Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О нашем решении усыновить ребенка (у мен

О нашем решении усыновить ребенка (у меня двое своих) моя мама узнала одна из первых. Но, к сожалению, она, всегда ранее меня поддерживающая, высказала только отрицательные эмоции. Я постепенно пытаюсь сломать этот лед. Но мне не хватает ее поддержки.
08.12.2004 14:14:03,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zao
У меня мама тоже против.И не тихо против, а с бесконечным количеством аргументов, от "уделяй больше внимания своим" до "все дети с тако-о-й наследственностью" Естественно, решать не ей, но так хочется от нее поддержки.
Но главное в моей истории, что муж ПРОТИВ!!! Поделитесь, родители приемных детей, как убеждали мужа, сколько времени? О себе: мне 37, у меня двое детей, био: 16 лет мальчик и 3 года девочка.
И еще, сегодня решила обсудить эту тему с другом семьи, и представляете, он сказал, что если бы ему жена предложила взять приемного ребенка (био есть), он бы согласился. Бывают же такие.
08.12.2004 16:45:01, Zao
Мой муж тоже сначала был категорически против. Даже слушать не хотел, и все разговоры пресекал в первую же минуту. Я об этом много думала и мне такая мысль пришла, что с биологической точки зрения это для мужчин естественно. Помните, еще в школе такие тезисы проскакивали, что «Биологическая задача самца – распространять свои гены», соответственно растить ребенка с чужими генами этой задаче противоречит. Поэтому часто первая реакция мужчин – такое категорическое отрицание. Но то, что многие из них потом все-таки соглашаются, доказывает, что человек все-таки нечто большее, чем животное :). Я смогла довольно быстро (после нескольких попыток) убедить мужа. Дословно пересказать то, что я ему говорила, не могу, меня сочтут за сумасшедшую, при этом моего мужа это убедило :). Наверно, у близких людей есть слова, понятные только им. Поэтому, думаю, вы лучше найдете слова, которые могут убедить именно ВАШЕГО мужа. Суть того что я говорила - что это очень важно для меня, что я всегда поддерживала его в том, что для него важно, и жду от него взаимности.
Теперь мы с увлечением обсуждаем пол и имя будущего ребенка. К консенсусу, правда, пока не пришли, но если будет надо, я соглашусь на все :)
08.12.2004 17:42:50, yukka
Мне не пришлось убеждать мужа. Я сама для храбрости немного выпила и задала ему сокровенный вопрос (я хочу усыновить ребенка, что скажешь?) А он спросилсначала: что, своих ещё не можем родить? Я ответила, мол, в том-то и дело, что и можем. И тогда он сказал: а почему бы и нет? Я тогда узнала, что мой муж, казалось бы, насквозь предсказуемый, может быть другим. И еще потом был момент, когда говорили о поле ребенка, я бы хотела мальчика, но для моего кровного ребенка (старшей девочке) лучше было бы взять тоже девочку. Так вот, на это мой муж сказал: а давай возьмем двоих. Сказать, чтоя офигела - значит ничего не сказать. 08.12.2004 17:10:32, Лена в кедах
Вот-вот, и мой тоже :-) Когда вижу фотку какого-нибудь дитенка, говорю - видишь, какой хорошенький, жалко, он всегда отвечает - "ну, давай, и его возьмем!" :-) А последнее время взялся меня пытать - "Когда третьего брать будем?" %-)))) Вот и сегодня по дороге на работу опять спрашивал...
