Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прочитала недавнюю тему про соску... Хоч

Прочитала недавнюю тему про соску...
Хочу спросить, а бутылка на ночь в 4 года - это сильно плохо? Ну никак неполучается отучить сына! Он сосет молоко (требует именно смесь для детей старше года) перед сном и еще ночью проснется, сам возьмет бутылку и допивает. Пальцы никогда не сосал (с 2 лет дома), а вот бутылка у нас сразу прижилась.
Как долго ваши детки сосали бутылку? Мне уже нужно активно начать отучать или оставить пока в покое ребенка, как думаете?
28.01.2011 08:38:37,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Малгожата, все похоже, скоро уже 4, спим днем и ночью с бутылками.
Отучить не получается: или палец начинают сосать, или внезапно плачут в 3-5 часов ночи навзрыд. 8((
Не собираюсь отучать насильно, значит так им нужно.
Были у стоматолога, сказали нам: зубки, прикус - все идеальное, тьфу-тьфу-тьфу.
Решила, что до школы не буду дергаться, но буду ненавязчиво пробовать, скажем, дать молока из чашки на ночь (пока не хотят, отпивают 1 глоток и все).
В свое время в Европе видела на улице детей лет 7, с школьными ранцами и огромными пустышками во рту, никто не обращал на них внимания. о_О
Думаю, что до 20 лет сосать не будут. ;))
29.01.2011 22:06:30, ПятиМамка
Девочки, спасибо большое за ваши ответы!
Буду думать, как лучше поступить.
Вчера попробовала завести разговор о том, что бутылки нет, потерялась, возьми то же самое из кружки - у сына истерика...Для него бутылка или даже больше сампр оцесс сосания, видимо, пока очень важен.
Прикус, видимо, потом будем лечить...Не готова я к таким мерам оказалась...
29.01.2011 13:27:53, Малгося
Если отучается, отучайте. Но умная врач-невролог мне в свое время сказала - да, прикус страдает, да, много лет. Но нервная система у ребенка НЕЗДОРОВА. И она важнее всего. Стресс от бросания очень часто перевешивает пользу от него. Тем более, прикус скорее всего уже испортился. 29.01.2011 00:49:08, ДраКошка (мама Галя)
я до 6,5 баловалась бутылочкой))), любила манную кашу через соску на ночь,ммм. Мои мудрые родители не разу не пытались отнять. Один раз бабушка пошутила, скоро в школу, надо будет в портфель бутылочку ложить, я прикинула, что это не вариант, как то стыдно и благополучно закончила отношения с любимой соской. 28.01.2011 20:40:28, дс
Мне кажется оставить в покое ребенка, если проблем со здоровьем нет 28.01.2011 15:25:29, Tanyusha_06
Eliana
Моя младшая сосала бутылку на ночь до з,5 лет. Хотя мы сами стоматологи. Ну упустили, пошли на поводу. Результат- перекрёстный прикус слева и в переднем отделе. Она любила бутылку на боку сосать. В настоящее время активно лечим. Конечно бутылку выкинули сразу, как только я заметила развивающуюся патологию. У старшей был открытый прикус ( незначительный). Очень быстро начал формироваться после того, как она стала пользоваться чашкой с носиком. Но тут я не очень волновалась, т.к. знала, что в раннем сменном исправится сам по себе ( если, конечно, причина устранена), что и произошло. Если у малыша все с прикусом в порядке, может не стоит ребёнка травмировать резкими переменами? 28.01.2011 14:04:27, Eliana
Замените сначала спортивной бутылкой с носиком, потом чашкой с носиком, потом чашкой. И переходите на воду. Так меньше стресса для ребенка. Нам врач так советовала. 28.01.2011 12:19:27, Ма-му-ся
Доче через неделю 5, от бутылки только-только в новый год отучились. С зубами - норма (ТТТ), ночью не сосали, только перед засыпанием днем и ночью (кефир, молоко, морс). СТарались переводить сначала на водичку, а потом "забыли" бутылку в поездку - вернулись - а бутылка потерялась. Раньше пробовали подобное - не проходило, расстраивалась дочь сильно. А теперь видно время пришло - спокойно отказалась и все.
Мне кажется - у всех детей по-разному. Я старшего в 2 с небольшим от пустышки и бутылки отлучила (уговорила выкинуть) - он потом еще долго с навязчивыми движениями мучился - и майки-кофты до дыр на воротниках грыз, и ногти, и одеяла...
Мне кажется, что про прикус - басни стоматологов (чего ему меняться то, если три минуты в день ребенок поделает такую неполезную зарядку для рта-зубов), а вот если к пальцу или воротнику во рту привыкнет - тут уж много хуже - и гигиене, и пальцам, и прикусу - крестница моя такая, увы - все эти проблемы от пальцев во рту поимела).
А еще у меня теория - что курильщики - тоже в детстве сисю/соску недососали...(шучу наверное)
28.01.2011 11:03:59, NaTa (NT)
У мужа моего - ортодонта, есть целая коллекция фотографий, демонстрирующих последствия позднего сосания пальцев, сосок и прочих предметов. Действует отрезвляюще не только на мамочек, но иногда и на самих деток. И, конечно, всё это байки врачей, им же надо деньги зарабатывать, семью кормить.:)) 28.01.2011 11:10:22, О-к-с-а-н-а
ПятиМамка
Ну, пока наш стоматолог сказал, что проблем у девочек не видит.
Я ему доверяю, этот врач найден по рекомендации знакомых, мы лечимся всей семьей уже 7 лет и очень довольны.
При этом врач "в теме" - у него есть среди пациентов несколько семей с детками из России (по 3-4 детей).
