Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо ли всем встречным сообщать о приемности ребенка?

Милые конфяне, поделитесь еще опытом: если ребенок взят во младенчестве и вроде бы " не отличается" от своих сверстников, то есть без выраженных поведенческих проблем и так далее, то надо ли сообщать о его приемности в школе (это меня в первую очередь волнует), а также в других важных и менее важных местах? Врачей я допустим не беру. Чего больше от того, что все будут знать- вреда или пользы?
07.02.2011 23:59:06,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем. Мне тоже всегда казалось, что не надо. А щас читаю книжку Петрановской и сложилось ощущение, что в школе надо сообщать. Но видимо это ощущение неправильное. Другое дело, что если ребенок будет сам о себе знать, то в семь лет он еще сам всем разболтает. :( этого наверное нельзя избежать? 08.02.2011 11:19:00, Юлия999
Так книжка Петрановской не про младенцев! Когда ребенок из ДД приходит в школу, там сообщать нечего, и так ясно. Как минимум по медкарте школьной:) 08.02.2011 19:13:06, мама в теме
Врачам надо сообщать, я считаю, а зачем остальным знать? Это личное семейное дело. Агитировать усыновлять я не собираюсь никого, так чего флагом размахивать? 08.02.2011 11:18:51, Елена_Марианна
Всем встречным не надо, не зависимо от того, в каком возрасте взят ребенок. 08.02.2011 11:04:41, Ata
А зачем? Ребенок знает о своей приемности? Если знает и нет тайны - пусть она раскрывается только у врачей, и то не всегда.

вот перед созданием семьи надо - посетить генетика. Мало ли какие заболевания в людях дремлют.
08.02.2011 05:37:57, Криптан
У вас какие-то странные представления о генетиках))) Как Вы думаете, о чем они спрашивают? О наследственности и заболеваниях близких родственников.))) Так что этот визит ничего не даст. 08.02.2011 12:52:15, mama17
А сдача генетического материала обоими супругами в расчет не берется? Болезни обмена веществ записаны у нас в хромосомах. И другие заболевания. генетик может с определенной долей вероятности сказать о рисках. 08.02.2011 15:28:58, Криптан
ппричем тут приемность и генетик вообще? 08.02.2011 13:28:59, шиша мыша
При том, что о био наших детей мы мало что знаем. мало ли какие у них наследственые болячки.

давайте себя в пример приведу? есть такая группа заболеваний - факоматозы. У меня болячка, которая имеет аутосомно-рецессивное наследование и для того, чтобы оно проявилось, необходимо чтобы оба родителя несли поломанный ген. Мои родители помнят своих дедов. У них этой бяки не было. У меня вылезло. не лечится. У меня благоприятная форма. Но вот у родной тётки по материнской линии средний сын умер от апластической анемии. Один из факторов, вызывающих апластическую анемию был как раз тот самый поломанный ген.

Я с генетиком разговаривала. Он мне схемки рисовал. Все подробно объяснил. именно после этого разговора рожать мне расхотелось.
08.02.2011 15:34:01, Криптан
зачем? 08.02.2011 03:36:30, Tulsa
а с какой стати надо об этом сообщать? каждое ваше слово может (и будет) использовано против вас и против вашего ребенка. вам это надо? даже без вашего участия о вас узнает куча всякого народа ))) 08.02.2011 02:38:59, Хамстер 3Д
Если повода нет - то зачем об этом говорить? Ребенок и ребенок. Говорить о приёмности без повода - все равно что каждому встречному рассказывать физиологические подробности родов. 08.02.2011 01:40:57, Фортунка
пока не припрет - никому не говорить.
противники тайны протестуют против тайны ОТ ребенка. и никто не собирается всему свету сообщать свои семейные обстоятельства, какими бы они ни были.
исключение: врачи (и то не все. зачем, например, ЛОРу знать об этом? если, конечно, нет каких-то специфических заболеваний). если нужен психолог - он, конечно, обязан знать. а больше, вроде, никому и не надо ;)
08.02.2011 01:23:31, Lana_sa
Нет, не надо. Вреда будет больше. Педагоги у нас , к сожалению, совершенно безграмотны в этом вопросе и чаще всего поддерживают общестатистическое мнение о детях из ДД, тепла не дождётесь. 08.02.2011 00:24:23, О-к-с-а-н-а
А если взят не в младенчестве и "отличается", то надо? Зачем вообще об этом сообщать направо-налево?
Одно дело если ребенок недавно в семье и нуждается в поддержке и совсем другое если он давно дома. И почему надо непременно связывать "выраженные поведенческие проблемы" с приемностью, можно подумать, что у "домашних" детей проблем такого рода не бывает.
Вы станете на всех углах рассказывать о личной жизни своих друзей или родственников? Маловероятно. А чем ребенок хуже? По-моему, без необходимости, поднимать тему приемности совершенно ни к чему.
08.02.2011 00:14:05, Lena Eselson
Вреда, конечно. Мифов-то сколько. 08.02.2011 00:00:09, ДраКошка (мама Галя)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!