Zao: мой тоже Скорпион :-)
09.12.2004 05:33:35, tetter
Zao
У меня муж - Скорпион. Добрый-добрый, но глубоко внутри. Так что у меня тяжелый случай. А сколько вы женаты? 08.12.2004 17:23:56, Zao
8 лет. 08.12.2004 17:35:35, Лена в кедах
Лена, у нас тоже двое кровных детей и следующего ребенка мы собираемся усыновлять. Правда, у нас это получится не очень скоро, возможно, через пол года – год, сейчас мы решаем наш квартирный вопрос. С родителями мы эту тему не обсуждали. Я думаю,сделаем это уже в самом конце. Мне кажется, что так будет гораздо проще, потому что одно дело принять конкретного малыша, и совсем другое – абстрактного «ребенка из детдома». Я тоже очень надеюсь на понимание близких людей, хотя совсем не уверена, что в этом вопросе оно будет. В любом случае, это не повлияет на наше решение. 08.12.2004 16:24:24, yukka
У нас тоже это событие намечается к лету. Но я считаю, что надо дать время свыкнуться с нашей идеей своим близким людям. Я об усыновлении думаю ОЧЕНЬ давно, порядка несколоко лет. А каково же одночасно соглашаться с таким решением?? А то, что ничье мнение не должно влиять на принятое решение - это 100% правильно. 08.12.2004 16:40:36, Лена в кедах
Ну, возможно, мы тоже до конца не вытерпим и поделимся. Но мне-то как раз кажется, что незачем родителям свыкаться с мыслью. Им проще будет с ребенком свыкаться. Скажем - вот есть такой ребеночек, мы его полюбили и хотим усыновить. Хотя, может быть, по ходу дела все совсем по-другому получится. :) 08.12.2004 16:56:15, yukka
Таня, у нас похожие проблемы, по двое детей, даже сроки усыновления примерно одинаковые. Я очень хочу, чтобы все у вас удалось. Возможно, мы с тобой будем параллельно (только ты в Москве, а я в Тамбове) ходить по опекам и т. д. 08.12.2004 17:16:34, Лена в кедах
:) 08.12.2004 17:33:58, yukka
Я пока не знаю, что это значит :) 08.12.2004 17:37:01, Лена в кедах
Кстати, что мы хотим еще одного ребенка мы сказали. Так что к этому они уже готовы. 08.12.2004 17:05:49, yukka
Каролина
ох, я решила свою просто перед фактом поставить, а то мне "мужниных" страшилок хватает, см пост ниже.
Успехов.
08.12.2004 15:26:28, Каролина
Каролина, спасибо за ответ. Пост прочитала. А тебя не выбивает из колеи настрой твоего мужа? Все-таки это близкий человек (я так думаю). 08.12.2004 16:00:59, Лена в кедах
Каролина
Да бывают моменты, что я под его влиянием тоже сомневаюсь, но гоню эти мысли... я для себя уже всё решила и он об этом знает. Хотелось бы конечно поддержки мужа, но пока терпеливо ждемс, но я уверена , что созреет. 08.12.2004 17:13:56, Каролина
Прошу тебя, не сомневайся! Ты должна его своей уверенностью "добить"! 08.12.2004 17:23:25, Лена в кедах
aska
У меня родители, прожившие душа в душу 30 с лишним лет, отреагировали диаметрально противоположно. Мама резко против, а отец сказал: "Как же мы то этого не додумались? Было б у нас сейчас трое детей!" Но сейчас оба спрашивают, как дела с документами и когда мы заберем Янку.
То есть я думаю, что если мама и против, то скорее всего под влиянием широко распространенных страшилок, и когда речь пойдет о конкретном ребенке, а не абстрактном решении, вполне может изменить мнение
08.12.2004 14:55:03, aska
Настя, посмотрела твою анкету. Я правильно поняла, у вас трое кровных и собираешься усыновить ещё (Яну)? 08.12.2004 15:54:59, Лена в кедах
aska
Да, Яна - почти ровесница моего младшего. Мы давно об этом думали, год примерно, сейчас мучаемся с документами 08.12.2004 16:18:47, aska
Oika
А мама почему ("официально") против была? 09.12.2004 00:02:38, Oika
aska
"Ты у моих родных внуков хочешь отнять то, что принадлежит им по праву, и отдать какому-то чужому ребенку" - ее официальная версия 09.12.2004 10:39:56, aska
Видимо, тебе тоже приходилось отвечать на вопрос типа "тебе что, своих детей мало?" Твоя реакция? И вопрос от меня. А что побудило вас с мужем усыновить ребенка, имея своих прекрасных детей (тем более, что младшенький еще сам маловат)? 08.12.2004 16:32:09, Лена в кедах
Послушайте,я тихо офигеваю во что конфа превратилась, если Вам так нравится общаться с людьми, на это есть мыло, аська, чаты, но не конфа - полстраницы на пустую болтовню!
