Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марина (.)

Эксперты о системе домов-интернатов в

Эксперты о системе домов-интернатов в России: "у детей, лишенных близких, отмирают участки мозга"
[ссылка-1]
31.01.2011 08:42:52,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
Да, для большинства конфян ничего нового, но новичкам знать надо. Я вот все думаю, как мой Санек не вписывается - он дома и не вырос до нормы и вес не набрал, задержка физического и психического развития как была , так и есть. Иногда мне кажется, что все зря. Хотя, думаю, было бы 2 Санька. ОДин бы остался в системе, а второй бы у меня дома. Наверное сильно бы отличались. А поскольку Санек один, то и понять сложно, пошла ли ребенку семья на пользу 31.01.2011 10:50:08, Яхонтовая
Яхонтовая, не надо упаднических настроений. Все люди и дети, в том числе, разные. Моя старшая растет скачками, в основном, летом, а младший растет равномерно в течение года (оба тематические). Это раз. Маленький рост может влиять на "счастливость" жизни если человек воспринимает его как проблему, а это уже наша, родительская психологическая работа. У моего отца рост 169 см. Это не помешало ему после школы работать в Метрострое в проходке (под землей), заниматься штангой, быть всегда душой компании, стать доктором наук и профессором, родить меня, в конце концов. А я очень даже ничего себе. Это два.
Поменяйте угол зрения. Понятно, что хочется видеть яркий результат. Но посмотрите на жизнь Вашего ребенка с другой стороны. Как много он не получил бы, если бы остался в учреждении. Не получил бы Вашей любви, ласки, заботы, Ваших прикосновений, Вашего труда и упорства, колыбельных перед сном, знаний, добрых впечатлений, эмоций и т.п. Его жизнь была бы гораздо беднее и бледнее.
Из нашего опыта. Нам здорово помогает плавание. Когда стали регулярно заниматься, то у старшей занятия с логопедом стали приносить очень заметный результат. А младший стал лучше набирать вес.
01.02.2011 00:01:21, IS
anlaug
Мои, будучи в детском доме, и по весу и по росту вписывались в нормативы обычных домашних детей, чего конечно не скажешь об их интеллектуальном и эмоциональном развитии. 31.01.2011 15:32:16, anlaug
Скажу про вес и рост. Во-первых, это может быть его рост и вес. Может ему больше и не полагается быть. Так сложились гены. И потом, если он все-таки должен быть выше, то в переходном возрасте обязательно доберет. С весом врать не буду. Жирным будет вряд ли. Но это тоже не плохо. У Вас же МАЛЬЧИК. Смотрите вперед. Будет отсрочка от армии по недовесу. Какая-никакая польза. У меня у двух друзей мальчишки вес не добирают 9хотя на вид нормальные) - в армию не приглашают. А мой имеет отсрочку по перевесу! А насчет пошла ли семья на пользу, я думаю, что Вы и сами не сомневаетесь, что пошла. А потом дети-то и обычные психически развиваются скачками. И у Вас наверное идет накопление. Потом как рванет! У меня почти 10 лет ни тру ни ну было со старшим, а потом хоп! другой человек! Я ажнть до сих пор сомневаюсь, что это мой сын. 31.01.2011 12:50:06, otrif
Яхонтовая
ПОнимаете,у меня двое тематических, и ни один не дал скачек роста-веса, просто такие достались дети. ОДна пампушка умная, другой - прутик сухонький. С Саньком все понятно, это класика материнского алкоголизма во время беременности. Не будет он высоким, так и будет сильно отставать ростом от сверстников - ничего не попишешь. Мой деревенский свекр таких вот выходцев из семей деревенской алкашни метко называл окурками - за мелкорослость.
Так что тем, у кого дети дома оттаивают и начинают расти и развиваться как признак востанавшивающегося доверия к миру и формирующейся привязанности, повезло. Сразу виден резульитат. А у нас все так как дано...
31.01.2011 13:05:12, Яхонтовая
Очень про окурок понравилось. Смешно. Пойду своего брата старшего так обзову. Мы с ним одного роста 176 см. Только я смотрюсь высокой, а он маленьким:) 31.01.2011 17:37:49, otrif
По-моему очень непривычная статья.Видимо переходим от розовых картинок в противоположную тональность.А на конфе и сейчас бытует мнение что как воспитуешь,то и получишь,что в общем не совсем отражает реальность.
