Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тема закрыта. спасибо всем откликнувшимся

Последствия веселья анонимов оказались плачевны: Бажена потёрла свои чудесные рассказы в реге и несколько участниц захлопнули свои фотоальбомы. А ведь это был материал , вдохновлявший новичков и поддерживающий тех, кто проходит адаптацию.
Я знаю, что в виртуальном мире смешно призывать к каким то рамкам, но у меня просьба, думайте "как ваше слово отзовётся", прежде чем засорять эфир.
01.02.2011 13:41:06,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крик души:
люди, вам что, заняться больше нечем?! Могу работой поделиться - на благо семейного устройства детей-сирот, ага.
02.02.2011 15:44:36, Фортунка
мама Ирина
Я тоже сначала думала, что тема - полная фигня, но она заставила задуматься и о ценностях, и о деформациях личности, и об отношении к приемным детям. Многие, как натянутая струна, реагируют небанально на самые обыденные вещи. Вот и думаешь. как сохранить в себе адекватное отношение с ситуациям, связанным с отношением мамы к детке, социума к детке и мамы к социуму.
Какие твои заявления могут спровоцировать нейтральных тебе людей на широчайший спектр откликов
02.02.2011 16:01:38, мама Ирина
Чтобы сохранить адекватное отношение, надо прежде всего отделить реальную жизнь от виртуальной. А все, что обсуждается в этой ветке - прямое следствие ущербности виртуального общения. 02.02.2011 16:10:24, Фортунка
мама Ирина
Одно из следствий, сказала бы я))) 02.02.2011 16:11:54, мама Ирина
ketspb
Уважаемые конферяне, обсуждающие деньги в чужом кармане и частную жизнь чужой семьи! Как и куда тратит деньги самодостаточная женщина - ее дело! Я не имею право разглашать подробности частной переписки, но, на данный момент, с финансами все более чем благополучно. Чего и всем желаю. 02.02.2011 11:27:09, ketspb
Уважаемая Ketspb, финансовые возможности Бажены интересуют подавляющее большинство участников не более, чем скажем,например,
состояние здоровья первого министра Никарагуа:). Бажене надо было думать, о чём и как писать на такой конфе, и не провоцировать обсуждения, которые ей неприятны. Тем более, что обижается она уже не впервый раз.Сколько тем было ей же потом подтёрто? Эта тема в её поддержку вообще стала сплошным флудом , в котором прослеживается ваше активное участие. Ваше отношение к тому или другому участнику конфы выражайте в личной с ним переписке, а здесь это мало кому интересно.
02.02.2011 13:49:04, зачем нам это знать?
ketspb
Уважаемая (уважаемые?)"зачем нам это знать". Повторюсь, что интернет - открытое пространство, где каждый волен писать и обсуждать что хочет. ЦУ на предмет что кому и как делать раздавайте дома или на работе. Поскольку я пишу под своим ником очень просто не читать мои сообщения. Подсказать как? 02.02.2011 14:56:01, ketspb
Выше дали действительно хороший совет заняться делом. А Вы всё пустословите и флудите. 02.02.2011 15:59:57, займитесь лучше делом
Я просила тему удалить. Но модератор ответила, что считает тему полезной . Я с ним не согласна.
Вы то зачем подливаете масла в огонь? Не писали бы и давно тема заглохла бы.
А давайте порассуждаем на тему :может ли воспитанная дама употреблять слово "подтёрла", неблагозвучное звучание которого может обидеть других "благовоспитанных" дам.
02.02.2011 13:57:07, О-к-с-а-н-а
ketspb
Пока писала "местной" ответ, ее удалили. Жаль, я не успела узнать в каком Макдональсе у нас работает дете миллиардера(((

Уважаемая "местная", у вас есть статистика по трудолюбивым детям миллиардеров, вкалывающим в Макдональсе? Приведите, пожалуйста! Поскольку мой старший работал в Макдональсе, я знакома с контингентом. Так основа там - бедные студенты, которые сами оплачивают учебу и взрослые люди у которых что-то не сложилось. Есть и другие, которые зарабатывают себе на удовольствия, но они часто и быстро бросают, т.к. труд там достаточно тяжелый и график- напряженный. Возможно есть и "дети миллиардеров".
Что вы привязались к 25- летнему МЧ? Других дел нет или здесь мы обсуждаем родственников и кровных детей? Перечитайте, пожалуйста название конференции, если заблудились и случайно не можете найти где обсуждают проблемы взрослых детей, даю ссылку. Там в разделе "Дети" есть подпункт "Взрослые дети", где обсуждаются ваше наболевшее. Если объяснила не понятно или не можете найти, обратитесь к модераторам, вам - помогут.
02.02.2011 12:35:36, ketspb
[-] 02.02.2011 11:36:24, местная
"Я не завидую, но злость берет"
Это про вас?
02.02.2011 11:43:47, EvEl
+мульон. Нечего давать повод к обсуждению кармана, тогда и не будут обсуждать. 02.02.2011 11:41:53, вот-вот
а может поговорить с модераторами сайта и пусть они не разрешают анонимусам писать? Пусть пишут только зарегистрированные участники. А то правда не поймешь кто скрывается за анонимом то ли человек, то ли троль. А так хоть можно знать "врага" в лицо. 02.02.2011 11:04:03, Аня П
Анонимусы - это не всегда враги. Возможность написать анонимно - это очень полезный инструмент. Другое дело, что не все его используют во имя добрых дел :( 02.02.2011 13:09:24, Marissa2004
Это сайту невыгодно :) посещаемость будет в разы меньше. Да и тем интересных тоже будет меньше. 02.02.2011 11:28:29, Фортунка
Создайте частный сайт и устанавливайте свои правила. А здесь такие! 02.02.2011 11:12:52, Местная
А вы што ли заделались адвокатом всех обиженных и униженных? А смысл обижаться? На всех дураков не наобижаешься! Вообще говоря интернет придумали ученые американские дядьки из университетов. сначала с научно-военными целями, а уже потом чтобы неприличными картинками делиться )) и эти дядьки придумали правила поведения в интернете - Netiqette называется. Там все расписано - можно ли обижаться, на кого и как. Всем распечатать - и на стенку!
