Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и на кого она у вас похожа?

Пишу,чтобы выговориться. Как же бесят бестактные люди. Есть знакомая, гуляем с детьми. Подружилась с ней во дворе, дабы не помереть от нехватки общения. Так это девушка считает своим долгом влезать в мою жизнь, наверное считая своей хорошей подругой. Я вообще по жизни закрытый человек и не могу и не хочу выкладывать всем про себя и семью. Идея фикс у этой девушки теперь стало узнать на кого дочь похожа (а надо сказать что она резко на нас не похожа и глаза, кожа, волосы, черты, все. Я без нее за это переживаю). Я пару раз говорила (блин, видимо не уверенно, это моя больная тема, врать не умею), что в родню мужа, на тетку. Так нет заявила сегодня, "я вчера рассмотрела специально твоего мужа в соц.сети и не поняла на кого она у вас похожа, твоего вообще ничего нет, мужа тоже". То ли она знает (медсестра может разнести, либо догадывается и зачем то добивается чтобы я ей рассказала). Ну зачем ей это надо? И закончить с ней общаться вот так резко не могу. Миротворец по жизни я. И так стараюсь поменьше контактировать, в гости к ним ходить отказываюсь и не приглашаю к себе (хотя напрашивается). Постоянно боюсь вопросы то про роды, то еще чего-нибудь связанное с рождением.

Усыновление не скрываю (знают на работе, врачи, друзья), но вот так сказать другим людям что дочь усыновленная мне оказывается очень тяжело, да и не хочется. Отсюда мои беды, но не могу себя преодолеть. Проще общаться с людьми которые в теме и не задают лишних вопросов.
22.01.2011 17:44:46,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На дедушку (или бабушку) мужа. И очень уверенно говорить. 23.01.2011 19:59:38, Ata
Говорите, что да, действительно, ни на кого. Вот ведь как бывает :)). И что сами этим расстроены, но что уж поделаешь...
Я так отвечаю, очень многим. Никто ничего не подумал, просто действительно интересно недалеким теткам. ребенок национальный, и на нас не очень похож(угу, очень не похож :))).
23.01.2011 18:10:50, Как вариант
не парьтесь. У меня сын - копия БМ.
Дочь становится похожа на меня.

