Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пара вопросиков опытным родителям

1)Кто имя деткам менял как переучивали просто сразу резко стали называть другим именем и всё? Долго деть привыкал? Мы с одной стороны вроде и смирились что она Оля , а с другой не очень меня это имя радует вот и думаю может поменять.
2) Кто усыновлял деток подрощенных как они дома первую ночь провели? Дело в том что Ольга привыкла в кровати с решёткой спать а я дома взяла и купила девчонкам диванчики детские вот и думаю что у неё стресс и так будет от незнакомой обстановки да ещё и кровать другая.
09.12.2004 19:49:31,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Я предлагала Насте называться по-другому - пусть не имя в документах менять, но в быту по крайней мере использовать другое производное от данного имени. Ребенок был категорически против и я не решилась настаивать - ей и так ко многому пришлось привыкать.
У нас проблема не только в том: нравится или нет. У меня такое ощущение, что сейчас каждая третья девочка нашего возраста - Настя (нам 7 лет).
2. Со сном у нас обратная проблема. В ДД с трудом засыпала и с трудом просыпалась. А у нас, даже когда только в гости приезжала - только голову на подушку - уже спит. Кстати, сама Настя это объясняла тем, что у нас диван удобнее - и очень не хотела потом на нормальную кровать менять - с трудом уговорили.
10.12.2004 10:33:22, Наташа_В
vasillek
Про п.1 - когда я росла - имя Лена было, кажется, просто самым частым. У нас в классе на 24 человека было 6 Лен (четвертая часть среди всех, не хило, почти половине всех девочек в классе Лены). И ничего - выжила :))) 10.12.2004 12:34:11, vasillek
Да мы уже к распространенности имени с юмором относимся. В классе 3 Насти и 3 Ксюши из 9 девочек. Все Насти дружат друг с другом. Муж говорит - очень удобно, когда они носятся - крикнешь "Настя" - все три сразу останавливаются :-) 10.12.2004 13:13:26, Наташа_В
vasillek
Очень удобно :) Учительница физики говорит "А эту задачку к доске пойдет решать Лееена..." - и встают шестеро с бледными мордами... 10.12.2004 13:44:43, vasillek
geli
У меня в классе было 4 Наташи и все равно я бы свою дочку так назвала - очень уж люди душевные :)
Так что девочке за Анастасию стоит побороться :)
Я читала про патронатную семью, там мальчик наоборот попросил дать ему новое имя - как у приемного папы.
10.12.2004 11:33:22, geli
Паралленый вопрос. Я читала, что при опеке смена фамилии затруднена или совсем невозможна. При каких обстоятельствах можно сменить фамилию ребенка, находящегося под опекой? И у меня тоже вопрс, сколько летвешей девочке (К Иринчику). 10.12.2004 10:27:40, Лена в кедах
Изменить фамилию опека может разрешить в интересах ребёнка например он ходит с "родным" братом(сестрой) в одну группу дет сада соответственно испытывает дискомфорт из-за разных фамилий и опека может пойти на уступки а может и не пойти это ж всё на их усмотрение. Оленьке 1год и 8 мес 10.12.2004 10:47:14, Иpинчик
При опеки НИКТО И НИКОГДА не разрешит Вам сменить ребенку ни фамилию, ни имя-отчество! 10.12.2004 12:10:37, Larisa_K
А у нас в опеке висит образец заявления на смену фамилии подопечному и список необходимых бумажулек и моя инспектор сказала что если вдруг мы решим не удочерять ( у нас пока статуса нет для удочерения) а оставить под опекой она подпишет нам разрешение на смену фамилии. Это делается точно так же как в случае развода мать может с разрешения опеки без согласия отца поменять фамилию ребёнка на свою. 10.12.2004 12:18:22, Иpинчик
Сомнительно это, мать, в случае развода - это понятно.
Я тоже в опеке интересовалась, услышала "нет, не возможно".
Может, при получении паспорта.
Да и на innewfamily есть пункт.
Попробуйте, может у Вас получится.
10.12.2004 12:37:49, Larisa_K
видите даже на innewfamili написано что смена фамилии затруднена ,но возможна.Видимо всё зависит от опеки если они сочтут что это действительно важно для ребёнка ,то могут разрешить. А мы всё равно Олю будем удочерять при первой же возможности тогда фамилию и сменим. 10.12.2004 15:05:27, Иpинчик
У меня, похоже, как раз такая ситуация, т. е. Двое детей, скорее всего, буду ходить в одну группу и дальше в школе. Ирина, скажи пожалуйста, а не говорит ли тебе сын, что ему теперь хотелось бы братика (а не еще одну сестренку)? 10.12.2004 11:06:35, Лена в кедах
Я же там ниже в вашем топике на эту тему уже ответила как он отреагировал на ещё одну сестричку.Правда он интересовался нельзя ли ещё и братика прихватить:)) на что ему было сказано что возможно но в другой раз:)) 10.12.2004 12:20:35, Иpинчик
А сколько лет девочке? Моей -5 и у нее от зубов отскакивает не только имя- ФИО)) Поэтому не меняла,хотя оно у нее не очень привычное для средней полосы России,зато ей нравится))Ее попытались назвать по другому-при крещении,-не очень-то прижилось в ее голове. 10.12.2004 09:35:15, Линдаа
geli
Извините, не уследила, писали ли вы, сколько Оле. Может у неё узнать, как ей другое имя?

