Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ягуся

Темой "Разделение детей" навеяно.

Может длинно и слишком сентиментально, но все правда.

Жил был мальчик. Был он очень мал ростом, худ и бледен до прозрачности. Да и вообще был он МАЛЕНЬКИМ, всего-то 4 годика. Мама его пила, дед пил, бабушка и дядя – попивали, а юный отец был веселым, приходящим и бесшабашным. Жилось мальчику трудно, голодно, но иногда и весело, и даже счастливо, так он думал тогда. Много в его жизни было страшного, но не о том сейчас речь.
И вот родилась у него сестренка, да только не от его папки. Папка что-то совсем приходить перестал, да и мамка, как ребенка принесла, куда-то уехала (пила да гуляла). А девочка кричала, мерзла, болела. Бабушка правда её кормила (иногда), дед в легкую мог швырнуть в неё валенком чтоб утихла, ну и далее… Мальчик понимал уже очень многое, дети такие быстро соображают как выживать надо. Сестренку под кровать прятал, когда дед запивал сильно. К соседям бегал (бегал к стати зимой в дырявых сапогах) козьего молока выпросить, те всегда давали. Сам не пил, нес бабушке, та разводила и кормила внучку. Девоньке было примерно полгода, когда спохватились дяди и тети из опеки и забрали её, а его почему-то не увезли на той «страшной» машине.
А ещё через месяца три забрали и его. Попал он в «домик» к очень хорошей тете-директору (ДД), та старалась всех детей по-возможности в семьи определить. А сестра его была в ДР. Мальчик спрашивал о сестренке, только ничего ему не отвечали, а может и говорили что-нибудь, но память этого не удержала. Но в его маленьком личном деле, никто не написал, что мальчик помнит сестру, плачет о ней по ночам, просит «свозить его в гости» и даже грозился убежать, когда «пойдут в лес за малинкой» и добежать до «домика сестры».
Прошло ещё чуть-чуть времени и к мальчику приехала тетя, а потом и дядя. Так ничего себе люди, хоть и страшно было ему очень, но вроде люди хорошие, да и в семью очень хочется… И стал мальчишка привыкать к ним, ведь «ездЮт, и ездЮт». А там и ДОМОЙ поехал в другой большой город. И стал он мамин и папин, и появилась у него сестра и брат старшие, ну да это уже другая история…
Только в первый же день как приехала эта чужая ещё тогда тетенька, мальчик стал и у неё спрашивать про сестренку, может знает она, где та, может видела её… Мама, а это была его будущая мама, вернулась в опеку, подписала на него согласие и стала спрашивать о сестре. Не очень то и хотелось этой уже не молодой женщине брать себе почти младенца, но и «глазюки» будущего сына забыть не могла. Были эти глаза одновременно недоверчево-грустно-злые, больные какие-то глаза, когда он о девочке говорил. И женщина решила – возьму обоих, хотя семью придется уговаривать, да и страшновато после 40 стать мамой «грудничку».
А малышку то уже забрали в семью под опеку, забрали одну, разделили, развели, не сказали, не подумали, решили все сразу за брата и сестру…. Опекуны девочки и детей других не имели, и о братике знали – голубоглазом, симпатичном, умненьком, почти здоровом, старше сестренки всего-то на 4 года.
Весь первый год мама много выслушивала от мальчика о его жизни и о сестре. О сестре особо, вопрос звучал: «где он, почему ТЫ её не берешь?», это ТЫ говорилось с виной, злостью на ЭТУ МАМУ. Да маме было не легко, а легко ли было мальчику? Прошло 5 лет, разговоры о сестре стали редкими, потом почти прекратились. И вот мальчик опять возвращается к теме «сестренки». Мальчику уже 10 лет, он очень умный и просит – узнай в опеке как моя сестра, все ли у неё хорошо, ей уже почти 6 лет, можно ли мне с ней поговорить по телефону.
И опять пошла его мама в опеку и стала просить, позвоните, напишите, помогите…. И позвонила ей женщина, мама девочки… Все у них хорошо, девочка не знает , что не родная и будут они её удочерять, и не надо ИМ знаний о брате, и общения тоже «не надо». Стала мама своего сыночка нежно, мягко и бережно готовить к тому что… А вот ЧТО? Что сестры у него той маленькой нет? Что вот так жизнь, люди, судьба, что там ещё распорядились?
