Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

Не ставят на биржу!!

Прошу помощи знающих!

Хотели поставить Сережу на учет в центре занятости. НЕ СТАВЯТ! Т.к. регистрация-то у него временная по нашему адресу. Не положено! Я и не поверила сначала, думала, что для сирот-то, которым негда постоянно прописаться, т.к. они ждут от государства жилья, предусмотрена постановка на учет. Ничего подобного!!
Т.е. если сироте негде прописаться постоянно, т.к. государство тянет с обеспечением жилья (а это годами длится с неизвестным результатом), то ты НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА НА СТАТУС БЕЗРАБОТНОГО!! Ничего себе "забота государства о сиротах".

Вот интересно, а как этот вопрос решается с выпускниками училищ- сиротами без закрепленного жилья? Ведь в училище тоже прописывают временно (на время учебы). А потом что у них с пропиской и работой? Сережина сестра работала нелегально, сейчас не работает, работу ищет, на биржу не идет (видимо из-за этого, я не знала). Больше тех, кто стоит на очереди на жилье после выпуска я не знаю.

В связи с этим вопрос: если мы Сережу к себе пропишем постоянно (а разрешат? Что для этого нужно?) не будет ли потом заморочек у него с получением жилья? Возможно ли прописать постоянно без права на жилье? Или прописать постоянно, встать на биржу, потом перепрописаться временно? Другие варианты?

Биржа нам нужна чтобы проучиться на вождение кат. ВС (Сережа хочет водителем быть). Платно очень не хочется, 25 тыс для нас- ДЕНЬГИ!
04.02.2011 03:56:38,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"как этот вопрос решается с выпускниками училищ- сиротами без закрепленного жилья"
У нас обычно детям оформляют постоянную прописку по адресу детдома и не выписывают, пока они не получат жилье. Я знаю своих ровесников, которые до сих пор так и прописаны в дд.На получение жилья это никак не влияет. Правда ребятам из сельских детских домов этот вариант не подходит, их тоже ЦЗ на учет не ставят.
У меня подопечные прописаны постоянно. Опека дала гарантийное письмо, что обязуется обеспечить младшего жильем по достижении 18 лет.
04.02.2011 12:05:36, яся 76
Находка
Спасибо, Татьяна, понятно. Теперь не страшно прописать постоянно.

Но за детей, которые не имеют прописки постоянной, обидно:(((
04.02.2011 12:28:26, Находка
"Но за детей, которые не имеют прописки постоянной, обидно:((("
Эх...
04.02.2011 13:44:03, яся 76
Марина (.)
А вообще что с жильем у него? Есть закрепленное или на очередь поставили?
Здесь ссылка на краевой закон за май 2010:
[ссылка-1]
04.02.2011 07:32:45, Марина (.)
Находка
Вот оно где про сертификаты-то, Марина :"Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, обеспечиваются жилыми помещениями по их выбору в форме предоставления жилого помещения по договору социального найма или предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность (далее – социальная выплата)."
Значит принято официально, нужно согласие Сережу отправлять писать на сертификат:)
04.02.2011 08:39:10, Находка
мамаВера
Галя, про сертификаты это в ваших краевых документах?
Законодательством РФ. по-моему, не предусмотрено.
04.02.2011 09:06:11, мамаВера
Находка
Да, Лена. Я тоже очень удивилась, когда предложили подписаться на сертификат. Вроде в центре политика к тому идет, чтобы не дать возможность сироте потом продать жилье, обговаривают, что до лет 23-х без права продажи или вообще муниципальная собственность, а вот у нас- покупай на сертификат в собственность и делай с ним что хош. Я думала, что это еще не принято и не пройдет. Оказывается, принято. 04.02.2011 09:31:58, Находка
Находка
"После государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения лицо – получатель социальной выплаты предоставляет договор купли-продажи и его копию, а также свидетельство, удостоверяющее право на получение социальной выплаты, в уполномоченный орган.

4.Уполномоченный орган проверяет соответствие заключенного договора купли-продажи требованиям настоящего Закона и оплачивает договор купли-продажи жилого помещения, приобретаемого на средства социальной выплаты, в течение пяти рабочих дней путем перечисления средств социальной выплаты на расчетный счет продавца жилого помещения, указанный в договоре купли-продажи".

Не поняла, это реально сначала зарегистрировать куплю-продажу, потом только через 5 дней ее оплатят? Будут ли продавцы, которые пойдут на это?
04.02.2011 09:04:50, Находка
Марина (.)
Ну как-то военные так покупают по сертификатам. Некоторые агентсва так и пишут - работаем с сертификатами. Но это лучше на владмаме спросить, в юридическом разделе, или может на находкинском форуме обсуждают. 04.02.2011 11:27:40, Марина (.)
Находка
Ага, спасибо. 04.02.2011 11:38:50, Находка
Находка
Спасибо, сейчас почитаю.

