Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может кто что подскажет(((

Подскажите, кто помнит. Здесь недавно была тема (или часть ветки) про развитие крупной моторики. Не могу найти. А очень нужно.
НЕТ СИЛ МОИХ БОЛЬШЕ СМОТРЕТЬ как лупится мой красавец всеми частями тела обо что непоподя. Синяки и шишки это наше все. Мне страшно уже. Реально дня нет без нового артифакта.
Он взрослеет, становится сильнее, а ЭТО никуда не уходит. Только удары становятся сильнее. Вчера были на катке первый раз. Вокруг одни малыши. НИКТО не падает ТАК как Даниил. Плашмя на лед, не группируясь. Хотя тренер был. Все объяснил. Это сложно объяснить, но когда наблюдаешь за происходящим, он сразу выделяется и отличается от других детей. Им понравилось, а я уже боюсь продолжать. Няня (и я ее понимаю) боится ходить на горки кататься. Сегодня отправила с папой (хоть в выходной праздник), вернулись с рассеченным носом((((( Грустно.
Может кто с этой проблемой сталкивался и нашел способ ее решить? Или хоть в каком направлении работать. Замечаю у него некоторую расторможенность. Вот подумала еще про крупную моторику (хотя мяч ловит хорошо)...
23.01.2011 22:07:43,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
...что Вам надо сводить ребенка к нейропсихологу. если Вы в Москве - центр Горячевой на Таганке, центр Семенович в Текстильщиках, еще на Тверской в ИГРА есть, можно в ИВФ на Погодинскую ул... они и нейрогимнастику9нейрокоррекцию­) проводят или посоветуют,куда обратиться. 24.01.2011 17:29:13, Думаю
Наша 4 месяца уже катается,а упасть может ,,не правильно,,.Вчера так шлепнулась на живот,хорошо голову успела задрать.А у Вас первый раз вышел на лед.Научится падать,,правильно,,.Успехов!А вот наш старший сын(кровный) в детстве бился и падал.Дважды зашивали лоб,в 1 классе в школе падал и ударился щекой о стол,опять шили.Два раза сотрясение было,с горки летал.И дома все дверные косяки наши были,а еще он все ронял и разбивал часто.Потом как-то прошло,осторожней наверно стал. 24.01.2011 15:58:41, Tinaest
Наш тоже на живот((( Я даже не поняла КАК 24.01.2011 16:05:13, Юлия и Платоша + Данилка
у меня кровная дочка такая. 7 лет красавице - 2 шага=3 падения. Вчера проходила мимо журнального столика, обходила его слева (проход около 70см шириной) и ударилась ПРАВОЙ ногой. Рассекла об угол сильно :(. Вся в синяках с рождения, ни одного угла не пропускает. И в этом она вся в свою маму :). Мои родители только вздыхают на мои рассказы об очередном полете и с ужасом вспоминают мое детство. С возрастом должно стать получше. Я дочку вожу на гимнастику/танцы/фигурное катание чисто для развития координации и чтобы падать научили правильно :). ИМХО, улучшается потихоньку 24.01.2011 10:23:58, irissska
У нас еще с поведением не очень. На секциях его сначала выделяют из-за хорошей физ формы, гибкости и силы. А потом из-за его "все знаю сам", болтовни, баловства он не "берет" от занятий столько, сколько другие дети. И в итоге и успехи хуже.
Вот плавание у него хорошо шло, там свободы больше. Но после нашего затяжного отита с осложнением, мы уже месяца три не занимаемся. И сомнения у меня по поводу спортивного бассейна (все же вода там холодная).
24.01.2011 13:22:23, Юлия и Платоша + Данилка
мама Ирина
Кажется мне, что в тренере маловато педегога)))
"Знаю сам - расскажи как, покажи, научи". Идем, будешь мне помогать. Посавить его в персональные наставники к другому ребенку. Немного поработать с ответственностью бы...