Если Вам хочется что то про человека узнать - есть поиск, есть наши истории.
Вы на http://innewfamily.narod.ru были? Сходите, там есть что почитать.
Извиняйте, ничего личного.
08.12.2004 17:43:05, Larisa_K
Извините, а когда кто-то пишет про ребенка и на всю страницу сотни" Ух ты, какой хорошенький!", "Ух, какие вы красивые", или вот Синоптику одно и то же - "Ура!", "Мы же знали" - это не раздражает? Это все тоже можно, между прочим, на мыло или в аську писать, чтоб конфу не засорять. А на конкретные вопросы обычно всего 1-2 ответа. Мне кажется, новые девочки совсем не перешли грань, где начинается просто болтовня. Обычное знакомство, моральная поддержка. 09.12.2004 05:48:38, tetter
О! Хочу ответить, особенно учитывая, что я тут лицо упомянутое и заинтересованное вроде как:))) Так вот, меня поначалу отсутствие «чуйств» и всяких «муси-пуси» тоже напрягало. Хотя, как я потом заметила, они есть. Именно эмоциональные вещи по поводу деток, успехов и пр. И, с одной стороны мне очень приятно читать такое в свой адрес, с другой – я вижу, как засоряется этим конфа и мне это неловко как-то.

Но, есть еще один аспект – не эмоции, а информация. Вот убейте меня, но я, при всем, что написано выше, на стороне тех, кто в сотый раз пишет слово ПОИСК! Ну неудобно мне напрягать людей каким-либо вопросом, если я не затратила на поиск этой информации хоть какое-то время. Ведь поиск здесь работает нормально, адекватно. В конце концов, можно почитать архив по разделам, и там много ответов даже на незаданные вопросы.

Я вот что думаю – нет ли здеь возможности поместить топик типа «ВЕЛКАМ» для новичков, который будет все время вверху плавать, и там будет что-то типа приветствия новичкам, и совета про этот самый поиск и ссылок на самое важное – ведь часто то, что в желтой рамочке, люди просто напросто пропускают…
09.12.2004 19:38:37, Синоптик
LEGATO
Но когда задашь по делу вопрос - как можно ускорить процедуру "посмотреть ребенка" (у меня визиты (2 опеки и несколько д/р) так и уткнулись пока в получение письменного направления опеки (а по закону они имеют право выдать его в течение 10 дней !!!- и мне пока не подписали направление - все обещают на днях -(((((...) - так вот после абсолютно -ИМХО -нормального вопроса тут на вас может напасть неведомая злобная тетя с идиотическими обвинениями в барстве, сравнит тебя покупателем осетрины, перебирающим залежалый товар и даже когда поймет, что обидела человека зря, не извинится. Так что болтовня в конфе молоденьких девочек - это вещь безобидная. Вот на дельные вопросы хочется получать дельные ответы прошедших все процедуры людей, а не эмоции не в ту тональность.
Если можно, все же ВОПРОС: Всегда ли в опеке при нескольких папках анкет дают по 1-2 анкеты? Вот честно - почему-то неприятно, что тебе не ты сам из папки выбираешь ребенка, которого хочешь посмотреть, а дама из опеки тебе милостиво выдаст 1-2. Что у нее, особая интуиция ? Ведь среди анкет может быть МОЙ ребенок, а не ее. Я потому и хочу посмотреть лучше больше анкет, чем больше ездить и мучиться оттого, что будешь отказываться от малыша, который тебе заведомо по анкете не очень приглянулся. И еще. Ни в одном д/р мне не показали деток при моем заключении опеки, - разговаривали очень мило, но велели нести направление из их местной опеки - это везде так ? Завтра мне должны дать направление во второй опеке - велели прийти еще раз в приемный день (завтра, четверг) но я так и не знаю - можно ли просить показать ВСЕ имеющиеся там анкеты ?