На форумах обижаться НЕЛЬЗЯ. Это западло. Полная капитуляция. Да и если подумать то причин для обид даже невозможно придумать. Ну мало ли чего люди говорят? На то они и люди. Прочитал 1000 откликов - видишь толковый - бери. Остальные - в мусорку. Просто переработка информации. Без эмоций.
01.02.2011 19:39:23, Хамстер 3Д
И у Вас легко получается без эмоций?? 01.02.2011 19:49:04, Len_tochka
OksanaL
У меня получается без эмоций могу вас научить 02.02.2011 02:23:46, OksanaL
OksanaL, я бы не отказалась. Только насколько это реально - абстрагироваться и не эмоционировать? У меня не получается 02.02.2011 03:34:40, Len_tochka
Ну не всегда, если честно ))) Кряхтю, но терплю ) Бажену очень жалко конечно, но ее случай скорее норма чем исключение. Многие дети больны, а эписиндром это очень неприятный диагноз! Можно только посочувствовать и пожелать выздоровления девочке. А то что лежала в спецбольнице, этим сейчас уже никого не удивишь. Очень многие дети из системы там регулярно бывают. Бывает даже что просто за плохое поведение, вместо пионерлагеря. С эписиндромом вроде как и положено обследоваться там, это их профиль. Что здесь такого особенного? 01.02.2011 20:20:27, Хамстер 3Д
Да ничего особенного в том, что нездоровый ребенок лежит в больнице. Наверное. Разговор в теме не об этом ведь. Она(заметьте) не жаловалась, пост был абсолютно позитивный, АБ-СО-ЛЮТ-НО!! И её заклевали, её и ребёнка. Причем, абсолютно не в тему заклевали, придравшись к слову, к тому же слово-то литературное, далеко не матерное. А даже если бы и матерное....
Да ладно, чего уж там говорить-то теперь. Сделали человеку неприятно, так... походя. Нацепляли к этому слову снежный ком. И покатилось!
01.02.2011 23:14:19, Len_tochka
Тому, кто потер информацию, никаких адвокатов уже не требуется
А вы так и живете с сознанием, что правила регламентируют кому на кого МОЖНО обижаться? Прелесть! Вот уж чего я спрашивать не собираюсь - так это можно ли мне обидеться :-)
Правила пытаются воспрепятствовать нанесению обид. Но - безуспешно, к сожалению
01.02.2011 19:45:05, Ir_Ma
Дамы, извините, вставлю словечко. Мне кажется никто Бажену не обижал, а уж тем паче Лизу. Люди высказали свое мнение относительно речи девочки. Все. Реакция же конфы была в какую то другую сторону. " Да мы такие не воспитанные, да мы такие и нам нравится" Ну и слава Богу!!! При чем тут обиды только не пойму? Такое ощущение от прочтения, что аноним об одном, а вся конфа о другом. Я ни за белых, ни за красных. Но мне кажется та беседа была как две паралельные линии, не пересекаемая.... И правилами предусмотрено то , что каждый может высказать свое мнение, в том числе и анонимы. Тем более что дама была предельно корректна, как мне показалось. 01.02.2011 19:20:10, oskar
Прочтите изначальную тему. Там кроме Оксаны многие пишут об обиде. Если пишешь в инете о "сокровенном" -нужно быть готовым к любым реакциям. Это же не на кухне с любимой семьей. Все разные и все могут высказываться. 01.02.2011 19:34:58, oskar
Я попробую объяснить. у нас ведь не забегающие анонимы шалят ( те тролли бывают, но их сразу видно, они не в теме). У нас же обижают коллеги по цеху, причём анонимно, чтобы имидж не попортить.
Любой , я думаю, прошедший хоть единожды дорожку усыновителя должен понимать, что значат для мамы-приёмной такие факты: приёмный ребёнок полтора года в семье, три месяца назад у ребёнка начались эпилептические приступы серьёзные, а неделю назад ребёнок вышел из психиатрической клиники. Кем надо быть , скажите мне, чтобы зная эти факты планомерно добивать маму этого ребёнка своим мнением о том, что ребёнок груб и плохо воспитан. И даже когда мама начала, расстроившись, оправдываться и отбиваться , продолжать гнуть свою линию о базарности и манерах. Кем надо быть, а? Это дело рук своих, местных.
Я очень надеюсь, что девочки в реале поддержат Бажену, она этого заслуживает. Но поймите, что пострадавший то не Бажена, а те кто идут следом. Ведь те, кто злобно анонимничают, редко несут на конфу доброе и сокровенное, от них нельзя заразиться желанием взять приёмного ребёнка.
01.02.2011 19:51:08, О-к-с-а-н-а
anlaug
Оксана, извините, но я вот к примеру только что узнала эти факты от Вас. Я далеко не все подряд топики читаю . 01.02.2011 20:34:06, anlaug
+1
и я не в теме, а тут тАкой топик...