24.01.2011 13:33:50, мама Ирина
Я тоже так думала.... с первым, вторым, третьим... У Дани реально контакт сложился только с одним тренером по плаванию (индивидуальным). Там педагога "0", парень молодой, очень веселый, я шутила "подрощенный Даня". Они с ним на одной волне были. Он его и плавать научил и результаты хорошие были. Но, согласитесь, что возможно с 3-х летним ребенком, уже не всегда возможно с5-ти летним. 24.01.2011 13:53:11, Юлия и Платоша + Данилка
мама Ирина
Вот парень этот педагогом и был. Пятитетки очень честолюбивы. Уцепившись за это, мтожно многого достичь. А как с агрессивностью у него? Помню, беспокоились Вы. И мы с Вами. 24.01.2011 14:19:47, мама Ирина
Мое наблюдение насчет педагогов такое. Если рассматривать спортивную школу (мы ходим на гимнастику в ЦСКА и туда же ходили на плавание), где много детей в группе (хотя у нас на гимнастике около 10-12, что считаю неплохо) То тренеру через какое-то время надоедает тратить большую часть энергии на непослушного, дурачующегося ребенка, пусть и перспективного. Таких как правило 1-2, тренер лучше займется остальными. А те усердием через какое-то время обгоняют "перспективных" баловней.
А индивидуальные занятия - на первых этапах, тренеры заинтересованны в ребенке и боясь потерять доп заработок, пропускают огрешности поведения, что еще больше делает их "свободными".
24.01.2011 15:20:15, Юлия и Платоша + Данилка
мама Ирина
знаю тренера по гимнастике и девочку (часто видела её с мамой в очереди к невропатологу - очередь офигевала от девицы лет с полутора). Так сейчас девочка сама проводит разминки, успевает в 2 раза больше остальных. Тренер сразу не конкурировала с ней, а сделала партнером. результат - !!!
Наша учитель в школе гиперактивиста занимала делом. Лает человек под партой - "молодец, Саша! Пролай состав числа. Иди. Саша, к доске. Ты будешь лаять, когда говорю четные, а ты, Миша, мяукать, когда говорю нечетные. " То же самое глухие-твердые, звонкие-мягкие и т.п. Хлопать, топать, прыгать.))) Тренеры многие жутко ленивы. Подавай им сразу с мотивацией, данными и поведением. Еще что б родители благотворительные взносы волокли(((
24.01.2011 15:32:07, мама Ирина
Это да... Мне тут тренерша сказала, что наши дети неперспективные. Я и сама это понимаю, хорошими физическими данными их родители не наградили. Далее последовало предложение купить форму, чтобы обслуживать соревнования перспективных детей. Я, конечно, сказала буга-га-га ))) Вам надо, покупайте! Мы обслужим ))) Но таков подход в спортшколах, переделывать тренеров я не собираюсь. Иногда готова только поставить их на место... 24.01.2011 15:57:09, Офигения
мама Ирина
Чтение Устава школы бывает чрезвычайно полезно. Это я про "неперспективных". Нет там такого термина. 24.01.2011 16:06:29, мама Ирина
В соседних разделах уже не раз натыкалась что хвалят психологический центр-он недалеко от Вас,на Краснопресненской.Там и нейропсихолог есть. 24.01.2011 09:35:38, бабаЯга
А не знаете название или адрес?
Мы сейчас занимаемся Таниными проблемами в центре на Белорусской. Мне очень нравится. Очень грамотные диагносты, и психотерапевты, и тренинги есть и взрослые и детские. А вот нейропсихолога нет.
24.01.2011 13:18:00, Юлия и Платоша + Данилка
www.edv.ru Если пойдете-поделитесь плиз потом ощущениями.Я тоже туда хочу,по моим ощущениям))),с логопедом мы уж все закруглили,то есть нет логопедических проблем,моей нужен именно нейропсихолог теперь. 24.01.2011 13:33:24, бабаЯга
tolstaya_zgaba
Вам надо обратиться к нейропсихологу, я так поняла, с координацией неважно у вас. Будете ползать особым образом и упражнения специальные выполнять. Это действительно связано с развитием мозга, у меня те же проблемы примерно с пространством и положением моего тела в нем. 24.01.2011 06:41:14, tolstaya_zgaba
Неа, способа решать нету. С возрастом координация немного улучшается, ибо тело становится пропорциональней и башка уже не так сильно перевешивает. Но все равно труба. 24.01.2011 01:00:03, Tulsa
А может объясните мне про СДВГ подробнее. Читала я читала, и так до конца не поняла. Если брать просто симптомы, то при желании можно любого активного ребенка под них подвести. Читала форум, там ужас-ужас. Сразу успокаиваюсь, что у нас все относительно разумно, спокойно, осознанно, без истерик и хоть и с запоздавшим, но с пониманием.
Невролог говорит, что если ребенок может 15 минут высидеть например за просмотром мультика, то это уже не СДВГ. А у меня Даня может час просидеть с книгой, сам себе читая. Некоторые любимые книжки (Незнайку, Буратино, Братец медвежонок) он практически знает наизусть, так как читал их не по разу. Но вот к сожалению.... в остальное время он такой как я писала.
