Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хороните меня за плинтусом...

Вчера посмотрела фильм "Похороните меня за плинтусом".До сих пор отойти не могу.Сложный психологический фильм,но самое печальное, что я в некоторых ситуациях видела себя.Я из рабочей семьи и вот такой "сленг" мягко говоря,был нормой в моем детстве у моих родителей.Наверно это впиталось с молоком матери, потому что я в порыве гнева могу накричать на своих детей гадкими словами.После этого ругаю себя,обещаю себе, что буду прям рот закрывать руками, чтобы эта дрянь не слетала с моего языка.Но увы...Все равно это случается.По сути мои родители очень добрые люди, я ни капли на них не в обиде, да и я вроде не злой человек.Своих детей очень люблю, в том числе и приемного.Если у Вас такая беда есть, то как Вы с ней боретесь?
07.02.2011 11:53:07,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tolstaya_zgaba
У мамы для нас было одно ругательное слово - овца. Овцы мне нравились, они с теплыми губами, пахнут, и мягкие, так что я не в обиде была. В страшном сне не могу представить, что ребенка можно назвать уродом, дебилом или тварью. Когда я книгу читала, от ужаса трясло - это не любовь, это помешательство. Фильм даже смотреть не стала. Отличная прививка от невоздержанности. 09.02.2011 15:17:08, tolstaya_zgaba
Мне помог совет ругать не бранными словами, а придуманными. Типа, бутявка ты некузявая. Эмоции выплескиваются, но не так обидно ребенку. Я своему говорю: гад ты ползучий. Это из мультика "Корпорация монстров", сын мульт обожает и не обижается. Но понимает, что мать в гневе. 08.02.2011 11:52:10, ____
У меня было, что я стала кричать на сына. потом самой противно. Напечатала большими буквами "Я НИКОГДА НЕ ОРУ НА СЫНА!" - и развесила по всем комнатам. постоянно взглядом натыкаешься - и как самовнушение. Мне помогло - перестала кричать. Если и выводит меня из себя - беру за руку, держу, приседаю к нему, - и говорю нормальным строгим голосом, что и почему делать нельзя. 08.02.2011 11:43:45, Альбина Б
Может быть, попробовать, как Валентина, награждать красными бусинками за день без плохих слов, а черными - за день с плохими словами? Она награждает девочку, а мы будем награждать себя, а в конце недели, если красных бусин больше, делать себе подарок. Я вот тоже умею ругаться разными нехорошими словами, в основном на "кровиночку", но и приемной иногда перепадает рикошетом. 08.02.2011 09:09:46, atusik31
ПятиМамка
Книга, хотя и тяжелая - о разной любви.
О беспомощной, о деятельной, о душной, тяжелой любви психически больной бабушки, о любви деда, который всю жизнь несет этот крест - больную жену, и даже не видит что это подвиг.
О том, как тяжело мальчишке со своей любовью и к бабушке, которая над ним жутко довлеет, и к маме, которая для него почти сказочный, придуманный персонаж.
А фильм почему-то сняли о взаимной раздирающей всех ненависти. 8((
Последняя сцена про деньги - фу-у-у и вообще не в кассу.
08.02.2011 07:16:06, ПятиМамка
Koala2000
"Новому поколению" про деньги и ненависть - понятно. А про любовь - враки все, это каждый знает. Офигения подтвердит:-))) 08.02.2011 18:18:29, Koala2000
ПятиМамка
Не знаю, не знакома с таким "новым поколением". 08.02.2011 21:31:03, ПятиМамка
Вот-вот, тоже так думаю!
Книга очень понравилась, любовь прямо льется со страниц!
А кино - просто ужас...И игра Крючковой совершенно не спасает. Мне кажется, режиссер фильма свои проблемы решает, к Санаевской книге совершенно не имеющие отношение.

Еще заметила, что моим подругам, у которых было относительно счастливое детство - книга понравилась, а тем, у кого были проблемы серьезные - те, просто жутко возмущались, критиковали и т.п.
08.02.2011 11:07:29, ММММ
ПятиМамка
Я когда начала читать книгу, меня здорово клинило.
Но клинило именно потому, что сразу было очень страшно: бабушка больной человек, ребенок в ее руках полностью беззащитен, не только физически, но и духовно.
Все время казалось, что вот сейчас напишут, как лопнула и умерла в детской душе любовь, надежда.

В этом плане было облегчением прочесть, что книга автобиографическая: ага, его и правда забрали, мальчик-то вырос, жив, творит!