Мальчик пока вроде понял, вроде успокоился, вроде смирился… Только смирился ли, понял ли и надолго ли? И не пойдет ли он лет в 18-20 искать эту сестру? А если найдет, что будет с психикой девочки? А рана его душевная не будет ли саднить всю жизнь?
Вот вроде все законно сделано: дети от разных отцов, дети в разных учреждениях, младшая "не знает" о брате в силу возраста, а по-человечески ли ...?
01.02.2011 15:24:06,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня двое приемных сыновей из семьи, где было семеро детей. Все были по разным учреждениям. Общаемся со всеми, с кем-то каждые выходные, с кем-то несколько раз в год, - кроме младшего. Его записали без братьев и сестер. Я долго мучилась, ехать ли к нему. Малодушно решила, что если не объявляться - у парня больше шансов. Мои его почти не помнят, да и вообще прошлую жизнь не любят вспоминать. Хотя подозреваю, что главным мотивом в решении не ехать было опасение, что не удержусь и возьму. 02.02.2011 10:46:59, IrinaKa
Марина (.)
Предположения: теоретически еще ДО усыновления опекун мальчика могла попробовать настоять через опеку или суд на общении детей, ведь тогда тайны не было, и к суду по усыновлению попросить о сохранении родственных связей. (Или нафиг это усыновление).

Семейный кодекс:
...
Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
02.02.2011 02:04:00, Марина (.)
Все взрослые имеют свои мысли, свои установки. Но бывает, что иногда их установки вследствие чего-то меняются, переосмысливаются. Ваш рассказ как раз послужил толчком к переосмыслению одной из установок. Спасибо вам огромное за то, что рассказали эту историю. 01.02.2011 22:23:56, бывшая местная
Ягуся, вот честно, вы бы этого мальчика смотрели, если бы вам сразу сказали, что одного его не отдадут, только с сестренкой? Из того, что вы написалаи, следует, что не смотрели бы, потому что не надо вам было двое. 01.02.2011 20:27:49, химчанка
Мне кажется речь Ягуся ведет не о том что взяла б она двоих сразу или нет а о том что даже у таких маленьких деток могут быть очень сильные чувства любви и привязанности друг к другу.Сильнее чем мы взрослые об этом думаем.И это тоже надо учитывать. 01.02.2011 21:04:34, миряночка
чувства это прЭкрасно. Но вот если бы люди руководствовались чуствами, то оба дитя остались бы в системе. Вот и все. Вы правда думаете, что в этом случае их чувства меньше бы пострадали?

И 2 года и 4 года - большая разница. Говорить про особые чувства при разделении двухлетки и младенца... Сорри, но это - смешно.
02.02.2011 04:19:08, химчанка
Koala2000
Конечно МОГУТ быть. Но, как со знаком "+", так и со знаком "-", а могут и НЕ быть. 01.02.2011 22:30:30, Koala2000
Koala2000
У "моего" брат старше лет на 10. Находится в МЛС за тяжкое преступление. Прикажете воссоединить "кровиночек"?
"Мой" брата помнит.
01.02.2011 18:33:09, Koala2000
У моих две старшие сестры. Старшие знают о младших а мои о них не знают. Когда моим было 9лет мы ездили на родину и я нашла самую старшую их сестру. Она на тот момент уже выпустилсь из д/д. Отнеслась доброжелательно, очень интересовалась сестрами. Я решила показать ей их, только при условии что представлю её двоюродной сестрой(типа дочкой моего двоюродного брата).Встреча прошла нормально, мои её вообще никак не восприняли, никакая "родная" кровь не взыграла)) Даже потом ни разу не вспоминали что встречались с такой девочкой. Правда не знаю как дальше быть, говорит ли своим о сестрах или нет...
