Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запреты, и их невыполнение

Девочки вопрос совсем прост - сверху кухонного гарнитура спрятаны конфеты, и туда строжайше запрещено лазить - во первых высоко, во вторых тогда он (7 лет) конфетами объестся.Бесполезно. вот бесполезно и все тут. Сегодня как увидела что очередная коробка пустая валяется на полу чуть не убила. В ответ слышу одно - лучше ты меня убей я в ВАШЕМ доме жить не буду. Заколебало меня уже это!!! вот кзел!!!
19.01.2011 18:07:28,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Явно тут не только в конфетах дело, написано односторонне просто. Если хотите дельных советов, а не о том как конфеты прятать, напишите _ нравиться то-то, раздражает то-то. 20.01.2011 16:41:34, Витоллина
мдааа, вот случайно зашла, у меня свои, кровные, но также лопают конфеты. Если не хочешь, чтобы лопали, есть только один проверенный вариант: не держать дома конфет! Моей старшей конфеты, да и вообще всё сладкое были запрещены лет до 5 по мед. показаниям - если сильно хотелось, то ела на работе. Дома не держала, вот и всё. Если это единственный раздражающий момент, то не вижу смысла провацировать ребёнка.
Может на самом деле причина раздражения в чем-то другом??? Да, не нужно прятать на шкаф - всё равно ведь залезет, грохнется ещё.
P.S. хотя моя старшая лазила, младшая уже лазит и ничего....
20.01.2011 14:12:56, douceur
ketspb
А вы сами или кровные дети никогда не объедались? Вы, муж и кровные- все с идеальной атлетической фигурой и с железным характером? Почему вы требуете от ребенка, имхо, невозможного? Ваша не гибкая политика привела уже к таким ужасным заявлением от ребенка. Может надо что-то менять?
Я тоже пробовала что-то добиться от Коли запретами. Потерпела полное фиаско. Помогает гибкая политика разумных ограничений и договоров.
20.01.2011 12:19:38, ketspb
Плюс миллион! 20.01.2011 16:46:01, ДраКошка (мама Галя)
один в один то же самое с моими собственно рождёнными принщессами 20.01.2011 11:53:56, проходила мимо
Слушайте, у меня 13-летняя может себе иногда такое позволить, уж от 7-летки такого требовать... А зачем эта пытка? Зачем вообще дома коробки с конфетами так часто? Запрещено - так не покупайте коробками. Раз в неделю по киндеру - и хватит.
А сколько ребенок дома? Был изъят или отказник?
20.01.2011 11:50:34, Natinka
что 13, моей старшей 14 - также может коробку сожрать, хотя знает, что ей нельзя по мед. показаниям. Ладно дочь, муж в свои 42 ведёт себя точно также. 20.01.2011 14:14:29, douceur
елена волк
Какие-то Вы сложные задачи ставите перед 7-летним ребенком, не брать конфеты, когда он знает о них местонахождении. Мне бы в голову такое не пришло, я покупаю конфеты, пряники, сушки и т.д. и всё это лежит в шкафу в определенном месте - дети знают и всегда могут взять, когда захотят. Не очень-то и естся, т.к. всё разрешено.

А уж новогодние подарки конечно были отданы им на растерзание без контроля.
20.01.2011 10:57:26, елена волк
Моему оболтусу уже 16, а он все конфеты у младших потаскивает :)), а Вы хотите от 7-летки , чтобы удержался! 20.01.2011 07:20:51, было...
поразмыслила я тут с холодку. Конечно не хочется верить что он меня так не уважает что слова мои - пустой звук. Очень хочется верить, что все разговоры про ДД - просто манипуляция.
Таким образом буду склоняться к версии что пока еще сила воли слабая. "А силы у нас слабые!"))). что же касается текнических вопросов. Мы высыпали в вазочку конфеты и они стояли постоянно на столе. Мы насыпали полную вазочку сухофруктов и они стояли на столе. Мы уговаривали, объясняли, единственное что не делали - не запирали. Следующий щаг - деньги. Они с первого класса по пятницам на карманные расходы деньги получают, у каждого свой кошелек. Сейчас приучился ( были тоже скандалы) если валяются деньги на полу ( в основном монетки из кармана если выпадут или на полках, то относит в нашу комнату и кладет к нам на полки. Потому что их деньги - это их деньги, я не контролирую куда тратят а все остальные деньги в доме, где бы они не валялись - наши с папой ибо только мы работаем. А по другому денег не бывает. Деньги нельзя найти и деньги нельзя украсть. Тут вроде как понимание пришло (ТТТ) а с конфетами пипец какой то)))))
20.01.2011 05:57:44, maba
Это тот которому 7 лет? По-идее сами слова вполне могут быть пустым звуком,на то что говорится я б не особо обращала внимание.В 7 лет наверное уже видно по поведению,привязан он к Вам или нет.В смысле-ему действительно все равно с кем жить или нет.У моей было первые полгода помню,она не особо понимала кто я такая хоть и говорила "мама" и ей было в принципе все равно какая тетя.По-настоящему ей хотелось обратно к своей настоящей маме,а вот захотеть жить она могла с кем угодно,особенно ей понравились соседи по даче))),у них там был телевизор а у нас нет.Но это было видно именно по поведению,что ей все равно. 20.01.2011 09:29:25, бабаЯга
у нас с ним ЖУТКАЯ любовь (ключевое слво - жуткая) до ора криков - поцелуев обниманий) Вулкан какй-то. не знаю привязан или нет, мне кажется что как к источнику благосостояния. может быть и так. не знаю я. 20.01.2011 09:36:24, maba
да что ж вас так на этих конфетах-то клинит? Ну не держите конфет в доме. У меня, например, нет тормозов на копченое мясо - поэтому этого продукта в доме нет, потому что обжираюсь им до дурноты. А мне, блин, на секундочку, 33 года уже. 20.01.2011 06:24:54, химчанка
в чем проблема-то? Вам конфет жалко? Так не покупайте. Боитесь что убьется? Так не кладите их наверх.

