Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фостерная семья?

Понравился ребенок по фотографии, 3,5 года. Статус только на опеку. По всем отзывам замечательный ребенок.
Ситуация такая:
мама - была в МЛС, освободилась в марте, ребенком интересовалась один раз весной. Опека написала требования к матери, чтобы отдать ребенка и, та пропала. В январе - ОРП на 6 месяцев. ЛРП будет через полгода, если ничего не изменится.
Отец - находится в МЛС, не является био-отцом, опека собирается получить согласие на усыновление.
Ребенка можно взять только под временную опеку на срок ОРП и дальше по обстоятельствам.
Если иметь ввиду, что его придется отдавать, то как выстроить с ним отношения - тетя забрала? Что сказать другим детям в семье? Стоит ли все это затевать?
Хочется помочь, детям ведь реально плохо в ДД, но стоит ли это последующего платежа в виде передачи его обратно?
Выскажите свои мнения, пожалуйста.
26.01.2011 12:40:21,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как прошедшая через практически идентичную ситуацию в то же самой опеке (надеюсь, я правильно поняла, о каком мальчике речь), не советовала бы связываться. Нервов вымотаны километры. НО! та же самая опека все-таки в итоге взяла согласие у био-отца, не замешивая меня. Потом, правда, суд нас все равно "познакомил", потому что ЛРП стали делать.

А если учесть, что ребенка я этого знаю, то однозначно - брать. Ну это вроде как "нельзя не взять" уже, и будь что будет.

Отец если записан, то био он или не био - увы, придется с ним разбираться. К тому же, согласие на усыновление можно отозвать в любой момент. ЛРП тут тоже не помешало бы.
А ОРП уже было, она явилась на суд?

Кстати, к нему в ДД бабушка ходит, насколько я знаю, а мать нет - он сам говорил. Бабушкино согласие по идее не требуется, но ситуацию может осложнить, особенно если вы далеко живете и увезете ребенка. И ДД не отличается горячей любовью к опекунам-усыновителям. Мои проблемы в основном были как раз с администрацией ДД.
26.01.2011 20:34:58, Tulsa
ОРП было на прошлой неделе. Био на суд приходила, но суд проходил в другом городе, по месту проживания био, поэтому опека никак не комментирует ее состояние на сегодня. Живем мы не очень далеко, на электричке 4-5 часов, при желании и доехать можно. ЛРП можно потом и по месту нахождения ребенка делать, то есть у нас. 26.01.2011 22:55:48, автор темы
Понятно. Ну я вам всяческой удачи желаю. И мальчику тоже. Он очень умненький, он поймет, если даже вы его не насовсем возьмете, он помнит маму, обманывать его не нужно будет. 27.01.2011 00:53:10, Tulsa
Когда мы пришли в Ддом за ребенком, нам предложили девочку десяти лет. Но ее родственники, узнав, что ребенка забирают, быстренько оформили опеку, хотя до этого никто ее не брал, девочка 9(!!!) лет жила в казеных домах.
Нам прдложили вторую девочку, она постарше (12 лет). И ее дед, не желая отдавать ребенка нам, чужим людям, оформил на себя за неделю родственную опеку. Спрашивается, зачем держал ребенка в ДД?
Не везет-так-не везет, взяли направление на третьего ребенка, с неприятными диагнозами - диабет, энурез и т.д. И что вы думаете, объявилась родная тетушка, уж очень "жалко" стало племяшку.
Таким образом, благодаря нам, три девочки оказались в семьях (буквально за месяц). Хорошо ли им там, не вернули ли их назад - не знаю.