02.02.2011 16:33:40, Lola_
Удаление информации из реги - не проявление обиды. Их право высказываться никто не отнимает, но право других - БОЛЬШЕ не давать им для этого пищу. Не согласна, что это обида. А первые ответные реплики могут быть какими угодно.. от растерянности-то Бажена еще мягко реагировала. И какая, нафиг, разница, готов-не готов. Есть, между прочим, сообщества, где правила соблюдают или какое-то время (люди подбираются, потом - расходятся) или всегда, но при помощи определенных инструментов (ЖЖ например: каждый сам себе модератор) 01.02.2011 19:39:25, Ir_Ma
А Вы всё там читали? Всё по мере поступления?? Или когда уже модератор потёр многое?
Ну так дама там такая не одна была. А если человека и ее ребенка сравнивают с базарной торговкой, то это называется не обижают??
01.02.2011 19:31:39, Len_tochka
Оксана ни слова об обидах не пишет. Просто - о том, что человек больше не хочет ни с кем делиться своим сокровенным. Это - другое состояние, не обида. Мне вполне понятное. нафиг нафиг 01.02.2011 19:30:21, Ir_Ma
А не всегда получается не обращать внимания, разные же люди и с разной восприимчивостью.
Я вот с собой борюсь уже лет 10, наверное, но реагирую на виртуальную агрессию порой даже более болезненно, чем на реальную. Т.к. в реальной жизни я хоть в глаза человеку могу посмотреть и что-то для себя понять и попытаться абстрагироваться, а в виртуальном мире так не получается((( И Бажену в той ситуации ОЧЕНЬ понимаю и сочувствую.
Т.е. головой-то понимаю, что не стОит того, и незачем обижаться, но как себя представлю на ее месте, то так же бы переживала и поступила так же
01.02.2011 18:26:51, Len_tochka
Девочки, ну нельзя же быть такими обидчивыми! Тем более в интернете! И уж тем более, обижаться на незнакомых виртуальных собеседников до такой степени, чтобы сразу "хлопать дверью" и "закрывать окна".
Был у меня когда-то маленький литфорум - очень приветливая, душевная дружеская атмосфера. Но это все-таки интернет, и конфликты там тоже возникали. Я всегда пыталась помирить спорщиков и извиниться за всех троллей :) Увы, получалось не всегда - были люди, которые вставали в позу - "нет, я оскорблен, я ухожу". Никогда не могла понять этих людей: тебя просят, перед тобой извиняются. Что это? Чрезмерная гордость? Потом для себя решила: если человек вот так - из-за мелкого конфликта уходит, громко хлопая дверью, значит он просто не хочет здесь находится и нашел повод эффектно уйти.
01.02.2011 16:53:55, Marissa2004
anlaug
Вот именно мы все взрослые люди. А обидчивость непродуктивное свойство и работает всегда против обиженного. 01.02.2011 20:42:49, anlaug
Или чаша его терпения переполнилась и тогда достаточно и любого, незначительного повода. ЧЕловек, который делится чем-то о своих детях, да еще и непростых детях, рассчитывает на доброжелательсть. Тем более, как бы "среди своих". А тут - на ровном месте наехали на нездоровую девочку, обвинили Бажену в каких-то грехах, которые она не успевает замаливать, разрываясь на работе и дома с 4мя детьми, которых она и обеспечивает одна.

Мне почему-то запомнилась одна ее летняя фраза "я два года себе ничего не покупала" - а ведь Лариса очень красивая женщина. И манеры у нее замечательные и сердце доброе, она категорически не заслужила тех упреков и грубостей.
01.02.2011 18:06:15, Пангея
[-] 01.02.2011 18:12:19, Недоброжелатель
Пусть ваша злоба и чёрствость душевная останутся на вашей совести .Зря вы думаете, что подписавшись анонимно, вы скрылись, когда вы подписываетесь одним из своих ников, девочки хоть знают, что на вас не стоит обижаться.. Жалко вас , чессс слово. 01.02.2011 19:09:47, О-к-с-а-н-а
[-] 01.02.2011 20:05:37, Недоброжелатель
Мир чокнулся, для женщины принципы важнее милосердия и добросердечия. 01.02.2011 21:01:33, О-к-с-а-н-а
anlaug
Оксана, Бажена ведь опять расстроится. Тут уже дело дошло до обсуждения её личных вещей, что она себе покупает, что не покупает, кого содержит, кого не содержит. Сейчас ведь её анонимы в очередной раз с удовольствием пополoскают. По-моему, Вы оказали ей медвежью услугу Вашей темой, хотя понятно, что действовали из лучших побуждений. 01.02.2011 21:08:17, anlaug
+100 01.02.2011 22:38:07, bapka_f_kedax
Может вы и правы. Я вечером поудаляю своё, остальные могут сделать тоже.
Но я для себя в очередной раз поняла, что обидчики не злые, а просто бесконечно небогатые умом люди. И бороться с этим без толку.
Пусть простит меня Бажена, если я её расстроила своей глупой темой.
01.02.2011 21:16:07, О-к-с-а-н-а
Оксан, читая Бажену, очень часто в ней вижу себя.Много у нас с ней общего.И все брать близко к сердцу тоже.Человек поделился сокровенным, а ей гадят и гадят.Не удивлюсь, если она вообще не вернется на 7-ю.Люди, ну зачем Вы так?Вам легче стало от того, что в душу человеку наплевали?
Баженочка!Знаю, что читаешь.Плюнь на все.Это твои дети и твоя жизнь, и только ты одна знаешь свою правду-истину, и что в душе твоей творится только ты знаешь.А мы и тебя и дочурок твоих очень любим.Оставайся с нами!!!!