Зы.Если Санек двигается вперед в принципе,относительно себя самого,то конечно пошла на пользу.Моей точно пошла.Хорошо бы и дальше так шла)))
31.01.2011 12:27:10, бабаЯга
Ну надо же, каким разным может быть восприятие. Вроде, один и тот же текст читаем, а мне показалось, что статья как раз о том, какое огромное значение имеет среда, в которой развивается ребенок, особенно в первые годы жизни. То есть, как воспитание в условиях "дефицита индивидуальных отношений" влияет на то, каким ребенок растет. То есть, буквально: как воспитываешь - таким и вырастет.

Указано, что существует "критический возраст, после которого изменения к лучшему не то чтобы невозможны, а требуют очень много времени денег и усилий". Но не указан ни сам возраст, ни даже диапазон. Видимо, диапазон большой или, все-таки, он не у всех наступает, этот момент.
31.01.2011 15:48:01, Ir_Ma
Именно.Все люди сильно разные.Я прочла именно так как я написала))) 31.01.2011 16:20:05, бабаЯга
получается, вы оцениваете "вклад воспитания" с момента попадания в семью, а я - с рождения :-) 31.01.2011 16:32:13, Ir_Ma
Яхонтовая
Он конечно изменился, но вот гнобит меня неуверенность, что в системе было бы тоже самое, т.е. толку от меня ноль) 31.01.2011 12:36:39, Яхонтовая
В системе было бы всё гораздо хуже, и маялся бы никому не нужный ребенок в интернате 8-го вида. А у Вас он любимый человечек, вырастет и найдет свое место под Солнцем, и никто потом и не вспомнит, как тяжело ему давалась учеба в начальной школе. 31.01.2011 12:51:54, atusik31
Яхонтовая
Жизнь покажет как оно будет. Просто когда все так трудно дается, думаю, в ДД его бы никто не мучал, от домашних детей (сейчас явно видно, что они выше и умнее, его это тревожит, хорошо хоть он коммуникабельный очнеь) отличались бы все свои ДДомовские, уже не один, а стая. Так спокойнее. А у меня учи-читай и пр. ((( 31.01.2011 13:11:43, Яхонтовая
ketspb
Светлана и я так иногда думаю.((( Думаю, что взяли детку на мучения сплошные. Почти 10 лет его мозг отдыхал, а тут просто попадалово. И спорт, и школы без скидок на тяжелое детство, и даже классы подбираю маленькие, где меньше 20 человек, т.е. схалявить трудно. И кажется, что не надо ему это все, а у нас - сизифов труд. Но, с другой стороны, ребенок получает шанс на нормальную жизнь. Шанс стать не алкоголиком-вором-бомжом, а обычным человеком. В Татьяниных примерах даже умненькие выпускники не смогли адаптироваться в реальной жизни, а что тогда не совсем умных ждет (как наш, например)? Так что пока есть силы, буду Колю тянуть в норму, а там, жизни покажет))) 01.02.2011 16:41:29, ketspb
Очень может быть, что в дд он бы чувствовал себя больше "в своей тарелке". Никто не предъявлял бы ему настолько высоких требований, как сейчас, большинство детей были бы примерно того же уровня. Сейчас.
А попробуйте спрогнозировать, с какой долей вероятности, при имеющихся исходных данных, он не смог бы адаптироваться после.
Я вот работаю с выпускниками, ко мне приходят бывшие одноклассники моих детей. Плюс есть еще мой третий сын, попавший ко мне после выпуска. И вот особенно с ним я вижу, СКОЛЬКО всего я уже никогда не поправлю. И сколько сейчас было бы совсем по другому, забери я его хоть на пару лет раньше.
31.01.2011 13:31:22, яся 76
Яхонтовая
)) В том-то и дело, что невозможно оценить будущее, когда не с чем сравнивать. Вот, ей-ей, не хватает мне Санькова клона, сидящего в ДД)) 31.01.2011 13:39:52, Яхонтовая
Хотите, накидаю историй для сравнения? На землю спускает, и очень. 31.01.2011 14:08:11, яся 76
Яхонтовая
Давайте, хотя мне казалось, что я и так об енту землю шмякнулась). Вот и ною тепереча 31.01.2011 14:39:47, Яхонтовая
Ну вот хоть за последнюю неделю:
История № 1.
Выпускник детского дома, около 22 лет. В дд считался ребенком не просто благополучным, а перспективным, подающим надежды. Не отличник, но парень приятный в общении, умеющий понравиться взрослым, послушный (во всяком случае, умеющий делать вид). Плюс мог выйти на сцену, спеть-станцевать-изобразить. В дд педагогами эти качества очень ценятся. Закончил 11 классов. Поступил в институт, с большим трудом, правда, через администрацию города, опеку, детский фонд, но все же. Отчислили после первого семестра: хвосты, пропуски. Деньги с книжки снял, купил машину на все. Есть квартира, но долг по квартплате почти 100 тыс. Пробовали устроить в колледж, потом в ПУ, нигде надолго не задерживался. Жил по знакомым, иногда в детдоме. Подрабатывал где придется, в основном места ему находили его же бывшие педагоги. Сейчас вроде сборщик мебели, работает на себя, оформил ЧП. Но денег нет, долги, машину продал. К нам обратился за деньгами.
