Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все больше не могу!

опять я. Девочки ужас какой то! Теперь из него полезли плохие слова (привет Шурикену). Ругается с братом - обложил , послал. Я его отругала, рот с мылом вымыла, получила мама п.. папа п... сестра л.. (тоже противно) брат трижды .... я - король. Отец пришел с работы сказал еще раз услышит - выпорет как сидорову козу. Мальчик собрался и заявил что он уходит. я сказала иди никто тебя не держит.
к чертовой матери все , вся моя семья прахом может из-за этого пойти. Я уж не знаю признать сбя не справившеся пора уже.
24.01.2011 18:33:24,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой дорогие мои спасибо вам всем!! а че делать - где еше изливаться? классному руководителю? когда она сказала мне что его два охранника еле еле поймали когда он все куртки на пол позбрасывал? ( тоже вчера было). А тут перетерли так сказать и сразу солнце взошло!!! Мне кажется он просто к стрессам не слишком устойчив вот и начал вчера с утра хулиганить. Где-то не пошло, так давай до конца уж поперепортим все и вся. А мож и погода менялась - у меня голова с утра как чугунок я ниче не соображала. Спасибо ВСЕМ что выручили!!! 25.01.2011 17:42:47, maba
Corgik
Вчера действительно был тяжёлый день. Я была никакая, и сын тоже. Плохо себя чувствовали и настроение было конфликтное. 25.01.2011 18:11:41, Corgik
Генетика - такая вещь плюс привычка жить в детдоме. Словом - удачи Вам, но не верю я в родных усыновленных 25.01.2011 14:02:24, ужас ужас
))))) Тут вы неправы)) наш лялечка в детский дом попал всего на год. Неговорящим))Реабилитационный центр и ДД - по полгода. И там ему поставили очень правильную речь. Обороты типа " у меня сложилось впечатление", "Вам не кажется что..." это для на него обычное дело. Таким мы его и заполучили. Мы только логопедию подправили. Боюсь что все маты от нашей крутой школы и логопедического более менее крутого садика. Таковы вот наши домашние детки да и мы сами поди ругаемся. Блин, нафиг - это точно наше!! так противно себя со стороны слышать)). Но матов у нас нет. 25.01.2011 17:55:39, maba
Corgik
Ну и зачем вы это написали? Чтобы высказаться? А зачем вам высказываться? У Вас наболело? Я не первый пост от Вас читаю и все похожи как близнецы. Флудите, имхо. 25.01.2011 14:16:42, Corgik
ketspb
Да ладно, не убивайтесь вы так, мытье рта с мылом я проходила 2 года назад. Никакого эффекта не принесло... совсем. Но малой при нас, взрослых не ругался, а ужасно ругался в классе, "подкалывал" учителей, особенно любил на открытых уроках или при комиссиях(((. И, естественно, издевался словесно над старшим сыном, когда тот любезно согласился подтянуть Колю по английскому. Как мы только не боролись с эти: пороли, наказывали, посещали психологов много и разных, были у психиатра. Кстати, мелкий тоже любил хлопнуть дверью и в носочках выбежать во двор. А двор у нас не большой и полуколодец. Так сказать, что бы все соседи видели и слышали проблему. Помимо этого он ежедневно устраивал в школе Форсмажеры, воровал и совсем мало что понимал касательно учебы. Не скрою, мысли у нас с мужем были регулярные, что бы избавить семью от этого пришельца-психопата. Тем более наш психиатр участковый ждала мальчика с распростертыми объятьями в стационар. Т.е. "прилично" избавиться от Коли -проблем не было. Официальный социопат и психопат, так сказать. Но в мелком было очень много положительных качеств, да и чем дольше он у нас жил, тем больше мы к нему привыкали. Да и как-то стыдно было сдать... Мне помогало, что кроме конфы я на него не жаловалась никому, так что хора подпевалок с жалобной песней:"Избавься, не губи свою молодость"- не слышала. Что, кстати, очень хорошо.