01.02.2011 22:44:44, bapka_f_kedax
Голубушка
Любим, и общаться всё равно будем, адрес выучим наизусть, а бумажку съедим:))) Но здесь - привычнее:) 01.02.2011 22:54:04, Голубушка
tolstaya_zgaba
Писала уже о бывшем муже, который сидел на шее у матери до 23 лет, а потом встал и заработал матери хренову тучу мильонов, а такие судьи, которые ей мозг конопатили, что " в воспитании что-то упущено" теперь СОВСЕМ другие песни поют. Жизнь очень непредсказуемая вещь. За Бажену мне очень обидно,имела честь познакомиться с ней в реале, это невероятный человек,с ней тепло рядом, такая энергетика. 01.02.2011 18:48:05, tolstaya_zgaba
При чем тут ваш муж? Бажена за 2 года не купила ни одной вещи, у нее еще есть дети, ему необходимо работать. Люди в этом возрасте себя кормят сами как минимум. 01.02.2011 20:07:31, Недоброжелатель
tolstaya_zgaba
Это А Н А Л О Г И Я, чтобы понятно было. У моей свекрови была очень скромная финансовая ситуация, и были еще дети (младше), вещи она донашивала вообще невнятные 10-летней давности на тот момент. Кому что НЕОБХОДИМО решить может каждый сам в своей семье. 01.02.2011 20:51:46, tolstaya_zgaba
Может, уже купила? Про вещи - это летом было. Но вкалывает мама Лизы много и за всех своих она в ответе. И критиковать ее может только тот, кто ей много чем помог. 01.02.2011 20:34:51, Пангея
ВОть, опять двадцать пять. Почему бы не встать на позицию, что взрослый человек сам знает, зачем и кто у него в семье работает. Вы зачем-то присвоили право судить о чужой семье - где и что там упущено.

Как доктор доктору скажу - ничего не значит, если в 25 МЧ не работает, кроме того, что он пока не работает. По схеме, ваше сообщение вообще не несет смысла, а только разрушительные эмоции, осуждение, нелюбовь, неприятие. Зачем-то вам это надо. Мстя, думаю..Гы - теперь и мое сообщение несет только их. Надо остерегаться - заразная это вещь, недоброжелательность...

И в том,что Павел говорит о Петре, намного больше информации о Павле.
01.02.2011 18:18:47, Пангея
[-] 01.02.2011 20:10:35, Недоброжелатель
Не могу я обижаться за то, какую схему выстроила у себя Лариса дома. Я эту схему полностью НЕ ЗНАЮ. И меня, кроме вас, еще никто не приглашал - Приходите, поглядите, мою семью посудите, да всем на форуме расскажите...

Помните, как, если не ошибаюсь в своем словоблудии, сказал Сократ - "Вам нравится мой ботинок? Он красивый, новый, модный. И только я один знаю, где он мне жмет".

Лариса ничем не заслужила к себе такого отношения - критичного. Когда и сын не нравится и дочь не то и не так говорит. Ну, какое вам-то дело?

А говорит бабЛиза замечательно, мне эта девочка всегда по сердцу была, так настроение поднимала, чудесная девулечка! и мама у нее - что надо!
01.02.2011 20:33:33, Пангея
При чем тут Баб Лиза? Я вообще не увидела ничего такого в слове "жрать". Я очень удивилась, что она УО, а до этого страшно сочувствовала ее болезням. Я про то, что не надо защищать 25 летних лбов и обожествлять Бажену, за то, что она кормит четверых детей. Двое-это уже не дети. Дети это Лиза и Алиса, на которых надо огромные деньги, чтобы скомпенсировать. И не в том дело, что какая схема у нее дома, а дело в том, что она сама говорит про 4 иждевенцах на всю конфу, а не я лезу не в свое дело.
И, блин, никто меня не убедит, что нужно содержать, а не помогать взрослым детям, этим делаешь хуже детям, а зачем им работать то, когда мама задушится, но прокрмит лет до 40. А потом умрет от истощения всех сил.
01.02.2011 20:55:16, Недоброжелатель
Да не нужно никого содержать! И убеждать никого ни в чем не нужно! На этой конфе в большинстве своем уже взрослые тетеньки собрались, которые прекрасно знают, ЧТО им делать, КАК жить и КОГО содержать! И Бажена просто супер человек! Не потому что кого-то содержит, кормит и поит. А просто, потому что я ее знаю и видела! И для меня она человек недосягаемой терпимости, доброты и душевного света! Она его излучает - такое редко можно сказать о живом человеке. А обсуждения ее давно перешли границы приличий. 01.02.2011 21:39:03, ДраКошка (мама Галя)
Галина, положа руку на сердце, в той теме аноним был корректен, я б ни разу не обиделась, это ж все так, маленькие девочки не должны так говорить.
Я не возражаю, даже верю, что Бажена хороший человек. Но почему на нее нападают? Ведь на многих не нападают. Наверное, она как то провоцирует, как то неправильно ведет беседу и неправильно реагирует.
Вы поймите, что ее обиды это только ее проблемы. Конфа не умрет, ничего не потеряет, через 2 месяца о Бажене никто не вспомнит. Сколько здесь пришло, ушло, а конфа жива и здравствует, и служит тем, для чего создана: обмен информацией. Она и без Бажены на все 100 выполнит свое предназначение.
А вот будет ли ей хорошо?

Предлагаю автору написать в Обратную связь, чтоб удалили всю тему. Действительно, очень некрасивая ситуация получилась.
