Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у кого приоритет при усыновлении

Задумалась я над таким теоретическим вопросом: ребенок находится под опекой и если вдруг био родственники одумываются и решают ребенка усыновить (в нашем случае, это не родители, а тетя), то будет ли у меня приоритет, если я после этого их заявления решу усыновить ребенка сама? Или с учетом того, что у родственников уже будут документы готовы, а мне еще их надо готовить,приоритета не будет и могут ли без согласия опекуна такие вещи делать?
01.02.2011 07:49:52,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенок под опекой у меня, мы оформляем документы на усыновление. Объявилась родная тётя, которая хочет её взять в приемную семью. Кто в приоритете? 28.11.2016 19:36:26, Опекун Т.
тетя идет лесом, даже если вы не будете усыновлять ребенка. а вот если тетя задумает усыновить, то возможны варианты не в вашу пользу 28.11.2016 20:03:05, Олег Фортуна
Приоритет, безусловно, у био. Это однозначно и не подлежит сомнению. 01.02.2011 08:05:39, Волжский Олег
Северная Кся
Нет.

Во-первых, приоритет имеют только совершеннолетние братья и сестры, а также бабушки и дедушки (по био-родителям, которые вписаны в свидетельство). Никакие тёти, дяди, двоюродные кузены и прочие родственники приоритета не имеют.

Во-вторых, о приоритете можно говорить только в том случае, если ребёнок находится в ДУ (или только что осиротел), а не в том случае, когда ребёнок уже устроен в семью, воспитывается в ней, наладил контакт и доверительные взаимоотношения с семьёй (в данном случае -- с семьёй опекуна).

В любом случае, на усыновление ребёнка по закону требуется согласие его опекуна. Конечно, судья может пренебречь отсутствием согласия. Но био-родственникам придётся о-о-очень постараться, чтобы доказать, что перемещение из одной семьи в другую -- в интересах ребёнка. Особенно если учесть, что опекун в данном деле будет ответчиком и будет иметь все права по представлению доказательств, вызову свидетелей и т.д.

Так что всё совсем не однозначно в пользу био-родственников. Скорее уж, наоборот.

Но если есть сомнения и опасения насчёт возможной активности родственничков в этом отношении, я бы усыновила сама и поскорее -- "не дожидаясь перитонитов". Потому что такое дело я почти наверняка выиграю, но нахрен надо столько нервов, времени и сил тратить?
01.02.2011 08:55:13, Северная Кся
Я и имел ввиду, что по закону - нет, а в реальности - да. Правда я, извиняюсь, не рассмотрел, что био - тётя, а не мать. Утро, однако... Тут, скорее всего, бояться нечего, вы правы. 01.02.2011 09:09:58, Волжский Олег
Северная Кся
Био-мать тоже не так страшна, как кажется. Хотя нервы потрепать может изрядно. Вот очень сложная история с очень активной био-матерью, пытавшейся восстановиться в правах (и даже пошедшей в суд), в которой опекун всё-таки выиграла: 01.02.2011 09:40:37, Северная Кся
Полезный материал, спасибо, а какое продолжение у этой истории? 01.02.2011 10:19:20, О-к-с-а-н-а
Северная Кся
Хорошее. Усыновили в итоге ребенка опекуны. Чтоб больше никто не приставал. :) 01.02.2011 11:18:56, Северная Кся
А в такой ситуации: я воспитывала ребенка с 2х-9 лет, ребенок меня обожает, на 100% считает своей мамой, заявляется полуспившаяся дама-тетя (даже не био мама), которая еле держится с кодировкой, и ей вот так спокойно ребенка отдают, а о чувствах ребенках кто-нибудь думает? Кто-нибудь представляет весь ужас и стресс для ребенка? Это вообще никак не учитывается что ли? Ребенок сейчас учится, допустим, в гимназии, посещает дорогостоящее фигурное катание, еженедельно ходит в театры, музыкальную школу, ездит отдыхать на Мальдивы. И тут вдруг его забирает полуспившаяся родственница, которая приводит его в полуразваленную квартиру, отдает в близлежащий интернат, "до свидания" все прелести современной жизни и живет ребенок в убогом жилище с друзьями-алкашами этой тети. Какая жизнь ждет этого ребенка? Это как-то рассматривается? 01.02.2011 08:13:36, Скроюсь на всяк:)
АВтор, со скольки лет учитывается мнение ребенка?
и не забывайте, что эта био-тётя будет ОБЯЗАНА предоставить тот же пакет доков, что и Вы. А если она такая, как Вы про неё пишете - достаточно суду сделать запрос в наркодиспансере или по месту кодировки, а участковому опросить соседей.
И справочка с работы нужна.
01.02.2011 09:02:56, Криптан
Северная Кся
Ну, в этом случае можно не волноваться. Тётя, во-первых, не имеет приоритета. А во-вторых, ей же придётся собрать полный пакет документов на усыновление. Как думаете, полуспившаяся мадама из полуразвалившейся квартиры сможет все эти доки собрать -- "медицину" и всё остальное? А доказать в суде, что ребёнку, 7 лет прожившему в семье опекуна, считающему опекуна мамой и совершенно все эти годы ненужному тёте, действительно надо к ней переезжать?

Чё-та сомневаюсь я. Думаю, если эта тётя проявится, ей надо просто подробно рассказать, какие доки нужны для усыновления и как оно проходит (через суд) -- сама тут же и смоется.

Да, кстати: ребёнку ведь скоро уже 10 будет, да? Так после этого возраста его согласие потребуется на усыновление-то...
01.02.2011 09:01:21, Северная Кся
Я в ответ на категоричное заявление "однозначно приоритет у био" просто привела теоретический пример, какая ситуация может быть, т.к. по-моему, не все так однозначно, ну или совсем уже глупо и недальновидно. К сож, мы столько времени с ребенком не живем, но это дело не меняет, т.к. я понимаю, что ребенок очень любит меня, ни на минуту не отходит и стресс был бы огромный. Для ребенка пока лучше форма опеки с т.з. выплат (мы копим ребенку на высшее образование), поэтому и озадачилась я вопросом, есть ли вообще риски. В теории тетя может возникнуть, т.к. она не совсем опустившаяся натура, но в воспитании ребенка никогда не проявляла никакой инициативы раньше, в условиях живет ужасных и окружение такое же. Если действительно все-таки у нее будет приоритет, то это просто ужас для ребенка, в первую очередь. 01.02.2011 09:15:46, Скроюсь на всяк:)
Северная Кся
Да не будет у неё приоритета, поскольку ребёнок уже в семье. И даже если бы не был в семье, то если она не старшая сестра и не бабушка по записанному в свидетельстве о рождении родителю, то приоритета ей по закону не положено.

Кроме того, время работает на Вас и Вашу семью. Чем дольше "тётя" не проявляется, тем сложнее ей будет доказать, что ребёнок ей нужен, а она нужна ему. Не станет ни один нормальный судья передавать ребёнка, давно живущего под опекой в добропорядочной семье, какой-то внезапно появившейся спустя много лет "тёте". Столько лет не был нужен и вдруг -- прям такая любовь неземная? С чего бы? Да и не пойдёт она в суд. У нас законопослушные-то граждане при слове "суд" бледнеют и вздрагивают (кстати, не понимаю, с чего бы это), а уж полуспившиеся и полумаргинальные -- и подавно.
01.02.2011 09:35:48, Северная Кся
Нет, не будет. Не надо бояться. Можно было бы беспокоиться, если б мать нашлась, а так... 01.02.2011 09:21:20, Волжский Олег


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!