Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

PinkPiglet

Рост, вес, развитие и тараканы.

Написала в теме про первый месяц, но кратко и уехало вниз,решила вынести отдельным сообщением потому что для меня это важно.
По итогам первого совместного месяца самое главное, наверное и самое неожиданное для меня- как бы это ощущение правильно сформулировать- после мучительной борьбы за каждый грамм привеса старшегои и компенсации ЗПФР, мне бы радоваться прекрасному аппетиту и развитию Паши- НО... Мне мучительно обидно за Степу, за то, что в 4 месяца он, помельче и послабже, но в целом такой же упитанный попал не в семью, а изолятор ДР где его конечно не специально, но реально заморили. Раньше я такое чувство испытывала по отношению к домашним детям, вернее всего будет назвать его завистью- то, что Степа вырывал у жизни с боем, другим детям давалось просто как само собой разумеющееся. То, что для нормального ребенка- среднее достижение, для него было сродни подвигу.Причем когда Степа был один-я искренне считала его абсолютно нормальным и в плане здоровья и в плане развития,тем более что динамика была отличная, хотя при общении с другими детьми становилось видно насколько он мельче и худосочнее, насколько хуже говорит- а ведь это и ценится в детях. Не то, что бы я сильно зависела от мнения окружающих, но мне так хотелось что бы не только я и близкие видели в Степе живой ум, прекрасный характер, смелость и живость, а не только -"ооооой, какие вы ...-миниатюрные", заканчиваю сама, что бы не услышать прочих эпитетов :( Обидно мне было за Степу,но эпизодически и внутренее я все равно была уверена что все дети как дети, а уж мой то сущее злолто:) А теперь прямо у меня дома есть наглядный живой пример того, что было бы, если бы не...
И вот это чувство-огромной жалости и обиды за старшего не дает мне покоя. Я испытываю вину- все время кажется что я не достаточно делаю, мало даю, плохо кормлю, обижаю. Мне стыдно радоваться за Пашины успехи, потому что кажется, что этим я принижаю успехи Степы. Пока то им обоим все равно- про кого и как мама сказала и сколько раз кого похвалила, но страшно из за своих тараканов впоследствии навредить ребятам-боюсь что буду дозировать похвалы или наоборот перехваливать кого то одного, или строжить обоих. Дело даже не в любви и отношении к детям, а в способах выражения своей гордости за них.
Помогите, пожалуйста , люди добрые советом -кроме посещения психологов- как бы выгнать своих тараканов из головы и начать наслаждаться уже наконец тем, что старший активнее всех на детской площадке, а младший крупнее многих ровесничков и прекрасно развивается?