01.02.2011 21:50:56, Недоброжелатель
Сколько можно уже жалеть Бажену? Она сама тут не раз наезжала и обличала, а вот когда её взгляды не нравятся, то тут драма! Не хочет негатива, не надо писать на конфах, где все и каждый имеет право на свою точку зрения. Хочет исключительно похвал и восхищений,для этого есть другие виды общений. Да тут и через месяц О Бажене никто не вспомнит. Ради Бога,зачем эти акции защиты?! 02.02.2011 00:46:38, слава Богу, трезвый голос
Меня убивает то, что Вы пишете анонимно.Слабо высказаться под своим ником?Анонима и через пять секунд помнить не будут.Про то, что Бажену не будут помнить через месяц-это Вы зря.Хорошие люди не забываются. 02.02.2011 00:53:00, bapka_f_kedax
С чего Вы взяли, что всем и каждому нужно, чтобы его помнили? Если Вам Бажена так дорога, то кто мешает Вам общаться с ней лично один на один? Как по мне, Бажена ничем не отличается от других участников конфы, в том числе и тех, кто когда то пафосно "ушёл" , но потом, передумав, вернулся. Так и будет, через месяц о ней здесь никто не вспомнит. 02.02.2011 10:26:43, не смешите
Как раз-таки вспомнят. Я тут не зарегестрирована, но читаю где-то с 2004-2005 гг, я помню многих частых участников. И очень жалко, что некоторые ушли.

А по теме: аноним, из-за которого ушла бажена, потом вроде извинялся, да и написано было довольно вежливо. Мне кажется серьезно ее обидил и расстроил пользователь Шурикен, там были написаны действительно ужасные строки... А последний аноним просто подлил масла в огонь
02.02.2011 11:25:56, Тоже "аноним" без реги
Я тоже не зарегистрированна и крайне редко пишу, хотя читаю очень давно. Я забываю тех, кто ушёл, вспоминаю только если здесь кто-нибудь напомнит. Здесь достаточно участников, чей опыт мне более интересен.
А обижаться на Шурикена......улыбнуло)))). Его ни один нормальный человек не читает, ибо что-то умное и ценное в его постах встречается крайне редко, а пошлость и глупость мало кого интересуют.
02.02.2011 12:07:47, тоже читательница
Спасибо за совет. Тему попросила удалить.
Я помню вы тоже самое писали, когда уходила vollendung. Участники конфы-винтики, дело питается их чувствами и переживаниями и конфа готова избавиться от выжатых и отработанных. Не правильно это. Надо дорожить хорошими людьми, их не очень много.
01.02.2011 22:51:46, О-к-с-а-н-а
мама Ирина
Читаю долго. vollendung зря ушла. Многих ошибок не совершили бы усыновители, будь она здесь и много полезного по развитию и творчеству с детьми узнали бы.
Почему Петрановская не обижается, когда ей говорят разные странные вещи и не только виртуально?
Мне кажется, что взрослому человеку правильно отреагировать свои эмоции, дискутировать, но не падать в обмороки от комментариев. Люди разные и этим интересны. Например, кто-то онанизм считает пороком, а кто-то эмоциональной разрядкой и приятным занятием))).
А уж если подумать о детях, как устроенных, так и ожидающих маму с папой, то "назвался груздем - полезай в кузов". Неси, пожалуйста. информацию в массы. Если действительно о детских судьбах думаешь.
На мой взгляд, это - сродни миссионерству. Они же не обижались на дикарей, а терпеливо просвещали)))
02.02.2011 10:43:46, мама Ирина
О, я скажу вам почему не обижается Петрановская: у неё НЕТ приёмных детей.
А вот когда у Татьяны Губиной появилась приёмная дочь, то все записи пошли в ЖЖ под большой замок. Тематические психологи теоретики могут позволить себе не обижаться у них нет этого больного места - приёмного ребёнка, поэтому и задеть , обидеть их сложнее.
02.02.2011 13:12:59, О-к-с-а-н-а
Марина (.)
По-моему, все мимо.
И Петрановская, и Губина убирают под замок слишком личное, касающееся детей (не важно, приемных или нет).
Но например Шурикена Татьяна Губина банила периодически или объясняла ему рамки приличия, а как-то из-за флейма снесла целое сообщество, задолго до появления приемной дочки 8-о
Просто разные люди, с разными реакциями и взглядами на допустимое.
02.02.2011 13:43:24, Марина (.)
мама Ирина
Ну, этот персонаж весьма неоднозначен, возможно, тем и интересен.
Я же, как дятел стучу - дикарей - просвещать, меня, например))) и очень-очень благодарна за введение в тему!
02.02.2011 14:53:12, мама Ирина
Марина (.)
Персонаж - это вы о ком?
Людмила Петрановская и Татьяна Губина - очень интересны, умны, опытные и у них есть чему поучиться.
02.02.2011 15:03:57, Марина (.)
мама Ирина
про папу Сашу 02.02.2011 15:28:49, мама Ирина
Марина (.)
кому-то и желтая пресса интересна. 02.02.2011 15:44:15, Марина (.)
Вот с этим спорить не буду. Действительно, умные и грамотные, чем весьма полезны. 02.02.2011 15:17:00, О-к-с-а-н-а
PinkPiglet
Персонаж- это наверное про Шурикена 02.02.2011 15:11:13, PinkPiglet
Может и так. Только с появлением приёмного ребёнка реакция всё равно обострилась.ИМХО 02.02.2011 13:48:19, О-к-с-а-н-а
вы меня простите, но (по моему опыту личному: я не сверхчеловек и "правильно реагировать" не умею, да и не научусь уже) говорить человеку, который не посчитал возможным для себя продолжать общение, говорить такому человеку: "не нужно обижаться, тут нечего обижаться, надо учиться правильно реагировать" - это САМЫЙ надежный способ укрепить его в принятом решении. Просто вот ну самый надежный.

