Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиша

Яник двигается в сторону русского языка

Разбавлю-ка я серьезные темы нашей с Яником белибердистикой:-).
Я недавно тут написала, что у нас пошел прорыв в речи. Начал говорить языком, более похожим на русский (раньше разговаривал, как Джумшуд из "Нашей Раши").

1). Папа над ним ржет. Ян орет возмущенно: "Ты тут не хахакай!"

2). Берет мою руку и прикладывает ее к своему пухлому животику - "Послюсяй, мам, мою любоВ!" (с чего-то решил, что сердце у него в животе).

3). Усажен обедать. Прихожу в кухню, а его нет, хотя тарелка полная. Кричу: "Ян, ты где? Ты почему не доел?". Ян появляется из туалета и отвечает важно: "У меня пе-е-ыв!" (перерыв).

4).Часто называю его плюшкой или ватрушкой. Ватрушки он ни разу не пробовал. Как-то папа принес покупные ватрушки и Ян наконец узнал, что это такое. Зову дочь: "Диана, будешь ватрушку?". Ян орет вдогонку: "Да-а! Только это не Я, это такая ЕДА! (видимо, из опасения, что это ЕГО съесть предлагают).

5). Опять ест. Папа приходит и говорит что-то неудобное для Яна (типа "почему не убрал игрушки"). Ян строго: "Не отсикай меня!" (не отвлекай меня).

6). Диана обозвала Яника занудой. Ян явно думает, что ляпнуть в ответ. Придумал. Поворачивается ко мне и говорит жалобно: "Мам, ты скази Диане, что мы БЕЗ НЕЕ ездили на море. Ну скази, позяуста!"

7). Узнал от меня новое слово "ограбить". Смысл ему пока ясен только приблизительно, но применил сразу. Когда я втихушку смылась из комнаты к компу, Ян бежит за мной и возмущается: "Ты меня ограбила!!! Ты почему ушла?!"

8). Но и "по-таджикски" мы иногда продолжаем разговаривать. Например, фраза "Скази Диане, сьто узе хосет я" означает "скажи Диане, что я уже хочу посмотреть мультики":-).
27.01.2011 20:05:23,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
молодец Яник)))кстати, нашу старшую тоже называем плюшка и ватрушка, пухлячок она у нас. А мелкая тоже выдает перлы.
Когда я ей долго что-то объясняю она слушает, а потом отвечает: мам, ни смиси мои носьки (не смеши мои носки), типо - хватит плести тут...
а когда занята и не слышу ее , она говорит - алё галяз, ти глюхая мама? (алло гараж, ты глухая?)
Зося смешно говорит и мы часто просим повторить разные слова. Простые она повторяет, а при сложных задумывается, потом говорит - я и могу, я маинькая ( я не могу, я маленькая)
28.01.2011 10:11:13, Та-Тане4ка
Спасибо. Прелесть) 28.01.2011 02:19:50, Анжелика амурчанка
Шиша
:-)Мы очень стараемся! 28.01.2011 02:36:50, Шиша
Марина (.)
Да уж, не соскучишься :) 28.01.2011 01:57:19, Марина (.)
Шиша
Мы теперь постоянно хихикаем, как укуренные и пересказываем друг другу очередной "языковой перл". И часа не проходит - что-нибудь новенькое. Например, сегодня перед сном Ян вдруг бухнулся на пол, и, припав губами к моей руке, сказал, что я - его "пинцесса". Моя пинцесса, не уходи!!! 28.01.2011 02:25:25, Шиша
Марина (.)
:))
За детство на целую книгу накопится ;)
28.01.2011 02:47:01, Марина (.)
Харибда
Лиля! Щас расскажу, как я Ваше ноу-хау с засыпанием пыталась применить.
Нашу козу просто так не проведешь. Она уже знает весь алфавит, пытается составлять слоги. А мышление у нее абсолютно утилитарное.
Видишь, написано: Нафане пора спать! - говорила я.
Где? А где буковка НЫЫЫЫ? Нету! Может, там еще кому-нибудь пора спать?
Или - так много написано? Наверно, там еще что-то написано, кроме того, что мне пора спать?
Вот-вот читать еще начнет - как тогда обмануть?

Дык я в мобилке разметила звонки будильника. Теперь вместо слов "сигнал" и "будильник" выскакивают сообщения: Нафане пора завтракать/обедать/ужинать, Нафане пора вставать/гулять/спать/мыться.
Вот, говорю, видишь, что написано? На-фа-не по-ра с-п-а-ть! Убедилась?
А дальше - как и задумано: без звука отправляется к себе.