Скажите, что на деда свёкра.
23.01.2011 03:50:46, Криптан
mamaMia
Я особо не парюсь, на вопрос в кого дети, отвечаю в пап, а папа и муж - это две большие разницы. Если б дети не были такими разными, то говорила б не в пап, а в папу.
Но в вашем случае я бы постаралась избавиться от общения с такой "подружкой", по-крайней мере на время, я так поняла ребенок у Вас недавно, со-временем прийдет уверенность и толстокожесть и таким вот назойливым будете про роды рассказывать и про послерод.депрессию и про родню в седьмом колене и про бабку загулявшую с волкодавом (ну это я уже загнула, это из другой оперы). Выше нос и гляньте мой фотоальбом (лично во мне умер Мюнхаузен)
23.01.2011 02:55:57, mamaMia
Я отвечаю - в бабушку. Хотя если честно, не похожа ни на кого.
А, некоторым, которые в курсе, без возможности возражений заявила - цвет глаз мой, характер бабушкин, остальное в дальних родственников. Больше никто различий не видит.))))
Самое главное говорить с уверенностью.
23.01.2011 00:58:29, ЕкНик
Вы главное увереннее отвечайте, и не думайте, что она подозревает, просто это обычный вопрос, люди задают, не задумываясь. Посмотрите в моем альбоме мою дочку младшую, она наша свеорожденная, но вот не похожа на нас, голубоглазая блондинка. Похожа на мою маму, и даже больше на моего деда. Но мама моя живет за 2000 км от нас, а деда и вообще уже в живых нет. Тоже все спрашивают, в кого такая, отшучиваюсь. А чтобы вопросы про беременность и роды не смущали, почитайте пару дней конференцию "Беременность и роды", будете в курсе всего лучше, чем некоторые рожавшие ;) 23.01.2011 00:51:18, хризАНТем@
Соседи, когда видели меня с дочкой (кровная), порой говорили - какая у вас хорошенькая дочка, совсем на вас не похожа. Я только смеялась. Может и вам посмеяться, мол в заезжего молодца. 22.01.2011 23:08:07, vjnmrf
Моя вторая своерожденная дочка, когда родилась была не похожа на нас совсем. Сама смотрела на неё и удивлялась, в кого она? Мама моя тогда все старые фотографии перерыла, нашла таки какую то прабабкину сестру. Она и правда на неё похожа стала. Вот ведь гены... 22.01.2011 21:42:35, Мама Сашков
Я бы отвтила что дочка на соседа похожа, но это тсссс..., секрет ))) 22.01.2011 21:22:39, Gremuschka
Голубушка
Ну ни разу вы не авантюристка:)))
Я бы этой приятельнице уже ТАКУЮ историю сочинила, что она, бедная, каждую прогулку аж чесалась бы вся от предвкушения продолжения:)))
И самой развлечение, и от тараканов спасает:)))
22.01.2011 21:15:54, Голубушка
Nightmare
у моего знакомого родился внук. Дед (т.е. знакомый) темноволосый голубоглазый, кожа относительно темная. Сын практически кавказской внешности (мамины гены). Жена сына такая нормальная русская баба:-) Внук ярко-рыжий, глаза прозрачно-голубые, кожа белая-белая. Это "вылезли" гены аж прадеда ребенкиного по мужской линии, который как раз такой классический рыжий был. 22.01.2011 20:51:05, Nightmare
Люблюкошек
Найдите фотографию "родственницы" в сети, распечатайте и покажите как-бы между прочим. Пусть успокоится)) 22.01.2011 19:46:48, Люблюкошек
У нас единственный общий ребенок из троих с мужем абсолютно ни похож ни на него ни на меня.Ну и близкие родственники вроде бабушек, дедушек тоже в нем отсутствуют.Если бы рожала в городе, то думала бы, что подменили.Но рожала одна в небольшом поселке,так что 100% наш.Просто вот такой индивидум уродился.Так что не парьтесь.
Еще по поводу этой подруги.У меня тоже такая любопытная подруга была.Была.Потому что начиналось все с простого меркантильного интереса откуда взялся ребенок, а потом она начала лезть со своим уставом в нашу жизнь, вдобавок появился нездоровый интерес к подробностям нашей жизни.В сад таких друзей/подруг, как бы не было жалко.В жизни и без этого хватает сложностей.
22.01.2011 19:42:08, bapka_f_kedax
Откройте подруге великую тайну, под заверения ни-ни кому-либо: "на любовника похожа, было-то один раз, и на тебе" 22.01.2011 18:52:40, Пятикратная мама
угу:) 22.01.2011 21:05:06, Tulsa
FataMorgana
+100, такая же мысль пришла в голову :))))) 22.01.2011 19:30:49, FataMorgana
Не надо из-за какой-то д-ры создавать себе проблемы в жизни. Достаточно того, что эта дама зачем-то "трудилась" в социальной сети. Делать ей нечего! 22.01.2011 20:00:29, Sidera
У меня соседка родила девочку, так я 2 раза спрашивала, на кого похожа. В первый раз соседка была одна, второй - уже с коляской, и дочка ни на кого не похожа. В тот момент я подумала "хорошо, что не приемная, а то моя не пойми откуда взявшаяся назойливость мамочку бы сильно напрягла")) Ну фиг знает откуда это, интересно очень людям, на кого похож ребенок, не заморачивайтесь. 22.01.2011 18:42:03, Картина
Таки вам скажу, что у нас сноха родила мальчонку, совершенно не похож ни на нее, ни на сына. Если бы не походил один в один на тетку по матери ее, то можно было бы думать, что в роддоме перепутали. Еще нужно учесть, что сноха с половиной восточной крови, и внук должен был быть на нее похож по законам генетики. А вот и нисколечки. Так что спокойно шлите всех лесом и полем. Всех интересующихся в сад! Зато про наших дочек все говорят, что лдин в один списаны с нас. Вот так. А вообще голову не грейте. Поговорят с годик и забудут. 22.01.2011 18:18:14, silverheartcats
да уж...а я-то думала -вот справки соберу и глупые вопросы закончатся %-) Но мне кажется -такие же вопросы могли возникать и будь она кровная Вам, но Вы бы не обратили внимания. А тут -вопрос-то больной. Так и кажется,будто все знаААААААААют ;-) Дурочка,конечно, эта Ваша подружка. Не имётся ей. Это потому что скучно. Ну отходите потихоньку от общения с ней. А вообще (чья бы корова мычала,конечно, но тем не менее) -постарайтесь не поддаваться паранойи -будто все знают и пальцем тычат. Просто представьте,что Вы- родная мама! И всё тут! И поверьте в это. Вообще -обманывать гораздо легче,когда сам веришь в то что говоришь ;-)
Ну а не похожа -что же - скажите "Да похожа! Очень! я в детстве точно такая же была! А потом выросла -изменилась" Вот и всё.Такое же бывает ;-)
22.01.2011 18:10:55, Марушка
мама Ирина
и с кровными достают. Природа такова человеческкая - интуитивно искать сходство с родителями.
Вам-то что беспокоиться - вы точно в курсе, откуда))) Скажите любопытной правду - "знаешь, уже так эти вопросы надоели! Сама вижу, что на меня НЕ ПОХОЖА! Уже посочувствуй мне и про погоду давай говорить!)))
22.01.2011 19:30:18, мама Ирина
Хотела Вам сказать что у меня вопросы КУДА (читала Ваш пост) были еще когда оформляла прописку и собирала справки для выплат в две опеки- по месту где взяли ребенка и в нашу). Так что готовьтесь!!!!)))))

