Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FataMorgana

Первая встреча, направление, согласие - много вопросов....

Пожалуйста, расскажите.... В голове много вопросов, мыслей. Даст Бог, встретимся с деткой в четверг. Волнуюсь, переживаю. Прошу помощи, совета у опытных.
1. Деть возможно статусный (регоператор говорит что статус есть, опека деткина - что вроде бы пока нет). Заключение на опеку. Проблемы могут быть? Говорила с опекой деткиной - сказали - отдадим. Но на всякий случай....
2. Заключение на меня, едем с мужем. Ему ребя покажут?
3. Что взять с собой для ребенка? Игрушку? (возраст 1,3, но сильная задержка, по сути наверное месяцев 10 можно считать). Какую игрушку?
4. Что-то купить для ДР надо? Или лучше сначала спросить у главврача? Или уж покупать на "выписку"?...
5. Согласие я могу сразу после знакомства написать? Сколько времени планировать пробыть в городе?

Нервы, нервы... не сплю третью ночь... Помогите...
21.01.2011 14:51:00,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. По закону под опеку можно взять любого ребенка от 0 до 14 лет. По факту - все зависит от настроя опеки.

2. Покажут даже если приедете с подружкой или соседкой. Главное, чтобы Вы были.

3. Я брала небольшую погремушку, которую ребенок смог бы удержать в руках.

4. Памперсы, еще можно памперсы, ну и памперсы тоже не помешают... ;))) Я брала на первую встречу всякие гелики для детишек для мытья. Надо сразу оговорить персоналу: на группу или именно для вашего ребенка. Потому как у меня, даже упаковку памперсов в 62 штуки они подписали, что это только для моего... Я потом сказала, чтобы надпись убрали, что это на группу.

5. На "подумать" у Вас 10 дней. В это время на ребенка направление больше никому не дают. Я подписала через 15 минут после знакомства с ребенком. Кто-то подписывает на 10 день... ;)) Что касается сколько дней планировать: тут все зависит от оформления документов. Я вместе с судом укладываюсь в 10 дней. А кому-то еще раз приходится приезжать. Вы этот вопрос уточните в опеке, сколько обычно оформляются документы.

Удачи Вам!
24.01.2011 08:11:55, kramara
Все такие уверенные, что мужа пустят! А я была в Мытищинском доме ребенка, там категорически, без направления в кот. вписан муж отказались пускать мужа! Также в Видном и Лобне не пустили бы. И еще такое было в двух домах в Москве. По закону могут потребовать 10 посещений, в два дня можно не уложиться. Все нужно заранее выяснять по телефону. 22.01.2011 00:23:06, Vanda 88
10 посещений никто требовать не может, нет такого закона. Вы можете согласие или отказ и в первый, третий, шестой или любой другой день написать. По истечении 10 дней вы обязаны дать ответ на направление- т.е. написать согласие или отказ- или просить о продлении направления, это да. 22.01.2011 15:53:12, Ata
FataMorgana
По телефону вообще мне уже неудобно разговаривать с ними. Я им и так каждый день звоню - то в опеку, то в ДР. Они, наверное уже устали от моих звонков... 22.01.2011 11:22:43, FataMorgana
Вот это да! Ну, можно мотивировать тем, что муж то же должен согласие на опеку дать, поэтому ему НЕОБХОДИМО познакомиться с ребенком.
ЗЫ. Для меня новость, что мужа могут не пустить(((.
22.01.2011 07:25:26, Эль74
Северная Кся
Пожалуйста, укажите закон, по которому кто-то может требовать 10 посещений. 22.01.2011 00:47:23, Северная Кся
Сотрудник опеки решает установлен контакт с ребенком или нет, и по своему усмотрению может требовать 10 посещений. Я с этим не сталкивалась, поэтому закон на эту тему не читала, но неоднократно слышала от сотрудников опек про 10 посещений, и здесь не раз такие возмущения звучали, что людей заставляют эти десять раз отходить. Но в данном случае вряд ли возникнут проблемы, раз контакт с опекой налажен. 22.01.2011 13:30:37, Vanda 88
Северная Кся
Да не может он ничего требовать, тем более определённое количество. Если контакт с ребёнком установлен при первом же посещении, никто и ничто не мешает кандидату сразу же подписать согласие и подать заявление о назначении опекуном. А потом посещать себе, сколько влезет, пока документики готовятся. И пусть-ка опекарши попробуют отказать с мотивировкой "посещал менее 10 раз".