В общем, не очень понятно, по поводу чего истерим.
20.01.2011 05:32:27, химчанка
единственная моя проблема - его реакция на нельзя. 20.01.2011 05:50:44, maba
OksanaL
Это непонятное для него нельзя, он не понимает почему нельзя, поэтому нарушает запрет; убиться не убьется с 1-2 метров и не помрет от конфет, тогда почему нельзя? НЕльзя просто потому как я сказала-это идиотский запрет, насилие над личностью, дедовщина, называйте как хотите. Мой приемный пока сам для себя не поймет и не решит что что-то нельзя (поймет что опасно допустим) слушать не станет. Должны быть веские причины для нельзя. 20.01.2011 22:32:04, OksanaL
Если нельзя, но очень хочется, то можно:-) 20.01.2011 10:45:04, Караул
ну если ему ОЧЕНЬ хочется. И если только в отношении конфет - радоваться надо, потому что золото, а не ребенок. 20.01.2011 06:25:43, химчанка
OksanaL
ну обьестся и что? помрет? меня никогда родители в конфетах не ограничивали, попробовали бы!!!!! я своих не ограничиваю, не едят много кстати; у него есть что то вкусное что он любит чтобы перекусить между основными приемами пищи? если нет, а есть толко вот те конфеты- так чего на пацана гоните? надо обеспечить, он не старая бабка, огранизм работает как надо и требует энергии, завтрак обед ужин не достаточно для детей такого возраста 20.01.2011 01:13:40, OksanaL
Покупайте конфеты только 1 раз в неделю в малом количестве, которое можно без ущерба для здоровья съесть за 1 раз. Ребенок может выбирать- съесть сразу или сделать заначку самому. И больше нигде конфет не прячьте. В свободное пользование можете ставить сухофрукты (натуральные). Если сами зависите от сладкого- покупайте себе так же одноразовые порции когда ребенок в садике или в школе- или когда вы на работе (не знаю вашей ситуации). Лекарства- купите шкафчик с замком, это вообще-то нормально при наличии детей в семье- держать лекарства под замком. Опасно все же. Показать этот шкафчик, объяснить, что там лекарства, зачем они нужны и чем это опасно- и закрыть. А градусник с ртутью, который можно разбить- просто устарел, заменить. Деньги тоже держать в ящике с замком- чтобы не писать через месяц, что ребенок берет без спроса. При этом выделять конкретную сумму в месяц на игрушки или его нужды. Объяснять, что можно накопить и купить интересную игрушку подороже, или тратить сразу на мыльные пузыри или яйцо с сюрпризом. Так же объяснять, сколько тратиться например на хлеб. Это все дела, которые обдумавают взрослые. 19.01.2011 23:35:12, Ata
У нас ни когда не бывает ни каких заначек. купили, съели и досвидос. Соответственно - ни каких проблем.
Муж у меня сладкоешка, а детям долго было не желательно сладкое - диатез. Он ходил в ночной магазин поздно вечером, когда дети спят. К утру - ни каких провоцирующих веществ к утру.
19.01.2011 22:50:43, Караул
Koala2000
"За "кзла" ответишь!" (с) :-))))))))))))))))))))))))))))) 19.01.2011 21:24:10, Koala2000
этого и боюсь))) "мамаша в кругах, к которым я близок,слово 2козел" очень обидное"))))) 20.01.2011 05:38:26, maba
Koala2000
А я боюсь первобытной злобы и неприятия, которыми пропитано Ваше первое сообщение. Валит с ног, просто. :-( 20.01.2011 08:04:41, Koala2000
развожу руками. Да было дело вчера. 20.01.2011 08:27:11, maba
Так держите конфеты на работе. Зачем искушать ребенка? У меня своерожденному 9 лет, умница, отличник, с высокой степенью сознательности ... но, если обнаружит бесхозно лежащие конфеты ... или даже хозно ... все, можно с ними попрощаться. Это же ребенок. 19.01.2011 21:22:55, Belgorodochka
У меня 11 летние конфетам ноги приделают в два счета.Врезала замок в ящик письменного стола и храню там и деньги и конфеты.Старший дома 5 лет год назад стал деньги тянуть.Непривычно прятать но раз ребенку пока тяжело с собой справиться что ж делать.Одновременно много беседуем о силе воле о доверии о том что сладкого я могу купить всегда и впрок наедаться вредно для здоровья...Толя уже серьезно хочет попробовать научиться не брать .На днях всю ночь с конфетой проспал и не съел.Такая радость была.Угостил меня этой конфетой.Я сказала что есть не буду это как медаль.Храним.Что я хочу сказать.Маленький он еще.И дома пробыл немного.И сила воли видимо мала.Ну так бывает.Убирайте с глаз его соблазны.Де.Не привычно .Зато нет повода для ссор.А потихоньку мы вернемся к открытым ящикам.Я в это верю.И у вас все будет хорошо.Только планку ему снизте.Ну не на 7 лет у него сила воли.Так у наших тематических деток часто бывает.Потерпите.Подрастет. 19.01.2011 20:53:49, миряночка
Вай-вай-вай... Зачем провоцируете ребенка? Создали секретное место, окружили его запретом, да еще спрятали в это место соблазн который данному ребенку невозможно преодолеть )))
Естественно он обижается на это, а может и еще на что-то. Вот и заявляет что не будет с вами жить )) Вполне логично! Соображалка у ребенка работает, уже неплохо.
А Вы не скрываете от него приемность?
19.01.2011 20:25:31, Хамстер 3Д
конечно не скрываю, он к нам в 5 лет пришел 19.01.2011 20:32:30, maba
Вау... я бы так не смог... хоть каким-то родственником представиться, придумать историю как в мексиканских сериалах и самому в нее поверить )) вот живут же разведчики всю жизнь по легенде.

а так получается ребенок знает что его взяла посторонняя тетя и соответственно требовать что-либо от него имеет мало права, если вообще имеет?

ну типа он так и рассуждает - не даст конфет, уйду к другой тете жить. если все равно неродная - то одной больше, одной меньше.. какая разница?

