Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

регистрация усыновленного ребенка

Дано: Усыновляем, проживая в съемной квартире. Заключение будем получать в опеке, к которой относится наша съемная квартира.

Вопрос: где мы обязаны зарегистрировать\прописать своего усыновленного ребенка? Никак не найду соответствующего постановления, но мне попадалась информация, что ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей, это верно?

У какой опеки мы будем стоять на учете? Например, ребенок зарегистрирован в САО, а живем мы в ВАО, то проверять нас будет опека ВАО, опека по фактическому месту жительства, так? То есть я должна временно зарегистрировать ребенка в съемном жилье - или?

Друзья, мне кажется или усыновление в съемную квартиру в Москве - это действительно гораздо муторнее и сложнее, чем в собственную? Тут есть кто-нибудь, кому это удалось?
21.01.2011 16:31:12,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Eugenie
Мы усыновляли старшего в съемную квартиру. А прописывать его никуда не хотели - у обоих прописка была в жилье, принадлежащем бывшим супругам, ну и не хотелось, сами понимаете. Короче, ребенок наш почти 2 года был нигде не прописан - ну совсем. При этом в садик ходил, и вообще жил как все прочие дети. Только полис - тогда мне говорили, что медполис без прописки получить нельзя - я и не пыталась. Потом, когда купили свою квартиру и прописали ребенка, я поехала и получила полис, причем тогда ребенкина прописка никого, как оказалось, не волновала. Этим летом, правда, уже волновала, полис мне выдали при условии, что я покажу, где ребенок прописан.
Когда прописывали 4-летнего ребенка, начальник паспортного стола спросил - а почему раньше не прописывали. Мы сказали, что усыновили - все, больше не было никаких вопросов типа "когда усыновили" и "почему прописали только через 2 года".
То есть если у вас есть какие-нибудь перспективы получения собственного жилья - с пропиской можете особо не торопиться.
21.01.2011 20:20:22, Eugenie
Простите, у меня еще вопрос. А на суде по усыновлению судья не спрашивал, куда будете ребенка прописывать? Мне интересно, насколько пристальное внимание этому вопросу уделяется, может, зря я паникую, что у нас пока собственности нет. 21.01.2011 23:05:37, Токката
Eugenie
Нет, судья не спрашивал, да особо смысла и не было, ведь прописка-то у нас настоящая была, и юридически я имела право ребенка к себе прописать - просто возиться не хотелось, человеческий фактор. Честно говоря, у меня там даже собственность была - но это было никак не подтверждено документально, как-то вопрос собственности совсем никого не волновал.
Когда мы второго усыновляли - уже в собственную, св-во о собственности даже в списке документов не фигурировало, опять-таки те же выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета.
Так что думаю, зря паникуете. Удачи Вам, все получится!
22.01.2011 07:05:15, Eugenie
Спасибо огромное за ответ. У нас с прописками похожая ситуация, вот я и ломаю голову, как быть.
А я думала, что полис получать обязательно сразу же, чтоб не было вопросов, что ребенок без медицинского наблюдения тусует.

Скажите, а заключение вы получали по фактическому месту жительства? А то я пришла в опеку, к которой прикреплена наша съемная квартира, а нас разворачивают по месту постоянной регистрации.
21.01.2011 23:01:24, Токката
Eugenie
По большому счету вопрос полиса волновал только медсестру в детском саду - но это ведь не ее дело! Я и не помню уже, что я ей сказала, почему полиса нету - кажется, что получаем, что как только получу полис, так ей принесу - вот все и разрешилось, и она про него благополучно забыла и не спрашивала. Медицинское наблюдение бывает платное, бывает по месту работы, а получать полис бесплатного МС - это наше право, а не обязанность. Я просто платила участковому врачу по 100 рублей за визит - пока она помнила, что у нас полиса нету, потом она забыла, и даже этот вопрос снялся с повестки. Но мы переезжали тогда и были для нее явно явлнением временным.
Заключение мы получали как раз по месту съемной квартиры, у нас действительно хорошая опека. С места прописок потребовали только выписку из финансово-лицевого счета - как он там называется. А, да, и в той съемной, по которой мы получали заключение, мы сделали официально, через нотариуса, договор о съеме квартиры, была такая возможность. Правда, у нас на руках уже была куплена квартира в недострое, уже собственная, но еще не построенная, куда мы обещали опеке ребенка перевезти буквально вот-вот.
Да, и еще одно соображение. Мне с обеими мальчиками в качестве их личных вещей отдали полисы их старые, на "до усыновления" ФИО. И вполне можно было пользоваться ими, поликлинику св-во о рождении при наличии полиса не интересует, и если у Вас нет глубокой тайны, никто никому не мешает иметь в поликлинике карту на старые ФИО с реально действующим полисом. А когда вопрос с пропиской и жильем так или иначе решится, на карту наклеиваете новую обложку с новым именем, и даже данные не теряются :-)
22.01.2011 07:01:42, Eugenie
Большущее спасибо за разъяснения.
Глубокой тайны у нас нету и не будет, так как велика вероятность, что мы возьмем национального малыша.