Так что наша Вам превеликая благодарность, да с кисточкой!
28.01.2011 01:03:49, Харибда
Corgik
:)) Это надо выписать себе, вдруг пригодится в будущем. 28.01.2011 11:41:07, Corgik
Шиша
Ой, как мне приятно!
Ян теперь тоже начал некоторые буквы в тексте узнавать, теперь тоже так просто его не "надуешь". Но зато с засыпанием у нас появилась новая фишка. У него теперь такой период - он хочет быть "как все". Делает все "как папа", "как мама", "как Диана". Папа у нас укладывается довольно рано. Мне остается самая малость - наврать убедительным голосом, что немедленно... не, не так... ___НЕМЕДЛЕННО____ после того, как они с папой лягут, мы с Дианой тоже отправляемся спать. Идет, верит, наивный. Немного для порядка попереспрашивает: "а собачки?" Я (горячо):"да ты что? Собачки давно спать хотят. Тоже лягут".
28.01.2011 01:50:03, Шиша
Дочь -скоро 6, удочерена 2 года назад. С мамой по-русски, с папой на местном. Сыну 8, родился и вырос за границей , на русский ходит из под палки по маминому требованию.
Дочь " Если я себя не баловаться буду - конфету дадиш? Если дадишь -то я вырасту и тебе денежку даду." " А я пущусь сегодня в бассейн?"
Сын: " Мама, она мне опять нервы трепает." " А на дяде был пиджак с хвостом "( дедушка друга во фраке шёл на юбилей). " Мама , я на кухню пошла. " Мама: Не пошла, а пошёл -ты же мальчик. Сын: "Ну хорошо- пошёл. И Юля за мной пошёл, а я не хочу!" " А я и не хОчила за тобой хОДить" -отвечает Юля.
27.01.2011 23:39:07, CHTO DELAT
Шиша
- "Дадишь?" -"Даду, даду!" - Это все, я умираю:-). 28.01.2011 01:57:30, Шиша
хОчила хОдить - это тоже шедевр) 28.01.2011 02:22:29, Анжелика амурчанка
Шиша
Да, это тоже! 28.01.2011 02:37:57, Шиша
Про ватрушку особо улыбнуло!!)))))) 27.01.2011 23:11:26, Len_tochka
Шиша
Ян - еще та "ватрушка". Он поесть лю-ю-бит. Я угрожаю, что если он будет продолжать выпрашивать сладкие булки на ночь, дам ему подпольную кличку "коржик". А это, знаете ли, очень оскорбительно:-). Когда мой муж учился в военном училище, там так называли невыдержанных курсантов-обжор, постоянно отирающихся возле столовой:-). 28.01.2011 02:05:46, Шиша
Обожаю говорилки. Пишите еще.Хохотали со старшими над " скажи про море", а про писюн- прелесть просто. 27.01.2011 22:35:03, caba4ok
Шиша
Спасибо! Мы напи-ишем! Мы тут такого "нацицероним", дайте только срок:-). 27.01.2011 22:36:32, Шиша
О,значит и моя по-таджикски говорит:)!Смотрит мульт "Маша и миша"и комментирует:"Мася,зая,моковка отдай ай яй яй!"или "Мися бези бези упай!"Говорю:"Дорогая,пошли на горшок"Ответ:"Неть-гошок!"или "Давай-ка пойдем спать"ответ:"неть-бай-бай".Зато коротко и ясно:)! 27.01.2011 21:48:44, лиля +геля
Шиша
Да, она явно соотечественница моего Яника:-). Только для ее возраста это круто, я так считаю! 27.01.2011 22:23:19, Шиша
Умора! Особенно про море и грабеж. Умница Яник! 27.01.2011 21:05:17, atusik31
Шиша
Ага, морем он сестру "уел". Она действительно поехать не смогла (сессия была). А сегодня мне долго и подробно рассказывал про какого-то Шурика. Ничче не поняла. И только после совместного просмотра серии "Даша-следопыт" я врубилась, что Шурик - это жулик (звучит как "шуик:-)) 27.01.2011 21:13:39, Шиша
А мне нравится как дети говорят не совсем,,правильно,,Это так трогательно. 27.01.2011 20:57:41, Tinaest
Шиша
Наш просто с речью сильно припозднился. Начал только в 3,8, а теперь, в его 4,5 нагоняем изо всех сил. 27.01.2011 21:03:31, Шиша
anlaug
Я думаю, будущее Цицерона ему гарантировано. 27.01.2011 20:23:31, anlaug
Шиша
Йех, нам бы пока до простой русской речи добраться, без джумшутовских словооборотов :-). А уж потом мы "поцицероним"!:-) 27.01.2011 20:47:35, Шиша
anlaug
А мой на тарабарском изъясняется.Начинает по-русски , заканчивает норвежским. Говорит "у меня хорошая фамилия". Ты думаешь ему его фамилия нравится? нетушки , "фамилия" - это семья по-норвежски. 27.01.2011 21:09:25, anlaug
Шиша
Я представляю, что бы было в голове у Яника, если бы ему сейчас еще и норвежский в оборот подсунули:-). 27.01.2011 21:15:56, Шиша
anlaug
А норвежский прикольный язык для детей. Тыр , пыр, быр - очень моим нравится. 27.01.2011 21:19:48, anlaug
Шиша
А через какое время дети заговорили на норвежском? 27.01.2011 22:35:02, Шиша
anlaug
Через полгода. Сашка практически одновремнно учил русский и норвежский. Он ведь неговорящий был. 27.01.2011 23:11:10, anlaug
Шиша
Я помню, что не говорящий. Потому и удивляюсь. Полгода - это сила. Молодец какой! 28.01.2011 02:08:19, Шиша
ПРикол! Он у вас гений, я точно навсегда запомню его "Ты- нет! а я -Да!"