А мои проблемы в детстве наоборот после книги стали мне окончательно казаться придуманными, ну не было у меня таких ужасов, не было ничего подобного.
Хотя на то, что у нас в семье было, я дулась и обижалась много лет, уже будучи взрослой и замужней дамой.

А кино вообще пачкотное такое, после него хотелось вымыться, отчиститься. 8((
Оно похоже на бред по книге, и акценты смещены, и смерть бабушки тоже показана мстительно, типа, да сдохни же старая тварь, подавившись своей злобой, и мальчик уже отравлен этим злом, я бы на месте мамы такого сыночка испугалась похлеще чем тематического. 8((
Адаптация у них будет ого-го: мальчик привык все делать под бабушкиными угрозами, и мерить деньгами.
08.02.2011 21:42:21, ПятиМамка
Последний абзац - подпишусь под каждым словом!

И еще хочу поблагодарить Вас за прекрасные ответы на конференции! Очень люблю Вас читать. Уверена, что у ВАс талант!

Добавлю про книгу - мы с мужем, когда читали очень много хохотали, просто до колик! Вот уж точно чувство юмора - оно такое разное (некоторые люди вообще не видят ничего смешного в этой книге). думаю, что Санаев написал гениальное произведение и оно будет будоражить всегда.
09.02.2011 08:43:22, ММММ
Харибда
Уй, я Вас умоляю! Я из семьи профессорской, но "в порыве гнева" матюкаюсь-выражаюсь, как корабельный попугай.
В семье этого не было. В "большой семье" (сиречь дяди-тети, кузены-кузины и прочие близкие) тоже.
А я вот - паршивая овца получилась :-)
Причем чем старше, тем хуже становлюсь.
Хотя и порывы гнева случаются все реже :-))

В общем, никак не борюсь. Да а как бороться? Разве только вот стараться пореже гневаться :-))
07.02.2011 23:19:34, Харибда
Происхождение из рабочей семьи совершенно ни при чем. Павел Санаев писал про свою семью, дед - Всеволод Санаев, мать -Елена Санаева, отчим - Ролан Быков, бабушка тоже из артисток была. А фильм и рядом не стоял по сравнению с книгой, по-моему очень неудачно подобраны артисты, и вообще многое искаженно. Книга потрясающая, о многом заставляет задуматься. 07.02.2011 17:28:42, olga19
Sheba77
+100. Шукшина вообще там не в тему (если сравнивать с книгой). Книга намного более правдиво написана, мне кажется. Фильм более лёгкий.. 07.02.2011 17:52:53, Sheba77
говорят психологи умеют помогать избавляться от семейных сценариев... гештальт психология ... 07.02.2011 16:12:51, блондинк@
У меня не со "сленгом", у меня с формулировками в общем. Сходите на семейные расстановки. Поработала с психологом, теперь жду расстановок. Уже легче :), должно совсем пройти. 07.02.2011 15:47:59, ДраКошка (мама Галя)
Пессимистичный ответ. Ничего вы не сделаете. Сидит в подсознании и вырываеться, когда само захочет и с самыми близкими людьми. Кстати такая мама как Вы, обычно более мягкая и спокойная, так как свои проблемы знает и очень стараеться. 07.02.2011 15:38:33, Витоллина
наш ответ Чемберлену ))

