Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот дорогие конфетяне,хотелось бы узнать

Вот дорогие конфетяне,хотелось бы узнать,что вас раздражает в приемном ребенке и вообще раздражает ли что-то???Мы взяли подрощенного ребенка лет 5.Очень люблю.Приняла всей душой.Но, воспоминания его о био меня просто раздражают.То ли деть хочет выговориться..Я понимаю,что это его прошлое,но постоянно одно и то же...как она кота самогонкой поила,как привела какого-то страшного дядьку и они все трое спали в одной кровати...у меня просто почесон какой-то начинается....Посоветуйте,как реагировать....Может персенчику попить???
26.01.2011 12:29:14,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Меня иногда бесит, насколько старшая тематическая дочь похожа на меня. о_О
Бесит - это одновременно легкий стыд, неловкость, ощущение, что ты вывернут наизнанку и лежишь на витрине перед публикой, и в то же время это очень-очень смешно.
Просто ребенок ведет себя абсолютно как я, а я, скажем так, была весьма и весьма шилопопая фефочка.
Более того, в ситуациях, где я как бы привычно "от воспитания" молчу, дочка выдает мои мысли вслух, громко, с чувством и с выражением. 8))
Типа:"Пап, уйди, кыш, ты тако-ой колючий!" или "Мам, почему этот дядя все орет да орет, кажи ему "Не ори тут!""
Постоянно возникает такое в голове - что все видят, что это МОЯ копия. 8))
Я ведь как бы выросла и так себя уже не веду, но вот какая я на само-то деле... ну, такая я и есть.
На самом деле опыт потрясающий, если убрать мою внутреннюю неловкость.
28.01.2011 07:34:03, ПятиМамка
А... глагол точно подобран? Прям вот - БЕСИТ? У меня, наверное, какие-то собственные вербальные тараканы, но не воспринимаю я "бесит" в контексте написанного. 28.01.2011 09:50:24, Ir_Ma
Шиша
Честно говоря, не вижу в этих рассказах ничего раздражающего. Это же его жизнь, его воспоминания. Просто других нету, только эти. Вот если бы он на море, в парки и на аттракционы с био ездил - так и вспоминал бы море и аттракционы. Но приходится вспоминать самогонку и чужого дядьку:-((.

Мой тоже бесконечным воспоминаниям предается, как мы были на море, на даче, в гостях у бабушек-тетушек-дедушек, как к нам приезжали гости и что они при этом делали. Появятся у Вашего более свежие и яркие воспоминания И ВЫТЕСНЯТ старые. Будет он тоже вспоминать моря и походы в лес.
27.01.2011 19:02:30, Шиша
А мой ни разу не вспоминал...
Не знаю, сейчас уже ничего не раздражает. Поначалу раздражала медлительность, безволие, отсутсвие интереса к чему-либо. Но это все были последствия депривации, и они исчезли.
Щас тока восхищаюсь.
Хотя бесит кое-что временами, конечно, а какой подросток не бесит свою мать?:)
27.01.2011 00:56:00, Tulsa
OksanaL
Раздражает когда считает что умней меня, думает что может обдурить меня, тогда получает по первое число,это номер один, ну еще раздражает когда ведет себя как обезьяна на публике,когда слишком лебезит перед учителем, но это не мешает мне его любить, мало ли что раздражает; ксати я хотела бы чтобы он говорил о своем прошлом больше, это как раз не раздражает меня, но он говорит мало очень 26.01.2011 23:34:33, OksanaL
Shuriken
Он должен это рассказывать. Очень хорошо что рассказывает. Активно слушайте. Поддерживайте. Это поможет вам сблизиться. Начните делать Книгу жизни. 26.01.2011 16:26:30, Shuriken
Ерунда какая-то...
Странно, все то, что Вы говорите, правда.
С таким, как у Вас принятием ребенка "Приняла всей душой" и такой любовью "Очень люблю" разве может что-то раздражать?
А воспоминания прошлой жизни быстро лечатся любовью и заботой.
Поэтому странно все то, что Вы говорите.
26.01.2011 16:04:28, Tanyusha_06
Меня (девочка 5 лет, седьмой месяц дома) кое-чем раздражает в поведении (ей нельзя давать никакой поблажки, отступлений от режима, но это скорее проблема моей излишней мягкости). Вспоминает о биородственниках, я кстати собираюсь сходить на семинар Капилиной про работу с личной историей приемного ребенка в начале февраля, если Вы в Москве, то информация о нем на Отказниках. Никаких ужасов в ее биографии не было, ну шлепнул папа разок ремнем. Слушаю, сначала надеялась выяснить кое-что о биородне.