27.01.2011 11:02:48,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы не одна с ростом-весом маетесь))).Правда, меня со старшим сынишкой больше вес проблемой был -он малоежка, вечно на впалой груди все рёбрышки видны. Откормить больше уже не пытаюсь -бесполезно. Кода взяли Милю -я сначала откровенно радовалась её аппетиту, а теперь очень боюсь перекормить, потому что её "Дай!" звучит практически безостановочно, метёт всё подряд, как хорошая мясорубка. По квартире бегает эдакий упитанный маленький кабанчик))). Поэтому дверь на кухню держу закрытой, иначе всё время она паслась бы там,а лишний вес это не есть гуд. 27.01.2011 15:42:56, Ptitza
Вы просто не так смотрите на проблему. А Вы посмотрите на проблему со Степой с другой стороны. То что ему приходилось вырывать у жизни свое право на жизнь - это суровый жизненный опыт. И каким бы маленьким не был человек это закаляет его характер. Подумайте ЕМУ ПРИХОДИЛОСЬ БОРОТЬСЯ! Не ЕГО ОБИЖАЛИ, это взгляд со стороны взрослых, а именно ЕМУ ПРИХОДИЛОСЬ БОРОТЬСЯ И ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ. Это ни куда не уходит. Это с вашим ребенком на всю жизнь. При том, что он не был сломлен и вовремя попал в нормальную семью и тепличные условия у него был опыт ВЫЖИВАНИЯ! Это дорогого стоит. Ваш старший при всей его хрупкости больше защищен чем другой, потому что ЖИЗНЬ дала ему опыт, которого Вы бы дать ему не смогли. Вы же не знаете, что его ждет впереди. А опыт он просто так не дается. Он всегда для чего-то нужен. И ему он поможет зацепиться за жизнь в нужный момент и "остаться на плаву", а то и подняться. Так что "не тараканьте". В Вашей семье обделенных жизнью нет:) 27.01.2011 13:02:49, otrif
PinkPiglet
Слушайте! Ведь и правда- мне не приходило в голову посмотреть на это с такой точки зрения. Настолько увлеклась переживаниями- чего нет, что даже не пришло в голову подумать о том, что есть что то положительное в таком опыте. Сложно это будет- просто чем старше мы становимся, тем яснее видно, насколько усугубили врожденные пороки и особенности 4 месяца непрерывных болезней- но направление вы мне дали верное, пожалуй. Спасибо!
Да и выговорилась- полегче стало :)
27.01.2011 14:56:15, PinkPiglet
Ой! Не самые умные, не самые сильные и далеко-далеко не самые здоровые становятся сильными мира сего. А те кому в детстве было не комфортно по тем или иным причинам!(Ну это я мягко выразилась). 27.01.2011 17:51:15, otrif
Для этого мы все здесь:) 27.01.2011 17:42:40, otrif
Вы ревнуете! Говорю потому что видно из того, как пишите -ну и известно это чувство мне, у меня тоже двое. А пункт, где эта ревность видна становиться- у вас рост-вес, у другого- другое. Пунктик не суть. Важно понять, что это ревность- и с ней надо работать. Думаю у вас получиться! Всего доброго! 27.01.2011 12:58:57, Ata
вы сами себе и ответили: "наслаждаться уже наконец тем, что старший активнее всех на детской площадке, а младший крупнее многих ровесничков и прекрасно развивается"
дети всегда разные, даже у одних пап-мам, и это хорошо потому что дарит разнообразие в отношениях и восприятии!
это ведь не племенные животные чтоб их оценивать по экстерьеру-интерьеру :-0
в семье каждый является частью целого, дополняя друг друга, и важно именно соответствие этих дополнений а не похожесть.