[ссылка-1]
07.02.2011 15:36:46, бякя
Посмеялась от души.У нас с мелким тоже так бывает. 07.02.2011 17:10:03, Увы скроюсь
Зря родители смеются, одобряя и закрепляя истерическое поведение ребёнка. Потом будут в подростковом возрасте удивляться откуда что вылезло почему девушка грубая и истеричная. 08.02.2011 12:34:53, О-к-с-а-н-а
А Вы прочитайте книгу. Фильм уродский. Знсете, главная героиня - моя мама. Её логика, психология, выражения.
Мама себя узнала в этой книге. очень обиделась
07.02.2011 14:38:30, Криптан
Koala2000
А на что обиделась-то? 07.02.2011 23:17:26, Koala2000
Прямо в тему вчера спрашиваю приемного:
- тебе у нас хорошо жить? Ответ: - Не знаю...
- А что плохого?
- Папа не любит.
- Тебя не любит?
- Да.
- А Глеба (своерожденный, которого папа наш обожает)
- То же нелюбит.
- Почему ты так думаешь?
- Он все время кричит, заставляет уроки делать, форму вешать на место, ругается...
- А мама (я то есть) тебя любит?
- Да.
Мама работает далеко, а папа рядом. Из школы в школу возит, в музыкалку-бассейн возит, с учителями беседы ведет... ну да, и попадает от папы больше.
У своерожденного никаких сомнений - как бы отец его не ругал и по шее не получал от отца - отец его любит. А получает он больше мелкого. И что с этим делать? Мужа не переделать. Он и своих так воспитывает... а мелкий вишь как воспринимает... что его не любят...
07.02.2011 14:34:32, блондинк@
Я ругаюсь,хотя родители вроде не ругались.Но вот когда читала тот самый плинтус больше всего не понравился язык.На мой вкус перебор там с руганью очень. 07.02.2011 12:24:20, бабаЯга
[пусто] 07.02.2011 12:10:58
Знаю одну приемную маму. Дети у нее уже 3 года, правда все это время она собирается отдать их назад в ДД. Она к ним РАВНОДУШНА, нет не совсем так - они ее бесят. Но она нигде не работает, сидит на пару с 20-летней дочкой дома - живут только за счет средств детей и з/п приемного родителя. Так вот к теме : она их не бьет , не орет, не обзывает - да. НО! Мальчик- дошкольник ( да и сейчас уже первоклассник) наказывается тем , что лежит с 6 часов вечера в кровати без движения и с завязанными тряпкой глазами. Чтоб не мешал. Она их отправляет по 3-4 раза в год в санатории-лагеря, и не берет трубки , когда звонят оттуда. Мальчикиодни ходят на медосмотры как опекаемые. Так вот равнодушие к детям ( или что это?) разве лучше? А орать мы многие начинаем , мне кажется , наоборот от неравнодушия к поступкам детей. 07.02.2011 12:26:04, захотелось ответить
Всё ругают ЮЮ, в том числе, потому что у нас в России (без нее, якобы, родимой ЮЮ) детей могут обижать и прессовать по-черному, и ни один из знакомых-соседей ничего не сделает...
Вам не кажется, что ситуация вышла из-под контроля и детям нужна помощь? Ваша хотя бы, раз Вы это видите.
07.02.2011 23:11:02, Недоумеваю
Просто кошмар что Вы написали. Жалко детей до слез. Интересно, в этом случае детям там лучше, чем в ДД? 07.02.2011 13:35:57, Я опять мама
Не хуже во всяком случае. 07.02.2011 15:32:34, яся 76
Ничего себе,не хуже чем в ДД!Это же ужас,издевательство над детьми.Они же этой маме только из-за пособий и нужны.Пусть такой маме будет так же ,,хорошо,, как ее приемным детям. 07.02.2011 21:18:30, Tinaest
А в дд люди от большой любви к детям работают? Тут эта мама хоть одна, а не 15 человек, каждый со своими тараканами. Плюс старшие, крым и рым прошедшие, которые учат младших жизни по своим понятиям.
Точно не хуже.
08.02.2011 08:07:20, яся 76
А как в ДД наказывают, знаете? Нет? Так и не надо возмущаться. Вряд ли хуже даже у этой конкретной мадамы. 07.02.2011 21:33:28, ДраКошка (мама Галя)
Как она не пускает их без себя домой если уходит на другую квартиру а они в это время сами себе кушать варят?Значит остаются сами дома. 07.02.2011 21:26:36, миряночка
Да, я очень неравнодушна ко всем своим детям, но иногда мое беспокойство вот так по-уродски выражается.Могу употребить слова типа "Урод, дебил, придурок и т.п.".Я ведь понимаю, что унижаю достоинство своих детей, развиваю в них комплексы,но редко получается брать себя в руки.В связи с этми очень мучаюсь чувством вины перед детьми. 07.02.2011 13:02:15, Увы скроюсь