Немного раздражает, когда она с хитрым видом произносит "а дедушка мне покупал....", или прямым текстом "а у меня был розовый велосипед, такой блестящий, купи мне такой же". Иногда мне кажется, что по этому велосипеду, который им подарили и он сразу же сломался, она тоскует больше, чем о всех биородственниках вместе взятых (бесчувственный ребенок?).
26.01.2011 13:46:36, Fanny9
Да ну что Вы, никакой она не бесчувственный ребенок. Просто больно ей очень, вот она и не говорит о своей боли по-поводу биородни. В пять лет ребенок конечно их помнит, если только они не 3 года назад пропали из ее поля зрения. 26.01.2011 14:04:46, мину
Родня исчезла как только ей исполнилось 4. Она рассказывает, а я слушаю, понятно, что ей хочется рассказать, как она раньше жила, я уже кое-что для себя уяснила, а кое-что по ее привычкам стало понятно. Она пару раз вздохнула о папе, но в основном воспоминания вертелись именно вокруг того, кто что дарил и покупал.

Правда, попалось на глаза мое собственное письмо из пионерлагеря - а мне было уже девять - показалось, что явное УО налицо. Так что претензии к ребенку снялись, видимо детская память очень избирательна, хотя сначала показалось странным, что сломавшийся велосипед вызывает больше эмоций чем то, что произошло впоследствии.
26.01.2011 14:19:36, Fanny9
[пусто] 26.01.2011 13:53:55
А моя привыкла к "доброй мамочке", которая должна быть рядом каждую минуту и не спускать с нее глаз, как с годовасика. В отличие от Вашей, с энтузиазмом готова заниматься всем, чем угодно, но ВМЕСТЕ СО МНОЙ. Все думаю, скоро ли меня уволят. Я ведь дома должна работать. Сначала я пыталась в воспитании брать пример с моего дедушки, который никогда не делал проблему из мелочей и всегда договаривался. С запозданием поняла, что это не тот случай, даешь палец, заглатывает по локоть, а как только запрещаю уверенным тоном, капризы быстро утихают.

