдельная ситуация, помощь волонтеров здесь, на мой взгляд, как раз и уместна, и понятна.
Про кровь и собачек-кошечек - это совсем другой разговор, не очень уместное сравнение, опять же на мой взгляд. А вот маленькие здоровенькие детки в ДР или в младшей группе ДД (о чем и написана статья) - это выше моего понимания, поэтому я и спросила. Просто столкнулась при поиске ребенка с несколькими такими волонтерами, у них ведь не спросишь в лоб, а понять мне их сложно.
Муж и дети - наверное это аргумент, мне такое тоже сложно на себя примерить (меня муж поддержал, а у старшего ребенка мы разрешения не спрашивали), но мы и нашли маленького сына без особых проблем по здоровью. Еще раз повторю - я имела ввиду детей до 3-4 лет.
Еще раз спасибо, что ответили мне!
11.02.2011 08:37:19, Малгося
Не только волонтеры, но и воспитатели часто берут одного-двух. Есть примеры. Но есть и те, которые не берут и искренне не понимают, нафига эти дети НАМ. "Они же дебилы, писаются до армии!" Это мне в ответ на мой запрос в ДД сказанули :) А оказалось, что дома и не писаются :) 09.02.2011 23:05:25, ДраКошка (мама Галя)
Объясняю - есть волонтеры, которые столкнулись с этим и поняли, что хоть одного, да надо из этой системы выцепить. Получилось, даже двух:)) 09.02.2011 21:34:41, Markel
Забирают, почему же, примеров много. 09.02.2011 21:05:56, Tulsa
Я тоже была волонтером.Дома теперь 4.Больше не волонтер.Подруги говорят что меня туда пускать просто нельзя.Но тот опыт 2 лет волонтерства очень помог в дальнейшем понять детей. 09.02.2011 23:02:39, миряночка
Не у всех есть возможность и силы. Не надо никого осуждать. Сами делайте то, что можете и не осуждайте других. Значит эти "другие" делают что-то другое, о чем Вы знать не можете. 09.02.2011 19:27:01, Читательница.
Читала, а слезы сами наворачивались. Интересно, как сложились судьбы этих деток. 09.02.2011 18:14:46, Citizen
Ну это было 20 лет назад!! сейчас Женя в Америке, у нее прекрасный муж и дети. За "своими детьми" Она тоже следит. Димка в военном оркестре играет на трубе. Но все равно неустроенный. часто звонит ей с проблемами. не все так просто... 09.02.2011 17:12:48, Мама Гарика
Да, это было 20 лет назад и, как пишет Rina, ничего не изменилось в ДД!
Разговор не про Женю (мы все рады, что у нее всё хорошо, она всё описывает в своём ЖЖ и блогах), разговор про детей и их жизнь в дд!
09.02.2011 19:23:06, Читательница.
Поплакала. Безысходность какая-то... Особенно убило, что их утром нянька из спальни выводит и на стульчики сажают в темной группе..., а они сидят. Ох-ох-онюшки.... 09.02.2011 14:57:29, Эль74
Да, это совсем не похоже на журналистские "Пошла поработать с брошенками". Очень с душой написано. 09.02.2011 11:30:04, Волжский Олег
А самое гадкое, что ничего, не изменилось. "дура(к)"-Психбольница 09.02.2011 11:21:57, Rina
Понравилось. И такая радость в душе, что я хоть двоих из этой системы вытянула! 09.02.2011 11:01:29, Markel
Жить не хочется. 09.02.2011 10:21:35, Анжелика амурчанка
Хорошо и душевно написано 09.02.2011 09:46:15, Li_En
Очень понравилось. 08.02.2011 23:03:01, Лучикчик
Хороший рассказ 08.02.2011 23:00:00, Tulsa
Meile
Здорово написано. 10.02.2011 01:23:19, Meile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!