Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто прошел ШПР, расскажите.

В нашем регионе опека требует прохождение ШПР. Не будем углубляться в законность данного требования, хотят – получат, тем более, что сбор документов на усыновление у нас в самой начальной стадии. Посетила первое занятие школы и «ушла в себя». Вопросов больше чем ответов. Замечу, что ШПР создана на базе гос.учреждения. Пять часов занятия собравшиеся взрослые тети и дяди отвечали на вопросы и занимались рисованием!! Вопросы из серии: «С каким цветком вы себя ассоциируете, каким животным, деревом? и т.п. Рисовали предметы, которые, должны были у нас появиться в воображении под читаемый рассказ лектора. Я уже не говорю про домашнее задание. Может быть я чего не понимаю, и дальше все будет серьезней, но на сегодняшний день у меня ощущение, что специалисты центра сами не до конца понимают что с нами делать. А ведь на все эти занятия уходит время.
А вообще, существует ли какая-нибудь официальная программа ШПР? Кто прошел ШПР, расскажите, как у вас было? Чем и как долго с вами занималась. Может я все драматизирую и мы в надежных руках специалистов? 
25.01.2011 21:12:04,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от специалистов, даже те же одни и те же песни по разному звучат у разных исполнителей. Я на ШПР первый раз в жизни поняла, что такое настоящий психолог и зачем он нужен. До этого видела бывших учителей на этой должности и считала, что они нужны для галочки. Профессионал может дать очень много, если он там есть. 26.01.2011 09:44:00, Лориса
Марина (.)
Пример программы ШПР:
[ссылка-1]

Или так: [ссылка-2]
26.01.2011 03:38:59, Марина (.)
FataMorgana
Рисунки - это проективные тесты. Если вам их еще не расшифровали - сделают это позднее.
ШПР. Это - Опыт. Красивый такой экзистенциальный опыт. Плакали и смеялись, говорили и молчали. Слушали серьезные лекции и играли в детские игры. Я ждала понедельников, мне нравилось.Я нисколько не пожалела. Я рада, что такой Опыт был - мы смогли привести мысли и чувства в порядок.
25.01.2011 23:24:03, FataMorgana
Shuriken
Занимались психодиагностикой. Для начала очень даже. Разобраться в своих тараканах. 25.01.2011 23:02:58, Shuriken
Мы с мужем проходили в Москве ШПР.Нас никто не заставлял, еще до сбора документов отправились учиться, чтобы понять себя и что это вообще такое "усыновление" кроме красивой соц. рекламы. Очень много почерпнули. Юристы, медики, педагоги, психологи. Многие страхи, волнения ушли, появились знания. 25.01.2011 21:46:16, oskar
Да, существует официальная программа, вроде как по всей России. Мне об этом преподаватель школы из ЛО поведала. Но похоже интерпретируют эту программу все по разному, мной с мужем 2 месяца индивидуально психологи занимались, мне очень понравилось, кроме нескольких тренингов. 25.01.2011 21:40:40, Лучикчик
у нас темы занятий были рассписаны на 2 месяца. нас никто не тестировал рисованием. были разные преподаватели - врачи, усыновители. психологи тоже были, но касались только психологии детей. рассказывали нам про наши права и обязанности и как работает сама система. 25.01.2011 21:26:50, belosnezka
да,у нас тоже так были расписаны занятия,и разные участники приходили,и рисовали мы и на первом занятии и на последнем,это важно. Себя увидеть всегда важно. Про детскую психологию,про подростков и т.д. Я вообще удивляюсь,как народ идет на детей (рожает или усыновляет),а таких вещей не знает. 25.01.2011 21:53:34, york
milli-tilli
А для нас это было ни о чём. Городок маленький, девочки молоденькие, только, только с дипломом. У них ещё ни знаний, ни опыта, свои дети двух, трёхлетние. И рисовали мы, и лепили, и что только не делали. Часов по пять в выходной выкинуто. Ну раз надо - так надо. А всё нужное, что подчерпнула - это из статей в инете, да и конференция помогает сейчас. 25.01.2011 23:19:33, milli-tilli
Shuriken
Зря вы так пренебрежительно к дипломам относитесь. 26.01.2011 09:40:29, Shuriken


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!