Или опять даже посмотреть не дадут, а сами мне выберут? При том, что у меня нет никаких требований к расцветкам ))) (кстати, Владика из Химок можно будет посмотреть только после 18-го)... Да, что-то на финише уже терпенья нет - точно схватишь первого малыша, утащишь от всех этих чужих тетей и ура!
08.12.2004 21:43:06, LEGATO
В тех опеках, в которых мне предлагали посмотреть детей, тетечки брали папку, перебирали на моих глазах анкеты и приговаривали – эта лапушка, этого не дадим потому что…, эту посмотрите, этот красавец какой, эта не подлежит усыновлению… Т.е. мне, кончено, не совали в нос папку со словами – нате, разбирайтесь, но показывали всячески, что «ценных кадров» не утаивают. 09.12.2004 19:39:02, Синоптик
У меня было тоже здорово-после двух недель ожидания подбора и повторной отсидки 2 часов в очереди-мне на Шаболовке мило сказали что нет таких девочек вообще.Ну чтоб им сразу предупредить чтоб не надеялась? В результате дали направление на совсем маленькую девочку-единственная у них была.
Но вообще,база детей -вещь странная.Я отправляла запрос сразу на 4 детишек из псковского сайта-в результате выяснилось что только одна подлежит -даже не усыновлению а опеке на тот момент.По девочке из Челябинска-та же история,в базе она висела(кстати до сих пор висит),но там ждут решения родственников,и даже на опеку не дают.Думаю надо брать направление в детдом,а там уже с главврачом поговорить.
09.12.2004 09:40:22, Линдаа
Sey
ОФФ, конечно: мои реплики были делу, мне за них стыдиться нечего потому и оставила их как есть, в отличие от Ваших выпадов, которые Вы благополучно стерли и теперь вся белая и пушистая :) Отмылись :) 08.12.2004 22:31:04, Sey
LEGATO
Неужели не понятно, что мне с Вами общаться не хочется и неприятно, потому и стерла навязанный Вами диалог.
Я же не лезу к Вам с разговорами, уж сделайте милость - и Вы не влезайте - уж хотя бы, когда я обращаюсь не к ВАм, а к Галине Сергеевне.
Спасибо.

08.12.2004 23:06:30, LEGATO
Dinah
Могу только одно сказать - нет, не во всех ДР не хотят разговаривать без направления опеки. Мне районная опека в направлении на конкретного ребенка и вовсе отказала, мотивировав тем, что никаких анкет у них нет, и детей они не знают, дети же в ДР, что я вообще от них хочу, непонятно. "Заведомо по анкете не приглянулся" - Яна права абсолютно, что анкета информацию искажает, да еще как, фотографии там старые и страшные, информации мало. Вы со своим направлением на одного ребенка сможете посмотреть разных детей в ДР, куда вас отправят, а если кто-то понравится, то потом уже с направлением на него и придете.
Можете еще попробовать опеку Басманного р-на, там очень хорошая девочка работает и ДР на территории есть. Телефона нет у меня под рукой, опять-таки справочник прямо здесь на сайте посмотрите.

PS А на Яну не обижайтесь, вы не представляете, как изменится ваше собственное мнение и отношение ко всему этому где-нибудь через годик после усыновления.
08.12.2004 22:07:08, Dinah
"Вы со своим направлением на одного ребенка сможете посмотреть разных детей в ДР, куда вас отправят"
Ну, не скажи, не везде так. Мы когда пришли с направлением Ярика смотреть, нам его ВЫНЕСЛИ - его одного. А не завели в палату, где и другие были.
09.12.2004 05:37:47, tetter
Dinah
Не везде, но и такое бывает, по крайней мере, пробовать можно. 09.12.2004 07:46:46, Dinah
LEGATO
Спасибо. Я вообще ужасно волнуюсь от этой проблемы - выбрать, взять - и не потому, что хочу лучшего, а потому, что боюсь,что будет, как у девочек - ходили, смотрели, и никак не решались.И очень страшно. И муж говорит - чего ты рвешься - в одном д/р посмотришь - и будешь неделю рыдать. В общем, беременная истерия, видать.