P.S. У нас живет замечательная дочка =)
26.01.2011 18:55:13, без реги
Явление отнюдь не уникальное. На моей памяти, за время работы в дд таких случаев было много. Практически все дети через пару лет максимум вернулись обратно в дд от своих любящих родственников, так что по поводу устройства детей в семью особо не обольщайтесь. 27.01.2011 08:44:04, яся 76
Shuriken
Нет, тут все основания для обычной постоянной опеки. Только гораздо выше риск её отмены в случае восстановления био.
Предварительная (а не временная) опека - это для того, чтобы при выявлении ребёнок избежал приюта и детдома, оформляется по ускоренному порядку с сокращённым набором документов.
Небиоотец вписан в свидетельство о рождении?
26.01.2011 16:23:32, Shuriken
Отец вписан. А временная - на срок ОРП. Говорят, сейчас можно и так оформить передачу ребенка. 26.01.2011 22:57:51, автор темы
Программа
Мы часто общаемся с главврачами домов ребенка и директорами детских домов. Они утверждают, что крайне редко матери, выходя из МЛС, забирают своих детей. А уж если суд по ограничению в правах ее не образумил, то вряд ли она одумается через полгода... 26.01.2011 15:28:28, Программа
Сказать, что она не образумилась, пока нельзя. Суд только что прошел. Она вроде бы не опустившаяся, но точно опека не знает. Предлагает подождать до лета - дать био шанс. 26.01.2011 16:17:19, автор темы
Мы так младшего сына брали, без гарантий на перспективу. Его мать "дергалась" пару раз когда ее на суд по ЛРП вызывали, но потом благополучно забывала про сына, и вот уже второй год вообще не вспоминает. ООП настаивает на бодании с био по поводу алиментов, может опять вспомнит про сына, а может уже и не вспомнит о ком речь. Но мы брали без сомнений "брать или не брать". Нам рекомендовали относиться как к воспитаннику, а он привык всех женщин вокруг мамой называть. Остальных детей в подробности не посвещали, была бы необходимость возврата, тогда бы и думали, что сказать. 26.01.2011 14:55:09, Пятикратная мама
И мы без гарантий взяли.Беспокойство о том ,что одумается-не одумается,восстановится -не восстановится в правах ,присутствовало.А сейчас произошли такие события,что уверена,ребенка у нас ни кто не заберет.Наша био накопила кучу долгов за квартиру,ее выселяют,дело уже в суде.Ребенок прикреплен к той квартире,нам было предложено принять наследство(доля умершего био-отца),отказались мы,долг превышает стоимость квартиры(однушка в маленьком городке).Наверно можно вздохнуть спокойно. 26.01.2011 17:03:55, Tinaest
у моего мальчика тоже родственники засветились в последний день каникул. Поздравили с НГ (!) и попросили взять справку , сколько он в дд и когда мать лрп. Почему-то сами у директора не взяли. Я так думаю, что мать тоже давно за жилье не платит. Наверное, задумали её выселить. Вряд ли там приватизировано... Прописан дед, мать, этот ребенок из дд, тетя, её муж и их двое детей-дошкольников. 4 комнаты. Какие у ребенка перспективы на площадь, кто в этом понимает? Надо бы деда уговорить на приватизацию и чтобы на этого внука, оставшегося без мамы-папы, переписал свою долю. Как думаете, такое может быть? 26.01.2011 23:02:14, Sidera
[пусто] 26.01.2011 18:39:53
Дадут какую-нибудь ветхую комнатку с печным отоплением.У них в доме товарищество,так председатель мне сказал,что пусть куда хочет идет жить,хоть на улицу,хоть в социальный дом(приют).Есть у нее сожитель,у него есть отец и бабушка,может и туда уйдут,деньги то они с них тянут,пить нужно на что-то. 27.01.2011 19:03:51, Tinaest
Нам сказали, что дают койкоместо в социальном приюте. 27.01.2011 11:37:51, Пятикратная мама
Тут всегда есть риски, что био одумается и заберет.
Я эти риски вижу и осознаю, поэтому готова забрать ребенка без статуса на усыновление и с туманной перспективой его получения. Поэтому взвесте свои силы, юридически е персепективы оцените со всех сторон, послушайте, что подсказывает Вам сердце, ибо если это Ваш ребенок, то заберете и все получится.
В любом случае, удачи Вам)
26.01.2011 13:24:21, tysya
Так если оценивать риски как высокие, имеет ли смысл действовать именно как фостерная семья, то есть как бы брать ребенка на передержку?
Хорошо,если все получится, а в плохом варианте?
26.01.2011 13:29:35, автор темы
Для кого имеет смысл? Для ребенка имеет смысл.А для Вас-Вам и виднее. Если хотите наверняка,возьмите сироту.В смысле-вообще без родных. 26.01.2011 13:38:12, бабаЯга
Поддержу. Я тоже думаю о ребенке, лишние полгода в системе до появления ясности не прибавят ребенку домашнего тепла, любви и развития. Так что если ребенок нравится - берите. Надейтесь на лучшее, но понимайте и будьте готовы к худшему. 26.01.2011 14:14:09, tysya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!