Рассказывает иногда (безлично), что в российских детдомах гробят детям зубы, и это аукается годами. 8((
Не думаю, что он бы нам соврал, тем более я спрашивала о проблеме бутылок прямо.
Соски у нас мягкие, силиконовые, но не ортодентические, такие дети так и не взяли.
29.01.2011 22:11:37, ПятиМамка
Понимаете, ведь многое зависит от характерных особенностей строения челюстей. Кому-то совсем вреда не принесёт, а для кого-то такой вред будет, что замучишься потом с ортодонтами и логопедами работать. Доктор одобрил -хорошо, тем более, что вы ему доверяете и если что, то он и исправит проблемки. Но если уважаемый вами доктор забил бы тревогу, то и вы бы , наверное по-другому отнеслись. А зубы детям не столько ДД портит, сколько их БИО в пренатальный период. 29.01.2011 23:59:23, О-к-с-а-н-а
Харибда
Вот тут не знаешь, какое из зол выбрать.
В ноябре после посещения стоматолога (охов и ахов ея) мой супруг волевым решением забрал у девицы соску. Я была категорически против насильственного отбирания, очень переживала, до слез. Но... папа сказал...
А потом я прокляла все на свете, что пошла на поводу, не настояла, не заставила, не дала тайком...
Нет настроения излагать подробности. Они, разумеется, связаны с нервной системой.
Одно скажу: я не должна была этого допускать. Не должна и все тут.
От бутылочки она сама отказалась около трех лет - и с соской, конечно, пришло бы само.
29.01.2011 00:24:26, Харибда
Мамская интуиция всегда должна браться в рассчёт, чтобы вам ни говорили умные доктора. В исключительных случаях, действительно, лучше соску сосать, если лишение её приводит к серьёзному нервному потрясению. Но необходимо постоянно мягко подводить ребёнка к мысли, что рано или поздно с соской, бутылкой, пальцем нужно будет расстаться .
Прикус лечится, нервы тоже, что труднее дискутировать не буду.
29.01.2011 14:23:53, О-к-с-а-н-а
перводите на то, чтобы сосал только вечером в уютном окружении и после этого чистил зубы (можете помочь ему)- а потом уже отбой. Ночью не надо. 28.01.2011 10:35:21, Ata
бутылка ночью - зло. На ночь - нет.
попробуйте ставить ту же смесь в чашке. Ночью захочет пить смесь - из чашки попьет.

стоматологи не рекомендуют бутылку ночью - бутылочный кариес, прикус не тот.
28.01.2011 09:45:16, Криптан
Только не падайте))),но у моей до сих пор на бортике стоит бутылка с носиком.Ей уже 8-й год))).Она до сих пор может проснуться среди ночи и попить.Такая бутылка у нее с года,в 4 года была более чем актуальна.Пьет она правда с года не молоко а клюкву,проблем с кариесом нету.Ну вернее есть кариес-но очень умеренный,типа 1 зуб на 2 года лечим.У старшей помню был раз в полгода пульпит,без всяких бутылок.У нее сами зубы были такие.
В Вашем случае можно чем-то заменять смесь,чтоб не очень сладкая была,просто молоком например.Но вообще смотрите по зубам))).
28.01.2011 09:38:43, бабаЯга
Eliana
Не думаю, что это зубы такие. Причина кариеса в первую очередь - заражение кариесогенными бактериями в детстве ( от родителей и т.д.) Если нет бактерий, то сладким хоть объешься, не будет кариеса. 28.01.2011 14:12:13, Eliana
Причина кариеса - это плохая гигиена и плохая наследственность. Никаких особых "кариесогенных" бактерий, которым якобы можно заразиться или не заразиться, в природе не существует. Всё бактерии, вызывающие кариесЮ итак есть во рту, а вот от того как хорошо соблюдается гигиена полости рта зависит достигнет ли их количество и длительность воздействия критической массы, которая спровоцирует кариес, а от наследственности зависит как долго зубы смогут противостоять этим бактериям. С тех пор как меня в 30 с лишник лет научили правильно чистить зубы у меня уже тел 8 ни разу не возникло кариеса ни на одном зубе. Жаль спохватилась я поздно, когда уже половину зубов потеряла. 28.01.2011 18:31:56, моё имхо
Eliana
Все это правильно вы говорите. И питание и гигиена и структура зубной ткани и ....... кариесогенные бактерии. Не буду особо спорить. Живу много лет за границей, здесь же работаю стоматологом. Тест слюны на наличие или отсутствие кариесогенных бактерий здесь обязательно делаем всем 2-х леткам. От его результата зависит как часто ребёнок будет ходить на осмотр стоматолога. 29.01.2011 12:57:59, Eliana
Хз. Насчет бактерий не скажу,а кальция ей скоре всего не хватало,хиленькие по виду зубы были.В любом случае это только с молочными такая бодяга была,сейчас уже нет.Но она и питается уже сейчас иначе. 28.01.2011 14:19:13, бабаЯга
это может быть причиной кариеса, пора уже. 28.01.2011 09:03:30, химчанка
Пора бы отучать, уже зубы пора потихоньку чистить, а не питательную среду для микробов ночью во рту создавать. Детская смесь всё-таки очень сладкая. Бросить, кстати , не так сложно, как кажется.
Мои старшие до двух лет с бутылкой с кефиром спали, в один прекрасный момент я им говорила, что у птичек -ёжиков дети родились и им, ну, очень срочно понадобилась наша бутылка , получала согласие и быстро выбрасывала ( делала вид, естественно) в окошко.После этого ребёнок очень быстро привыкал к новой жизни без бутылки, всем рассказывая, что бутылка зверюшкам понадобилась. Вашему, правда , не 2 года и придётся что-нибудь посерьёзнее придумать.
28.01.2011 08:55:31, О-к-с-а-н-а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!