Потому каждому доброму слову рад. Спасибо Вам.
08.12.2004 23:14:34, LEGATO
Dinah
Расслабьтесь. Все будет хорошо, вот увидите. Хотите, выложу в регу первую фотку своего детеныша, каким мы его увидели? 08.12.2004 23:17:38, Dinah
LEGATO
Такой был уже большой ?!! Я почему-то думала, что был гораздо меньше. Славный какой !
Я вот смотрю детей на сайтах - и кажется, что совсем грудничка не смогу взять, хочется, чтобы был не меньше, чем Ваш Миша в начале. Вот если на Шаболовке все же дадут направление - мальчик 1,5 лет, - сначала показалось - непонятный, а прошло 2 дня - и уже думаешь иначе. Я Вашего Мишку тоже мужу показывала - на разных этапах (как и Матвееы, Ксюшу и других детей конфы) - когда шло "воспитание в муже приемного папы". Очень быстрые результаты дают фотографии ваших деток. Вы молодцы.
Получится у нас - все напишу.
08.12.2004 23:30:34, LEGATO
Винни
"Матвеевы " - это мой или Женин? :)Если еще не видели, посмотрите в моем альбоме папку "Папа форева!", я думаю, Вашему мужу будет интересно. Там наша история - Маняш растет в надежных папиных руках :) 09.12.2004 10:29:49, Винни
LEGATO
И Ваш и Женин - оба чудо !!!!!!!!!!!!!!!
А мы сегодня, кажется нашли своего !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я так боялась, что нашему папе не покажется своим - но папа сразу сказал - берем.
Подождите, успокоимся все, потом напишу.
Люди, я Вас всех люблю.
09.12.2004 14:46:52, LEGATO
Sey
И меня? ;) 09.12.2004 15:54:07, Sey
geli
:)) 09.12.2004 15:33:49, geli
Dinah (занудно)
Ну вам же говорили, что не нужны вам 10 направлений :-)) Пишите, ждем. 09.12.2004 15:10:31, Dinah (занудно)
Dinah
Год и одиннадцать ему было. Почти ровно два года назад, вот меня в лирику и тянет :-) Помню, как мне нравилась эта фотка тогда, а сейчас смотрю - ну до чего страшненький :-) 08.12.2004 23:36:59, Dinah
LEGATO
Конечно. 08.12.2004 23:18:59, LEGATO
Dinah
:-)) Почувствуйте разницу, называется :-) 08.12.2004 23:20:28, Dinah
Dinah
Убираю? 08.12.2004 23:29:46, Dinah
LEGATO
Да, а на последней фотографии - просто слов нет.
Просто - тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Счастья вам и здоровья.
09.12.2004 00:00:11, LEGATO
Dinah
Спасибо! 09.12.2004 07:47:03, Dinah
Shuramura
Ларис, ну давайте тогда вообще все сопли с сахаром из конференции в ICQ выкинем. Меня они знаете как достают, но терплю же, понимаю, что это эволюционная стадия такая. 08.12.2004 20:32:35, Shuramura
Да, не сдержалась, признаюсь.Но когда "давно наблюдаю со стороны" и "Я недавно в конфе (со вчерашнего дня), поэтому многого не знаю о его участниках".
Что такое чат и ICQ не знает, а галочку в "не показывать мои сообщения в результатах поиска по конференциям" на это ума хватило!
Хитрые "сопли с сахаром".
08.12.2004 20:52:44, Larisa_K
Лариса, мне кажется, Вы не правы. Я понимаю, что Вам эти темы не интересны и кажутся пустой болтовней, потому что для вас все это - давно пройденный этап. Но позвольте и другим его пройти. Например, для меня это актуально и интересно. И в себе тоже не всегда просто бывает разобраться. А если Вам не интересно - можно ведь просто не читать. 08.12.2004 18:37:56, yukka
Да, я была по указанному адресу, и не раз, и истории ваши все читала много раз и продолжаю перечитывать. Можете считать, что я вообще 1 раз в жизни нырнула в какое-то общение в И-нете. Идиотский вопрос: а что такое аська и для чего тогда нужна конфа? 08.12.2004 17:53:09, Лена в кедах
О! Повод поумничать! Это я люблю. Аська - просторечноне название программы ICQ (http://www.icq.com/) - самой популярной в России для общения через инет двух людей в режиме диалога.

