Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dashut

не знала, какой выбрать раздел

здравствуйте, решила остановиться на этой конфе, мне кажется, тут люди в большей стпени в теме. хочу задать вопрос, может и не очень тематический, на первый взгляд.
есть девушка 17 лет, воспитанница интерната. сейчас беременна 20 недель, собирается рожать и воспитывать ребенка.
я эту девушку знаю не так давно, но она мне симпатична, и я ей очень сочувствую. о беременности ее я узнала на днях, она от меня скрывала.
я честно говоря, не представляю, как она будет жить дальше, и на что растить ребенка. но мне очень хочется верить, что чудеса бывают. родственники у нее есть - бабушка, дедушка, две тети, она с ними поддерживает отношения, но они все пьют, и не сильно заботились, когда ее отдали в детдом. жилплощадь у нее типа тоже есть - комната в деревне, туалет на улице. в той же деревне и родственники живут.
девочка при всем ее бэкграунде, а у меня волосы шевелятся, когда она рассказывает, очень светлая, я даже не представляю, как она осталась такой доброй и ласковой после всего пережитого. она не пьет и не курит. я бы хотела ей помочь, если бы это было в моих силах. но пока что, все что приходит мне в голову - слабо вяжется с реальностью.
я бы хотела узнать, есть ли какие-то программы для матерей, оказавшихсч в таких ситуациях? и есть ли реальные примеры, что 17 летние матери сами воспитывают своих детей, а не отдают их в дд? пока я поняла, все на что она расчитывает 200 тыс подъемных от гос-ва + эта жилплощадь в деревне.
23.01.2011 00:48:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Влт наш опыт: 23.01.2011 14:13:07, Находка
Dashut
спасибо большое! очень поучительно. именно этого я боюсь для моей подруги - что не знает других моделей - кроме того что видела в семье и в дд. хотя она пока не пьет и не курит, пьет витаминки:) о малыше заботится:)
мама ее умерла в 31 год от цирроза. до этого мама собственноручно отдала девочку в дд в 7 лет. никто из родственников и не думал этому помешать.
23.01.2011 14:32:21, Dashut
Множество таких примеров и без подъемных. Я с такими мамами работаю, по разному бывает, но в основном сами детей растят. 23.01.2011 09:09:22, яся 76
Dashut
расскажите, как они справляются? ну первый год-полтора ладно, там гв, вещи детские и взрослые положим ей дадут, материально поможем. а вот потом - как они выходят в большую жизнь, начинают работать? дети в ясли? у нас в области с яслями очень туго - их практически нет. уж тем более их нет в деревне, где ей придется жить. с работой там тоже очень плохо, лепить пельмени за 8 тыс разве что. окружение там совсем грустное, из серии ее спившихся родственников.
а потом, даже если все образуется - эти мамы не ударяются восполнять упущенные в молодости развлечения? а получается у них потом выйти замуж? завести нормальную семью и круг общения?
23.01.2011 14:09:01, Dashut
Автор, ну уж барахла-то детского на од вперед набрать сможете :). пошукать по знакомым, подругам, на местном форуме клич бросить. Авось, и коляску старенькую дадут, и ванночку.

А приданое дорого стоит. У меня трусы в два раза дешевле ползунков.

настроить маму на ГВ - тоже экономия.