автор, вот я до сих пор чувствую себя униженной.Вроде и люблю маму, но это я ей никогда не прощу.Самооценка, у меня всю жизнь была занижена, причем очень сильно в школе...Хотя красавица была)))
Поэтому, когда своих ругаю...у меня стопор сразу включается,т.к понимаю, что потом ничего хорошего не будет.
07.02.2011 13:15:10, Villy
Так ведь и я все понимаю)))Самооценка у меня до сих пор страдает)))У нас в семье(родительской) очень сильно пил отец, были драки, скандалы.Я дала себе слово, что в моей семье такого не будет.Скандалов и тем более драк тоже.С этими пунктами все получилось, а вот с остальным беда.Не могу себя переделать. 07.02.2011 13:24:35, Увы скроюсь
[пусто] 07.02.2011 13:04:26
Голубушка
А я не мучаюсь в сторону попы ни разу. Не люблю многоходовых воспитательных комбинаций. Заслужил - получи. Коротко и ясно. И никто не обижается, потому что заслужил. 07.02.2011 22:35:22, Голубушка
А про методы наказания она сама вам расссказывала или вы это видели? 07.02.2011 12:36:31, О-к-с-а-н-а
Аналог той американской мамы, которая не стеснялась рассказывать, как она "воспитывала" приемных(наших русских) детей?А она не боится хотя бы?И еще вопрос: как можно прожить на деньги опекаемых детей вчетвером? 07.02.2011 12:56:06, увы скроюсь
Голубушка
Легко можно прожить, если детям пуховики и сапоги за 4 тысячи не покупать и кормить из большого котла щами, замороженными грибами, ленивыми голубцами и куриным пловом.
Проходили в молодости, ещё и на отпуск финансы оставались:)
07.02.2011 22:39:24, Голубушка
А что это ты на куриный плов наехала :)? Мои только с курицей и едят, и вообще обожаемое блюдо :) 07.02.2011 22:42:37, ДраКошка (мама Галя)
Голубушка
Галя, мне самой нравится:) Просто я перечислила блюда из разряда "много, дёшево и сердито":) 07.02.2011 23:04:33, Голубушка
Нет, не видела. Она это ВСЕМ рассказывает. Сама.
Все мы, приемные мамы ее осуждаем. Но - что мы можем?
07.02.2011 12:48:50, захотелось ответить
вы можете как минимум рассказать это специалистам в опеке. Правда, сложно сказать, где детям будет лучше с такой грымзой, но все-таки в семье или в системе 07.02.2011 13:30:02, -----00
Вот-вот. Старшему мальчику 12 лет , он помнит и не хочет в ДД. Здесь после школы он предоставлен сам себе - гуляет, ходит в секцию. Она занимается общественной деятельностью. Ключи детям не дает от квартиры. Они ее на улице ждут после продленки. Более того уходит в другую квартиру ( у нее есть еще одна) - отдыхать от детей. А они сами варят себе макароны, собираются в школу. В школе рассказывают , что живут одни. Школа пожаловалась в опеку . Мы ходили разговаривали с учителями. Пока реакции никакой. Знаете, иногда вот и хочется позвать СМИ - чтоб хоть они что-то изменили. Хотя , может это и не вариант 07.02.2011 13:53:54, захотелось спросить
Не давать ключь от квартиры - это уж вообще перебор.
Ну зачем, зачем ей это было нужно? Ведь дети могли попасть к чутким и любящим людям! И все могло бы быть иначе!
07.02.2011 14:06:34, ФотиниЯ
А я знаю такую семью где своему ребенку не давала мать ключи... боялась обворуют. Она филолог, он в МИФИ преподавал. Пока ребенок не получил травму глаза - ждал родителей на улице. Голодный. Советские времена. Сейчас ему за 50. С глазом проблема осталась. 07.02.2011 16:30:05, блондинк@
Носит же таких с у к земля 07.02.2011 14:02:45, Местная
Вообще выглядит не так ужасно.Конечно лучше вместо завязывания глаз книжку в руки,чтоб читал.Но вообще слабо верится чтоб с 6 вечера ребенок,тем более мальчик так лежал смирно.Тем более их там двое))И судя по описанию-они вполне вольно живут вдвоем,то есть самостоятельно живут.Ну исключая время когда их отправляют в лагерь.В детдом им точно не надо. 07.02.2011 14:01:38, бабаЯга
Конечно , лежит он только когда она его наказывает, и когда сама дома. Но это почти каждый день. Она и мне советовала так делать, т.к. бить детей нельзя, а наказывать надо. Впрочем , я и не бью никогда. Орать ору, когда терпенье кончается. Но не вижу ничего страшного в том - это эмоции. Мы все разные, кто-то их сдерживает, а кто-то выплескивает. Думаю хуже глаза завязывать и заставлять лежать 07.02.2011 14:12:40, захотелось ответить