В отличие от конференции, разговор по ICQ виден только двум разговаривающим.

Проблема любой конференции в том, что когда двое начинают обсуждать что-то, интересное только им, то каждое сообщение порождает новую строку, и старые строки уходят вниз. Поэтому тем, кому интересно то, что внизу, труднее находить нужные темы и их обсуждение прекращается раньше.

Для желающий поболтать есть конференции типа "Чат" (http://chat.chat.ru/), где принято просто болтать.

Если хочется пообщаться с кем-то в конференции лично, помимо ICQ, можно просто по электронной почте, обычно здесь каждому автору можно написать прямо со странички его сообщения (вверху ссылка "ответить автору по e-mail").
08.12.2004 18:28:12, Участник
А по-моему, в этом весь прикол конфы, что одновременно общаешься с разными людьми, узнаешь их мнение. Спасибо за развернутый ответ! 09.12.2004 08:46:18, Лена в кедах
елена волк
Вы считаете, что именно эта конфа более всего подходит для приколов? Могу разочаровать - к большому сожалению в конфе косвенно, а часто и напрямую участвуют не только странные тетеньки и дяденьки, над которыми прикольнутся так клево, но и дети... Весело - прийти в приют, ДР, ДД и громко по-кобыльи прохохотать, глядя в детские глаза... Веселая девушка-приколистка...Флаг в руки...Адресок ДР подкинуть - там детки поменьше, поиздеваетесь без последствий... 09.12.2004 15:12:17, елена волк
Почему такая агрессия?? Я говорю о структуре общения в конфе, а не о детях в ДД, ДР. Не вижу повода предвзято ко мне относиться. Я никого из участников конфы не знаю настолько, чтобы начать общение по мылу, в аське вообще пока еще ни разу не была. Для меня тема детей-сирот отнюдь не повод для приколов. 09.12.2004 16:07:04, Лена в кедах
елена волк
Рада слышать. 09.12.2004 17:26:20, елена волк
aska
Моя учительница в началке часто говорила, видимо, кого-то цитируя: "Кому многое дано, с того многое и спросится". И я сейчас понимаю, что мне изначально многое было дано просто так - прекрасная семья родителей, нормальные способности, хорошие педагоги, замечательный муж и множество людей, которые, совершенно случайно встретившись мне, становились практически родными. Ничем я это все не заслужила. И сама я многие вещи, которыми горжусь, делала просто так, потому что мне казалось правильным, условно, перевести именно эту бабушку через дорогу. В общем, мне кажется, что мы с судьбой не торгуемся, а делаем друг другу подарки. И сейчас, глядя на Янку, я думаю, что эта идея об усыновлении - как раз подарок мне.
А Севка уже совсем не маленький, он вполне себе такой мужичок, ему сейчас интереснее с папой и братом в свои мальчиковые игрушки играть. А мне снова хочется косичек-бантиков
08.12.2004 17:10:25, aska
Это из Библии цитата 08.12.2004 17:25:54, Типа знаток
елена волк
Лена в кедах, простите конечно, может я ошибаюсь и Вы совсем не то, что я думаю - но стиль задаваемых вопросов - очень смахивает на вопросы корреспондентов. Только-только отобщалась с такой - вопросик один к одному "а что побудило...". Вы же сами усыновляете - Вы должны знать "что побудило..." А подобные вопросы задают сторонние, не в теме люди. 08.12.2004 17:00:15, елена волк
Абсолютно честно отвечаю - вы ошибаетесь, правда. Почему я задаю подобный вопрос... Я не знаю. Я давно мечтаю об усыновленном ребенке. Я прощла разные стадии - от ясности в моей голове, мысли в стопочку, до сумбура. В моем реальном окружении нет людей, непосредственно связанных с темой усыновления (собирающихся усыновить либо уже сделавших это). Я только могу просто поделиться своими планами с хорошими знакомыми, но получить ответ человека, испытывающего подобные ощущения -нет. Мне это общение здесь, в конфе, необходимо, как воздух сейчас.