А тут 70% ветки только и говорят о том, как не надо обижаться и как это глупо - впадать в обморок. Это такой способ поддержать? Оригинальный способ, скажу я вам!

Не знаю, как героиня темы, но я, простите, оставляю за собой право самой решать, в каких ситуациях можно не обращать внимания на намерение обидеть, а в каких - очень даже обращать. И даже очень-очень обращать. Особенно, когда речь идет о детях
02.02.2011 10:57:21, Ir_Ma
мама Ирина
ПОчему бы не обратить внимание на союзников?
Сомневаюсь, что имелось такое намерение, как обидеть. Вот жизни поучить, да, присутствует. Если посмотреть на возраст участников конференции, то видно - люди взрослые, считают, что состоялись, плюс некоторая возрастная категоричность прослеживается, некоторая "профдеформация" - так увлеклись воспитательным настроем, что норовят повоспитывать любого, попавшегося на глаза. Ну и, к сожалению, недостаток воспитания по части формулировок, жажда оценочных суждений. Но неужели перечисленное выше является более весомым аргументом, чем просветительско-поддерживающая деятельность участников конференции?
P.S. Кстати, тренинговое упражнение на безоценочные
суждения является одним из самых сложных. Этому многих специально учить приходится.
02.02.2011 12:19:00, мама Ирина
Очень вы правы, говоря про профдеформацию в виде воспитывания всех и каждого, под руку попавшего. А я хочу сказать о том, что у анонимов видимо ещё и четвёртая стадия эмоционального выгорания, когда " никого не жалко" ( по Петрановской). Вывод один следить за собой надо и подлечиваться по мере углубления в тематику :)). 02.02.2011 13:44:08, О-к-с-а-н-а
мама Ирина
Кстати, спасибо, Оксана, за тему. Заставила подумать о многом. 02.02.2011 16:24:22, мама Ирина
Вам спасибо, вы сформулировали то, что я не смогла.
Я не хочу сердиться и для этого мне надо понимать что и по каким причинам происходит.
02.02.2011 16:36:28, О-к-с-а-н-а
мама Ирина
+100000 02.02.2011 14:32:20, мама Ирина
Мы разные вещи обсуждаем.
Я утверждаю, что повторять "не нужно обижаться, т.к. то, что произошло, фигня" - это ПЛОХОЙ способ разрядить обстановку. Потому что сказать человеку о том, что он неправ в ЭТОТ момент - это не помощь и не поддержка
А вы по стошестидесятому разу рассказываете, как это неправильно - обижаться.
Ну неправильно. Ну не стоит, кто ж спорит. Но так не поддерживают. И я, конечно, не великий специалист, но по-моему даже читала именно в книге по психологии о том, что когда, например, человеку плохо, не нужно ему говорить, что то, из-за чего он переживает, - ерунда и "оно того не стоит". Вам - ерунда. Ему - нет. Вы тем самым его же и критикуете в тот момент, когда ему совершенно не до критики. Ну совершенно. Да еще и пренебрежение по отношению к переживаниям показываете. И рассказываете какие вы молодцы все - вот не расстраиваетесь, а те, кто берет близко к сердцу, - не молодцы.
02.02.2011 13:32:08, Ir_Ma
мама Ирина
"Мне кажется, что взрослому человеку правильно отреагировать свои эмоции, дискутировать"
Не ПРАВИЛЬНО отреагировать, а правильно ОТРЕАГИРОВАТЬ, то есть не сдерживать их, если очень хочется. то ответить неделикатно. Может быть, и проговорить свою обиду.
но уделяя больше внимание несторонникам, теряешь со временем союзников.
И уж ни в коем случае не говорю я, что чувства человека - ерунда. Я хочу обратить внимание на главное, из-за чего все здесь собрались - это устройство и воспитание раненных жизнью детей.
И уход по-настоящему сильных и душевных людей - это невосполнимая потеря для конференции и общего дела.
Далее. "вы все". Я говорю только за себя и несу ответственность только за свои высказывания.
Я - сторонник взаимоуважения, уточнения своей позиции и информационного обмена. Ваш комментарий меня эмоционально вдохновил, поэтому и дискутирую. Вы имеете позицию, я имею позицию и обмен ими взаимно обогащает, помогает не обрасти вредными стереотипами. Если кто-то что-то мне говорит, и я расцениваю это негативно, конечно, возникнет сначала зацитная реакция, но потом - любопытство - а почему это сказали? Чем руководствовался гражданин, когда говорил? Здорова лия, здоров ли он? и т.д.
02.02.2011 14:50:02, мама Ирина
очень точно: именно интересом вызвана была эта тема, а совсем не стремлением нравоучать и защищать ( об этом меня никто не просил). Интересно, а чем руководствуются уважаемые люди, становясь временно анонимами и говоря гадости, добивая упавшего, выгоняя ярких и интересных. Иногда я по стилистике письма опознаю анонима и тогда легко понять , чем и каким опытом вызвана агрессия. Но иногда совсем не понятно какой конструктив пытаются вложить анонимы ,разбрызгивая яд. Я в недоумении, в голове не укладывается вопрос " Зачем?". 02.02.2011 15:29:59, О-к-с-а-н-а
мама Ирина
чем руководствуются уважаемые люди, становясь временно анонимами и говоря гадости, добивая упавшего, выгоняя ярких и интересных.
Помните, многие мамы говорят, что обретя детку из сердца, со страхом и удивлением отмечали, сколько в большом и казавшемся чистым сердце пугающих чернот.
