Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тараканы-таракашечки.

На днях перечитывала местную газету и увидела статью про мальчишечку Вовку,находящегося в Доме ребенка.Вова очень ждет родителей,мальчишечка развитый, любимец воспитателей,имеет статус на усыновление.В глаза бросилась дата его рождения-30 января(т.е. сегодня, а читала я газетку позавчера)малышу исполняется 4 года.И такая хандра опять на меня напала.Вспомнила дочин первый День рождения.Сколько у ребенка было удивления, радости от того, что это ЕЕ ПРАЗДНИК и сколько вокруг людей, которые ее любят.А у Вовки этого не будет, и он все уже понимает, потому как ему 4 года.И сколько их, таких Вовок...Утром мы с папой и дочей поехали в магазин, купили Вовке подарок,выбирали трепетно, вместе с папой и доченькой,украсили подарок воздушными шарами и отвезли это в ДР.На вахту пригласили воспитателя Вовы, которая очень обрадовалась подарку и уверила нас, что Вовке они справят достойный День варенья.Уже в машине дочь мне сказала, что ей очень было приятно делать подарок Вове.Мне тоже.Но на душе кошки скребут.Не так это все надо делать, самый достойный праздник может быть в семье.И снова зашевелилось в голове мысль о приемной семье.С этой мыслью наш папа совсем не солидарен,да и с жильем пока ничего не решили,зарплаты не очень.Читала здесь, что многие с такими татраканами.Как же все-таки найти душевное равновесие?
30.01.2011 10:58:28,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это мое нормальное состояние. Вообще-то, я не считаю такие мысли тараканами. Я думаю, что для женщины - это естественно. 01.02.2011 00:23:07, IS
Спасибо, Вы меня успокоили.Я, чесговоря, думала, что в наше время это клиника, а другой я уже стать не могу.Даже писать-то боялась об этом,а оно вон чего оказывается-сколько много таких как я. 01.02.2011 11:51:11, bapka_f_kedax
и у меня такие мысли постоянно, моя б воля, я б еще 1-2 детей взялы бы. Но, боюсь, не скоро осуществится моя мечта. Мы живем в однушке, поэтому при любом раскладе больше детишек не дадут. Единственное, что я для себя придумала - это пойти работать в детский дом (после выхода из декрета). Тоже сижу постоянно, плачу перед компом, и этого бы взяла и этого...хорошо, что муж поддерживает, если квартиру получим, обязательно будем сыночка искать. Душевное равновесие, мне кажется, очень сложно найти. с одной стороны это хорошо, будет стимул делать шаги к достижению своей цели и больше детишек попадет в семью. 31.01.2011 12:08:46, Та-Тане4ка
Голубушка
Я с вами. Но в квартире заставлять всё кроватями не считаю разумным, а в деревне, где загородный дом, мужу работать будет негде... Выхода пока не вижу, одни мечты... 31.01.2011 00:07:31, Голубушка
Недавно сорвалась мечта-купить свой дом,старенький, но место просто шикарное. Там с оформлением земли проблемы.Мне посоветовали сходить в администрацию, рассказать о том, для чего я хочу свой дом-для детей.Буду искать другие выходы.Детьми, как флагами размахивать не хоца. 31.01.2011 00:35:03, bapka_f_kedax
Почему нет? Ведь действительно не только для себя, а и для детей. 31.01.2011 07:45:36, silverheartcats
Голубушка
Кстати, это здравая идея,- с администрацией. У нас, например, глава более чем вменяемый, да и другие власть имущие часто готовы помочь,- неожиданно и очень приятно:) 31.01.2011 07:57:58, Голубушка
Молодцы вы) Я вот хочу традицию завести - на Лизкин ДР ходить в ДР и дарить подарки. В октябре даже приготовили игрушки, но как начали болеть... Теперь только весной. Равновесия не будет. Даже еще хуже теперь. Любая передача, и слезы градом. 30.01.2011 15:44:52, Анжелика амурчанка