Конечно если бы родители девочки пошли навстречу вам, то можно было бы представить их дальними родствениками и иногда общались бы детки, при условии что мальчик не обострял тему родства. Тяжело когда ребенок помнит и любит родных людей и не может с ними общаться((((
01.02.2011 18:30:10, Катюша72
Sheba77
А я вот и не знаю, что думать. У Прасковьи две старшие сестры - 9 и 11 лет. Изымали из семьи детей, похоже, не всех сразу. Понимаю, что старшие девочки малышку помнят (на момент изъятия ей было 1,10). И боюсь им писать и вообще как-то сообщать, что Пашка в семье - мне кажется, им будет очень больно, что её забрали, а они всё ещё ТАМ. Хотя от опеки я слышала, что они вроде и не очень в семью хотят - всё ждут, когда мамка образумится. А она и запила из-за Пашки...
Так что не знаю, чем это всё обернётся в будущем...
01.02.2011 17:46:09, Sheba77
У моей дочи два старших брата, 3 и 7 лет. Помнят они ее наверное... к среднему мы др по праздникам ездим, а вот где старший, не знаю. Официально далеко в подмосковье под опекой у прабабушки, собраться что ли туда? Рассказать, что с сестрой все в порядке и, может, фото био взять, если дадут. Эх, после вашей истории хочется реализовать идею поездки.... 01.02.2011 17:13:48, Lola_
Простите, что в чужой теме, но это моя ситуация. У моей два старших сводных брата, они в приемной семье, моя усыновленная, она их не помнит, но знает, что они есть,они далеко, ей писали как-то, я не возражала.А теперь она подросла и в сочинении написала, что мечтает жить вместе с братьями. В школе дети не знают даже, что она приемная, над ней смеялись.Я сделала ошибку? Откуда мне знать где ей было бы лучше и с кем? 01.02.2011 16:29:25, милале
Ягуся
Я не могу судить - допустили ли Вы ошибку, т.к. не знаю подробностей. А уж гадать где и с кем было бы лучше, вообще не имеет смысла.
Все мы совершаем ошибки, и к сожалению не только в профессиональной деятельности :), но и в сфере чувств и отношений , и чаще всего эти ошибки касаются близких и дорогих нам людей.
Мне кажется, если дети знают о родстве и стремяться к нему, надо бережнее относится к их чувствам. Помочь как-то определиться с этим, помочь строить отношения. Возможно это будет трудно и даже больно, но если ИМ надо, то МЫ должны.
01.02.2011 16:37:43, Ягуся
Если отвлечься от эмоций-то мальчик в состоянии будет разыскать сестру.Не думаю чо будет что-то особенное с психикой девочки,скорее всего узнает что у нее есть брат.Ну в худшем случае узнает что ее мать не желала чтоб они общались в свое время.Но это не так и критично-все равно дети вырастают и уходят от родителей.И живут своей жизнью.То есть в дальнейшем им ничто уже не помешает поддерживать отношения,хочет там этого та мама или не хочет.Не говоря про то что у них вся жизнь впереди-их приемные родители уже благополучно умрут,а они все будут общаться.Ну если захотят конечно. 01.02.2011 16:18:40, бабаЯга
а как мальчик узнает где она, если там усыновление с тайной? Никак или очень трудно будет. А если найдет- и из-за этого раскроется тайна- то для психики девочки будет тоже не просто. 01.02.2011 17:22:18, Ata
Мама скажет.Ну раз она звонит этим людям,значит найти их можно. 01.02.2011 18:14:14, бабаЯга
Koala2000
Разыскала я сестру. Мне хотя бы интересно разочек с ней встретиться, ей - ваще по барабану:-)
Ну не понимаю я это трепета священного перед "кровными узами" в усыновительской конфе!
01.02.2011 16:26:31, Koala2000
Конкретно в этой истории речь, может быть, не совсем о кровном родстве, а речь об игнорировании потребности ребенка, воспоминаний о части его жизни.
Часто дети всю жизнь помнят, уже став взрослыми, чувства, впечатления, события, которым взрослые в то время не придавали никакого значения. А дети вырастают и, будучи уже сами взрослыми (и, возможно, такими же - не придающими значения "мелочам") помнят и переживают давно прошедшее.
В данном случае - разлука с малышкой, о которой заботился, которую спасал, которая, возможно, была самым близким человеком в тот момент, о которой душа болела - вот эта разлука - небезобидная вещь, я считаю. И дело не совсем в кровном родстве, мне кажется.