это не к вам лично, просто пытаюсь примерить на себя... не получается ((( если только на время брать ребенка, типа на передержку, а потом отдать в другую семью. тогда конечно не стоит заморачиваться историями всякими...
19.01.2011 20:48:49, Хамстер 3Д
"он так и рассуждает - не даст конфет, уйду к другой тете жить. если все равно неродная - то одной больше, одной меньше.. какая разница?"
Чего-то как-то вы очень плохо о детях думаете. У меня трое без тайны, все помнят своих кровных матерей, третий так вообще с семьей активно общается. Но "Ты мне чужая тетя, не имеешь права от меня чего-то требовать" я от них не слышала даже во время самых жестких подростковых закидонов. И как-то мне сомнительно, что мои дети в этом плане просто счастливое исключение.
20.01.2011 07:56:22, яся 76
То есть, Хамстер, вы храните тайну? Или я что-то не так поняла? 19.01.2011 21:00:45, Ir_Ma
Разумеется храню. Лично я ни при каких обстоятельствах не смог бы сказать ребенку что он неродной (если только он сам уже достаточно взрослый, все знает, помнит свою семью и т.д.) 19.01.2011 21:06:22, Хамстер 3Д
Боитесь, да? Страх - не лучший советчик. 20.01.2011 05:33:00, химчанка
мама Ирина
Представьте, что Ваш муж спрятал от Вас нечто на шкафу кухонного гарнитура и строжайше запретил Вам трогать Это. Ну как?
Что Вы ему скажете, когда он Вас поймает с поличным?
19.01.2011 20:15:44, мама Ирина
нечто это что? пистолет? или подарок мне на ДР? Если мне говорят вот там например жесткий диск с информацией лежит не смейте трогать я естественно не буду туда лазить? а Вы? Я что скрываю это место? нет. я скрываю что там? нет. я не даю пользоваться разумно тем что там? опять таки нет. Для мальчика нет запретов и уважения к словам мамы и папы. К лекарствам он тоже полез и расколошматил ртутный градусник. Тоже просили - объясняли, показывали. К лекарствам больше не лазит - стало неинтересно 19.01.2011 20:36:37, maba
Харибда
Вспомнилось. Как больше 20 лет назад я, молодая специалистка, еще вчерашняя студентка, попала в один очень важный кабинет. Стою и глаз не могу отвести от столика, на котором расставлены телефоны - с полдюжины, если не больше. И на одном БАААЛЬШИМИ КРАСНЫМИ БУКВАМИ написано: не трогать!
Хозяин кабинета что-то мне говорит, говорит, а я даже не в половину, а в четверть уха слушаю, киваю рассеянно. Никакого, блин, положенного пиетета.
А я, вот ну честно, со всем моим пиететом! Человек уважаемый, заслуженный, великий профи своего дела. Но этот чертов телефон, который ни в коем случае трогать нельзя, как магнитом притягивает и взгляд, и все мое существо.
Он раз за моим взглядом проследил, второй. Потом спрашивает: да что ж с вами такое?
И я не выдержала, жааалобно так говорю: а можно я вон тот телефон потрогаю? Ну пожалуйста! Я, честное слово, трубку снимать не буду. Только пальчиком потрогаю и все!

Разрешил :-)))))))
Уж не знаю, что подумал, но разрешил. Да нормально, наверно, подумал. Чего там, девчонка чуть за 20, соплячка для него, а он - кто я рядом с ним...
А вот не было б там написано НИЗЯ, мне бы и в голову не пришло ПОТРОГАТЬ. Да нафик мне этот телефон-то сдался? :-)

Прикиньте - это мне за 20 было! А тут - семь.

Этта... Мошт, Вам туда что-нибудь вместо конфет подложить?
20.01.2011 01:19:59, Харибда
))))))))))))))мясо положу. он его вообще не ест)). Может с другой стороны и хорошо что человек препятствия учится преодолевать)) 20.01.2011 07:07:30, maba
OksanaL
госпиди, у вас еще ртутные градусники имеются, сдайте их в музей, вам хорошо там заплатят, гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгы 20.01.2011 01:15:13, OksanaL
мама Ирина
"стало неинтересно"
Вы замечательно чувствуете своего сына.
А конфеты интересны. А залезть на верхотуру - интересно. У Вас "правильный" мальчик.
Из Пьрро и Буратино Вам достался второй. И это классно!
"Не хочу с вами жить".Вряд ли эту фразу следует интерпретировать "в лоб". Скорее, ребенок чувствует, что НЕ МОЖЕТ СПРАВИТЬСЯ с соблюдением существующих правил. У него не получается быть хорошим. Это всегда сильный стресс. Вот он его и снимает.
Про жесткий диск. Обратите внимание на то, что я не сказала, что там. Человек просто что-то положил и повелел не трогать. Ну посмотреть, ну одним глазком, неужели не интересно7)))Не каждый взрослый устоит.
19.01.2011 20:59:04, мама Ирина
Я не вполне согласна. Тут надо определиться - речь идет о нарушении табу или об игре в "найди заныканную няшку".

Если о табу - то дело серьезнее. Совсем прожить без табу нельзя: на все не повесишь замкИ, все не спрячешь, а некоторые вещи представляют опасность (спички детям не игрушка). Бесконтрольное поедание конфет может быть угрозой здоровью, особенно если здоровье не очень позволяет этим заниматься.

Но каждое табу должно иметь обоснование, и очень важно, чтобы было достигнуто полное взаимопонимание между запрещающим и тем, кому запрещают, относительно того, что табу - это не прихоть мамы, а есть для него объективные причины.

И нарушение табу - это не повод для раздражения самим фактом нарушения, а повод для расстройства из-за последствий нарушения. И важно, что табу - оно для ВСЕХ табу. То есть, я согласна с подходом, когда ВСЕ не едят конфеты, раз нельзя. То есть, запрет носит не индивидуальный выборочный характер, а общий, для всех.

Иначе получается такая игра в "кто у кого перепрячет". Проигравший обзывается "кзлом". А выигравший говорит "пойду жить в другое место". Все симметрично, в общем-то.

Я сама не знаю, как вводить табу, у меня самой проблема с этим. Я часто иду по пути навешивания замков или просто организую отсутствие в доме того, чего нельзя. Но раздражение тут плохой помощник. Тем более, что раздражаться есть смысл только на саму себя, что не получается вводить правила так, чтобы их соблюдали.