Ромка тоже жжет -

Мам, дай мне зизяську (жевачку). Я -строго - не дам. Рома, возмущенно "Насиняеся!!" (начинается!). не буду уже коверкать, Ромка нечисто говорит, смешно, трогательно:

Писают с Сашей - я говорю "Саша молодец, аккуратно писает. Рома "Я тоже молодец, у меня вон какой писюн красивый" :)

Рома, иди кушать! Рома: Я не могу отвлекаться, я тут работаю. ВОт, поработаю немножко и приду.
27.01.2011 20:16:54, Пангея
вау!:) 27.01.2011 20:50:09, Tulsa
Кстати, вау! говорят все, даже Андрюша. Прихожу с работы, он меня встречает типо с удивлением "Вау, мама!" :)

Я им что-то говорю, папой припугиваю "А папа вам скажем "Нет" - Рома поправляет "А папа нам скажет "Ноу" :)

И, если кому-то что-то дают, то Рома сразу скороговорочкой "вотдуюсей? ТА!( What do you say? TA! (thank you)и сам себе - Хороший мальчик, Гудбой!
27.01.2011 21:24:44, Пангея
Шиша
Ух ты, да он у Вас еще и по-аглицки изъясняется! Здорово! Мой - нет, хотя чуть-чуть пыталась вводить. Мой говорит вместо "вау" - "ух ти" и "уя-я" (ура). Вообще, это очень забавно, когда у него появляется новое выражение и ты с удивлением понимаешь, что это твое собственное привычное словечко, которое сама у себя не замечаешь. Каждый раз открытие: "О, это он у Дианы подцепил. А это у кого? Да это же я так говорю!" 27.01.2011 22:32:18, Шиша
Наша Геля тоже "подцепляет"наши словечки.Папа иногда руки называет"лапки".И Геля вдруг стала говорить:"Дай ляпку,здасти".Я все думала откуда у нее эта"ляпка",а к папе прислушалась и поняла. 27.01.2011 22:53:36, лиля +геля
Шиша
Погодите, скоро еще и на улице "хватать" будет. Мой уже давно, когда еще еле-еле разговаривал, вдруг выдал "один раз - не пид...с". Я думала, мне почудилось. Что-что? Нет, уши меня не обманули. И ведь, главное дело, он не мог тогда запомнить НИ ОДНОЙ рифмованной строчки, хоть убейся. А тут - нате:-). 28.01.2011 02:16:13, Шиша
:) а папа с ними по-английски разговаривает? 27.01.2011 22:10:02, Tulsa
Папа говорит на двух языках, но лучше бы говорил только по-английски. Потому что у детей получается фактически 3 языка - русский, английский и папин русский

Давай миня! - учит папа ребенка. И что это было - спрашиваю? - Give me - объясняет папа. А трудно сказать просто give me и не путать ребенка? Но папа, видимо, сжился уже с тяжелым русским языком :) Бедные дети..
28.01.2011 09:39:14, Пангея
:)) наш папа тоже пытается, но не очень настойчиво 28.01.2011 16:24:09, Tulsa
Corgik
:)) Представляю... 28.01.2011 11:38:32, Corgik
Лариса, повеселили))) 28.01.2011 11:06:54, Планета звезд
Шиша
О, как Ромка уже хорошо излагает, молодец какой! Писюн красивый - это супераргумент:-).
Наш последнее время так жжет, что никаких юмористических передач не надо, балаган с клоуном "на дому".
Вчера исследованиями полвечера занимался. Упер бутылку с кетчупом и использовал ее как песочные часы. Сидит ребенок и подо-олгу пялится, как кетчуп стекает по стенкам. А потом переворачивает и снова пялится. При этом громко призывает окружающих тоже повосхищаться этим процессом. Спать пошел, строго-настрого всем наказав, чтобы бутылку в холодильник не убирали. Он, дескать, с утра продолжит:-).
27.01.2011 20:32:31, Шиша
Corgik
:)) Класс! Очень смешно вас (Шиша и Пангея) читать, а слышать ваших деток, думаю, ещё смешнее. 27.01.2011 20:25:52, Corgik
Шиша
Спасибо! Наши еще себя покажут:-). 27.01.2011 20:43:39, Шиша
Поржала от души, гениальный ребенок:) 27.01.2011 20:10:55, Tulsa
Шиша
Этот "гений" у нас простой как три рубля:-).
Папа сделал ему замечание, чтобы не ходил босиком. Через пару минут Ян галопом прискакивает ко мне в кухню что-то спросить (и опять босиком!). Тем же галопом ускакивает обратно, громогласно (на всю квартиру) поясняя на бегу, чем, собственно, вызвана такая скорость: "Я быстро, а то папа УВИДИТ, что я опять бИсиком!"
Блин! - мысленно сказала я - а папа у нас что, ГЛУХОЙ?
27.01.2011 20:42:19, Шиша
ну прелесть просто:) 27.01.2011 20:49:40, Tulsa

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!