См. мою страничку - я оценщик, работаю в оценочной фирме.
08.12.2004 17:34:10, Лена в кедах
елена волк
Кстати, корреспондент мне тоже произнесла слово в слово "я давно мечтаю об усыновлении ребенка" и даже, что в "ее окружении много таких людей, которые тоже мечтают". Ух-ты, я прям позавидовала, мне бы такое окружение. Ну если давно мечтаешь об усыновлении ребенка, значит понятно, почему усыновляют - осуществить мечту, логично при этом также подумать, что и другие тоже мечтали всю жизнь об этом, разве не так? 08.12.2004 17:52:53, елена волк
Ну, Лен. Тут ты не совсем права. Не могу отвечать за других, но ... Я тоже поражаюсь (в положительном плане!!!), даже можнос сказать, восхищаюсь, женщинами, которые могут родить - и всё же усыновляют. Потому что я всегда считала усыновление как выход из положения "хотим детей, но не можем". ИМХО. 08.12.2004 17:05:36, "Не шмогла"
Dinah
Я тоже так думала до появления Михи. А теперь думаю по-другому. Почему те, кто любит детей, у кого они есть уже, когда думают о следующем, втором-третьем ребенке, не идут за ним в детдом? Я конечно знаю "почему", но мне приходится делать усилие над собой, чтобы вспомнить, как это - так думать. У вас ребенок-то есть? 08.12.2004 18:21:56, Dinah
Дина, как я с Вами согласна. У меня именно так и произошло. После появления сына ко мне пришло желание взять ребенка из ДД. Но почему-то к другим людям это желание не приходит. Поэтому, наверно, девочки у которых есть уже дети часто задают здесь вопрос, а какие у вас были мотивы. Потому что хочется в себе разобраться. Потому что нет рационального ответа на этот вопрос. Если не можешь родить и усыновляешь - здесь все КАЖЕТСЯ понятным. А если можешь, то почему не рожаешь? Единственнй ответ, который я здесь прочитала и с которым полностью согласна - "Эту мысль послал мне Бог". Но ведь мы не привыкли мыслить такими категориями.
И для меня эта конференция - единственное место, где можно найти единомышленников, где можно обсудить эти темы. Даже если они уже 100 раз обсуждались. Поэтому давайте будем терпимее друг к другу (Дина, это я не Вам, просто к слову:).
09.12.2004 11:02:51, yukka
елена волк
До дремучих лет вообще такого слова (усыновление) не произносила, не думала, не встречала в окружающей действительности - как будто жила совершенно в другом измерении (мне даже странно сейчас - как можно было этого не видеть, не знать). А когда слово "было произнесено" - отнесла его применительно к себе совершенно естественно и опять-таки ни разу не задумалась "Кто же усыновляет". Почему - мне было понятно - хотят ребенка - тут всё ясно. С усыновителями встретилась только на форуме и только тут узнала о многообразии побудительных мотивов, удивительных человеческих судьбах, удивительных сердцах и совершенно потрясающих людях. Я тоже восхищаюсь! 08.12.2004 17:39:05, елена волк
А как давно вы на форуме? 08.12.2004 17:45:27, Лена в кедах
елена волк
А действительно, как давно? Посмотрела в своей реге с 23.06.2003 - но это не правда - на годик пораньше. 08.12.2004 18:13:02, елена волк
ИринаЛ.
Больше, чем на годик: где-то с апреля 2002, а может и раньше :-) 08.12.2004 19:38:45, ИринаЛ.