Пожалуйста, поверьте, что у ребенка действительно ужасная просто самооценка, от этого большинство проблем. А эти все попытки уйти- это все такой театр, где ему хочется, что бы вы удержали его, расстроились и хоть как-то показали, что он вам не безразличен!!! А в ответ он получает - безразличное:"Уходи, никто тебя не держит!" Пожалуйста, послушайте: наверняка в мальчике есть что-то очень хорошее, не зря же вы его выбрали? Найдите это хорошее, культивируйте, постоянно напоминайте ему какой он замечательный, вежливый, заботливый. Старайтесь не обращать внимание на его гадости и подколки. Только учтите один момент: наш, например, начинает исправятся только когда доходит до дна. Т.е. когда совершит ужас-пакость-гадость в кубе(((
К психологу можно обычному, пусть просто подскажут как поднять самооценку мальчику. Плохие слова дома уйдут как только он поймет, что это перестает вас этапировать. Придумает что-то другое((( И так будет до бесконечности, пока вы ему все (вся семья) не покажете, что любите его со всеми недостатками, пороками, такого какой он есть и хотите ему помочь. Как только мальчик поймет, что он для вас не пустое место, не пакостник ненавистный, а любимый сын (можно ради дела и преувеличить масштабы любви. С вас не убудет, а мелкий от счастья поменяется в лучшую сторону)- его поведение плавно, постепенно будет улучшаться. Главное, что бы он понял свою нужность и важность в семье! Имхо. Удачи вам, очень переживаю за вас и мелкого, хорошо понимаю состояние отчаянья.
25.01.2011 11:30:07, ketspb
Дорогая Катерина! я его не выбирала - мой случай как раз из той половины которая не приемлет выбора ребенка ( ну я то за выбор так просто сложились обстоятельства). Так вот.Вы правы - в нем масса положительного. Вчера был просто срыв. Но извините меня он довел как надо. вечер вообще был бурный - у обеих мальчиков крышу сорвало. Так что погудели на славу. сегодня оба зайки, делают уроки, прибираются, читают слушаются. Правда с утра довели бабушку до слез ( школа на карантине). Я уже перешла на полу-дневный график работы - с огромным трудом нашла. Поэтому сама все пытаюсь контролировать и сглаживать. Вчера сил не хватило. под конец мелкий во время купания вылил жидкость для снятия лака в ванну и все сестрины смывки макияжа - бальзамы и так далее(помирать так с музыкой). папа наш как в ванну зашел, тихо вышел и лег ничком на кровать. ))) Утром вздохнули все поглубже и понеслись опять с горы. 25.01.2011 17:15:18, maba
мама Ирина
А что сестра сказала?))) 25.01.2011 17:18:08, мама Ирина
у нее тоже уже на ругань не было сил)) "Ого" говорит! 25.01.2011 17:44:08, maba
Голубушка
А наша в своё время, окромя "Ого", поставила на кухонном столе в ряд пустые бутылочки и с листочком бумаги провела калькуляцию ущерба. Заставила братишку посчитать на калькуляторе, сколько он ей теперь денег на новую косметику должен, и изъяла из его кошелька с накопленным достоянием получившуюся сумму.
Больше никогда ничего не выливал.
Более того, теперь ребёнок, сломав или испортив вешь, которая не является его игрушкой, сам интересуется её стоимостью и несёт "штраф" на покупку новой взамен испорченной. Он уже просёк, что в таком случае даже ругать не будут. Денег у него за несколько лет в копилке очень много, так что есть из чего возмещать.
25.01.2011 20:47:05, Голубушка
ketspb
Как у вас просто все))). Одного раза хватило, что бы понять! Наш и возмещал, и отрабатывал, а все равно его несет. К тому же, деньги у него не копятся особо. Хотя год назад тратил по 500 р/день, сейчас может в 100 уложится. А вообще эти дни какие-то тяжелые, дети - взбудораженные и не послушные(((. 26.01.2011 11:48:33, ketspb
мама Ирина
Оля! Посмотри снизу мою сказку. Может, в работе понадобится? 25.01.2011 21:45:07, мама Ирина
мама Ирина
Гениально, Ватсон! 25.01.2011 21:05:31, мама Ирина
мама Ирина
и он в этом плавал?)) Терминатор. С таким сыном не пропадете! 25.01.2011 18:04:25, мама Ирина
Ну и мы через это проходили. Плюсом было то что все на даче происходило. Больше раздолья для адаптации. Можно бить стругать, ломать деревяшки. И мат когда у ре полез, мамы детей (с которыми он дружил) стали говорить своим детям: не дружите с ним он матом ругается. Ну и мы конечно работу провели.