Ну а ребенку, у которого, например, до 5 лет не существовало табу без насилия, конечно, трудно сознательно и добровольно какие-то запреты соблюдать.
20.01.2011 10:58:05, Ir_Ma
со всем согласна, кроме" тебе нельзя значит всем нельзя" тут всем конфеты МОЖНО но в определенных количествах . А вот лазить по запретным ящикам НЕЛЬЗЯ маленьким мальчикам ( девочка может залезть и взять лекарства,например, она же может ( если меня нет дома достать им конфеты)А вот комп если им по часу в день, то и нам по часу в день. или вообще без компа. 20.01.2011 11:10:29, maba
Ну я просто считаю, что табу - это очень серьезная вещь.

То есть, запрет: 1) ОБЯЗАТЕЛЬНО обусловлен объективными обстоятельствами. Значит, должен быть не вообще запрет на лазить по ящикам, а запрет конкретный. Запрет не брать порох, например. Или спички. Или лекарства. Или - ничего и никогда, но с ЭТОЙ полки (из этого ящика).

2) Запрет не должен носить индивидуальный характер. Этому - можно, а тебе - нельзя. Тогда в чем объективность запрета?

3) Табу не должно носить периодического или временного характера. Если нельзя, то нельзя никогда. Вообще.

В общем, запрет на поедание конфет - это не табу. Слишком сложный запрет получается. Иногда - можно. Васе - можно. Две - можно, а десять - нельзя. Если на столе лежит - можно, а в шкафу - нельзя...

Я б тоже запуталась.

Мой папа рассказывает, что в их оооочень многодетной семье, в которой подавляющее большинство детей были мальчики, никто ни разу не попытался взять отцовский порох, хотя все знали, где он лежит. Он не лежал на видном месте, конечно, но должен был быть, видимо, под рукой у деда, поэтому не был очень уж надежно запрятан.

Просто - табу, и все. Нельзя, недопустимо. А мой дед вообще лишних слов не говорил никогда. Да просто слов - почти не говорил. А если говорил -то один раз и редко. Но этого было достаточно.