А взрослые... взрослые - решают свои проблемы. Это - вопрос приоритетов кандидатов в приемные родители и тех, кто занимается семейным устройством детей. Дети и их потребности определяются исходя из понимания вершителей их судеб или... игнорируются...
Спасибо автору за тему
01.02.2011 18:55:00, Ir_Ma
kethis
я во многом с вами согласна, но как быть с тем, что детей практически все равно разделяют (один остается в ДР, другого переводят в ДД например)
ребенку же не объяснишь, что через полтора года брат будет опять раядом, да и кто собственно ему это будет объяснять? собрали- переместили в другое место, к другим людям....
это ведь по сути тоже перемещение, все таже разлука
НО: пережить ее в условиях семьи любящей было бы значительно легче для психики ребенка, нежели быть перемещенным в другое заведение
А через полтора года нахождения в системе вспомнит ли он, что у него был брат, будут ли чувства к брату столь сильными и острыми?
06.02.2011 12:18:02, kethis
Это уж точно ((( Потребности игнорируются. Хотя мой сынок, который до сих пор с болью говорит, как сестричку отдали чужим людям, к этим самым чужим людям пойти не захотел. Даже за сестричкой. А она маленькая и нездоровая, если бы их не разделили тогда, ее могло бы уже не быть. А вообще тема переживаний наших детей и детей в ДД - очень тяжелая. Невыносимо. И ничего не исправить. Потому что они беспомощны, а взрослые расчетливы и эгоистичны... 06.02.2011 13:05:16, ДраКошка (мама Галя)
Коала, если Вы не понимаете, то это ничего не значит, это Ваша позиция. А я рада, что у меня есть сестра, всегда поможет и поддержит. Родителей нет очень давно, это плохо быть одному на свете. А когда горе какое -Вы представляете:голову прислонить не к кому? 01.02.2011 16:40:23, Я опять мама
Голубушка
Да, у меня был единокровный брат на 10 лет старше.
До моих старших классов мы просто росли параллельно, хотя и он за мной ухаживал посильно, и я к нему привязана была.
Потом стали не_разлей_вода: в студенчестве я жила у него в Питере, а позже мы много лет работали в одной крупной фирме уже в моём городе, и уже он регулярно приезжал и ночевал у меня перед сменой.
Когда мне было 30, брата не стало, и на сегодня мы сравнялись возрастом(
Так вот ЕГО мне и не хватает, и останусь я на свете одинёшенька, и голову приклонить не к кому,- такие вот ощущения.
А вот полчища близких по возрасту двоюродных, с которыми я очень_плотно_дружила_всё_детст­во_и_юность (секреты-затеи-забавы-ночлеги в одной постели) сейчас не вызывают у меня никаких эмоций. Ну есть и есть. По напоминалке в мобильном поздравить с ДР и то напряг(
Для меня это НЕ родная кровь. Абсолютное отсутствие священного трепета. А отец вот мой ПОМЕШАН на генеалогических делах. Так что всяко бывает...
01.02.2011 19:24:34, Голубушка
Мама Рыжика
<А я рада, что у меня есть сестра, всегда поможет и поддержит>
А вот я не рада, что у меня есть родная сестра, которая только завидует, ревнует и всю родню ненавидит. Не общаемся уже 5 лет. Два раза срепя сердцем(сестра же!)я пробовала наладить контакт и оба раза была послана далеко и надолго. Последний раз вместе с моим ребенком+ куча гадостей в его адрес. Надеюсь больше её не увижу и не услышу:(
Так что сестра сестре рознь. А вот подруга- мой самый близкий и родной человечек, уже 30 лет:) Родственниками не рождаются, а становятся.