Анжел!Так вот такие"добрые дела" меня ведь уже не устраивают.Я с детства была такой "не такой".Когда меня спрашивали кого я больше всех люблю, я отвечала что маму-папу-всех бабушек-дедушек(своих на тот момент уже в живых не было)-кошечек-собачек.С возрастом этот перечень слегка уменьшился(я теперь практически не подбираю несчастных кошек и собак),но добавились дети.Самое фиговое то, что я не могу жить в ладу с собой, я постоянно собой недовольна.Месяца 4 назад я шла на работу с обеда.Увидела бабушку, роющуюся в мусорных контейнерах и собиравшую себе остатки еды.Поселок у нас маленький, в помойках бывают роются пьяницы(к этому я слава богу ровно отношусь),но чтобы старый человек?!Я не нашла ничего лучшего, как вывернуть кошелек и отдать все деньги из него бабуле.А теперь хожу и высматриваю эту бабулю.Ведь то, что я дала ей денег не выход из положения.Нужно было глубже решить эту проблему,узнать кто она-что она,что заставило бабулю искать пропитание на помойке.А я не нашла ничего лучше как просто дать денег, чтоб бабушка глаза мне не мозолила на помойке.
Так же и с детками.На конференции я много раз писала, что очень много лет мечтала о приемном ребенке.Но было слишком много НО,одно из них финансовое.В городе стояли банеры с фото детей из ДР со словами"Я жду тебя мама!".Я на эти банеры смотреть не могла, всегда опускала глаза.Вот он, мой малыш, ждет меня, а я тут хожу-брожу просто так.Вскоре мы пошли оформлять доки и я немного успокоилась.Сейчас реально понимаю, что нельзя объять необъятное, пытаюсь найти выход в волонтерстве, для этого открыла группу "в контакте", надеюсь собрать единомышленников на месте,что-то слабо у меня получается и вновь побежали мои таракашки.И никакие подарки в ДР(Вовка это далеко не первый случай), помощь старикам(это тоже есть) меня не успокаивают.Наверно хочу перевернуть мир глобально, только кто я такая, чтобы это сделать?
Никому об этом не рассказываю.Люди меня не понимают.Воспринимают как блаженную.Может я и есть такая?Тогда пора опять менять ник.(смеющийся смайлик).
Пы.Сы.Наверно создасться впечатление,что у нас денег куры не клюют и я с жиру бешусь.Нет, мы с мужем имеем простые рабочие зарплаты.
30.01.2011 18:12:29, bapka_f_kedax
Уважаю!!! 31.01.2011 18:21:57, otrif
Такое впечатление, что вы мои мысли озвучали. И я тоже не вижу выхода... 31.01.2011 15:09:00, оленешка
Оксана,а Вовка в ухте? 30.01.2011 21:34:43, maxerka
Ага.Если интересно-поищу его в ФБД.Про Настену , кстати, спросила в ДР.Она тоже еще там. 30.01.2011 21:56:29, bapka_f_kedax
я его нашла.Он с сиблингами.Интересно,надежда на разделение есть?А то бы я схватила и побежала)))) 30.01.2011 22:39:48, maxerka
Это (я имею в виду бабушки на помойках, дети в ДД) вселенский [цензура]. Бороться с ним хочется, ну примерно как Вам. Злюсь, что немогу решать это глобально - ну не олигарх и не депутат я! Только по немногу. Волонтерство - хорошо. Но, чем ближе общаешься с детьми в ДД, понимаешь что по большому счету единственный смысл жизни для них это найти семью. Подарки, одежки, концерты - приятно, но не счастье... Младшую забрали оттуда, сейчас двое взрослых на гостевом. Это мало - в "нашем" ДД их 110 человек сейчас. Для многих, как Вы говорите, блаженная, НО! Кто-то присоединился и тоже под опеку забрал, кто-то позвонил и спросил про приемных и тоже решил, и т.д. Так глядишь и "заразятся" и начнут не просто жалеть, а чего-то делать уже не 1-2, а 20-30 человек. Уже дело! Главное убедительно рассказывать :-) 30.01.2011 19:19:08, gorch
Валерия!Так ведь и олигархи с депутатами не могут поменять умы людей и никакие деньги эту проблему не решат.Вы правильно пишите-можно задарить детей в ДР подарками,одеждой,конфетами, поездками на отдых за границу, но это не есть счастье для них.Можно дать денег бабушке, но послезавтра эти деньги кончатся, да и ей наверняка не толко кушать хочется.Само общество стало черствое-каждый в свою норку, только для себя, нырнули в норку и ничего вокруг не хотят видеть и слышать.Хочется кричать:"Люди, человеки!Оглянитесь вокруг,очнитесь уже!",да только ведь у виска покрутят.Опять наверно гордыня во мне проснулась.