Сейчас не слвшу вообще. У нас дома никто не ругается. И ре освоил.
И у вас так наладится. Только не перегните палку.
25.01.2011 11:20:49, блондинк@
нормально. Все через это проходят.
моя вон писька-[цензура] говворила пару дней. я внимания не обращала. Как-то ушло. потом дочь принесла из сада посыл в эротическое путешествие. Я стала разбираться, кто так говорит в саду. Мальчик Лену послал. Я и говорю: "Лена, когда посылают, надо идти. Пусть Данил снимет трусы, положит на стул свой ... и ты иди по нему сандаликами".

Обычная проверка на вшивость, а Вы повелись. Пусть матюкается. Предложение с матом - делаете вид, что не поняли, о чем речь. Вообще.

Пусть ищет замену мату :).
Как Вам - "мне это монопенисуально!" Я это где-то услышала и восхитилась. Это же надо матерное "мне все равно" так красиво по латыни!
25.01.2011 05:38:20, Криптан
Koala2000
У меня так бывший муж ругался. Суккулентный ты, говорит, молочай! Мужики очень его уважали:-) Они ж не знали, что это комнатное растение:-)) Муж очень был воспитаный и добрый, а работал охранником.:-)))) 25.01.2011 16:22:37, Koala2000
АннаО
Супер, такого я еще не слышала! 26.01.2011 02:43:47, АннаО
"монопенисуально" - шикарно, слов нет )) 25.01.2011 12:24:18, Oleg43
Shuriken
Пробует на язык новые слова - и что. Адаптация, терпите. Или протест. У нас тоже пошло. 10 раз отжиманий. 24.01.2011 23:20:49, Shuriken
Corgik
Кстати, хорошая идея. У нас тренер на каратэ практикует. Провинился - 10 раз отжался или присел. И так на каждое матерное выражение. Написал 5 плохих слов - 50 приседаний (не за один раз, но в течение короткого времени).

25.01.2011 12:08:43, Corgik
Corgik
Хотя дело вовсе не в плохих словах. Ребёнок таким образом выражает протест. Ваше дело разобраться, что в отношениях с мальчиком не так. Лучше привлечь специалиста. 25.01.2011 12:11:56, Corgik
ketspb
Метод доп. отжиманий с нашим не работает. Как-то, еще в секции рукопашного боя 2 года назад он отжался за тренировку ...300 раз. Ничего это не поменяло в его душе. Тренер в дзюдо действует умнее, за разговоры и баловство тебя 100-150 раз бросят на татами. А каким броском- решает тренер. Это, поверьте, жесть... 25.01.2011 12:57:45, ketspb
Наверное, он знает, что делает. Но, по-моему, очень хорошее закрепление физического превосходства и физических наказаний. Как в тюрьме. 25.01.2011 17:39:45, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Тоже хороший способ, но это уже для продвинутых в спорте ребят. Нам до Николая в этом смысле как до неба. А уж юному нарушителю спокойствия семьи Мабы тем более. 25.01.2011 13:01:42, Corgik
ketspb
Вашим до поведения Коли как до неба))). А спортивные достижения у любого пойдут, если уделять спорту 18 -20 часов в неделю))) 25.01.2011 13:29:25, ketspb
Девочки, муж вчера сразу же на этот совет сказал - никаких отжиманий итак крепки)) самое противность для них - грязная работа типа уборки или мытья пола. Вот попробую 25.01.2011 17:37:09, maba
мама Ирина
прабабушка моя шла другим путем - вообще не давала ничего делать. "Как же я могу доверить несмышленышу важное дело7" Сначала кайф. а потом крайняя некомфортность. Как вариант воспитательного воздействия)) 25.01.2011 18:07:21, мама Ирина
У вас проблемы глубже, не в плохих словах. К психологу грамотному надо, лучше всей семьей.