01.02.2011 17:38:28, Мама Рыжика
Koala2000
Мне и сейчас не к кому. 01.02.2011 16:54:56, Koala2000
Я например понимаю.(-) 01.02.2011 16:30:41, бабаЯга
А мы трое детей остались крохами без родителей. Взяла нас под опеку бабушка. Но роднее братьев никого нет на свете. 01.02.2011 15:57:08, марьяша
Koala2000
Мне не нужны ни сестры ни братья. И никогда нужны не были. Это честно. Т.ч. люди разные и дети разные. 01.02.2011 15:47:11, Koala2000
Так жизненно написали.Оченьгрустно.Вот так и у нас.Мои помнят о младшей систричке а те родители не хотят чтоб девочка о своей приемности помнила.Чтоб о сестрах братьях знала.А вдруг к нам уйти захочет?А девчата всех малышей во дворе обихаживают.Жалко мне их.А как правильно и не знаю.По закону те опекуны не имеют права не давать видеться детям т к девочка у них не усыновленна.Хоть б письма писали или фото присылали.Но и вламываться силорй в чужую семью я не имею права.Только рану бередить.Но ничего дети не забывают.Это правда. 01.02.2011 15:32:14, миряночка
kethis
В первом посте история эмоционально-насыщенная конечно, кто спорит
Только есть и вторая сторона медали: жили детки (ну вот как в первой части повествования описано), отвезли их в разные учереждения и не усыновил никто, потому что их ДВОЕ
А теперь ответьте мне, в каком случае дети счастливее?

P.S: Поймите, я не за то, чтобы детей разъединять и точка. Но я за здравый смысл и за конечный результат. Давайте ближе к действительности будем, что ли
01.02.2011 15:42:39, kethis
Ягуся
Я описала только нашу ситуацию. Жизненных историй - море. Все разные.
Я как и Вы за "здравый смысл", но этот "здравый смысл" в ситуации наших незащищенных детей обеспечивается кем/чем??! Взрослыми людьми, а они решат правильно, во благо, где гарантия для человечков... ?
В случае моего сына 1) правильно было забрать одного ребенка из семьи, и только через 3-4 месяца другого? 2) правильно было направить их в разные учреждения, а не поместить вместе в приют, в приемную семью, в ДР хоть и с нарушением, что старшему уже было 4 года, но хоть не надолго, чтоб в документах отразилось, что дети были вместе, 3) правильно было не слушать, не фиксировать "чаинья" мальчика о сестре, да что там разве этот человечек может иметь свои желания - "видеть, не видеть сестру", мал ещё; 4)правильно было буквально сразу "с первой попытки" обращения за девочкой кандидатов СРАЗУ разделить детей, их даже не пытались устроить вместе (!), 5)а правильно было при наличии в РД ещё девочек грудного возраста без братьев-сестер выбрать ребенка голубоглазого, белокурого и здорового, а братика 5 лет (!) "бортануть"? Да все исключительно "правильно", только не они с этим живут, а мой сын, я, и возможно та малышка, которая полгода своей жизни знала руки моего сына, чувствовала его тепло, была защищена, да просто и спасена им.
01.02.2011 16:26:56, Ягуся
kethis
Ягуся,
1) я не знала, что это Ваша ситуация. Посему если была резка в отстаивании своей позиции - приношу свои извинения
2) любая система - она же далеко не идеальна, но есть правила и их нужно соблюдать (типо)
3) мало кто думает о детях, это верно. усыновители - о своих желаниях, а соц. работники - о своем рабочем месте
01.02.2011 16:56:31, kethis
Ягуся,здравый смысл в отношении детдомовских детей вообще не работает.На них всем абсолютно наплевать по большому счету.В том числе и тем кто их берет себе.Потому что это ничьи дети,чужие,и все эти окружающие их взрослые думают только о себе.Единственный тут вариант-сделать так чтобы дети были всегда при своих папах и мамах.А это к сожалению нереально. 01.02.2011 16:35:12, бабаЯга
Ягуся
Детей - по домам! - Во многих странах стало реально. Даже Китай к этому движется :)))может и мы когда-нибудь "дойдем"...:)
Но ведь реально "думать" будущим родителям, если решаешся на "раздел" детей, о том что у них есть чувства и желания. Может и нет, а если есть...?

