Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оформление документов на усыновление или опеку. Разница

Хочу спросить бывалых, в чем разница между доками для опеки и усыновления?
Мы будем усыновлять и опека выдала нам соответствующий список. Но в ШПР рекомендовали просить заключение и на опеку, т.к. это часто ускоряет процесс оформления доков на ребенка. А это важно.
Подскажите плиз по списочку. В опеку даже звонить не хочу, с нили лишний раз общаться только нервы мотать.
07.02.2011 13:54:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То есть Вы будите просить 2 заключения и собирать 2 комплекта документов? Или в одном заключении у Вас будут указано и опека и усыновление? Я для себя интересуюсь. Если так можно, то я бы тоже так сделала. 07.02.2011 19:02:06, otrif
Да, надо просить сразу 2 заключения! Если опека начнет выпендриваться надо сказать, что вы возможно возьмете ребенка в регионе и поэтому вам нужна опека, что бы сразу его забрать. А если найдете здесь, то сразу будете усыновлять.
Комплект документов собираешь 1, т.к документы одни и теже. Просто на опеку их немного больше.
08.02.2011 10:27:49, Лиза
Отлично.Спасибо. Комплект мы собираем самый полный (и СЭС, и справки о доходах) так что на все хватит:) 09.02.2011 14:09:11, otrif
Спасибо всем огромное за разъяснения.
Похоже, что мне опека сразу выдала расширенный список, подходящий под опеку.
Надеюсь только, что письменных заявлений от родителей хватит для опеки. Не хочется пожилых людей тащить к ним.
07.02.2011 16:15:11, Лиза
тут посмотрите 07.02.2011 14:40:10, Ata
Программа
Вот списки: 07.02.2011 14:11:43, Программа
Девочки, спасибо большое!
А еще такой момент. Мне выдали запрос в СЭС (это на усыновление). А на форуме встречала, что для опеки выдают вроде в РОСПОТРЕБ...чего-то... Это разные организации я так понимаю? В чем-то есть принципиальная разница?
07.02.2011 14:50:39, Лиза
Программа
Роспотребнадзор -- правопреемник СЭС (вместо нее теперь). Но для усыновления "справка СЭС" вообще не нужна.

В "Правилах передачи детей на усыновление (удочерение)" приведен полный закрытый (т.е. к нему ничего нельзя добавлять) список документов, которые имеет право требовать ООП. Никакие другие документы в ООП с вас требовать не вправе. Судья может потребовать, но он может потребовать что угодно -- заранее не угадаешь, так что лучше дождаться этого требования, а потом уж бежать за дополнительными справками. А может, и не придется ни за чем бежать -- далеко не все судьи что-то дополнительно запрашивают.
07.02.2011 16:09:15, Программа
раньше был СЭС а теперь Роспотребнадзор 07.02.2011 15:39:19, Ирина musik
У меня было Заключение Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Московской области. Как я понимаю, СЭС это одно из направлений службы. 07.02.2011 15:03:22, Vaselena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!