Только тут важен "тематический" фактор.
Они, конечно, с рождения такие вещи начинали усваивать, а не с 5 лет.
20.01.2011 11:22:28, Ir_Ma
не покупайте конфеты, только по большим праздникам. у нас конфет нет - и проблем нет. 19.01.2011 20:12:24, Tulsa
Если такие проблемы из-за конфет, то не проще ли их просто не покупать про запас. Купили - съели, и нет проблем! 19.01.2011 19:54:47, надеюсь
У Вас похоже проблемы глубже, чем просто конфеты. Конфеты - это индикатор. У моего тоже есть проблемы с конфетами, может съесть втихаря свою плитку шоколада и брата, это 200гр.!!!, и свалить все на брата. Потом 3-дня красный и шелушится весь. 19.01.2011 19:40:25, Лучикчик
Я бы убрала конфеты из опасного места, от греха подальше, лучше уж тогда ящик запирающийся завести и играть в царя - кощея, оделяя конфетами раз в сутки. 19.01.2011 19:26:35, Улыбка природы (ex Tappens)
Shuriken
Как долго ребёнок у вас? Вы посещали ШПР? 19.01.2011 19:12:19, Shuriken
2.5 года. нет 19.01.2011 19:12:39, maba
Shuriken
Я думал, что гораздо меньше. Ибо спустя 2,5 года получить "Убейте, но у вас жить не буду" - это конечно тревожащий фактор. За это время должна сформироваться любовь, привязанность, и, конечно, произвольность, внутренние "тормоза". Сдаётся мне, дело не в конфетах. Совсем не в них. Копайте много глубже, скорее всего у вас так и нет настоящего принятия ребнка, не "всосался" он в вашу семью - и с этим надо работать. Возможно, в принципе перестраивать вашу систему норм и правил, систему воспитания.
Если бы ему было три года - ваша реакция на конфеты была бы такой же? Запреты - это очень сложно. Запретный плод сладок. Я НИЧЕГО не прячу от ребёнка - поэтому и нет самой причины. Вы хоть раз устраивали мальчику "экскурсию" по дому - с правом загянуть ВЕЗДЕ, открыть все-все-все дверцы? Или у вас полдома для него "запретная зона"?
19.01.2011 19:22:31, Shuriken
Шурик, я "получала" такие фразы и еще похлеще и после пяти-шести лет в семье.Ее можно абсолютно "бесплатно", то есть по любому поводу получить от ребенка с демонстративным поведением.
За конфеты- пока мелкий, за шмотки, когда выросла( в моем случае- это девочка)При этом у нас хорошие отношения(в мирное время) и девушка( а ей уже 23!) сама признается, что это была чистейшей воды манипуляция.
19.01.2011 19:52:29, mama17
OksanaL
ну какя у вас семья, простите, у вас же общежитие, конвейер, или детдом семейного типа, извините конечно; я знаю что вы детей любите и это ваша работа и вы живете ими, но это НЕ одно и то же что семья с 1-3 детьми и это не для всех детей подходит; Шурикен прав я считаю 20.01.2011 01:19:59, OksanaL
Вы мне дарите надежду. так меня достали эти разговоры, мне так обидно от них, что хочется разок взять его и привезти хоть на денечек в ДД и сказать да на ты поживи, кто тут под тебя подстраиваться будет!! 19.01.2011 19:55:53, maba
Shuriken
Вот этого делать не стоит. Но "дверь открыта - вперёд" - не помешает. Не хочешь жить - ИДИ, кто ж держит! Пока ещё никто не ушёл:) 19.01.2011 22:37:48, Shuriken
+1 про "у вас жить не буду". Конфеты и прочее непослушание в сравнении с этим- сущий пустяк. То есть вслух он проговаривает отсутствие оснований для соблюдения установленных правил. 19.01.2011 19:38:19, Офигения
скорей всего так и есть. очень точно написано про отсутсвие у него оснований не приживается ребенок да и все. 19.01.2011 19:46:38, maba
Дорогшой Александр!(правильно назвала?) у мас маленькая квартира и нам просто негде спрятаться. все лежит на виду и более тогло мы так неаккуратно что все раскидано по большому счету. есть эти три верхних ящика. бар, лекарства и один такой, текущий - документы и кофеты 19.01.2011 19:35:13, maba
Ну так организуйте себя, прежде чем катить бочку на ребенка. А то что у тематических с самоконтролем проблемы есть- ну это не новость. А тащить сладкое- так это вообще классика для всех при плохом душевном равновесии... 19.01.2011 23:42:17, Ata
Shuriken
Ну хорошо, но по поводу остального призадумайтесь. Тут на конфе в общем народ правильный тренд озвучивает - запрет+няшка=сильныейший соблазн. 19.01.2011 22:36:42, Shuriken
Теа
А зачем держать дома конфеты?
У нас одному нельзя - так все и не едим их!
19.01.2011 18:45:23, Теа
Сурово у вас!
У нас одному (3 года!) нельзя - а всем можно.
...Но у нас все спокойно лежит по шкафам, я знаю, что она не возьмет.
И в садике, в гостях и т.п. мне рассказывают, как по незнанию/склерозу/глупости предлагали что-то запретное, а шмакодявка объясняла, что ей такое низя!
19.01.2011 21:38:12, Гарпистка
я написала эмоциональный ответ но он исчез))) Да ест он конфеты, мы всегда покупаем "сладенькое - через день. Эти - остатки запасов с НГ, просто убраны чтоб не мешались и не объедались дети, особенно перед обедом. Но ведь точно также были сложены красивые шоколадки которые были специально привезены на подарки друзьям и ждали своего часа. Убраны были в бар ( он тоже наверху. ПАПИНО место туда нельзя лазить. ага щаз. вот что менея бесит. МНЕ НАДО - все я все забыл 19.01.2011 18:55:17, maba
Corgik
"Мне надо" только в отношении сладкого или он никакие запреты не признаёт? 19.01.2011 19:27:50, Corgik
пока только к сильным раздражителям - конфеты и за одной девочкой из класса может утелепать после школы - я однажды чуть на месте не умерла когда он под вечер потерялся.Пожалуй лишь на очень серьезные бонусы он ломается 19.01.2011 19:38:27, maba
АннаО
а почему такая бурная реакция тогда, если настолько редко нарушаются запреты? И только на избранные, самые сильные для него стимулы?
Вы уверены, что у Вас не завышенные требования к послушанию?
Самоконтроль, способность держать слово - это следствие физиологических, даже анатомических изменений в мозге, связанных с совершенствованием лобной коры. В норме этот процесс входит в силу в возрасте 7-8 лет, у тематических часто бывает задержка. Не помню, где читала - способность в полной мере держать данное слово развивается после 9 лет. Т.е. и раньше, конечно, дети в той или иной степени к этому способны, но к нарушениям стоит все-таки относиться поснисходительнее. И большую ответственность возлагать на себя - в смысле убирать соблазны по возможности