При этом всем лично я "за" тайну, когда ребенок мал, одинок, и вообще родители на это готовы. Но при ситуации 2-3-4-...10 братьев и сестер действительно нужен разумный подход, оценивающий реальное положение дел. Например, одновременно с моим сыном знакомились и взяли в семью 3-х мальчиков погодок итальянцы и двух мальчиков погодок не братьев наша семья из Москвы. Люди должны быть ЛЮДЬМИ, даже если очень-очень хочется, даже если вокруг кто-то и что-то "нарушает", иначе можно до многого... дойти :)((((
01.02.2011 16:46:14, Ягуся
Будущие родители и думают.Родители думают о себе а не о чужих детях.Ну вот в Вашем примере-там маме не надо двух детей.И она неплохая мама наверняка и все хорошо продумала-продумала что ей лично в семью не хватает одной маленькой девочки,вот два мальчика такого-то возраста к примеру есть в семье,сюда хорошо бы еще девочку,такого- то возраста и такой то внешности.Тогда она получит то,что ей надо.Сама эта девочка ей безразлична,это пока еще чужой ей ребенок,ее родственники тем более.Она возьмет готового чужого ребенка и будет делать из него своего ребенка. 01.02.2011 17:07:07, бабаЯга
kethis
+ нужно учитывать то, что день, неделя, месяц, годы, проведенные в детском учереждении, оказывают влияние и на психику и на мировозрение и на дальнейшую судьбу людей, и, как показывает практика, влияние это не самое лучшее

Советую помнить об этом всем категорическим сторонникам неразделения детей
В каждом случае нужно к вопросу подходить индивидуально
01.02.2011 15:49:43, kethis
это в нашей то коррумпированной стране ? за хороший презент вам не только сиблингов разделят 01.02.2011 16:01:25, яяяяяяя
mamaMia
Полгода назад я пыталась получить направление на девочку Настю, не дали, типа ее из ДР в ДД переводят, а там у нее брат, категорично - "детей разделять не бум". И я готова была взять и двоих, но отказали, типа у Вас в заключении не написано, что можете двоих брать, обратилась в свой ООП, инспектор уперся типа в законе нет указания что надо писать количество детей, дали заключение, а там хоть пятерых берите. Заключение мне не поменяли, направление на Настю и ее брата я не получила. Спустя три месяца я попала с направлением на др.ребенка в этот ДД и видела Настю и ее брата (специально наблюдала - там таакая "любофф" братская с кулаками и пинками) Хотя дома наверное все это можно корректировать.
У нас все хорошо и пополнение наше себя чувствует как будто с рождения с нами, адаптация прошла ТТТ незаметно. А Настя с братом в ДД.
02.02.2011 06:29:45, mamaMia
угу. Именно такое завершение всех этих историй с неразрешенным разделением больше всего убивает. Не дай бог еще девчка потом узнает, почему ее в семью не взяли. Любви к брату это может сильно не добавить 02.02.2011 08:37:15, химчанка
mamaMia
Здесь дело не в брате, я писала что и двоих готова была взять, все дело в бюрократии и упрямстве, а может и некомпетентности инспекторов. Одна твердит должно быть прописано в заключении количество детей, другой - нет не должно, инспектору говоришь - дети не виделись три года (ей 3,5 ему 5), нет - разделять нельзя, двоих нельзя.
В понедельник сдавала отчет - меня инспектор начала склонять на третьего ребенка, нет бы полгода назад внесли б исправления в заключение, но нет каждая сосиська мнит себя колбасой. А я вроде и не против третьего ребя, но как подумаю о всех этих хождениях ...
02.02.2011 10:08:46, mamaMia
kethis
странно, а мне переписали с одного на двоих заключение в течение дня 02.02.2011 19:30:19, kethis
Человеческий фактор. 02.02.2011 19:31:05, ДраКошка (мама Галя)
kethis
да куда уж без него:)) мне с опекой вообще повезло, ни лишних вопросов, ни псих. экспертиз, вообще все очень демократично
правда, удивились, что я в Уссурийск еду, единственно что
а я еду!
02.02.2011 21:16:41, kethis
mamaMia
Да у меня опека тоже очень даже демократичная, сама была удивлена, что отказались переделать, но тут скорей всего действительно чел.фактор и я в неудачный момент скорей всего попала, уж очень инспектор мой упорно доказывал, что он прав (наверное самоутверждался тогда, сейчас уже уволился). А акт обследования мне все равно по настоянию ребенкиной опеки переделали, т.к. был не по форме. 03.02.2011 00:03:26, mamaMia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!