Наши дети воспитываются в такой среде и они невольно становятся такими как мы.Я вот думаю:а надо ли им это?Может лучше пусть будут как все и спят спокойно.
30.01.2011 19:48:34, bapka_f_kedax
Я же говорю, что усыновители очень специфичные люди: неспокойные, терзающиеся, мечтающие о мире во всём мире и мамах для всех детей............ добрые, короче. Только ведь и здесь до фанатизма дойти можно. Дать денег бабушке -это правильно, а лезть в её жизнь без разрешения не правильно. Отвезти подарок Вовке - это очень правильно, а поедать и корить себя за то, что у Вовки нет мамы - это гордыня.
Вы, наверное поймёте о чём я . Я сама такую же тему открывала год назад , и вот результат моих раздумий.
30.01.2011 19:14:37, О-к-с-а-н-а
Ох, Оксаночка как Вы правильно пишите.Я за гордыню тоже уже думала.И так плохо и эдак нехорошо.Вот он и есть сплошной диссонанс. 30.01.2011 19:35:40, bapka_f_kedax
Вы очень душевный человек!Пусть одному ребенку,а праздник!Молодец! 30.01.2011 19:04:37, Tinaest
У меня у самой благодаря мужу тараканы в голове поселились))). Тоже о приёмной семье подумываю. Старшую дочку если удастся как-нибудь устроить -хоть комнату ей купить при помощи мат.капитала, то тараканы жиреть начнут и множиться))). А пока так -хиленький пробежит, я его вяло взглядом провожаю))))). 30.01.2011 15:26:48, Ptitza
Радует то, что я не одна такая.Но блин у Вас 4 детей и есть совсем малыши и тоже тараканы бегают?Ну тогда покой нам только снится.... 30.01.2011 18:15:08, bapka_f_kedax
Бегают-бегают! А начали они бегать с того момента, как испарилась моя работа (уволить меня пока я в отпуске по уходу за ребёнком не могут, но это роли не играет -выходить из декрета мне некуда). И тут судьба даёт возможность выбрать -либо искать по профилю работу и тратить по три часа в день только на езду, либо... Муж сказал :"А давай возьмём парочку в приёмную семью! Будешь заниматься любимым делом -детей воспитывать и дома всегда будешь..." И такой жирный таракан у меня в голове поселился -жуть! Каждый день о себе напоминает ))))). 30.01.2011 18:29:54, Ptitza
Вот и я думаю про приемную семью.Начинаю разговаривать с мужем,он до момента"заниматься любимым делом-детьми" согласен, а дальше нет.Финансово не потянем,квартира небольшая, потом нам немножко за 40, их же всех нужно вырастить и путевку в жизнь дать.И мои тараканы в оцепенении.А муж у меня умничка, я его всегда прислушиваюсь,но таракашек моих совсем разогнать не может. 30.01.2011 20:02:09, bapka_f_kedax
Летучая Мышка
спасибо за праздник для Вовы! 30.01.2011 12:10:03, Летучая Мышка
(((((( 30.01.2011 18:17:56, bapka_f_kedax
Ну, никак не находится равновесие и у нас тоже. 30.01.2011 11:47:53, silverheartcats
Ларис!Нам нельзя с тобой селиться рядом.Мы с тобой таких дел можем наворотить,даже страшно становится. 30.01.2011 18:17:38, bapka_f_kedax
Наоборот, нам надо рядом жить! Будем друг друга поддерживать! И главное, выхлоп будет более результативный, мне кажется. В тандеме легче, чем одному. 31.01.2011 07:51:25, silverheartcats