19.01.2011 22:53:40, АннаО
Corgik
Ну вот видите, не так всё страшно. А Вы сейчас в сердцах его козлом обозвали. За что? За конфетозависимость? Он не виноват, что ему всё время сладкого хочется. 19.01.2011 19:44:18, Corgik
да пусть он ест!! пусть попросит - я ему достану и дам .Конечно не перед едой. Зачем тайком??? 19.01.2011 19:49:07, maba
затем, что не дадите. А будете читать лекции. Вот и все. А ему ОЧЕНЬ хочется. 20.01.2011 05:34:46, химчанка
tolstaya_zgaba
Неправда, не дадите вы. или дадите три (пять, семь), и после обеда. А хочется СЕЙЧАС. Вы не поймете этих отношений с конфетами, если у вас нет такой любви. Это сродни алкоголизму и наркомании. Спиртное ПОЖАЛУЙСТА в доме не держите тоже, от греха подальше. знаю одну спившуюся на этом девочку. по чуть-чуть отливала из родительского бара, сейчас весит 35 кг и на улицу уже не выходит 4 месяца :( 19.01.2011 21:31:58, tolstaya_zgaba
Все еще не доверяет Вам. 19.01.2011 19:52:28, Лучикчик
Shuriken
Не надо подходить к приёмному ребёнку в период адаптации с критериями ребёнка домашнего. 19.01.2011 19:11:55, Shuriken
я хотела написать "пожраны" эти шоколадки - мультиупаковки вскрыты и шоколадки съедены 19.01.2011 18:57:52, maba
[пусто] 19.01.2011 18:47:07
у нас тоже так было. Зачем над дитем издеваться? 20.01.2011 05:35:46, химчанка
У нас тоже так. Одному нельзя - все не едят. 19.01.2011 18:52:41, Фортунка
Ну, разве можно настолько не уважать ребенка, чтобы даже заочно писать в таких выражениях? Тем более, женщина пишет, мама...Мб у меня представления устарели, но без уважения - нет воспитания 19.01.2011 18:43:36, не стоит так
пожалуйста научите как я должна была поступить и я Вам честно отвечу " да, так я еще не делал" если это будет действительно что то новое 19.01.2011 18:56:38, maba
Конфеты оставшиеся после НГ нужно было съесть на НГ, а если вы их не съели значит ребенок на НГ не доел положенные ему конфеты....Думаю, сколько купили столько и думали что ребенок съест, он и съел, только позже.
А про шоколадки для друзей.... нужно или сразу дарить или делать так чтоб ребенок не знал о их существовании.
А моей соседки был водолаз.... собак такой... ой как конфеты любил... и от него не спрячешь...у него же нюх.... находил, разворачивал фантики и конфеты съедал....она дома и перестала их хранить, потому что все равно хранились ровно до ее ухода....
19.01.2011 19:02:04, Нэцкэ
госсподи какое купили... да это все подарки к НГ эти полупудовые. А в баре водка и виски стоит - тоже прятать? а если мы не сразу к друзьям идем то что голубем выслать со словами - не можем объяснить 7 летнему мальчику что есть вещи которые делать НЕЛЬЗЯ. 19.01.2011 19:12:06, maba
Естественно, алкоголь нужно убирать подальше. 20.01.2011 03:39:47, Tulsa
Shuriken
А у меня нет бара с водкой и виски - он мне просто не нужен. А зачем он вам с 3 детьми? 19.01.2011 19:23:34, Shuriken
знаете а я пью. и друзья ко мне приходят тоже могут выпить. и муж прикладывается вечерком. так не бывает? 19.01.2011 19:39:53, maba
OksanaL
понаприкладываетесь типа вечерком, а потом пацана за конфеты по хате гоняете, гыгыгы 20.01.2011 11:33:03, OksanaL
Shuriken
Не буду писать про "и как вам дали ребёнка", но на мой взгляд регулярный алкоголь и дети - несовместимые вещи. Мне вот банально СТЫДНО напиваться перед сыном. Стыдно за всякие "тут папино пиво". Поэтому бросил. Совсем. Полностью отказался от алкоголя. Не жалею ни разу. 19.01.2011 22:40:15, Shuriken
OksanaL
Молодец, Шурикен!!! вот не знаю могут ли похвастаться тем же все ученые дамы тут которые тебя брз конца уму разуму учат? 20.01.2011 11:34:48, OksanaL
Dnnn
OFF. Александр, а насчет мата у Вас таких мыслей нет? разок сдуру зашла по-моему в Ваш дневник, уши вянут так сказать. Конечно понимаю, дело не мое, дневник личный, но не под подушкой лежаший, а в открытом доступе в инете. Егорка Ваш подрастет, читать научится, посмотрит, как папа пишет - краснеть не будете? 20.01.2011 10:28:27, Dnnn
Shuriken
Мат не разрушает мозг и организм в отличие от алкоголя. Мне не стыдно, когда дорастёт - всё поймёт. Я и сейчас за рулём при нём могу очень жёстко сказать, покруче чем в журнале. И ЧТО? Между собой мы разговариваем по-другому совсем. 20.01.2011 15:09:52, Shuriken
Тут Вы неправы. есть исследования о том что вода портится от мата и грубых слов а человек на сколько там процентов состоит из воды. А когда дорастет он что поймет? по-моему это и сейчас понятно что папа поливает и ЭТО льется со всех сторон. А если он вас обложит через некоторое время вполне профессионально? ну мало ли какие бывают проблемы в семье. 20.01.2011 17:33:23, maba
Александр, так препятствие к "выдаче ребенка" ж только алкоголизм. А между "есть алкоголь в доме" и алкоголизмом расстояние как между "есть презервативы" и проституцией! Как и между "выпить" и "напиться".
Что-то на этой конфе вообще какое-то очень заостренное отношение к алкоголю:(
19.01.2011 23:31:29, Гарпистка
Corgik
Это не на конфе. Это у наших детей заострённое отношение к алкоголю. Они в ужас приходят, когда видят выпивающего взрослого. Об этом нередко тут пишут. Многие же через это в дд попали. Или наслушались рассказов про пьянство и его последствия, как мой сын. 19.01.2011 23:56:11, Corgik
Shuriken
И ещё. На моём примере у Егора формируется отрицательное отношение к алкоголю. А это важно. Был я в компании распивающих пузырь пивчанского 11-12-летних детей - не хочу чтобы Егор был в их числе. Не, в компании-то будет. Но я хочу, чтобы у него было мужество сказать НЕТ. 20.01.2011 15:13:47, Shuriken
елена волк
Могу огорчить тебя, Саша, что Егора твой пример не спасет. Т.к. в период 11-12 лет влияние на него будет иметь улица, но никак не ты. Период авторитета родителей закончится и начнется период диктата улицы. К сожалению прививка родительского примера на эту заразу не действует.