А если на эту тему сразу начались трения с опекаршами, так можно же запастись фотографиями и видеозаписями встреч с ребёнком, на которых видно, что ребёнок на контакт идёт, общается, играет, в лицо смотрит. Сейчас это половина мобильников умеет.
22.01.2011 15:35:47, Северная Кся
Северная Кся
1. Решение о передаче под опеку принимает ООП ребёнка. Так что если сказали, что отдадут, то какие проблемы? РО вообще никто не спросит -- его дело только направление дать.

2. Обычно показывают. Хотя могут и выпендриться -- по закону не обязаны. Но это вряд ли.

3. Возьмите погремушку. Не очень большую, не слишком пёструю и не громкую. На каждую встречу с ребёнком лучше брать одну и ту же игрушку. Желательно и одежду надевать одну и ту же и причёску не менять, чтобы ребёнок вас сразу опознавал.

4. Памперсов обычно не хватает в любом ДР. Так что этого добра можно накупить сразу и сколько не жалко. Остальное лучше обсудить с главврачом или персоналом ДР. Я бы покупала только то, что нужно непосредственно детям. Персоналу можно традиционный тортик "на выписку".

5. Согласие можно подписать хоть сразу после первой встречи (я так и сделала), а время определяется тем, насколько быстро сотрудники ООП подготовят документ о назначении опеки. Максимум по закону -- 15 календарных дней от подачи заявления кандидатом в опекуны (не забудьте написать и подать его сразу после подписания согласия!).

Удачи!
22.01.2011 00:07:40, Северная Кся
FataMorgana
Мы вообще едем минуя РО - направление даст ребенкина опека, т.к. контакты изначально были установлены вообще с ДР, они уже дали телефон опеки :)