елена волк
Слово "усыновление" прозвучало впервые в моей голове в марте 2002, так что не ранее этого времени. 09.12.2004 15:15:55, елена волк
aska
Та знаешь, мне всегда всего было мало. Ну родилась я такой. Я, например, одновременно закончила 2 средних школы разных - языковую и физмат, ходила на одни предметы в одну школу, на другие - в другую. Потом поступила в 2 разных ВУЗа по разным аттестатам. Так что близкие знакомые и не задают такого вопроса, знают, что меня хватит еще на многих детей, и не только детей. А если полузнакомые люди пристают, я честно отвечаю: "Да, мне мало. А почему Вас это интересует?" Тут интонация важна, большинство от нее моментально тушуются и заминают разговор. 08.12.2004 16:58:21, aska
елена волк
"Мне мало" - это не аргумент для внешних людей по поводу усыновления - "роди сама" - тебе ответят. Тут хочется людям узнать, почему берешь "чужого" - на этом акцент. Ответьте-ка. 08.12.2004 18:16:45, елена волк
aska
Так я ж не после аборта в детский дом бегу. Своих, сколько на роду написано, всех рожу. Но надеюсь, что это уж последний был :) 08.12.2004 23:52:58, aska
елена волк
Ответ не принят - обывателю не понятно, почему раз мало, то не своих рожаешь еще, а бежишь за чужим. 09.12.2004 17:45:41, елена волк
aska
А почему обывателю должно быть понятно? У меня был недавно типичный разговор с полузнакомой женщиной. Встретились в очереди в опеке. Я, честно говоря, так и не вспомнила, откуда ее знаю, лицо смутно знакомое. Она стала мне подробно рассказывать, зачем она здесь, потом у меня спросила, зачем я. Я честно ответила. Она так и не смогла понять. Говорила, что жизнь такая тяжелая, что своих-то непонятно, как вырастить, что вон полно бездетных на дорогих машинах, они пусть и усыновляют, а ты сама рожай, а лучше не рожай, троих более чем достаточно. Возможно, она думала, что после ее проповеди я уйду оттуда и больше не вернусь, а я ее слушала и думала, что вот живет человек в таком мире, окруженный сплошными трудностями, нищетой и врагами на дорогих машинах, и твердо знает, кому кого надо рожать, а кого не надо. Ну и пусть себе живет, какое это все ко мне имеет отношение? 09.12.2004 18:58:24, aska
елена волк
Так и я про тоже, что существуют параллельные миры и объяснить "почему" в такой ситуации просто невозможно. Это Вы вызвались дать ответ на этот вопрос. 10.12.2004 14:51:43, елена волк
Я абсолютно согласна. Людей условно можно поделить на закованных в броню своих собственных забот, не способных принять даже саму идею об усыновлении, а не то что усыновить (то бишь обыватель); на тех, кто сочувствует и ничего не предпринимает, и......на нас. 10.12.2004 12:04:21, Лена в кедах
aska
Да нет, я даже условно никого не хочу делить. Но просто есть моя семья, а есть окружающие. Они могут быть какими угодно отвратительными или замечательными, но это не дает им права вмешиваться в жизнь моей семьи и диктовать, что и как нам нужно делать. Поэтому я готова выслушать любое мнение и продолжить дискуссию, если мне что-то покажется интересным. Или не продолжать.
Вот я с нашей детсадовской заведующей говорила о том, что у Севы скоро появится сестренка, и я хочу, чтобы они в одну группу ходили. Она очень хорошо отнеслась, место для Янки оставила в группе. Но я сразу была готова к тому, что если она не поймет, начнет отговаривать, мы будем искать другой садик.
10.12.2004 12:55:46, aska
на нас?... вы уже взяли? "не говори гоп, пока не перепрыгнешь!" 10.12.2004 12:23:57, ??
А где же Ваше имя? Неизвестный собеседник. Я возьму ребенка в ближайшее время, как только решу проблемы, усложняющие этот процесс.Возможно, я слишком условно поделила людей. Может быть, даже зря. Но все равно, действительно, у людей полярное отношение к усыновлению. 10.12.2004 18:23:25, Лена в кедах
Попробую воспользоваться твоим вариантом ответа, с вашего позволения. 08.12.2004 17:40:30, Лена в кедах
тест 08.12.2004 16:07:56, Svetmama

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!