Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про помощь или как дети сами себя воспитывают

Рискую получить тапком за слишком много тем за вечер :), но напишу. Вчера: ситуация - старшему очень хочется на горку, но его очередь гулять с собакой. Просит Марса - давай вместе с собакой выйдем, а то мне одному скучно. Марс: Нет, я на горку пойду. Я: Сынуль, ну брату же скучно, сходите вместе! Потом нагуляетесь еще! Марс: Нет, не хочу. Я сразу на горку пойду. Кир (обиженно): Ну и ладно, я тебе потом тоже помогать не буду (
Поговорили с мужем, ни я, ни он не решили, как обсудить с мальчиками. Вроде мелочь, и действительно вроде Марс и не обязан... Короче немного расстроились, но ничего не стали делать. Поздно вечером Кир пришел ко мне: Мам, а почему он такой равнодушный? Я: А ты как думаешь? Кир: Он, наверное, не умеет по-другому. К нему тоже всегда все равнодушны были.
Сегодня утром: Кир: Марсюш, тебе помочь с математикой? Марс: Ты же сказал, что не будешь помогать? Кир: Да ладно, буду. Я же тебя люблю!
И ПОТОМ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ МАРС ИСКАЛ ПОВОД, ЧТОБЫ КИРУ ПОМОЧЬ! И ручку нашел, и тапочки принес, и телефон подал, и ВЕЧЕРОМ С СОБАКОЙ ПОШЛИ ВМЕСТЕ :)
О чем это? А ни о чем :) Просто потрясающие у нас дети. И учат друг друга и нас.
29.01.2011 20:57:09,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как же здорово, что ваши дети умеют думать и рассуждать о мотивах поступков других! А не только циклиться на себе и обижаться, ах сколько все-таки плюсов в большой семье!!!! 31.01.2011 15:14:13, Lola_
Здорово! Какие дети у Вас замечательные! 30.01.2011 15:43:33, Ptitza
OksanaL
Галя, вам надо издать сборник рассказов, затронуть все-темы ревности в семье, взаимопомощи, совести т.п., по типу как у Носова. Я серьезно, будем читать своим детям. Пока опробуем на конференции. 30.01.2011 06:35:33, OksanaL
anlaug
Нам бы такого Кира...А нет у него вообще ревности к приёмным детям? 30.01.2011 02:22:51, anlaug
Наташ, есть. Но немного. И только к Лике почему-то :) Брата он очень хотел и на самом деле сильно его любит :) Сам удивляется. А вообще - крайний индивидуалист, хотя умный и высокий уровень анализа для его возраста. И для него это все тоже невероятно полезные уроки. И меняются вместе :) 30.01.2011 11:30:05, ДраКошка (мама Галя)
какой теплый рассказ! Очень большой молодец старший мальчик, я считаю. Не каждый взрослый пойдет на уступки - чисто из принципа. Какой пример он подал, и как замечательно, что Марс понял. Очень приятно было читать.
Ольга
30.01.2011 01:09:16, без реги
Перечитала :), имеются в виду НАШИ дети - дети приемных родителей этой конфы :), а то странно написано :) 30.01.2011 00:37:03, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Галь, молодцы вы, что не вмешались. Очень интересная зарисовка из жизни. Так и представила твоих ребят:) 30.01.2011 00:34:30, Corgik
OksanaL
гыгы, дак где ж тут не вмешались? 30.01.2011 06:31:59, OksanaL
Corgik
"Короче немного расстроились, но ничего не стали делать"

Да вот где:)
30.01.2011 23:02:17, Corgik
OksanaL
"Я: Сынуль, ну брату же скучно, сходите вместе! Потом нагуляетесь еще! " Поздно вечером Кир пришел ко мнё Мам, а почему он такой равнодушный? Я: А ты как думаешь? Кир: Он, наверное, не умеет по-другому. К нему тоже всегда все равнодушны были" + мама немного расстроилас, дети не слепые ведь, особенно детдомовцы, они очень чутко чувствуют настроение 31.01.2011 05:40:27, OksanaL
Находка
Лена имела ввиду, что "не надавили", не заставили Марса уступить Киру, не прочитали по этому поводу мораль :) Т.е. Марс все же поступил так, как счел нужным, и никто его не укорил этим.
Мне тоже ситуация именно этим понравилась- дети учатся почти самостоятельно размышлять, понимать друг друга, еще и родителей этому учат ;)
У меня такой же подход, и почти такие же ситуации были :)
31.01.2011 07:13:03, Находка
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ дети!!!!СЧАСТЬЯ вам!!! 30.01.2011 00:32:12, Ирина musik
Спасибо :)! 30.01.2011 00:32:48, ДраКошка (мама Галя)
Гал, дети у тебя потрясающие и родители у них необыкновенные!! Радуюсь за вас, ваш Кир редкий мальчик, Марс тоже бриллиант чистой воды, а девочки, девочки просто лучше всех!

Какой же необычный опыт для Марса, а?
29.01.2011 21:31:18, Пангея
:)) Не то слово. Опыт для обоих мальчиков бесценный. Кир тоже индивидуалист еще тот. И учатся одновременно. Любить, помогать, прощать. Ни одна нотация, ни одна прочитанная на эту тему книга или просмотренный фильм с нашими поучительными комментами не дали бы такого результата :) 29.01.2011 21:36:49, ДраКошка (мама Галя)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!