Я про это в конфе уже писала, но повторюсь.
Я помню, как в ДД мне воспитатель сказала - приходила твоя мама и сказала, что тебя зовут не Рита, а Марина. Я пошла хвастаться сотоварищам, но они мне не поверили. Я через несколько лет маму спрашивала, почему меня в "круглосуточном садике" называли Ритой, и она объяснила, что я плохо разговаривала и не смогла хорошо свое имя произнести, вот все и подумали, что я Рита.

И еще помню, как идем с мамой по улице кажется в садик, а она мне говорит, чтобы я запомнила мое имя и фамилию.

А еще имя Маргарита меньше подходило к моему новому отчеству, чем Марина.
10.12.2004 04:42:02, geli
Оленьке 1 год 8 мес 10.12.2004 10:42:55, Иpинчик
Думаю, что привыкнет Ваша девочка к новому имени, не стоит так переживать.
Если ей будет плохо без кровати с решёткой, купите к своему диванчику решетку, я видела такие в детском отделе Икеи.
Удачи
09.12.2004 21:32:33, Larisa_K
Ой решётка на диваньчик это замечательное предложение а я и не подумала мы ведь совсем рядом с ИКЕА 09.12.2004 22:15:45, Иpинчик
Кузурка
Простите, что вклиниваюсь. Мне до опытных родителей еще далеко :-))), но имя, считаю, нужно давать, какое вам нравиться и ребенку подходит. Ведь если бы Вы ее сами рожали, не просили бы любую встречную тетку назвать вашего ребенка. :-) 09.12.2004 20:28:55, Кузурка
А мне кажется что психологический комфорт ребёнка намного важнее моих желаний 09.12.2004 20:52:26, Иpинчик
Кузурка
Малышу комфортно, когда маме хорошо. :-)))
Это во мне эгоистка заговорила.
09.12.2004 22:31:43, Кузурка
Dinah
Я только по второму вопросу могу. Он у нас с первой ночи на втором этаже двухэтажной кровати спал. Нормально все :-) 09.12.2004 20:07:05, Dinah
У нас тоже вопрос с размещением детей. Похоже, тоже придется покупать 2-ярусную кровать. Только волнуюсь, не будет ли малыш мешать сну старшей доче (она ведь будет второклашкой). 10.12.2004 10:57:06, Лена в кедах


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!