Любит петь, но при этом нужно ему что-то делать руками или ногами (трогать, теребить, пинать). Это тоже из СДВГ?
24.01.2011 13:11:00, Юлия и Платоша + Данилка
Мой может и целый день просидеть за интересным занятием. И тем не менее это СДВГ. Картина точно такая же, как у вас. Будет сидеть, но при этом петь, подпрыгивать, топать, хлопать. 24.01.2011 21:10:54, Tulsa
Мне тоже кажется, что у моей красавицы СДВГ в легкой форме. Она запросто может книжку читать час или мульт смотреть, но при этом поза может быть вниз головой, свисая с дивана, или балансируя подбородком на одной точке опоры, а коленками на другой, ну и тп. Самое интересное, что из таких поз она реже падает, чем просто "шла, шла, а тут угол". Когда на кухне стоит со мной разговаривает, то постоянно то дверку от шкафчика дернет просто так туда-сюда, то на табуретке повиснет... у меня ощущение, что у нее все конечности своей жизнью живут и с головой не очень связаны. 24.01.2011 22:34:48, irissska
Вы случайно не на нашей кухни побывали? Ой, и улыбнуться хочется и грустно совсем от всего этого. Скоро 4! Года как Данька дома, а эта проблема только усугубляется. У нас еще ко всему вами перечисленному добавляется дурацкий смех, а вернее просто бессмысленные хохот с дикими гримасами. От этого отношение к проблеме еще больше обостряется( 24.01.2011 23:19:13, Юлия и Платоша...
Юля, не порадую - мой дома с 2 месяцев, то есть 11 лет, и проблема только усугубляется. Это не связано со сроком нахождения дома... 25.01.2011 07:04:33, Tulsa
не расстраивайтесь, это на самом деле мелочи по сравнению с реальными проблемами :). Может не усугубляется, а мы просто внимание больше обращаем? Я надеюсь подрастут и будет лучше и спорт поможет лучшей концентрации и координации. Я еще свою математикой загружаю в свободное время. Она ее тоже вверх ногами делает часто, если я рядом не сижу :), но все таки концентрируется хоть как-то. 24.01.2011 23:43:33, irissska
мама Ирина
Любит петь, но при этом нужно ему что-то делать руками или ногами (трогать, теребить, пинать). Это тоже из СДВГ?
Поговорите с неврологом на эту тему. Похоже на навязчивые движения. Это корректируется.
Снимите его на видео и сакцентируйте на то, что пение можно сопровождать движениями. иллюстрирующими песню. А музыкальный театр?
24.01.2011 13:36:57, мама Ирина
А чем корректируется? Моему ничего не помогает пока, если только общеуспоколительных дать. Но это не убирает навязчивые движения, а просто в целом тормозит ребенка. 24.01.2011 21:12:12, Tulsa
мама Ирина
Часть навязчивых движений трансформировать в полезные - как пример, в песне. Мама четко знает, какие движения навязчивы. Вот пофантазировать и закрепить их в сознании. как сопровождение чего-либо. Это будет часто помогать "спохватиться" вовремя и прекратить их. Однако, и успокаивающие никто не отменял. Чаще всего, навязчивые движения - реакция на психотравмирующую ситуацию. Но и следить. чт детку травмирует. Изменят отношение к ситуации банально. 24.01.2011 21:32:13, мама Ирина
Детке уже 12-й год, он не будет за мной повторять танцы и песни. Пение, кстати, тоже навязчивое, как и другие вокальные провяления типа покашливания.
И они у него постоянны, независимо от ситуации. Травмирует его все. Возраст такой. Жизнь - несправедливая штука, непризнанный гений и тыды и тыпы.
24.01.2011 21:52:09, Tulsa
мама Ирина
Не за Вами повторять. Если они его не беспокоят, не мешают коммуникации со сверстниками - да и плеват на них. Если мешают - показать ему (на видео, например) эти движения и совместно выработат план "утилизации" этих движений. 24.01.2011 22:01:22, мама Ирина
нам подходит вариант "плевать", в таком случае:) 24.01.2011 22:04:43, Tulsa
мама Ирина
))) 24.01.2011 23:32:25, мама Ирина
Это тоже. Потому что , то, что интересует - может держать внимние. То, что нет - с трудом. Это и есть дефицит внимания, он вообще может быть без гиперактивности. 24.01.2011 13:24:59, Караул
Не хотите к неврологу сходить?