а от себя добавлю: я взяла в двойню к кровной дочке, сыночка который по счастливой случайности календарно родился в ту же дату. то есть они настоящие ровестники. но они очень разные и я не сравниваю их друг с другом. со старшими детьми в этом же возрасте и уж тем более с чужими детьми, я стараюсь создать некий "тандем", чтобы они были комплиментарны друг другу и остальным и новая структура семьи заново уравновесилась после появления нового ребенка...
собственно говоря это всегда происходит так или иначе, родили вы этого ребенка сами или он появился иным путем, просто скорость и комфорт происходящего у всех разный.
27.01.2011 11:50:36, Вампука
PinkPiglet
Спасибо за отклик- возможно я не смогла донести правильно суть своих переживаний- я не то, что бы не сравниваю сыновей- глупо жить в одном доме и не видеть сходства и различия членов семьи. Просто так явно и налядно вылезло то, от чего я усиленно открещивалась- не все дети толстые и огромные, а мой Степан мелкий и тощий и таким, похоже и останется. И нельзя сказать- в этом нет ничьей вины, так сложились обстоятельства, потому что вина есть и она непоправима и в этом то и беда. Я знаю, что это мой личный жирный таракан- размер и вес,и его активно подкармливают окружающие. Я не переживаю по поводу речи там, или ума, или вырастет-зарэжет, например. Я не злюсь на Павлика что он такой здоровенький и толстенький, но когда вижу, что При разнице в 2 года сыновья различаются по сути только ростом! И двумя килограммами :( Мне становиться так больно за Степанку, который тоже бы мог быть упитанным крепышом, если бы не...- и так по кругу уже почти месяц :( 27.01.2011 12:03:21, PinkPiglet
простите, а сколько у Вас Стёпы?:) у меня дочка на год старше почти 12 кило и почти 92см. и почти наверняка так и останется.. компактной.. жаль вы в другом городе, мы б их вместе выгуливали, в одном масштабе
но у меня есть и племянник - кровный и желанный, но такой же мелкий! а родился нормально, 3 с лишним. может и Степа - просто маленький, генетически?
все же вес-рост в таком нежном возрасте отлично восстанавливается после "заморения"
27.01.2011 15:20:21, Гарпистка
PinkPiglet
Не совсем поняла вопрос :)) Сколько его у меня в сантиметрах и килограммах или сколько он у меня по времени:)? Если второе- полтора года скоро.
Позвольте с вами не согласиться насчет восстановления после "замаривания" Здоровый ребенок потерявший вес в результате болезни действительно быстро восстанавливается, но у нас ЗВУР и с 4 до 8 месяцев ребенок похудел на 400 граммов, вырос на 6 см и заработал рахит, анемию и Бог знает что еще. Братья и био не очень мелкие- среднестатистические по отзывам, сама не видела. В общем то я привыкла к тому, что он у меня миниверсия, тем более что в остальном он просто чудо, просто это видимо такие выкрутасы психика на фоне адаптации выдает.
27.01.2011 16:16:39, PinkPiglet
А я ваших тараканов прекрасно понимаю. У самой такие же были. Только вот винить в мелком весе/росте старшего ребенка мне было не кого - кроме себя.