Говорю так потому, что перед глазами Руслана не было пьющих, по крайней мере в нашей семье, но это не помешало ему принимать алкоголь в этом году (в его 15 лет), потому что такие законы диктует улица и сейчас пришел период ее власти над ребенком.

Единственный рецепт уберечь ребенка от алкоголя и т.д. - это дать ему надлежащее воспитание, чтобы он был в разы, в значительные разы выше улиц и законов ее представителей. Необходимо у дитя наработать личность, которая будет устойчива к нажиму, наезду на нее других ценностей, которая может противопоставить этому что-то свое.

Но именно с этим у нас как раз и слабовато, т.к. изначально наши дети подкошены, сбиты, волевая сфера у них дико страдает, уверенности ни в себе, ни в своих силах нет. Должна быть глубинная, на подсознательном уровне уверенность в себе. На помощь ребенку в этом случае может прийти какое-то усвоенное им умение - ну, например, он играет на муз. инструменте хорошо, или в спорте преуспел - ему нужна какая-то опора в себе. Но мой ничем не занимался, твой как я понимаю тоже. Так что наши дети будет и пить, и курить и всё остальное, с чем выплывут из этого периода - кто знает, возможно уже и с необратимыми потерями.
20.01.2011 17:21:46, елена волк
Лен,справедливости ради лет в 15 и мы в компаниях пытались пить и курить.Хотя дома у меня ничего такого.Но в этом ничего и нет-попытались-попытались и проехали.Тут главное чтоб компании эти изначально были не с улицы,а из таких же нормальных семей.Тогда и проедется,просто как опыт. 20.01.2011 17:27:07, бабаЯга
Shuriken
Вот это самое верное. Даже несмотря на то, что Егору было года полтора, когда его отобрали - да что он помнит. МНЕ стыдно. У меня в детстве был "пример" перед глазами. 20.01.2011 15:11:59, Shuriken
Не у всех же!
И главное - Вы думаете это выход? Т.е. раз у ребенка такие ассоциации, вся семья принимает сухой закон. И что дальше? Укреплять в ребенке стереотип "алкоголь - зло, хорошие люди никогда не пьют, а все спиртное в магазинах только для плохих". И надеяться, что он так и проживет всю жизнь "параллельно" алкоголю?
Нет, я конечно понимаю, что первое время, адаптация, раздрай, лучше не провоцировать лишние истерики.
Но в дальнейшем-то разве не надо стремиться заменить стереотип "пинта пива - начало неотвратимого падения, а уж рюмка водки - всё, конец надеждам на нормальную жизнь" на разумное, трезвое отношение к вопросу.
У меня сложилось такое ощущение, что для очень уж многих конфян (я Вас, Елена, не имею в виду) алкоголь - "зеленый змий", который бросается на бедных беззащитных людишек, и единственное спасение это держаться подальше.
20.01.2011 00:37:34, Гарпистка
Corgik
Не знаю, кто как, а у нас первые полгода (до 31 декабря) вообще спиртного в доме не было. Это после того, как пацанчик увидел стоящую где-то бутылку и был в шоке. Потом, по большим праздникам стало появляться спиртное и понемножку распиваться. Ребёнок очень волновался, но мы его успокаивали, что мы пьём совсем мало, и он ничего не заметит. И всегда говорили правду - выпивших (по поведению) не было и нет. Теперь, спустя почти два года, он довольно спокойно относится к тому, что в праздник на столе стоит спиртное. Он нам доверяет, а мы не обманываем его доверие.
Кстати, муж, чтобы не расстраивать дитя, практически не выпивает, даже в праздники на работе. И это ему так пошло на пользу!
20.01.2011 13:53:15, Corgik
елена волк
+1. Я тоже отказалась от спиртного из-за Руслана. Он очень критично стал смотреть на выпивающих (т.е. осуждает) и мне пришлось отказаться полностью и от пив, и от вин, чему только рада. 20.01.2011 17:24:03, елена волк
Koala2000
""алкоголь - зло, хорошие люди никогда не пьют, а все спиртное в магазинах только для плохих". И надеяться, что он так и проживет всю жизнь "параллельно" алкоголю?"
Именно так. Только надо самому в это верить:-)
20.01.2011 08:09:48, Koala2000
Т.е. он не будет общаться с людьми, не разделяющими такое убеждение?
Он не полюбит девушку, в гостях у которой родители нальют шампанского за знакомство? Не разочаруется в друзьях детства, собирающихся за пивом?
Готовить своего ребенка к жизни "против всех".. ИМХО черезчур..
20.01.2011 10:00:46, Гарпистка
OksanaL
если вы откажетесь в гостях от шампанского это значит быть против всех? а кто то свинину не ест, это значит он против всех тех кто ест? а у кого то диабетическая диета да мало ли; просто надо учиться уважать свою и чужую индивидуальность и все; мой муж на деревенской свадьбе у племянницы недавно был и сказал за столом "я не пью", никто не заставлял в рот не заливал, никто не обижался и как на чудо юдо не смотрел, не он один там был кто не пьет 20.01.2011 11:02:10, OksanaL
Не-не-не-не! Не путайте!
"Я не пью" и "алкоголь-зло" это разные вещи. Ваш муж ведь не взирал с ужасом и отвращением на всех остальных на свадьбе?
Я ж не говорю, что надо пить. Я говорю, что нельзя внушать и надо "развнушать" тематическим (у которых она уже есть) идею, что "человек с рюмкой - это ужас и катастрофа, хорошие люди никогда не пьют"!
И воспитывать спокойное, трезвое, взвешенное отношение к алкоголю. Как просто веществу, которым некоторые, да, могут ЗЛОупотреблять. Но это ИХ выбор и ответственность, ни вино ни водка сами в рот не брызжут.
20.01.2011 13:02:45, Гарпистка
OksanaL
вот что я буду внушать-человек с рюмкой это не ужас и катастрофа, это плохая привычка и лучше иметь другие хобби чем вино лакать в свободное время, даже если и немного; мой муж теперь вместо того чтобы вино цедить всю субботу ходит с пацанами на каратэ и бегает, сбросил тонны веса, стал молодой и красивый 20.01.2011 22:36:49, OksanaL
Koala2000
Общается со всеми, разумеется. Общаться и пить за компанию, чтобы не обидеть и быть как все - это разные вещи.
Зачем жить против всех или за всех? Просто жить, безотносительно, нельзя?
20.01.2011 10:12:16, Koala2000
Вы в своем сообщении процитировали мою фразу, это разве не значит, что Вы так считаете? Если нет, извините, тогда это недоразумение.
Я про пить за компанию ни слова не говорила. Но если человек верит, что "алкоголь - зло,хорошие люди никогда не пьют, а все спиртное в магазинах только для плохих" - то ему логично не ответить "спасибо, я не пью", а перестать общаться с этими порочными пьющими людьми.
Смысл не в том, чтобы быть как все, а в том, чтобы не быть как раз "против всех". Если рюмка водки - критерий "достойности и хорошести" человека, в любую сторону, это ненормально.
Я ни разу не против непьющих. Я против демонизации и вообще одушевления алкоголя.
20.01.2011 13:09:07, Гарпистка
Koala2000