Мой тоже притащил недавно ругательства (не в вакууме живем, на улице где-то услышал ругань). Ну мой 4-летка, я ему значения слов объяснять не стану, он тем более еще очень наивен в таких вопросах. Единственное что он понял- что эти слова ругательные- ну и испробовать захотелось. Объяснила что это неприятные слова, приличные люди такое не говорят, мы дома никогда не говорим. Выслушал. Но при следующем удобном случае опять начал. Сестра как попугай за ним (вообще ничего не понимая). Его это подзадоривает только, ну он опять- она опять. Пришлось рассадить по разным комнатам с песочными часами по 5 мин сидеть. Объяснила, что если услышу- всегда так, т.к. я дома такого слышать не хочу. Еще пару раз попробовали- с неизменным результатом развода и сидения с песочными часами, старшему как зачинщику в третий раз увеличила время до 10мин. Не кричала и больше ничего не объясняла. Помогло. Сидеть поодиночке скучно, никакого персонального внимания от мамы этим не добились- прекратили. Но мои-то мелкие и еще ничего не понимают. Но и было это у нас случайностью и желанием попробовать. У вас проблема глубже. И у вас сил нет сейчас похоже. Идите к психологу или списывайтесь через емаил с тематическим психологом если там, где живете, совсем никого не найти.
24.01.2011 23:02:42, Ata
Мне кажется, что для мальчишки это - способ сбросить напряжение. Выругался - полегчало. Его сильно напрягает жизнь в вашей семье. А с мылом - унизительный перебор, извините. И поощрять его "уходы" я бы тоже не советовала, если Вы, конечно, в тайне не мечтаете, что он, наконец-то уйдет навсегда или на улицу и таким образом спасет вашу семью от себя. Возраст уже подходящий. В семье для ребенка гнетущая обстановка, его не уважают(извините, но "выдрать, как сидорову козу" или "помыть рот мылом" - это оно и есть. В семье ребенок НАВСЕГДА, любим ВСЕГДА, со всеми своими косяками, пусть это не так, но ребенку это нужно донести, внушить, что жить он будет здесь и лучше, если жизнь эта будет приятной, а, значит, нужно как-то друг под друга подстраиваться. И он никогда никуда не уйдет, потому, что вы, его родная семья никогда никуда его не отпустите и, что бы всем было хорошо, нужно договариваться. Например, в нашей семье не принято упортреблять такие слова, нас это сильно оскорбляет, если тебя что-то не устраивает,расскажи и мы попробуем договориться, а, если сердишься - избей подушку. Ну, или где-то так. Удачи! 24.01.2011 21:28:59, marina2
Corgik
Вот сижу наивная и думаю - что такое л.... А ещё думаю - насколько же мальчишки проще, чем девочки. Что на уме, то и на языке у них. Он Вам прямо кричит о своём неблагополучии. И просит его спасти. Вам надо брать мальца в охапку и идти с ним к хорошему детскому психологу - выруливать из штопора. 24.01.2011 19:13:59, Corgik
ну наверное тоже что геи у мужчин. какой продвинутый мальчик однако... где вы его откопали интересно? но в принципе вроде все нормально, ребенок самоутверждается теми способами какими умеет.. должно пройти со временем при правильном подходе и если с головой у ребенка в порядке. 24.01.2011 20:00:24, Хамстер 3Д
не угадал он. лахозаврка там была. вот. теперь вы знаете все. стыдно конечно но потому и без фоток тут хожу. чего семью позорить? 24.01.2011 20:22:14, maba
Харибда
Это он сам слово придумал?
А я думала, лярва :-))
25.01.2011 00:59:53, Харибда
Corgik
Я тоже. И думали мы неправильно:) 25.01.2011 12:02:49, Corgik
Это из какой-то передачи по СТС, мои парни тоже употребляют, правда только в своей компании. 25.01.2011 08:22:09, яся 76
Shuriken
Классное слово, кстати! 24.01.2011 23:51:13, Shuriken
41 год прожила и тоже такого слова не слыхивала.Может оно и не матерное совсем? 24.01.2011 21:19:04, bapka_f_kedax
прям не ребенок, а филологический вундеркинд какой-то! мы таких слов отродясь не слыхивали! и вряд ли услышим. а тут тебе сразу - лохозавр.. это динозавр что-ли? 24.01.2011 20:49:37, Хамстер 3Д
Харибда
Я думаю, это дремучий лох. Вернее, в контексте лохушка :-) 25.01.2011 01:01:37, Харибда
мама Ирина
Да бросьте Вы!
Чем позорить-то! Классная мама, отличные дети, папа-молодец!
24.01.2011 20:39:27, мама Ирина
Corgik
спс:) 24.01.2011 20:19:50, Corgik
Ну и как успехи-пошел? Далеко ушел?