История № 2
Девушка, 34 года. Начиналось все так же, как у первого молодого человека: отличница, послушная, вежливая. Кулинарный техникум. Потом работа в пекарне. Проработала пару месяцев, уволилась: не сошлась характером с коллегами. Взяли в родной дд няней. Квартиры не было, жила там же, в детдоме. Можно было собрать документы, получить жилье, но "это же так сложно, нас так воспитали, мы сами ничего не можем". Поотом решила налаживать личную жизнь. Уволилась из дд, ушла на съемную квартиру. Работала уборщицей, опять няней, продавцом на вещевом рынке. Уволилась, встала на учет в центр трудоустройства. Выучилась на курсах маникюр-педикюр. С помощью своих воспитателей получила комнату в общежитии. Забеременела от женатого мужчины. Родила. Получает пособие 2400, 1200 платит за комнату. Пришла за деньгами.
История № 3
Мальчик, 18 лет. Выпустился два года назад, поступил в ПУ. В общежитии жить не стал, поехал к родителям. Через пару месяцев начал колоться со старшей сестрой (тоже выпускница дд). Через полгода получил срок. Отсидел, вышел. В ПУ не восстановился, деньги с книжки истратил за неделю. Из дома выгнала тетя, живет в подвале. Несколько раз в неделю приходит в дд, отнимает у ребят телефоны, ну и что еще есть. На эти деньги живет.
31.01.2011 15:06:18, яся 76
Яхонтовая
Ох-хо-хо. Знакомо все так! Только вот ведь в чем моя -то печаль, я НЕ УВЕРЕНА, что у моего не будет также. С отсуттсвием мотивации на учебу, слабоволием и желанием, чтобы все было легко, может закончиться также, увы. И пенсию по потере кормильца получит нехилую, если ничего не изменится - также промотает. Потому как есть полная блада))
пс: ток за деньгами явно ко мне будет хаодить - гы
31.01.2011 15:12:54, Яхонтовая
И я не уверена. Но опыт жизни в семье в разы повышает шансы на нормальную жизнь. Я в конце этого учебного года буду делать анализ жизнеустройства выпускников у нас в городе за последние три года, тогда смогу привести точные цифры. Но могу сказать, что среди воспитанников патронатных семей таких судеб вполовину меньше, чем в дд. 31.01.2011 15:19:13, яся 76
Ну если вполовину, это хорошо бы. 01.02.2011 08:52:05, Утомлённое солнцА
+1. (-) 31.01.2011 16:23:58, бабаЯга
В ДД никто бы не мучал, а что после выпуска из детдомовской стаи его бы ожидало? Пусть помучается ради собственного светлого будущего. Я с Костей училась проще ко всему относиться - ну вот такой ребенок достался, ничего не поделаешь, пусть растет, учится чему может, а дальше действительно жизнь покажет. 31.01.2011 13:26:08, atusik31
А Саньку медикаментозное лечение назначали? 31.01.2011 11:53:36, Лучикчик
Яхонтовая
От чего? 31.01.2011 12:05:29, Яхонтовая
Для стимуляции работы мозга, моему назначили, изменений пока не видно. Я помню вы писали, что у Саньки был диагноз ЗРР, который в итоге оказался ЗПР. Боюсь у моего тоже самое будет. 31.01.2011 18:02:24, Лучикчик
Спасибо, очень дельная статья. Я об этих исследованиях американских ученых прочитала в начале девяностых, и у меня просто груз с души упал, поскольку в этот период я боролась со старшей и считала, что я не мама, а безмозглый и бездушный урод, который не может справиться с лапочкой - деткой. А на самом деле детка очень сильно отличалась от среднестатистического большинства по ряду объективных причин, обусловленных её прошлым.
Жаль, что такие вещи "широкая публика" читать не будет, а будет смотреть НТВ и "Пусть говорят", и на основе этого судить и рядить о нас и наших детях.
31.01.2011 09:42:23, atusik31
Соглашусь, статья многое объясняет. У меня старшая с рождения в ДД, и хотя дома уже три года, отличается поведением от младших, которые были изъяты из семей в два и три года. Она постоянно проверяет где я, не может больше 5 минут без моего внимания. Ходит хвостиком. 31.01.2011 10:37:35, марьяша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!