Я из кожи вон лезла, лишь бы откормить, тратила кучу времени на кухне, а потом кучу нервов на то, чтобы ребенок хотя бы половину из этого съел.

А результатов не было((( И дочка в 4 года весила 14 кг, в то время как ее младший братик в 2 - 15...

Что хочу сказать спустя несколько лет... Тараканы постепенно уходят.
У дочки способности к рисованию, музыке. Это "книжная" девочка - то есть от книг оторвать нереально.
А сын имеет склонности к конструированию, и т.п. А вот обучение чтению у него идет с бооольшим трудом...

Стараюсь перестать хотеть от дочки - усердия и силы сына.
А от сына - способностей и знаний, как у дочки в его возрасте...
27.01.2011 13:22:27, DeniK
Ой не надо про упитанных! Вы не представляете себе какая это катастрофа для малыша и родителей бороться с лишним весом у ребенка. Ребенок должен быть "кузнечиком". Активным, подвижным и худым. И лишний вес не должен быть препятствием к лазанью, прыганью и др. 27.01.2011 13:15:55, otrif
PinkPiglet
Лишний вес, нормальный вес и гипотрофия второй степени- это все таки разные вещи :) Хотя у Павлика, судя по темпераменту и аппетиту склонность к полноте может проявится- ну тут уж совсем в меня будет парень :) 27.01.2011 14:41:15, PinkPiglet
Если у вас действительно гипотрофия и рахит, то это пройдет через какое-то время, которое измеряется в годах. Что бы Вам сейчас не говорили врачи. У меня подруга самая близкая сама прошла в младенчестве через дистрофию 2 степени (мы ж с ней в яслях росли с 2-х месяцев, а там "закон тайга" был не успел поесть - кури бамбук) и рахит у нее страшный развился. Коленки огромные что моя голова были, а голова как у космонавта в шлеме. Но ... рахит победили к 5 годам. А переходный возраст добавил роста до 174. Для девочки по-моему не плохо. Толстой она правда не стала и сейчас. И коленки остались на мой посвященный взгляд чуть более крупные и круглые, но ноги!!! Стройнее моих в 10 раз и с этими самыми крупными коленками просто "смерть мужикам". Что собственно я и наблюдаю уже очень много лет. Так что спасибо за рахит нашему советскому прошлому! 27.01.2011 18:09:37, otrif
+100!
У меня сын (кстати, тоже Павлик:)) - упитанный толстячок. Активный и подвижный - вроде бы как не мешает ему лишний вес. И не дразнят его особо - потому что он с детьми легко сходится, компанейский очень.
Но вот живой пример: ходим на дзюдо. В своей группе (с одинаковыми по возрасту и подготовке детьми) - все нормально получается, не хуже других.
Попали на соревнования. "Одногруппники" друг с другом боролись - на равных. Мой по весу попал в категорию, где дети были или выше на полторы-две головы, или старше на год-два, соотвественно, прозанимавшиеся уже это время, с цветными поясами. Естественно, мой продул. Знаете, как обидно было - и мне, и ему?
27.01.2011 14:31:37, примкнувшая
Во-во. И у меня со старшим также было. 27.01.2011 18:17:21, otrif
мама Ирина
У подруги своерожденной дочке 5 лет, а своерожденному сыночку - 2 года. Размер один. У мелкого попа даже потолще будет. рост - 10 см разницы всего. Размер ноги у старшей на 1(!) больше, чем у малыша. Не парится. 27.01.2011 12:40:29, мама Ирина
ну нет же! он уже не мог быть упитанее и здоровее, потому что это в прошлом. Но он сейчас очень милый парниша (видела фото), а уж какой будет когда подрастет -это скоро вы узнаете! ведь для чудесной полной счастливой жизни не нужен вес и рост, а только чтоб было хорошо и удобно оставаться просто собой. это правило не только для детей но и для всех людей работает.
любите своих тараканов, кормите детей вкуснятиной!
27.01.2011 12:17:17, Вампука
а еще хотите я вам про своих тараканов расскажу (они тоже весьма породистые скакуны):
у меня есть старшая дочь 14лет, я ее запланировано! родила девушкой с большими амбициями и очень конкретными )) взглядами на жизнь и воспитание ребенка. мой муж тогда тоже был очень молодым. у нас были очень принципиальные взгляды на детские капризы, плач и прочие маленькие неприятности.
теперь с младшими детьми и я и муж намного покладистее и терпимее, а перед дочерью я испытываю чувство вины что не долюбила ее тогда, не дотерпела.. ведь тогда это только от нас зависело и не было никаких "обстоятельств" кроме нашей молодости и глупости.
а еще у меня есть средний сын 9 лет. он любит покушать и полениться. хороший и добрый но лентяй и увалень )) а мой пунктик-мальчик должен быть поджарым и ловким, а еще трудолюбивым..))))ату меня,!! это я его разбаловала когда он был маленьким.
ну и так далее...)))
27.01.2011 12:30:18, вампука
PinkPiglet
:) Хорошие у вас тараканы :) Согласитесь- самое главное в тараканах их нерациональность и живучесть :) И породное разнообразие :) 27.01.2011 14:43:05, PinkPiglet
Corgik
Маленькие и худенькие - они поздоровей упитанных крепышей бывают. Не ведитесь на внешний вид. У каждого из Ваших деток своя фишка:) 27.01.2011 12:10:57, Corgik
PinkPiglet
Ну не в нашем случае :) Хотя за пожелания спасибо :) 27.01.2011 12:15:23, PinkPiglet
Corgik
У меня дочка очень маленькая и худенькая была. В год - 8 кг. И сейчас, когда выросла, некрупная. А ей и не надо. А ещё мелкие дети обычно живчики, а крупные - увальни. 27.01.2011 12:18:24, Corgik
PinkPiglet
Про живчиков и увальней соглашусь полностью :) Но в год 8 кило-это ( с моей колокольни :)))-отлично. Степа в год был 6800, а до 8 со скрипом добрался к полутора. В 2и4- 10 кило. Хотя...со второй моей колокольни- в 5 месяцев 8 кило- в год это маловато будет :))
Пошла страдать раздвоением личности :))))
27.01.2011 14:51:50, PinkPiglet

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!