А в детстве она не может быть похожей на меня или мужа ((((((( только потому что я или муж не мог в детстве быть с темными бровками, карими глазками, смуглой кожей, а потом порыжеть, стать со светлыми бровями и серыми глазами. так не бывает.

Ну одолжите мне кто-нибудь дихлофос для моих тараканов.
22.01.2011 18:38:16, мама с тараканами
Ловите ДИХЛОФОС для Ваших тараканов... Я своих уже потравила ))) 22.01.2011 19:43:50, АБЖАЛИМКА
мама Ирина
Бывает. И жук свистит, и бык летает)))
Если лезут, спросите, какова цель вопроса - и молча смотрите в глаза. Очень помогает.
22.01.2011 19:32:07, мама Ирина
+1
да, действительно, спросите: "а почему ты это спрашиваешь?" смотря прямо в глаза.
Меня вот в свое время доставали вопросом, не пора ли замуж, а потом, когда вышла, почему детей до сих пор нет :-)) знаю ли я про тикающие биологические часы и пр. :-)) особенно один дедячка усердствовал на работе. Я долго это терпела (пару лет точно), потом его стала спрашивать: "а сын Ваш еще не женился? Айя-яай... А дочь? Нет?... Ох... И сколько ей лет? Ой, пора, пора. А то поздно будет. Внуков-то небось хочется?" знаете, как помогло :-)) теперь говорим про погоду и машины :-))
А вообще, настораживает что подруга настолько не тактичный человек, Вы правы - сохраняйте дистанцию.
22.01.2011 20:54:46, Понимаю
:-))) ой,да всё бывает! ВСЁ! Главное верить в это! И,кстати! Я в детстве БЫЛА черноволосая! а сейчас волосы русые с рыжинкой...глаза,правда, те же.... :-) Ну неважно! Главное - верьте,что говорите правду! И всё! И скоро приедут товарищи в белых халатах и оденут на Вашу подружку платье с длинными рукавами и враг будет устранён! ;-) 22.01.2011 18:55:11, Марушка
Я думаю, она знает. И это знание распирает ее изнутри. Она и в лоб сказать не может, сдерживается, и уже из нее это плещется. Про себя она понимает, что вот Вы ей эту правду подтвердите, и все станет на свои места. И ее распирать перестанет, ну и она вроде как к Вам ближе, раз Вы ей это доверили. 22.01.2011 18:07:54, Анжелика амурчанка
а мне показалось,что она не знает,а намекает на то,что "сосед лепту внёс" %-) Мне почему-то сразу подумалось -у неё наверное та же история и она жаждет поделиться с кем-нибудь -с единомышленницей -своими опасениями. Её ребёнок-то на кого похож?Вы папу ихнего видели? что-то там не чисто! %-)))) 22.01.2011 18:16:31, Марушка
+100! 23.01.2011 00:23:57, ну и ну
Mossik
ответьте - "точная копия моего дяди/тети/бабушки или любого другого родственника" и не берите в голову. Все мамы повернуты на том - на кого похож ребенок. И меньше переживайте по поводу ерунды))) 22.01.2011 18:07:50, Mossik
вообще дети на кого только не бывают похожи! Иногда ТААААК похожи на дедушку или на бабушку. От родителей вообще ничего,кажется, нет. А вот дедушка -ну копия! Вот и скажите. И ещё фотку какую-нить покажите ;-) чью-нить левую, чёрно-белую ;-) 22.01.2011 18:14:37, Марушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!