Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

смена фамилии. Психология

Мы пока в подвешенном состоянии с согласием на усыновление от моего бывшего мужа... Сегодня идем к юристу и потом нотариусу. Если все срастется... Ребенку вскользь сказала, что хорошо бы у нас всех была одна фамилии, папина. Теперешняя фамилия ребенка (и моя) и фамилия мужа - обе специфические.Но имеющаяся более благозвучная. Ребенок заартачился и даже расстроился - не хочу менять, давай лучше всем нам сделаем мою фамилию:) вот как с ним быть?
27.01.2011 10:18:19,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это вы пятилетку спрашиваете о таких вещах? Его это пока не касается, вы решаете. 27.01.2011 17:38:02, Tulsa
Усыновление усыновлением, но если новая его фамилия менее благозвучная будет(как я поняла) и тем более он не хочет менять, тогда не меняйте. Полно семей, где у всех разные фамилии. Он будет жить с вами, но не только же - есть и сад, и школа, и двор, где его фамилия будет иметь колоссальное значение. Пусть и будет та фамилия, которая ему нравится. Он хоть и маленький, но имеет право на собственное мнение. ИМХО, конечно 27.01.2011 16:16:48, Len_tochka
Я бы не меняла. У меня подружка сменила сыну и отчество, и фамилию (первый муж умер). А теперь у них со вторым мужем дело идёт к разводу. И что? потом опять мальчишке менять всё? Жить со вторым мужем она планировала долго и счастливо, но в жизни всякое бывает... 27.01.2011 14:44:45, местная
Lita
Оставила бы.

У нас с мужем разные фамилии. И у меня никогда не было ни единой мысли поменять свою, родную фамилию на что-нибудь другое. И детям я дала свою фамилию. Муж не против. Я считаю это нормальным...:)
27.01.2011 14:20:53, Lita
уговаривайте мужа взять вашу фамилию 27.01.2011 13:07:35, Ata
Предложите мужу взять вашу фамилию :) 27.01.2011 11:54:19, Фортунка
Оставить, у моих троих у всех разные фамилии, у старшего- моя, у средней- БМ, младшая- с фамилией мужа. Я себе тоже девичью оставила. 27.01.2011 11:14:56, GalaNTka
Corgik
Не менять. Мнение ребёнка имеет значение. Тем более, что у Вас с ним одна фамилия. 27.01.2011 11:14:27, Corgik
оставить ребенку фамилию. Я сама с фамилией своей промучалась всю жизнь в школе, столько слез из-за дразнилок пролила. Хочет ребенок фамилию прежнюю оставить - пусть. Вы этой принудительной сменой фамилии добавите негатива в отношении ребенка к отчиму. На самом-то деле важна не фамилия, а отношения вашего мужа и вашего ребенка. 27.01.2011 11:10:05, Елена_Марианна
Оставила бы ребенку его фамилию (Что и сделала в свое время - хотя был очень большой соблазн поменять). 27.01.2011 10:23:06, Бывшая конфянка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!