Мы вот были. Выписала нам лекарство, правда у нас от навязчивых движений, но я почитала, что там оно вообще очень хорошо на мозговую деятельность влияет, и на мозжечок в том числе. На дет форумах почитала, кто принимет это лекарство. Очень хорошие отзывы мамочек, что координация лучше стала у детей.
23.01.2011 23:52:56, Lussi01
Неврологи вообще в нем своего пациента не видят. Почему то сохранный высокий интеллект и развитие для них = отсутсвию неврологических проблем. Хотя я считаю, что невролог пямо наш врач. Но почему то пока не сложилось.... 24.01.2011 00:25:36, Юлия и Платоша...
Мы год назад отвели на занятия акробатикой. Помогает, не только в крупной моторике, но и в мелкой, что не удивительно. Вообще, очень рады, что подвернулись эти занятия. 23.01.2011 23:23:38, Караул
Они ходят у меня на гимнастику ( помимо этого плавание и танцы). Я все это многообразие развода ради Дани. Надеялась что поможет. В итоге несмотря на то что у Даниила физические данные лучше чем у Платона. Выделяют именно Платона, так как он СЛУШАЕТ. А Даня сам все знает( еще и комментариев добавляет... И чем дальше, тем четче я вижу, что наши прогнозы насчет Данькиных спортивных достижений могут оказаться обманчивыми. 24.01.2011 00:20:11, Юлия и Платоша....
Гы, как забавно, что у нашего Витьки то же самое в 12 лет. Дурная голова рукам-ногам покоя не даёт. Никого не слушает, всё знает ))) Тренер сказал, что чел для спорта бесперспективный. Ехали в поезде, всё купе башкой обколотил. На просторе это, конечно, меньше заметно. 24.01.2011 09:00:56, Офигения
А Вам нужны достижения?
У мльчика видать и дефицит внимания присутствует?
24.01.2011 08:35:54, Караул
Ну что вы? Какие достижения? Хочу энергию в мирных целях) Он двигается очень много, для него очень активность важна, он сам просит как можно больше движения. По моей логике, в секции, с преподавателем это менее опасно. А потом надеялась, что что реально заинтересует и он будет больше слушать, тянуться. 24.01.2011 13:04:07, Юлия и Платоша + Данилка
:-) Вот, наш тренер тоже сетует, что ребенок способный, а не старается, получается как попало, а я тихо радуюсь, что вообще получается:-) Потому как у Влада общее нарушени крупной моторики, как у многих дизартриков. И занятия нам помогли логопедию вытянуть и руку для письма "освободить". 24.01.2011 13:29:59, Караул
У нас в ходу Guitar Hero: две гитары, ударная установка и вокал. Очень замечательный тренажёр для координации головы с движениями. Когда за него садятся новые дети, поражает, насколько у них голова не дружит с руками. 24.01.2011 16:02:42, Офигения
У нас есть музыкальная школа с флейтой:-) 24.01.2011 17:17:21, Караул
мама Ирина
Где взяли и сколько стоит? 24.01.2011 16:07:12, мама Ирина
В компьютерных отделах магазинов бытовой техники )))) Дети мои
24.01.2011 17:21:52, Офигения
мама Ирина
Мерелин Мэнсон отдыхает))) Супер!
А маму в компанию?
24.01.2011 17:26:06, мама Ирина
Он ползать умеет? Ну как младенцы не умеющие ходить? Зрение и слух в порядке? 23.01.2011 22:22:09, Ata
Зрение и слух точно в порядке. Я здесь писала о своих сомнениях насчет слуха. Оказался отит. Вылечили. Все в порядке,
Ползает.... Вроде да... Не замечала сложностей с этим.
Я предполагаю, что вы имеете ввиду. Здесь другое.
Представляете состояние "В АТАКУ!!!"? Вот он все время такой, без остановки и неважно что на пути его лба бетонная стена (
24.01.2011 00:30:09, Юлия и Платоша....
Это СДВГ, ага, у меня такой же. 11 лет, сейчас уже меньше калечится, просто из-за своих размеров уже, хотя по-прежнему прет лбом в стену, как вы и говорите. А маленький был - уууу... 24.01.2011 00:58:52, Tulsa
Голубушка
Одна знакомая девочка шести лет спотыкалась и падала на каждом шагу. Выявили, что у неё серьёзные проблемы со зрением. Причём выявили случайно. Она не щурилась и работала с книгой-тетрадью на нормальном расстоянии, так что родители даже не предполагали такой засады. 23.01.2011 23:03:57, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!