Стоит на очереди. В прошлом году обещали дать жилье, собирали пакет документов...В июне прошлого года сказали мне, что деньги выделены..В декабре- что дали только одну квартиру по суду.
В этом году тоже...обещают...;)
04.02.2011 08:28:08, Находка
мамаВера
Галя, когда мы еще жили в городе, я делала постоянную регистрарацию семье из трех человек в нашу квартиру (бывшая наша сотрудница по Средней Азии решила переехать в Екатеринбург, а на работу/садик/школу без прописки не брали). Никому дела до этого не было, паспортистка сказала - квартира ваша собственность, регистрируйте кого хотите.
Когда они определились с жильем, выписала.
04.02.2011 06:53:45, мамаВера
Находка
Да, Сережа ДОМА!! Ходит в вечернюю школу, ищем работу.
Не надышусь, не налюбуюсь:))))
04.02.2011 07:01:41, Находка
Находка
Понятно, Лена. А то я прописывала временно приемных по постановлению опеки, думала что повод нужен, возможно, или по квадратным метрам ограничения для постоянной прописки. 04.02.2011 06:58:59, Находка
Если будет постоянная прописка, то ребёнок считается обеспеченным жильём и в жилплощади от государства не нуждается.
А что у него вообще с надеждой на государственное обеспечение жильём?
04.02.2011 08:08:39, KallyBry1
Марина (.)
Нет, прописка не должна влиять. Главное - есть ли в собственности.
"4)справка органа (организации) по учету объектов недвижимого имущества о наличии (отсутствии) у лица, указанного в части 1 статьи 1 настоящего Закона, недвижимого имущества на праве собственности в муниципальных образованиях, в которых оно ставится на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении;"

Меня саму когда-то поставили в очередь на жилье во Владивостоке (мы пытались попасть в программу "Молодая семья"), хотя у меня есть прописка в достаточно большой квартире моей тети, и собственность в другом городе.
Потому и поставили, что никаких прав у меня на ту квартиру по прописке, и детей бы я туда не привела.
04.02.2011 11:21:33, Марина (.)
Находка
Мы все эти справки собирали в прошлом году и сдали. В опеке мне сказали, что документы уже в крае, бояться нечего, прописывайте...

Но вот боюсь. Ведь там еще паспорт нужен, паспорт Сережа менять будет- в апреле 20 лет ему, значит копию нового паспорта с пропиской, видимо, будут туда же отправлять.
Вдруг зацепятся за прописку и не дадут жилье? Страшновато как-то.
04.02.2011 11:41:41, Находка
Марина (.)
Но есть же еще документ, что собственности нет. 04.02.2011 11:52:40, Марина (.)
Находка
А если пропишется, собственность не "появится" точно? (Глупо улыбаюсь, в этих бюрократических тонкостях иногда запросто запутаться можно, потом докажи что "нет" :) 04.02.2011 12:00:07, Находка
Марина (.)
Нет, собственность может появится в результате приватизации, покупки, дарения, а прописка - это просто регистрация. 04.02.2011 12:12:36, Марина (.)
Находка
Спасибо, Марина :) 04.02.2011 12:21:21, Находка
Находка
А не бывает постоянная прописка "без права на жилье" или что-то в этом роде? 04.02.2011 08:29:18, Находка
Нет не бывает. 04.02.2011 09:04:31, Oleg43
Марина (.)
Почему не бывает? Собственник может любого прописать, и право собственности у жильца от этого не появится. 04.02.2011 11:28:47, Марина (.)
А не надо, чтоб право собственности появлялось.

Есть право пользования, этого достаточно, чтоб отказать.
04.02.2011 14:19:32, Oleg43
Марина (.)
Может это именно московская проблема?
[ссылка-1]
"согласно ст. 13 Закона г. Москвы № 61 подопечные дети имеют право претендовать на благоустроенное жилье в г. Москве по достижении совершеннолетия только в том случае, если они не имеют жилого помещения, "закрепленного за ними" на праве собственности, либо в силу постоянной регистрации. "

А в законе по Приморскому краю говорится об отсутствии собственности. Автор - в Приморье.
04.02.2011 14:52:15, Марина (.)
Находка
???
Считаете, что нельзя прописывать??
04.02.2011 14:40:39, Находка
Я бы не стал. Сейчас по крайне мере по Москве произошли большие изменения в плане предоставления жилья. Если пропишите, то могут возникнуть трудности. Не, конечно, через суд потом вы докажите свою правоту, но скорее всего только через суд... 04.02.2011 14:43:17, Oleg43
Находка
Спасибо. 04.02.2011 14:50:13, Находка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!