Вот и хочется обрести временно шизофрению, раздоиться, и от имени **** сообщить что-то, отринув это от себя. И снова стать хорошим. Такая психотерапевтическая уловочка.
Добить упавшего - ну, это зоопсихология. Легкая добыча, "санитарами леса" себя мнят. Опять же, коррекция самооценки (за счет ближнего - так учат с садика делать(((
Яркие и интересные - немой укор собственной некомпетентности и неумению развиваться. Вот так я думаю.
02.02.2011 16:10:45, мама Ирина
[пусто] 02.02.2011 17:23:28
мама Ирина
Ирин, а что ты хочешь? Добивают, но особенно озлобленно бьют тех, кто препятствует добиванию. Вступай в клуб))) 02.02.2011 17:40:21, мама Ирина
[пусто] 02.02.2011 17:56:29
мама Ирина
перешибешь, найдешь сторонников и окрепнешь духом! 02.02.2011 18:47:33, мама Ирина
Спасибо.Правильно. Сердце, действительно на поверку тухловатое и черноватое ( у меня опыт такой).
Я иногда своим друзьям православным, у которых от собственной святости дух захватывает говорю, а ты возьми сиротку в дом и узнаешь какой ты на самом деле ( в шутку, конечно).
Но ведь всё изменяется постепенно, трансформируется. Я , думаю, многие могут уличить себя в повышении самооценки за чужой счёт, но ведь можно потом вернуть себе человеческий облик и попросить прощения, пойти на попятную, если понимаешь, что свампирил.......... Детский сад, мне уже 40, а я всё как Леопольд кричу" Ребята, давайте жить дружно".
02.02.2011 16:26:53, О-к-с-а-н-а
[пусто] 02.02.2011 18:03:13
И мои не берут. Говорят, мужья против. Все :) А так мы бы взяли :) Хотя вообще-то я и не советую. Мне нравится, но дело это тяжелое :) 02.02.2011 18:50:24, ДраКошка (мама Галя)
мама Ирина
мужья это отдельный разговор((( работаем, темечко у него потихоньку размягчается. Гаь, а как Ваш муж созрел? можно в личку. Буду признательна 02.02.2011 19:09:14, мама Ирина
Да я и здесь могу :) Муж у меня просто необыкновенный :) Он сомневался недолго, просчитывал экономическую сторону. Ну и меня о моих возможностях спросил, смогу ли заниматься всеми. Я тоже все просчитала и ответила, что в принципе невелика проблема - кроватку еще одну поставить и кастрюли на другой размер сменить :) Посмеялись и решили. Но у нас вначале речь шла о детях его подруги детства, покончившей с собой. Потом выяснилось, что крыша у нее поехала давно, и дети в результате всего невменяемые и помещены в спецучреждение ((( После этого я поплакала, а муж мне сказал, что сирот в России полно. Жалко этих деток, но все равно своих найдем. Ну вот как-то так. А с Марсом вообще он инициатором был :) Захотелось еще сыночка. И чтоб моим здоровьем не рисковать, боится он моей беременности, тяжело вторую родила. 02.02.2011 19:21:29, ДраКошка (мама Галя)
мама Ирина
Мой упирает на свой возраст 53 года "дескать. не поднимет". Боится просто неизвестности, на мой взгляд.
А как он экономику считал?
02.02.2011 19:35:20, мама Ирина
мама Ирина
ну и дураки))))))))) 02.02.2011 18:48:15, мама Ирина
мама Ирина
Облик вернуть нельзя. Это раздвоение личности.
Один - белый, другой - черный.
02.02.2011 17:41:43, мама Ирина
мама Ирина
Предлагаю открыть клуб имени кота Леопольда и кричать хором. Если бы в детских садах так делали, то многие проблемы рассасывались бы в дошкольном возрасте 02.02.2011 16:43:43, мама Ирина
да не думает человек о правильности/неправильности в тот момент, когда он на эмоциях. Не до правильности тут и не до... общих высших целей. Я, короче, это состояние понимаю и бережно к нему отношусь. 02.02.2011 15:20:50, Ir_Ma
мама Ирина
До определенных событий в жизни я думала так же - но лелеять обиду и видеть вокруг себя злодеев, покушающихся на психику - верный путь к разрушению оной. Кстати, если четко помнить про "общие высшие цели" - то любые негативные эмоции отлетают или глубоко не прорастают.
Про обиду. Шла я как-то двадцатилетняя и сострадательная по улице зимой в мороз. Вижу- человек лежит скрюченный на колодце. Кинулась к нему спасать, свою чистенькую лапку тяну, что бы его поднять, а он мне "Пошла на.., су.а" ((( И в след "это моё место, поняла, б...ь?!!))) (Учтите, что лет до 25 меня натурально рвало от мата).
А дядечка решил, что на теплое место покушаюсь. Не скажи он этой фразы, до сих пор, наверное, страдала бы))
02.02.2011 15:55:23, мама Ирина
Тему не хотят убирать. 02.02.2011 09:31:41, О-к-с-а-н-а
Будет ли ей хорошо, ни в коей мере не зависит от конфы. А конфа выполняет очень часто психотерапевтическую роль. Кто-то получает помощь и поддержку, кто-то сбрасывает негатив. 01.02.2011 22:01:58, ДраКошка (мама Галя)
Голубушка
О госпадя, опять всё с начала(((
-"Маленькие девочки не должны так говорить..."