спасибо Вам за ответы!:)
22.01.2011 11:19:46, FataMorgana
Северная Кся
Ну, тогда вообще просто. Раз с ними уже контакт налажен, то не должно быть проблем. А что там за вопрос со статусом? Почему ООП считает, что статуса нет, а РО -- что есть? 22.01.2011 15:38:15, Северная Кся
FataMorgana
ЛРП было когда-то летом, что-то они там считают полгода по разному... Ну вообщем, вопросов у меня много было, я на этом не заостряла внимание - приеду разберусь. 22.01.2011 17:14:36, FataMorgana
Северная Кся
Полгода считается от даты вступления в силу решения суда. Т.е. от даты суда + 10 дней. 22.01.2011 19:10:15, Северная Кся
FataMorgana
А как это происходит? Вот лишили РП, прошло полгода - и раз! - есть статус? Или что-то должно еще быть, какие-то документы, постановления опеки?... 22.01.2011 19:22:47, FataMorgana
Северная Кся
Да, именно так и происходит. Например, 15 июля суд постановил: лишить родительских прав такую-то гражданку. Через 10 дней решение суда, если его никто не опротестовал, вступает в силу. А через полгода от этого события, т.е. 25 января ребёнка можно уже усыновлять. Основание -- решение суда по ЛРП с указанной там датой принятия решения. 22.01.2011 21:11:12, Северная Кся
FataMorgana
В крайнем случае (вдруг!!!! опека таки решит не давать!!!) буду переделывать заключение. Моя опека более чем адекватна, перепишет быстро, комплект документов полный. А муж потом "доусыновит"...
Прально я мыслю? :)))))
22.01.2011 22:49:16, FataMorgana
Северная Кся
Опека не имеет права "не давать" под опеку ребёнка со статусом на усыновление, если одновременно с Вами не придут кандидаты в усыновители на этого же ребёнка. Просто подавайте заявление (письменное, под дату-роспись-штамп-входящий номер на своей копии!) и максимум через 15 дней забирайте ребёнка. А то пока переделывать будете, кто-нибудь может вперёд Вас успеть. И это будет законно. 23.01.2011 11:27:50, Северная Кся
FataMorgana
Спасибо Вам!!! 23.01.2011 12:33:33, FataMorgana
1. Если опека настроена положительно это ОЧЕНЬ ХОРОШО!
2. Мужу покажут обязательно, главврачи и опеки ОЧЕНЬ любят когда видят всю семью, а не только маму.
3. Моя в 1,2 на соответствующие возрасту игрушки не реагировала. Зато нравились погремухи, все что гремит-бренчит.ЗПР у нее не было.
4. В ДР можете купить памперсы, но лучше отдаритесь в конце.
5. Согласие можете подписывать, даже не смотря ребенка. Но могут потребовать походить к детю, что б привыкла. Посмотрите на месте сколько посещений понадобиться.
УДАЧИ! @@@@@­@@@@@
21.01.2011 22:06:51, Эль74
FataMorgana
Спасибо, я почему-то и планировала пробыть в городе неделю-две....) 22.01.2011 11:20:58, FataMorgana
3.Возьмите игрушку согласно возраста(на этикетах возраст указан должен быть), недорогую,пластмассовую машинку-погремушку,или развивалку недорогую-потрогать,погреметь,привлечь внимание ребенка.
4.у нас была пока только только одна встреча, купили заранее перед поездкой пару упаковок памперсов,они всегда нужны
5.Навещайте ребенка,в это время думайте,взвешивайте все "за и против" с мужем, обсуждайте с местной опекой статус ребенка,ваши дальнейшие действия,если у малыша нет статуса на усыновление.
Удачи вам!
Я тоже трясусь и боюсь не первый день уже,так что давайте бояться вместе)))
21.01.2011 19:18:50, Мэриэл
FataMorgana
Ага, спасибо за поддержку. И Вам удачи:) Давайте, вместе не так страшно....) 21.01.2011 20:25:31, FataMorgana
FataMorgana
Спасибо ответившим.... Как же это волнительно :) 21.01.2011 17:04:32, FataMorgana
Бирута
понимаем :) Это сейчас нам всем легко советы раздавать, а недавно колени дрожали и думалось ехать смотреть туда, или сюда, а может за той улететь. Похоже на метания обезьянки между умными и красивыми :) 21.01.2011 17:25:18, Бирута
По поводу сколько времени планировать- ну запланируйте хотя бы 2-3 дня- согласие вы можете в тот же день написать, но, во-первых, иногда неплохо и ночь переспать перед тем как решение принять- и ребенка второй раз увидеть. Во-вторых, если согласие- то вам кроме этого еще и заявление о назначении вас опекуном надо писать в опеке- а для этого она должна работать. Узнайте работает ли опека не только в четверг, а и в пятницу- и от этого и отталкивайтесь с планами. 21.01.2011 15:38:01, Ata
Что взять с собой для ребенка и вообще про подготовку к первой встрече:
[ссылка-1]
21.01.2011 15:53:05, Фортунка
FataMorgana
Ой, отличная статья. Спасибо за ссылку!:) 22.01.2011 11:23:08, FataMorgana
У нас на сайте вообще много полезного :) 23.01.2011 11:43:15, Фортунка
отвечу на 2-3-4 вопросы:
- Конечно, если Вы будете с мужем, Вам покажут ребенка обоим.
- Посмотрите в крупных аптеках или маркетах есть игрушки для малышей, там и возраст целевой указан, даже можно в аптеке и посоветьваться, скажите что для ребена 11 месяцев. Мне нравятся такие мягкие вибрирующе-жужжащие, типа пчелы, вот не помню фирму... Что-то не слишком шумное и пугающее.
- ДД нужно все то, что нужно каждодневно детям - те же канцтовары - пластилин, мелки, краски, бумага, моющие ср-ва, детские крема, шампуни и т.п. Спрашивать у врача - она же не знает, на какую сумму Вы рассчитываете... Мы туда чего только не возили, даже крупы и макароны, но это уже потом, когда получше познакомились и директор разоткровенничалась, что им нужно, а до этого - книжки, раскраски, обувь детскую и т.д.
21.01.2011 15:21:40, Katkat
1. Под опеку по идее должны передать даже если нет ЛРП, так что скорее всего отдадут.
2. Да, с направлением на ребенка идете вместе и покажут.
3. Ничего не надо пока, моей было 1,1 при первой встрече, она не умела сидеть и тихо ошарашенно просидела полчаса у меня на руках. В руки все равно ничего брать не умела и сразу швыряла.
4. В ДР я тоже ничего не покупала, тока на выписку уже потом.
5. Я бы планировала побыть несколько дней, т.к. сама написала согласие спустя только 20 недели, все взвесив и привыкнув с ребенком друг к другу. Для меня было бы сложно, не узнав особенностей характера и не поняв, что в ребенке нравятся запах, взгляд и тыпы, написать согласие. А то ведь потом адаптация с истериками накроет, вот тогда важно, чтобы вам ребенок все равно приятен был.
Отказ, кстати, тоже сходу писать не стоит, подумать немного всегда полезно;-)

Удачи вам! Но если первый малыш все-таки не ваш, не отчаивайтесь, двигайтесь вперед!
21.01.2011 15:03:39, Lola_
Бирута
1. если сказали отдадут - я б не волновалась, в противном случае требуйте письменный отказ.
2. покажут конечно
3. можно игрушку и памперсы на 5-8 кг
4. лучше на выписку
5 можете, если у ДР нет правила нескольких посещений
21.01.2011 14:56:57, Бирута


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!