а если скрестить ваших тараканов с моими,то получится новый сорт таракашечек,которые будут мешать хозяевам еще больше и хозяева станут в два раза усиленнее забирать малявочек) 30.01.2011 21:43:47, maxerka
Эх, этих тараканов да раскидать бы по многим-многим головам.Только хорошим головам и тогда не было бы ДР, ДД и т.п. 30.01.2011 21:59:50, bapka_f_kedax
ойдабросьте! Не менталитетом определяется "сиротоемкость" общества! Ни в каком, даже супер благополучном и супер сострадательном обществе проблему содержания сирот в госучреждениях не удалось решить с помощью только тех, кто готов полностью принять некровного ребенка в свою семью. Этот ресурс как в отдельновзятой семье, так в обществе в целом ограничен, на нем далеко не уедешь

Пути решения, уже воплощенные в жизнь: преобразование сиротских институтов в подобие семьи (подготовка и найм людей, готовых профессионально, за плату и при поддержке извне выполнять роль родителей или в собственном доме/ семье (замещающая семья) или в учреждении, но на основе индивидуального общения с ребенком в роли родителя). Деинституализация, создание служб помощи семьям в трудной жизненной ситуации, создание системы профессионального родительства, децентрализация системы детских учреждений.

Единственное, с чем соглашусь - с менталитетом связана "сиротопроизводительность" общества. Там, где роль семьи высока, меньше женщин оказывается в безвыходной ситуации (семья упасть не дает) и детей-сирот по родственникам разбирают. Но такое устройство общества не очень "дружит" со свободой отдельной личности
31.01.2011 16:20:10, Ir_Ma
В нашем государстве пытаются поднять роль семьи, да только как всегда кособоко как-то.От одного места оторвут и к другому пришьют.Это конечно очень сложный вопрос и нельзя его решить сиюминутно.А пока так и получается, что заложниками являются нивчем неповинные дети. 31.01.2011 17:26:37, bapka_f_kedax
роль семьи поднять невозможно, это не то социальное явление, роль которого можно чем-то извне поднять. Тот поезд давным давно ушел уже. Институт семьи, традиции и семейные связи слишком долго и слишком успешно разрушали, не одно поколение.

Так что я думаю, единственный путь, оставляющий надежду детям, уже сейчас воспитывающимся в учреждениях, - реформирование закрытой системы сиротпрома и переориентирование ее на профессиональное родительство
31.01.2011 17:34:38, Ir_Ma
С 1 абзацем согласна.А со вторым-пока наше гос-во проснется... Они сейчас з/п приемным родителям копеечную платят,зато на каждом углу кричат, что прием. родители обогащаются за счет детей и гос-ва.Удавятся они на проф.родительстве. 31.01.2011 23:23:45, bapka_f_kedax
Да, к сожалению. Вместо того, чтобы создавать систему, готовить родителей и поддерживать профессиональные семьи, да и не одной службой (и материально, и психологически, и юридически, и медицински) - вот такой бред. Просто - бред, иначе не назовешь. 31.01.2011 23:35:56, Ir_Ma
эххххххх, правда Ваша. Ваших (наших) тараканов бы если не на всех а хоть на многих раскидать, вот бы жизнь настала!!... 31.01.2011 01:43:35, Ирина musik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!