Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS.Увольнение

У меня сокращение на работе,меня сокращают. Оплачивают 2 недели+неделю отпуска за 2010 год,о неотгулянном отпуске за 2011 год даже никто не заикнуля. У меня приемная семья,какие выплаты полагаются мне ещё? насчет того что мне это все оплатят я не уверена,но хочется просто знать для себя.
04.02.2011 09:07:19,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tolstaya_zgaba
Выплаты для вас как для любого сотрудника, не важно, есть ПС или нет. Конечно, можно попытаться привлечь инспекцию трудовую, только зачем? Получайте все по закону и все. 04.02.2011 20:27:05, tolstaya_zgaba
Неотгулянный отпуск за 2011 год вам положен только за январь 2 дня с хвостиком. 04.02.2011 11:21:12, Елена_Марианна
Если вам сказали, что сокращают вашу должность, но при этом просят подписать "по собственному", вы можете торговаться. Уволить вас без вашего желания очень сложно. Как пример из жизни.
Мне надо было уволить сотрудницу, я предлагала ей два оклада помимо з/п за месяц. Она была против. Я настроена была увольнять по статье, однако посовещавшись с соответствующей службой в компании она в рез-те получила 3 з/п и просто не работала последний месяц.
Так что если должность останется просите больше и скорее всего получите. Удачи!
04.02.2011 11:01:17, Ni_ni
у нас вчера девочку одну сократили,сказали что в услугах её не нуждаются,никаких отработок и компенсаций. Если у меня будут проблемы с уходом,могу ч в суд подать? и куда надо идти?И вот еще вопрос,я попросила найти работу,есстественно она будет менее квалифицированная чем моя и зарплата будет меньше,если мне они что-то предложат могу я потом отказаться если не захочу,мотивируя тем,что работа не равная моей. Просто боязно оказаться без денег пока. 04.02.2011 12:15:17, imai
Dnnn
это назся не официально сократили с уведомлением за 2 месяца, а "выгнали". возможно, волшебные слова "трудовая инспекция", "суд" их как-то охладят. но если з/п не сильно белая - тогда толку мало. 04.02.2011 12:25:00, Dnnn
её жалко вчера было,она одна,ребенок,плюс за квартиру 5 тыщ каждый месяц,накоплений нет.Трудовую инспекцию мне в моем городе искать? а суд в обычный идти? я в этом деле профан профаном 04.02.2011 12:33:04, imai
Dnnn
я, к счастью, тоже только теоретически знаю про труд инспекцию, которая должна как-то разбирать такие проблемы 04.02.2011 18:25:37, Dnnn
Скорее всего ваша сотрудница подписала заявление по собственному желанию либо по соглашению сторон, если можете узнать, спросите поподробнее. Не пишите никаких заявлений, ничего не подписывайте. Четко выполняйте свои обязанности, вовремя приходите на работу. И ждите, когда вам покажут приказ о предстоящем сокращении штата и предъявят уведомление о сокращении вашего места с предложением другого. После даты ознакомления с данным уведомлением вы можете спокойно работать еще 2 месяца. А потом стать на биржу труда и получать компенсацию в размере вашей средней зарплаты в течении 3-х месяцев. 04.02.2011 13:47:16, garmoniya
Увольнение по сокращению - одно из самых удачных для работника (если в Ваши планы не входит в любой случае остаться на работе и оспаривать сокращение, если входит - Синий краб все очень хорошо описала).
При сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Если Вы в течение 2-х недель после увольнение обратитесь в службу занятости и не будете трудоустроены - заработок сохраниться и в течение третьего месяца.
Отпуск оплатить обязаны.
04.02.2011 10:49:33, Svetlana9
Посмотрите, там все очень подробно описано:
[ссылка-1]
04.02.2011 10:47:06, garmoniya
Dnnn
если официальное сокращение - кажется должны за 2 мес предупредить под роспись!
и Вы выбираете - 2 мес работать или уйти и получить за эти 2 мес выплаты. На биржу встают и кажется при этом есть возможность получить с предприятия 3-й оклад. Я бы проконсультировалась где-нибудь в службе занятости, если что не так будет со стороны работодателя - в трудовой инспекции
04.02.2011 09:54:15, Dnnn
Везучая11
Может быть у вас по кол.договору что-то положено? Нам оплачивали 5 средних зарплат при сокращении. Вы спросите, хуже не будет. 04.02.2011 09:49:39, Везучая11
+1.У нас тоже 5(-) 04.02.2011 09:52:54, бабаЯга
[пусто] 04.02.2011 09:47:42
вчера,насчет неотгулянного отпуска за 2011 год спросила у начальника,не у директора,она тоже не вкурсе как оплачивают такой отпуск,говорит что наверное должно пройти полгода с предыдущего отпуска. 04.02.2011 10:37:38, imai
Обычно это оплачивается.Другое дело что 2011 год только начался.Пару дней отпуска только получилось за 2011 год,вы ж его не работали еще,этот год. 04.02.2011 13:50:01, бабаЯга
По вопросу оплаты отпусков дайте Вашему руководству почитать Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169 ([ссылка-1]) и эту ссылку [ссылка-2]. 04.02.2011 11:36:11, Svetlana9
Может быть это Вам чем-то поможет.
Статья 179 Трудового кодекса
«..При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком..»

Статья 180
«..При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка…».

Еще есть такая вещь как увольнение по соглашению сторон. В этом случае выплаты могут быть 2-3-4 оклада.
04.02.2011 09:18:27, ИраМур
Мне кажется лучше уйти по сокращению, чем по соглашению, т.к. у Вас будет возможность встать на биржу, а там будут ежемесячные пособия. Размер пособий уточнить не могу. Проконсультируйтесь на бирже или может кто из девочек на конфе компитентен по этому вопросу. 04.02.2011 09:31:01, ФотиниЯ
на биржу можно встать в любом случае. 04.02.2011 09:41:47, Terra (incognito)
на бирже тоже оплачивают первые три месяца,по-моему 04.02.2011 09:33:14, imai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!