К счастью, дома есть "бабушка-монстр", иначе дитя бы уже плотно сидело на шее, свесив ножки.
26.01.2011 14:07:15, Fanny9
[пусто] 26.01.2011 15:15:52
А мне сложно держать рамки. Возможно, это и оборотная сторона физического принятия ребенка - как вижу ее потешную рожицу, так не запрещать что-либо и пререкаться с ней хочется, а погладить, потискать. Казалось, ну что, мне жалко что ли, чтобы она лишнее время с подружкой поиграла, погуляла, мультики посмотрела... А она решила, что все должно именно быть так, как она хочет, стала торговаться, пререкаться, ныть, подвывать и т.д.
Но ничего, лучше поздно, чем никогда, начинаю наверстывать упущенное.
26.01.2011 15:31:19, Fanny9
ой. у нас есть. и изначально было. есть у нее такая особая улыбочка. ужас-ужас-ужас. сначала только я ее видела-замечала, а сейчас уже и муж видит. психолог, которая нас ведет, уже просила попытаться ее снять на фото или видео, что б понять что за улыбка такая страшная.
а да. мы маленькие. нам 4.
26.01.2011 13:09:20, Lana_sa
ребенка к психологу сводить, если его эти воспоминания так тревожат 26.01.2011 12:37:58, Ata
Бажена
У нас была одна очень навязчивая и страшная тема.Меня просто передергивало от этого.А она как назло с завидной настойчивостью продолжала.
Кто-то дал совет на конфе(еще не на этой),мол в игнор.Переводить тему на другое как только ребенок начинает выдавать первые фразы.
Я так и делала.Где-то через полгода она забыла и за 3 года ни разу не вспоминала об этом.
26.01.2011 12:37:47, Бажена
Я не понимаю. А если ребенок говорит об этом потому, что у него это болит. Если это какая-то определенная стадия переживания травмы? Кстати, потом может наступить осознание-отрицание-перестанет вспоминать и проговаривать, но это не будет означать, что травма изжита. Тут или помощь профессионала нужна или, простите... хотя бы - отсутствие раздражения. Сочувствие чтоли... Он, возможно, сам не знает, как к этому относиться. Увидев раздражение, замкнется, уйдет в раковину и решит, что он сам - плохой, раз часть его жизни не подлежит обсуждению и вызывает такую реакцию. 26.01.2011 12:46:58, Ir_Ma
Ну,я этот свой негатив(раздражение) внутри себя ощущаю.Детю свое раздражение не показываю ,конечно.Но,он это вспоминает про кота,когда видит котов поблизости.И так,каждый раз.Говорит:" А у нас был тоже кот и Света(био) его самогонкой поила."И ждет ,что я скажу.Говорю,что это очень плохо.Самогонка это яд.И бедное животное ,что так с ним поступили.Так нельзя делать".Соглашается со мной. И потом опять. 26.01.2011 12:56:14, Автор топика
Харибда
Потому что кот был единственным существом, к которому можно прижаться и ощутить тепло.

По теме: бессмысленный ор на пустом месте раздражает. С самого начала раздражал. И по сей день не смогла избавиться от этого раздражения. Хотя, видит Бог, оооочень старалась.
А дева по сей день периодически орет на пустом месте :-)
Дома почти три года.
27.01.2011 20:31:24, Харибда
Знаете, когда я читала книгу английской фостерной мамы о девочке с тяжелой травмой, я тоже себя ловила на диком каком-то, просто жутком раздражении и агрессии, просто - диком! Мне конкретно хотелось прочесть о том, как виновников арестовали, судили, наказали и читать хотелось - только об этом... Ярость просто глаза застила. 26.01.2011 13:04:25, Ir_Ma
[пусто] 26.01.2011 12:53:52
мама Ирина
Травма от осознания необратимости события. Нельзя, как в мультике про Тома и Джери отмотать назад и вернуть жизнь.
Хотелось совершить действие и посмотреть, что будет.
Не понимают дети понятия "Никогда" - никогда не оживет, никогда не побежит...
Проговаривает - хорошо, значит это событие значимо. Задача мамы с каждым проговариванием добавлять нужных акцентов.
26.01.2011 13:35:09, мама Ирина
ааа, ну я это... - больше по поводу ситуации автора. Оххх... 26.01.2011 13:00:54, Ir_Ma
Спасибо, я тоже стараюсь разговор на другое переводить...С трудом.Мы живем в соседней с Москвой областью.Психологов нет у нас. 26.01.2011 12:41:02, Автор топика
Бажена
Да простит меня Ата-в психологов не верю.Мы со своей проблемой ходили к психологам 4 раза.Может мне такие психологи попадались,но у меня уже 4 года стойкий иммунитет против них.Ничего против них не имею,но обращаться к ним не хочу.
Все нужные советы,которые ПОМОГЛИ справиться с ситуацией-мне дали на конференции.
26.01.2011 12:49:51, Бажена
детки ждут что им скажут - не бойся, такое больше никогда в твоей жизни НЕ повторится! 26.01.2011 16:13:35, мухлик
Я вас прощаю! У меня просто есть как негативный опыт общения с психологами (как лично когда-то по моим собственным вопросам, так например и от тестирующего в Питере психолога после ШПР)- так и позитивный от общения по поводу детей с тематическим психологом из Родительского моста и одной юной, сразу после института, психологиней, которая вела занятия в центре, куда я с детьми ходила на развивалки- и которая смогла найти замечательный контакт с моим сыном и помочь хорошими советами. 26.01.2011 15:42:11, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!