Это чтоб 200 000 меньше тратить.
23.01.2011 03:35:16, Криптан
Dashut
это-то понятно:) с барахлом я ей помогу, что-то из бытовой техники подгоню. если нужна будет мед помощь ей или ребенку - я ее устрою. меня больше интересует как она морально справится. у нее мозг 17летнего ребенка. перепады настроения и тп.
часть денег пойдет на ремонт ее халупы. там течет крыша, ну и бойлер не мешало бы установить, потому как зимой греть воду, чтобы даже искупать маленького.... не знаю, для меня это совсем уж полевые условия.
плюс эта деревня довольно далеко от города, где я живу. ну как далеко, километров 50. но у меня будет у самой мелкий, и я не смогу часто к ней ездить, так же и она с младенцем не накатается на пригородных автобусах. а там такое окружение в деревне - как и ее родственники. очень многие пьют. работы почти нет. безнадега.
23.01.2011 13:40:32, Dashut
Есть примеры, и не один. [ссылка-1]
[ссылка-2]
Вот ссылки на благотворительные фонды, которые помогают таким мамам. Я волонтер на Отказниках, как раз занимаюсь помощью семьям с детьми. Где эта девушка территориально? Обратитесь в эти или подобные местные фонды, по крайней мере, детскую одежду, памперсы, все необходимое для ребенка ей смогут собрать/прислать. Если хотите, можете со мной по почте связаться, может, что еще придумаем... Я так Вам скажу - у нее еще не самая плохая ситуация, есть какое-никакое жилье, соц. связи ( Вы, да и родственники) , да и 200000 "подъемные" - разве они всем выпускникам выплачиваются? Моя подшефная молодая мама( выпускница интерната) никакие "подъемные" не получала, только одежду с собой дали по списку - она мне показывала, там такое "богатство" выдали, хоть плачь...
23.01.2011 02:13:07, Лейсен
Dashut
150 тыс по достижению совершеннолетия и около 50 тыс по окончании интерната. я не знаю, это региональная программа или государственная. а как выпускают сирот без копейки? не представляю. эти200 тыс не так уж и много, учитывя, что ей на них жить с младенцем год минимум, + ремонт нужен ее "жилплощади", там крыша течет, сейчас жить невозможно.
деушка в Калининградской обл. спасибо, я поищу, что у нас предлагают, может, тоже есть фонды.
на самом деле за вещи я не переживаю. с этим я ей помогу, это вообще не проблема. когда она попросила теплые вещи (ей было не в чем ходить, когда похолодало), я за три дня по знакомым набрала столько, что в легковую машину еле влезло, при чем мне сами все это привезли. барахла в наших домах много, хватит не на одну такую девочку. хватило бы моральных сил поддержать хотя бы ее одну:) но ваш опыт вселяет надежду:)
23.01.2011 13:46:13, Dashut
Есть примеры, причем без 200 тысяч подъемных... 23.01.2011 01:04:52, Tulsa
Dashut
расскажите плиз. 23.01.2011 01:31:44, Dashut
Да в нашей деревне это скорее обычная практика, чем исключение. Принято рано рожать и замуж выходить, а то и без замужа. О кокрентном случае даже сложно рассказать. Подруга моя родила в 18 лет, замужем, правда, была, оба студенты. Жили с ее матерью, братом и бабушкой больной в неблагоустроенной квартире метров 40. Учебу бросили, перебивались копеечными заработками. Жрать конкретно нечего было, я им пироги домашние таскала... Когда ребенка подрастили до сада - выучились, но еще долго жили с хлеба на воду.
Родственница дальняя в 15 лет родила первого, в 17 - второго. Муж был кое-какой... лупил. Жили со свекрами. Она умерла недавно, но детей вырастила, им уже около 20-ти лет обоим.

Если какая-то поддержка есть и желание нормально жить и ребенка воспитывать - все возможно. А уж с 200 тысячами и жильем:)
23.01.2011 02:09:33, Tulsa
Dashut
спасибо за ваш ответ! просто мне повезло, я с такими историями в жизни до сих пор не сталкивалась. а тут столкнулась и хочу помочь, но боюсь переоценить свои силы.
жилплощадь там одно название, к сожалению. в аварийном состоянии. и еще в одной из самых неблагополучных деревень области, в плане безработицы и пьянства. но начинать ей придется там. 200 тыс не так уж и много, ей на них ремонт делать и жить не меньше года. она в них уже залезает потихоньку, покупает витамины, оплачивает узи. родственники ей не помогут. отец ребенка не стоит даже того, чтобы о нем писать.
получается так, что у нее из нормальных знакомых только я, и еще моя подруга, которая меня с этой девочкой познакомила, и которая живет за границей. ну что ж, будем пытаться помочь ей:)
23.01.2011 13:55:02, Dashut
Будь у меня в знакомых такая девочка, я б ей посоветовала продать свою комнатку, приплюсовать то что получится к 200 тыс и купить хоть комнатку в коммуналке, но в городе. Там и крыша не течет, и горячая вода есть... И перспективы найти работы сильно выше.. И родственники глаз не мозолят своим образом жизни. А прожить с младенцем - проживет до 1,5 лет! Мир не без добрых людей! Пусть хоть в Храм близжайший попросится пока ребенок спит подсвечники чистить за еду ... Не откажут скорее всего. 23.01.2011 15:32:40, Анч
Dashut
пошла интересоваться, сколько может стоить комната в нашем городе... но боюсь, безнадежно. 23.01.2011 19:42:28, Dashut


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!