Это видимо альтернатива поставить в угол))). Но вообще сложно представить мальчика 7 лет который спокойно лежит.Даже девочку сложно представить.Тем более они вдвоем.Это надо тогда сидеть рядом.А это она вряд ли делает, каждый день да по нескольку часов. Ну либо мальчик там спокойный,и привычно засыпает. Но тогда вопрос когда ж он утром просыпается))),часов в 5 наверное. 07.02.2011 14:23:56, бабаЯга
Я знаете , сначала запыхтела, как чайник вскипевший, а потом поняла, что не знаю, что можно посоветовать.
Хотя по ситуации сама бы вряд ли бездействовала бы. Ребёнок с завязанными глазами - это запредельное что то.
07.02.2011 12:58:04, О-к-с-а-н-а
Многие об этом знают, мы осуждаем ее поведение . говорим об этом. Но - как действовать? Сообщить в опеку? Детей заберут - и это на моей совести? А где детям лучше- в такой семье или в ДД? Вот без эмоций? Может написать отдельный пост? 07.02.2011 13:33:34, захотелось ответить
[пусто] 07.02.2011 12:34:52
Марина (.)
А сами дети тоже не орут? 07.02.2011 12:40:45, Марина (.)
[пусто] 07.02.2011 12:47:44
Косулечка, а как же крики во время игры???Или когда носится? 07.02.2011 12:50:24, Villy
[пусто] 07.02.2011 12:52:01
Это Вам в этом повезло, моя ровесница вашей, носиться и орет сама с собой и ее это отлично устраивает. Терплю сколько могу, что поделаешь, если ребенку надо выбегаться и выкричаться. 07.02.2011 15:13:05, Лориса
[пусто] 07.02.2011 16:09:19
мама Ирина
Ир, а ты представь - пустой взгляд, полное отсутствие потребности в тактильном контакте, равный монотонные голос, стремление избежать любого контакта. Полегчало? 08.02.2011 11:23:24, мама Ирина
[пусто] 08.02.2011 12:22:28
мама Ирина
вот в этом возрасте лучше уж пусть висит на тебе, чем зависает в подъезде))) 08.02.2011 22:33:04, мама Ирина
Голубушка
АБЗАЦ!!! 07.02.2011 23:05:35, Голубушка
Ой ,Ира,тебе вобще продыха нету.Зачем позволяешь так себя доставать,ну и терпения у тебя! 07.02.2011 21:29:43, Tinaest
Сочувствую, я бы такого точно не выдержала. Но у меня огромный плюс - их двое. Заняты друг с другом, а я вздыхаю свободно. 07.02.2011 16:24:20, Лориса
Марина (.)
О, у нас есть кому и с кем все на уши поставить %-) 07.02.2011 13:09:16, Марина (.)
Наш младший деть может носится сам с собою, визжать и кричать.Меня это не раздражает, ну надо же куда-то ребенку свою энергию выплескивать.Я в некоторых случаях могу с ним и сама порезвиться, повизжать, поскакать.Детеныш тогда просто счастлив. 07.02.2011 13:06:12, Увы скроюсь
[пусто] 07.02.2011 13:10:42
Извините, а что дает эта беговая дорожка по сравнению с обычным бегом на месте? 08.02.2011 18:08:05, Somnevayushayasya
Ну тогда ой.Кстати, надо подумать о таком выплеске энергии для детей(беговая дорожка), а заодно для приобретения стройности маме.Или наоборот:сначала для стройности мамы, а потом для развлечения детей. 07.02.2011 13:19:44, Увы скроюсь
Нас тоже воспитывали руганью, и палкой.До сих пор помню, что дебил,уродка соправождалось практически всю жизнь.Пока я не начала работать.Своих ругаю, но только могу накричать.Точне сначала 20раз повторю спокойным голосом, потом злым, а потом от разочарования начинаю, то же самое говорить, но уже на повышеных тонах.
Останавливаю себя, когда хочеться треснуть по попке, просто ухожу в туалет...и сижу пару минут, помогает.
07.02.2011 12:05:14, Villy
kethis
"Но - как действовать? Сообщить в опеку? Детей заберут - и это на моей совести? "

- Т.е. если ничего не предпринимать и делать вид, что вы слепые и глухие, да и вообще не ваше это дело - то вроде это и не на вашей совести?

Печально то, что процентов 70 нашего населения именно так и ведут себя. Чего тогда удивляться, что у нас все так...А с чего, собственно, должно быть по-другому?
07.02.2011 23:00:58, kethis
Бывает наоборот.Соседи через стены/потолок могут услышать мои дурацкие ругательства.Не дай бог найдется какой-нибудь сосед/соседка, который позвонит или сходит в опеку,все они могут это домыслить и будет мне весело! 07.02.2011 23:38:36, Увы скроюсь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!