Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чего ожидать

Скажите, чего ждать от первого малыша (девочка 3,5 года, дома с трех месяцев) при появлении второго, тоже грудничка? Жуткого регресса? Как себя вести? Которому больше внимания, или поровну? Появление второго -это хорошо в долгосрочной перспективе ? Надеюсь!
08.02.2011 12:18:46,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это может показаться смешно, но мне всегда немного обидно, когда так безапелляционно заявляют, что "только ревность" и больше ничего. Точнее даже, много обидно. Моему тематическому, правда, не было трех лет, когда появился самодельный, но НИКАКОЙ ревности не было в помине, и никаких регрессов. В первые дни любопытство и радость, а потом безусловная и безоглядная любовь, забота (по мере сил и возраста) и принятие. Ах, какие были сладкие моменты, когда Олег был маленький! Не описать... Во дворе сочувственно спрашивали: "Ревнует?". Я совершенно честно отвечала: "НЕТ!". "Ну, как же, они должны ревновать!" Елки-палки, да с чего они вам что-то задолжали??? И сейчас они любят друг друга всей душой. Дерутся иногда, но это совсем другое (особенно младший Игоря лупит, садюга такая:(((). Все глаза таращат, когда они утром в детсаду на пороге Олеговой группы обнимаются (Олег еще и всплакнет иногда от избытка чувств). Заступаются друг за друга (особенно прикольно, если передо мной). Не знаю, может, просто Бог мне доброго сына послал, может, мы больших ошибок не наделали. Тоже немного опасались, но не ревности и бунта - опасались, чтобы старшему не было плохо. Может быть, этот приоритет и сработал: не надо думать, как делать, чтобы не было ревности, надо думать, как делать, чтобы старший был счастлив. Это не совсем одно и то же. Не знаю, понятно ли объяснила.
Между прочим, лучшее доказательство того, что я говорю правду - оба постоянно просят у меня еще одного малыша, Олег жадно разглядывает на улице младенцев в колясках. Они не боятся. Этим летом постоянно играли на даче с маленьким ребенком соседей, и Игорь пару раз втихаря просил: "Давай его себе возьмем". Если бы в первый раз не понравилось, не просил бы.
09.02.2011 10:27:56, Эглантина Тук
+ много много много 10.02.2011 15:05:07, Ехидна
PinkPiglet
По поводу долгострочной перспективы появления второго вам никто не подскажет- от судов за наследство, до дружбы домами до глубокой старости. А вот насчет чего ожидать-это и сейчас примерно можно спрогнозировать исходя из характера и привычек старшей девочки- если она дпустим драчливая, ревнивая и собственница- как дочка моей знакомой- она даже мужа и кошку от мамы гоняет, не говоря уже о том, что бы к маме какой то ребенок подошел- то с большой долей вероятности и с младшим ребенком будет воевать за мамино внимание. А если в целом доброжелательна и общительна и в достаточной мере независима- то проще пройдет знакомство. Ну и девочке в таком возрасте , мне кажется, будет интересно позаниматься с младецем-как большая кукла, к тому же приятно почувствовать себя взрослой и ответственной :) Ну еще и от младенца зависит- спокойного ребенка проще переносят все окружающие, включая братьев и сестер нежели постоянно плачущего.
Регресс совершенно не обязателен- мой старший наоборот сильно расширил словарный запас и добровольно переехал спать в отдельную кроватку. Ревность в основном проявляется когда он не в духе, плохо себя чувствует или устал- и к братику не ходи и со мной рядом его не клади и сама тут лежи :) Но решаемо.
Внимание по моему лучше распределять по ситуации-успокаивать ревущего, кормить голодного, одевать первым самого шустрого. Если все одновременно- то первым успокаивать того, кто громче плачет :)))
Но в принципе разница в возрасте уже достаточно большая, что бы старшему ребенку можно было многое объяснить.
08.02.2011 15:51:22, PinkPiglet
Ревности, ревности и ещё раз ревности.)))Может подражать повадками малышу из-за этого. Внимания, естественно, старшему в этот период больше надо. Ну и всячески подчёркивать преимущества его старшинства. 08.02.2011 15:33:26, Ptitza
Webarhangel
Хороший вопрос вы задали, мы вот тоже хотим сестренку для нашего Светлячка, и хочется побольше узнать о подводных течениях этого решения, у нас поддержки от родных нет - только папа и мама с сыном и две кошки балбески ;) 08.02.2011 12:50:31, Webarhangel
вам могу посоветовать- или срочно брать "двойняшку"- или подождать 08.02.2011 13:05:55, Ata
Появление второго - это хорошо. Внимания больше старшему, младший и так физиологически ваше внимание заработает. Не бойтесь, всё будет хорошо, вы же не Америку открываете. 08.02.2011 12:41:23, О-к-с-а-н-а
Mossik
моей старшей было 2г3мес, когда появились младшие. Прям дикого регресса не было, она только пару раз хотела покуситься на грудь, недельку требовала бутылку с соской, а также поначалу дико ревновала (при этом любовь к сестрам сразу неземная была). Старшая дома с 11 мес. Все проблемы были абсолютно такие, как если бы старшая была своерожденная. умаю, что никаких особенных проблем вас не ждет, главное - это ревность))) если хотите - пишите на подник, пообщаемся))) 08.02.2011 12:39:22, Mossik
Мама Душечки
Невозможно сладенькие малыши!А как похожи!!!Чудо.Просто мечта.Расскажите,пожалуйста, у вас случайно близнецы получились или в родне есть близнецы-двойняшки? Не обижайтесь,пожалуйста, за мое любопытство, просто для меня близнецы самая сладкая мечта! Обожаю! Хочу тоже таких дочек-сыночков!Здоровьичка вам с дочками, счастья и радости! 08.02.2011 15:19:56, Мама Душечки
Mossik
Спасибо. получились случайно, но в очень далекой родне двойни вроде бы были))) 09.02.2011 11:42:04, Mossik
Если первый дома с 3 мес- и воторой будет грудничок- то ожидать нормальной ревности, как и у своерожденного- и читать об этом. 08.02.2011 12:28:14, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!