А приемный-это который 7 лет колбасеныш?
24.01.2011 18:58:29, бабаЯга
он самый. до третьего этажа ( мы на пятом) очень долго ждал чтобы выбежали за ним ( я в глазок наблюдала вызвал лифт и поехал. я вышла караулить но он быстро назад вернулся в итоге я же и перед закрытыми дверьми оказалась)) 24.01.2011 19:00:55, maba
Ну и фиг с ним. У моей тоже язык без костей.В 1 классе как сейчас помню-отдала ее петь в хор,лишь бы чуток дома было потише. 24.01.2011 19:03:35, бабаЯга
))))))))))))))) типа чтоб дневной запас слов в школе использовала?)))
Вы знаете, у меня такое чувство что он, как саламандра - может жить только в обстановке постоянного конфликта, центром котрого является он (король). на пустом месте ведь может завести всю семью. я так от этого устала просто сил нет. больше двух лет как на пороховой бочке - то там то там взрывы
24.01.2011 19:14:34, maba
мама Ирина
Хуже, когда ребенок говорит "я - гов но"((( А вы сумели короля вырастить. Скажите ему, что если он король, то вы с папой - король и королева. На меньшее не согласны))) 24.01.2011 19:33:54, мама Ирина
АннаО
Мой тоже говорит, что он король и лучше всех. И верит в это, пока говорит. Но это, к сожалению, пустые слова. Это не высокая самооценка - у моего она плотно переплетена с низкой самооценкой, с неуверенностью в себе, и с чувством, что он не может контролировать себя и свою жизнь (то, что в психологии называется внешний локус контроля). Это отчаяние при малейших неудачах, и уверенность, что изменить ничего нельзя 24.01.2011 21:01:23, АннаО
мама Ирина
Вряд ли совсем пустые. По крайней мере, хоть минутная, да идентификация))) да с королём!
А реально высокую самооценку вообще сложно встретить. Из сомневающихся вырастали неудачники или философы. А из никогда не сомневавшихся в себе - деревянные солдаты Урфина Джюса
Насколько мне известно, локус контроля не есть врождення характеристика)))
24.01.2011 21:24:04, мама Ирина
АннаО
все может быть, но меня подобная самооценка беспокоит в своем ребенке больше всех прочих проблем :( и в таких "королевских" моментах я совсем не усматриваю повода для оптимизма :(
а внешний локус - не врожденная характеристика; читала, что это вполне тематическая проблема. и то и другое для меня сильно связано с успешностью во взрослой жизни
24.01.2011 21:43:13, АннаО
Анна, а сколько Вашему мальчику?Читаю Вас и как с нашего сыны списано. 24.01.2011 21:17:16, bapka_f_kedax
АннаО
7 будет в марте 24.01.2011 21:34:22, АннаО
Рот с мылом зачем? Это же прямое унижение! Вы разобрались, почему с братом поругался? Или для Вас это не важно, главное, "чтоб матом не ругался"? Причину поведения ищите, а не ругайте. У вас эмоции, у ребёнка эмоции...Не слышите друг друга. К психологу тематическому надо обязательно, раз самостоятельно разрулить не получается. 24.01.2011 18:42:11, Ptitza
А почему все на "рот с мылом" так нападают? Почему это прям такое страшное унижение? И даже если унижение... что ж, жизнь - это и опыт унижений в том числе. Но мне кажется, важно не что делаешь, а как и какой смысл ты при этом вкладываешь.
К слову, у нас этот метод оказался очень эффективным. Я даже не знаю, что бы на тот момент вообще помогло, когда девочка слова "не делай" вообще не понимала.
25.01.2011 08:33:51, Фортунка
с братом у них ругань постоянная. мальчик ( приемный) умеет заводить скандал на раз. профессионально выводит из себя если спросите из-за чего поругались - я скажу не из-за чего. Он может сидеть ипросто дразниться говорит "дебил дебил" Я перестала его серьезно наказывать и как результат - полный откат по поведению. слабость что ли мою почувствовал? 24.01.2011 18:48:12, maba
Вы же не знаете, в каких условиях Ваш семилетний пацан воспитывался прежде. Вполне возможно, что ор и побои -для него были нормой жизни. Вот и провоцирует на скандалы всех, кого можно. И ведь у него это получается! Поговорите со старшим ребёнком, что все слова младшего всерьёз воспринимать нельзя. Вот когда человек болеет, он злится и обижает других по этому. Если спросит, что болит -душа болит, трудно ко всему привыкнуть новому. А на больных не обижаются. Научите его не обращать внимания. А как только он прекратит обзывание -играть, как будто ничего не случилось, потому что болезнь у брата временная, как только он привыкнет ко всем новым порядкам, это пройдёт.