Вы, видать, в детском саду не работали,- это если вас убедит только практика. И недели бы хватило, чтобы убедиться, что ВСЕ девочки, в том числе великие домашние скромницы, ещё как ТАК говорят, и похлеще, и не только говорят, а ещё и жестами сопровождают, и показывают:)
А если для вашего убеждения достаточно и теории, то могу сказать, что сознательное употребление "некрасивых" слов,- нормальный, здоровый этап из детской психологии. Лично меня больше бы напряг ребёнок, который фильтрует каждый свой речевой оборот.
01.02.2011 22:01:04, Голубушка
мама Ирина
Сестра, полностью согласна. Как пошли в школу, где самый разнообразный лексический винегрет, так полетело. В слове ж...па нет ничего ужасного, если к месту употреблено))))
Про школу. Слушаю из-за двери диалог барышень 1 класса (как думают их родители, из хороших семей).
- а у тебя пиз...а в трусах! (на разные лады деточка повторяет, смакуя)
- у тебя, может. и пи..да, а у меня - писечка!!!
Что делать? Смеяться, плакать, не заметить? Надрать уши? А, педагоги?)))
02.02.2011 10:49:45, мама Ирина
Да вас убеждаем только перестать судить о том, о чем у вас нет полной информации. Лариса хороший, светлый, добрый человек и заслуживает уважения и доброжелательного отношения.

Летом, когда она не покупала ничего себе, она покупала еду другим, тоже взрослым и детям, которые в силу разных причин остро нуждались.
01.02.2011 21:34:03, Пангея
Оксан, я удалила все снимки из фотоальбома просто из за того, чтоб детей не светить, они взрослеют, уже многое понимают, да мало ли, если Вы меня имели в виду. Но я буду девочек показывать обязательно)))
Я хочу Вам сказать, что не нужно так реагировать, не стоит того наша нервная система. Мне если честно вообще плевать-кто что скажет, ну может по первости реагировала, а сейчас... пофиг.
Анонимы были, есть и будут, виртуальные разборки не стоят ни одного микрона моих нервов.
01.02.2011 16:29:48, Я опять мама
ketspb
Оксана, последний год-полтора обстановка на конференции стала значительно терпимее, поверьте. Что делать, "на каждый роток не накинешь платок". Усыновители здесь - это не люди с другой планеты. Призывы к толерантности и терпимости - регулярные, но ... Надо, имхо, толстую кожу-панцирь отращивать. 01.02.2011 14:12:06, ketspb
Я думаю, что кто с какой кожей родился, тот с такой и помрёт.
Я читаю в ЖЖ записи Vollendung сколько же в них позитива, красоты и пользы, всего этого лишились жители 7и. И дело в том, что старички то найдут это в жж или в реале, но новички будут лишены самых тонких , креативных, и да самых ранимых опытных усыновителей.
01.02.2011 14:20:53, О-к-с-а-н-а
Да, в ЖЖ как-то по-домашнему что ли себя чувствуешь... По крайней мере знаешь уже с кем общаешься, с кем во френдах... 01.02.2011 15:29:41, MamaDo4e4ek
угу, и забанить сам если что можешь ))) 01.02.2011 16:14:15, Oleg43
как же так :( а что случилось?? 01.02.2011 14:02:59, Жуля
Вот, вот, закроют свою душу хорошие человеки, и опыта не у кого будет наьраться 01.02.2011 13:53:16, Яновна
Голубушка
((((( Грустно. Отчасти и оттого, что поддавшись провокации повеселились не только анонимы.
Но так эпизодически бывает. Всё наладится.
01.02.2011 13:50:58, Голубушка
ketspb
Так даже анонимы не чужие залетные птицы, а свои, родные усыновители со стажем. Они -"честь, ум и совесть нашей эпохи" всегда знают как укусить побольнее. Под белым ником -правильные и сердобольные, а как надевают черную маску- беда. Обидно, конечно, но все образуется. Что делать, женский (в основе) коллектив((( 01.02.2011 14:03:48, ketspb
А я, честное слово, не поняла причины. Невозможно быть для всех хорошей и правильной. Для кого-то я существую со знаком плюс, а для кого-то - минус. Если выносишь свои мысли и проблемы на форум, то следует ожидать и отрицательных отзывов. Не обращать внимание на тролей менее болезненно, чем реагировать на их укусы. Как с комарами - если укус не тереть, то и чесаться будет недолго. 01.02.2011 14:41:01, silverheartcats
[пусто] 01.02.2011 14:31:52
уж мы-то должны были попривыкнуть к "особенностям" женского коллектива :(.
Здесь-то просто сказали Бажене некие слова, которые ей не понравились. Но сказали и хорошие слова. Но ведь никаких реальных последствий никакие слова и мнения не поимели.
А вот когда опечные "дамы" по каким-то "женским" соображениям не дают разрешения даже на гостевой для подростка, которому это просто жизненно необходимо, да ещё и обязанности это опеки прямые - искать детям подходящих взрослых - вот тогда это уже беда. И для меня и для ребенка. Потому как я тоже два года в отпуск не хожу и ничего себе не покупаю, а плачУ адвокатам. И за справки плачУ, потому что думала, что надо было до летних каникул -тех ещё - все успеть...
Я вот теперь буду ПЯТЫЙ раз медицинскую справку оформлять, а конца не видно. Зато тетечки опечные ходят очень довольные - "победили". Ничего, нам всего пару лет до его 18 подождать... :( Вот это вот результат "работы женского коллектива".
01.02.2011 23:04:23, Sidera
мама Ирина
Восхищаюсь Вами! 02.02.2011 10:50:56, мама Ирина
Сестра. Прямо наша история((( Правда нам до 18 ждать не пришлось, но какой ценой... 02.02.2011 07:54:57, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!