А вы не могли бы сказать, что за опека у Вас? если здесь неудобно, то, может, в личку? Нас, собственно, на этой квартире ничего не держит, почему бы, думаю, не переехать поближе к нормальной опеке, чем с нашей бодаться.
22.01.2011 17:25:18, Токката
Eugenie
Токатта, у нас опека Северное Чертаново. А ваша опека какая?

А вы со своей опекой давно бодаетесь? Может, еще попробовать? А то квартиру менять - в копеечку вылетит.
Вы, может, спросите у народа, какое впечатление от вашей опеки. Может, и правда самодуры, а может и нет?

Это почти общее правило, что сначала вновь приходящих людей встречают не очень любезно - некая попытка отсева неуверенных в себе, неуверенных в деле - так почти везде.
Если нелюбезный прием, или требование ненужных документов человека останавливает - значит, не очень-то ему и надо было.
О том, что люди хорошие на самом деле, иногда становится понятно далеко не сразу.
23.01.2011 07:30:24, Eugenie
Да, ребенок может быть зарегистрирован только с одним из родителей (ну или с двумя). Это не имеет никакого отношения к тому, в какой опеке вы встанете на учет и кто вас будет проверять.
В пределах одного города временная регистрация вроде бы не оформляется.
21.01.2011 16:35:24, Фортунка
Спасибо! 21.01.2011 16:47:13, Токката
Ребёнок должен быть зарегистрирован с одним из родителей. Получать заключение вы будете по месту вашего фактического проживания, то есть в съёмной квартире. В той же опеке будете и стоять на учёте. А вот собесовский выплаты - по месту вашей прописки.

Тут много таких кто усыновлял в съёмное - без проблем.
21.01.2011 16:34:30, Oleg43
Спасибо. А что за собесовские выплаты? Разве усыновителям что-то платят?

Ой, увидеть бы своими глазами усыновившего в съемную) а то у меня паранойя на эту тему расцвела и колосится.
21.01.2011 16:45:35, Токката
единовременная выплата - раз. Если усыновляете первого ребёнка то выплачивают 5 прожиточных минимумов, второго 7 мимнимумов, третьего 10 - это два. и по 12 тысяч ежемесячно - это три. 21.01.2011 16:53:12, Oleg43
Ох, не нравится мне это. Неспроста такая щедрость, потом, небось, отчитывайся за эти деньги или еще что-нибудь.
Спасибо за ответ!
21.01.2011 17:02:00, Токката
Ну это ваше дело, оформлять или не стоит. Сейчас отчёты не требуют, так как выплаты производит собес. а не опека. Единственно что до 1 декабря надо подтвердить факт проживания с детьми. 21.01.2011 17:07:44, Oleg43
ага, ясно, спасибо 21.01.2011 17:14:21, Токката
Не, за единовременные точно отчитываться не надо :) не волнуйтесь :) в правильных собесах (типа нашего) за вами еще и бегать будут и умолять принести все нужные бумажки поскорее :) 21.01.2011 17:03:39, Фортунка
какой у вас прекрасный собес) первый раз про такое слышу 21.01.2011 17:21:15, Токката
не говорите, сами удивляемся :) при том, что мы по некоторым причинам не самые беспроблемные "клиенты". но у нас и опека чудесная совершенно. 21.01.2011 17:29:24, Фортунка
ой, везет вам) неужели бывают чудесные опеки? я даже думала, чем бодаться со своей опекой, может, переехать поближе к какой-нибудь, где людей со съемных квартир нормально воспринимают, но потом поняла, что это чересчур экстремально 21.01.2011 17:32:41, Токката
Платят, да. Если усыновление на территории Москвы было. Ну и ЕКВ у ребенка сохраняется, если было назначено. 21.01.2011 16:50:48, Фортунка
А что они за эти деньги хотят? Отчетов? Пожизненных проверок? 21.01.2011 16:57:18, Токката
Ну не пожизненных - до 18 лет :)
отчитываться не надо - только раз в год приносить жилищный документ, подтверждающий, что ребенок живет с вами.
И единовременные, да - как Олег написал.
21.01.2011 17:02:28, Фортунка
все понятно, спасибо, что объяснили. 21.01.2011 17:18:48, Токката
Как мы одновременно-то :) 21.01.2011 16:35:52, Фортунка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!