Вы перестали наказывать, ребёнок перестал получать свою порцию ора, на которую он рассчитывал и которой привык, вот он и нашёл способ как Вас спровоцировать на это -поругаться матом. Если не хотите идти по его сценарию,ор исключить категорически, только игнор ну и спокойный "разбор полётов" после, объяснение без эмоций, почему так делать нельзя. И ещё совет -чаще тискайте мальчика, крепко обнимайте,шуточное валяние, ненастоящая борьба, игра подушками тоже подойдёт -ребёнку явно не хватает сильных тактильных ощущений. Возможно, тогда и провоцировать на скандал будет всё реже и реже.
24.01.2011 19:32:49, Ptitza
мама Ирина
!!!!!!!!!!!!!! 24.01.2011 19:34:37, мама Ирина
мама Ирина
Семилетний вор-рецидивист, провокатор, дебошир, попиратель семейных устоев...
Ну, развеселились чуть-чуть?
Практически все дети лезут куда их не просят и даже запрещают, большинство дразнится, оказывает сопротивление в ответ на насилие и без оного. Мальчики заласканные и залюбленные мамами такой мат выдают, что даже Шурикен выглядит невинным младенцем.
Спросите его спокойно смысл каждого неприличного слова. Объясните, что ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ КРИЧИТ ВСЛУХ НАЗВАНИЯ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ. Если кто-то эти слова говорит вслух, значит у него это место так болит. что терпежу нет, либо его очень не любили папа с мамой. и он теперь пытается привлечь внимание окружающих таким образом. Таких людей жалеют и избегают.
Брата провоцирует - так у него нет верного способа привлечь к себе внимание (опять-таки). Научите хорошему способу, если знаете.
Про мыло. А вы хотите, что бы он после экзекуции добавку попросил? Другого сорта мыло. или шампуньчик для разнообразия.
24.01.2011 19:11:15, мама Ирина
девочки. он же не кричал. он открыл свою тетрадь по психологии где нарисована вся наша семья и над каждым приписал эти слова. Над собой - король 24.01.2011 19:16:21, maba
Задокументировал, кто есть ху ))) 24.01.2011 19:18:43, Офигения
У меня кровный такой.До того устала с ним, сил нет.Разговоры разговариваем по душам,вроде все понимает, а делает по-своему.Где ни грязь-там он.Учебу совсем забросил.Огрызается постоянно.Самое печальное то, что он уверен, что он прав и бедный такой несчастный, все кругом его интересы ущемляют,обижают его.Голубь мира такой.Недавно не выдержала очередных его огрызаний и устроила трепку.Только ведь я расписалась в собственной беспомощности и это не выход.Годика через два он закатит мне в лоб в ответ.В отличии от Вас мне его никуда не деть,да и не вариант это. 24.01.2011 19:07:55, bapka_f_kedax
АннаО
У меня сын такой же по характеру <Самое печальное то, что он уверен, что он прав и бедный такой несчастный, все кругом его интересы ущемляют, обижают его> Любые справедливые претензии вызывают взрыв негодования, и это на фоне регулярно проблемного поведения. Имхо - чувство вины испытывать психологически очень тяжко, и у моего оно замещается обидой. Т.е. испытывает он вину, а выражается это взрывом негодования. Это замещение тяжело убрать и уходит оно медленно. Но уходит. В нашем случае стратегия следующая. Во-первых, просто формирую новый рефлекс - когда тебя ругают за дело, реагировать нужно так... (например, сказать "извини, мама, я был неправ" и подсказываю, как исправить ту или иную ситуацию). Во-вторых, показываю, что в извинении нет ничего страшного, что скорее всего простят. В-третьих, не орать на ребенка, тем более не применять физических мер - он воспринимает это за образец поведения в конфликте, а вот педагогический момент не улавливает совсем (он для того и обижается, чтобы не улавливать). В-четвертых, надо быть для ребенка авторитетом (для моего вот взрослый человек - совсем не авторитет по определению); для этого ребенок должен чувствовать что родители на его стороне и любят его, всегда любят. И в-пятых, ребенок заранее должен знать все правила поведения, и что конкретно его ждет за нарушение того или иного правила. Все это должно быть спокойно обговорено, ребенок должен понимать (в спокойном состоянии, когда непосредственно ему ничего не грозит) справедливость каждого наказания. И получить наказание - без сопровождающей эмоциональной бури. В общем, некое сочетание любви, доверия и ежовых рукавиц. На словах это конечно, куда проще, чем на деле :) и я совсем не всегда справляюсь со всеми пунктами, действительно тяжело с таким характером. Но когда справляюсь - вижу, насколько это работает. Да, и еще лучше не пытаться объять необъятное - не акцентрироваться на любом проблемном поведении. Выбрать наиболее "горячую точку", и именно с ней и работать. 24.01.2011 19:48:05, АннаО
Харибда
* например, сказать "извини, мама, я был неправ" *

Мне это представляется довольно опасным моментом в воспитании.
Моя козявка в свои три с половиной уже пытается спекулировать этими извиняями. Ну я же прощения попросила! Ах, ты так?! Я попросила прощения, а ты еще чем-то недовольна?! Я к тебе со всей дущой, а ты не мать, а ехидна.

Все это в переводе на взрослый язык, конечно.

Довольно часто сталкиваюсь со взрослыми зрелыми, вполне состоявшимися людьми, которые именно так рассуждают (ибо так воспитаны): ну я же извинился - что еще не так?

Не знаю, может, это правильно. Я другая. Меня из себя вывести непросто, но и в себя вернуть тоже. Пока я сержусь, извинения лучше придержать при себе. Тока хуже будет :-)
25.01.2011 01:14:24, Харибда
АннаО
Нет рецептов, единых для всех детей - разные характеры. Ваша спекулирует извинениями, а мой - орет, возмущается, топает ногами. Или хамит. В 5 лет на моих глазах на деликатнейшее замечание нянечки в саду "что же Лешенька на лестнице лежишь, домой с мамой не идешь?" ответил ей - а кто ты такая, чтобы меня воспитывать? Или демонстративно обижается, но в любом случае он в такие моменты закрыт для диалога, всерьез переживает несправедливость мира по отношению к нему. Поэтому сейчас для меня самое важное - научить его социально приемлемым способом выходить из таких конфликтов. И получается очень неплохо, поскольку извинившись, он становится способным обсуждать произошедшее в гораздо более конструктивном ключе. И даже совершать какие-то поступки в целях исправления сделанного, причем в нормальном расположении духа. Я вообще становлюсь фанатом поведенческой психотерапии :) Поскольку в нашем случае именно это работает лучше всего. Сперва изменить поведение на уровне рефлекса, а за этим и внутренние изменения подтягиваются. 25.01.2011 12:06:39, АннаО
[пусто] 25.01.2011 14:02:39
Corgik
И ведь есть сермяжная правда в её словах:) 25.01.2011 14:28:57, Corgik
[пусто] 25.01.2011 15:07:11
Corgik
Ир, а ведь это у Катерины очень положительное качество. В смысле, не поддаваться чужому влиянию. Мама авторитет, а остальные пусть помалкивают. Если она и в 15 будет так считать, просто праздник ежедневный начнётся. 25.01.2011 15:51:38, Corgik
мама Ирина
+100000 25.01.2011 16:16:43, мама Ирина
"Разговоры разговариваем по душам,вроде все понимает, а делает по-своему."-это как раз и подразумевает то, что Вы пишите по пунктам.Вроде все понимает,но как доходит до дела-все с точностью до наоборот.Я очень давно не применяю физических мер воздействия на детей,но тут сорвалась.Не выдержали нервишки.Ругаю себя.
Очень тяжело вкладывать душу в ребенка, протягивать ему руку помощи и в итоге видеть нулевой результат.Отпустить ситуацию не могу.Руки не сложу.Выход все-равно найду.
24.01.2011 20:12:08, bapka_f_kedax
АннаО
Успехов Вам! У Вас подросток, если я правильно понимаю, и при внешнем сходстве могут различаться причины поведения, а особенно рычаги воздействия. Рефлексы вряд ли выработаешь уже :) 24.01.2011 22:30:26, АннаО
прекрасно написано! я конечно попробую, говорю же прекратила ( попыталась!!!) все крики - оры шлепки по попе. Самой противно всем противно ребенок страдает. а его как понесло во все стороны 24.01.2011 20:07:36, maba
АннаО
Соблюдение рамок дозволенного - не равняется ору и шлепкам. Ребенок провоцирует родителей на них, нужны ему зачем-то эти эмоциональные выплески. А Вы не ведитесь. Не позволяйте ему навязывать Вам стиль взаимоотношений в семье (это я и себя так убеждала, мой тоже "провокатор"; плюс сам эмоционально очень яркий и сильный, от него просто "заражаешься" этой энергией). Ищите другие способы воздействия, лишение каких-то значимых "наград", например. 24.01.2011 22:09:39, АннаО
мама Ирина
здорово! 24.01.2011 20:07:03, мама Ирина
Потерял привычную ауру:-) Трудно им без строгостей, картина мира непривычня получается, вот и колбасит их.
Рот с мылом, это не для каждого подойдет:-) Можно беседу провести, тихо и спокойно. Знает ли он что значат слова, которыми он ругается, знает ли что есть альтернатива в русском литературном, понимает ли, что ни кого из семьи подобными словами характеризовать не получится, потому что они люди хорошие, а не то что он произносит:-) ну и вообще, приличные люди бранными словами не разбрасываются. В таком духе:-)
24.01.2011 19:00:04, Караул
АннаО
У нас с "плохими" словами (и со слегка сексуализированным поведением, что возможно родственные проблемы) разъяснения не помогали никоим образом. Без прямого запрета обойтись было невозможно. 24.01.2011 22:13:29, АннаО
а то!!!! да неужели же я сразу на него с мылом набросилдась? и объясняли и ругались и в угол ставили. 24.01.2011 19:02:34, maba
Он правда точно знает очем речь? 24.01.2011 19:07:16, Караул
А вообще, он всех вас разводит на негатив и это ему удается. К сожалению, эти ситуации не простые, красиво выйти практически не получается. 24.01.2011 19:13:12, Караул
щас спрошу . сказал что прекрасно знает что такое плохие слова что ругаться ими нельзя и что он все равно их говорит 24.01.2011 19:12:15, maba
Плохие слова - это вообще. А что конкретно они значат знает? 24.01.2011 19:18:02, Караул
о госсподи ну я и сама не знаю что такое пидараска. еще в мужском роде еще могу понять а в женском - фантазии не хватает. жена голубого? 24.01.2011 19:19:25, maba
мама Ирина
Вот у него и спросите. Я серьезно. Ругательные слова придают "солидности". Покажите, что это несолидно для мужчины семи лет так высказываться.
Думаю, что он не знает. проведите беседу. что несолидно говорить слова, смысл которых не знаешь. Не по-мужски это.
Вы тратите слишком много эмоций на то, чо их не стоит.
Пидараска (ж.р.) - простонародное от "педераст" деторастлитель.
Объясните, что вы этим не являетесь, что это стремно - слышать от своего ребенка подобную глупость.
24.01.2011 19:31:13, мама Ирина
Corgik
Педераст не деторастлитель. И объяснять ребёнку значение слов в таких выражениях не стоит. Типо "я не деторастлитель". 24.01.2011 19:38:24, Corgik
мама Ирина
А кто ж он тогда?))) В словарях пишут так. Конечно, деторастлитель для семилетки сложновато, а то и травматично, однако, синонимы никто не отменял.
На мой взгляд, детей следует учить осмысленному словоупотреблению.
"Акварель девка красивая, бордюр - баба гулящая". Помните Щукаря?))
24.01.2011 19:47:06, мама Ирина
Corgik
По своей привычке до всего докапываться, полезла в словари. И с удивлением увидела, что изначально искомое слово означало именно то, что Вы написали. Тока теперь они называются "педофилы". А п...ты - пассивные гомосексуалисты. 24.01.2011 19:59:48, Corgik
мама Ирина
Эта трактовка еще более проста для объяснения ребенку.Лучше от родителей узнает, чем в иных местах))) 24.01.2011 20:08:38, мама Ирина
Я валяюсь пацталом ))) 24.01.2011 19:20:58, Офигения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!