Лично я считаю алкоголь злом. А тех, кто его употребляет мне жалко. Как любых больных, отравленых и обманутых людей.:-) У всех свои слабости:-) Общаться на уровне "знакомый-сослуживец-клиент-друг" мне не мешает. 20.01.2011 14:22:59, Koala2000
Знаете, по моей ИМХЕ пугаются алкоголя завязавшие алкоголики ( просто пример перед глазами) и такое - сверхъестественное внимание к нему. Я выросла в большой семье, где пьянки-гулянки по праздникам - было обычное явление, бутылки также стояли в баре. Брат у меня вообще не пьет, я ну пью да и пью себе. После 18 по-моему - в институте начала. А вот другой вопрос БЫТОВОЕ пьянство. Да даже не пьянство а выпивки(по рюмочке после работы, иногда) так мой муж пьет. Вот это он скрывает, и банку пива скрывает. Потому что его не берет, то есть он может и не схватиться дальше за стакан, но я видела и других людей. Я именно этот вид пьянства считаю очень опасным. И нельзя детям его показывать. ну ее такую лотерею 20.01.2011 07:14:45, maba
Corgik
Я "пугаюсь алкоголя", так как в моём детстве пьяный отчим бил мою мать. У меня из-за этого особая реакция на пьяных в моём доме. Подозреваю, что многие наши тематические дети получили в прошлом нехилые травмы из-за пьянства значимых для них взрослых. 20.01.2011 14:03:30, Corgik
да я тоже так считаю что все это одиозное отношение к алкоголю у тех, кто от него пострадал. либо сам спивался либо рядом были страшные алкоголики. Как у меня к компу например))) 20.01.2011 14:26:21, maba
OksanaL
кстати, все алкаши когда начинали пить тоже думали что у них все под контролем и могут бростиь когда угодно 21.01.2011 22:50:39, OksanaL
вот, кстати, да. Лично я довольно сильно переживаю, что дети растут в совсем трезвой семье, ни я, ни нянька к алкоголю не прикасаемся. Вот как им сформировать правильное отношение? Не знаю :( 20.01.2011 06:29:55, химчанка
Koala2000
"Правильное" - это какое?:-) Мне кажется, что правильно - не пить вовсе. Ибо это не базовая потребность организма и, даже, не религия. :-)) 20.01.2011 08:11:18, Koala2000
ну, к сожалению, все вокруг бухают. И я сомневаюсь, что мои дети смогут избежать соблазна. Поэтому хотелось бы культуру потребления привить. 20.01.2011 08:21:21, химчанка
Koala2000
"Культура потребления" это научиться говорить НЕТ и не идти на поводу. Давайте прививать "культуру потребления героина?" Вдруг, тоже соблазна не избедит, если кто предложит?:-) 20.01.2011 08:27:02, Koala2000
героин - подсудное дело, посему как пример - фиговый. Алкоголь - легален, и его употребляет - большинство. И употебление алкоголя социально поощряется. У меня нет возможности оградить детей от окужающей среды. 20.01.2011 08:54:10, химчанка
Koala2000
Подросткам пофигу легален ли героин и поощряется ли алкоголь. Им ВСЕ запрещено. Они, типа, дети. Потому ВСЕ надо попробовать. Оградить от окружающей среды просто: научить думать своей головой, говорить НЕТ и показать на примере собственной семьи, что пьют не все и жизнь без алкоголя вполне возможна и, даже, комфортна. :-) 20.01.2011 09:01:03, Koala2000
Что касается алкоголя... ( в баре еще и лежат сигары ( оужас!!) именно сигары мы с мужем и курим. примерно раз в 2-3 месяце но в отдельном баре - не дома естественно. Зная наше хобби друзья отовсюду привозят " вкусноту". Бутылка дорогого виски как я помню была привезена в сентябре. пережила НГ. То есть мы - люди умеренных страстей. Я не делаю жупела из алкоголя, но проблема с рекцией на покупку пива\вина\водки ( дедушка приходит к нам в гости) была очень большая - до истерки, правильно вы все гвоорите. Постепенно мы показываем, что можно выпить и не напиться. Никто никогда нас пьяными не видел. У меня есть подружка - завязавшая алкоголичка, так она очень много говорит о том что она не пьет, и очень любит рассуждать о спиртном. Ее право. Я же абсолютно не скрываю от детей что мы выпиваем при случае. А как можно скрыть если все сидим в общей компании на ДР или НГ? под стол залазить? 20.01.2011 05:47:50, maba
Koala2000
Хоть под стол "залазить", хоть на стол... дело Ваше. Не нойте потом, через 6 лет, что алкоголь в баре пропадает, запретить не можете, а ему уже 13, это ГЕНЫ, а ВЫ - только хорошему учили. Распечатайте себе эту тему, в конвертик положите в баре:-( 20.01.2011 08:14:27, Koala2000
Коала. Если я ною, то Вы ВЕЩАЕТЕ. Вы никогда не пробовали контролировать свою речь? 20.01.2011 08:28:51, maba
Koala2000
От того насколько какая-то там Коала контролирует свою речь - ничего в Вашей жизни не изменится. А если попытаться ухватить рациональное зерно из того, что говорит собеседник, вполне может измениться. К лучшему:-) 20.01.2011 08:32:36, Koala2000
Попытайтесь ухватить зерно. Алкоголь - полбеды. Вы от компа отлепитесь - это потрудней будет. И эта зависимость официально признана более сильной чем алкоголь и курение. с низким порогом к привыканию. Ваши дети сколько в день спину мамину видят? думаю очень много ибо в каждой теме ежедневно отмечаетесь. И если дети ваши через несколько лет институт бросят, на улицу откажутся выходить и уйдут в виртуал, то того... достаньте конвертик из-под клавиатуры. Так что попытайтесь свою жизнь изменить 20.01.2011 08:38:02, maba
Koala2000
За 40 лет пропаганды трезвого образа жизни я и не такое слышала в свой адрес. Аргумент "сам дурак" обычно самый "убийсвенный", если прямо сказать пьющему - "пить нехорошо" в любой форме и любыми словами. Как только человек чувствует себя "не Ок" - сразу переходит в наступление:-)
"Деть" у меня пока один. В марте 20 будет. Не пьет вообще. Что, кстати, не мешает ему общаться и дружить со сверстниками. Дома да, чаще сидит за компом. Тока дома бывает часа по 2, за вычетом сна (4-6 часов). Красивого, здорового молодого парня в 19 лет за компом не удержишь (к сожалению) :-)) И, кстати, дома ВСЁ завалено конфетами. И он их лопает сколько влезет (так его биобабушка приучила с раннего детства, она же исключила из жизни алкоголь, мне осталось только "не портить" начатое). Жив, здоров, зубы на месте.
20.01.2011 08:55:56, Koala2000
Не удержишь? значит Вы их не видели. Красивых и молодых 22 летних, полностью отключенных от внешнего мира. Ни девочки ни спорт не помогли. лишь какая то работа - малопрофессиональная, дабы поддерживать жизнь и апгшрейдить комп. я рада что у вас все хорошо и замечательно но говорить человеку на этой конфе " не нойте" с моей точки зрения некрасиво и как-то бесполезно что ли. Я же не тащу Вас на аркане читать мои сообщения. 20.01.2011 09:07:26, maba
Koala2000
Если обидела - прошу прощения. Видит Бог - не хотела.
"Красивых и молодых 22 летних, полностью отключенных от внешнего мира." И видела, и читала, и на конфе у нас есть примеры. Это патология. Комп - видимая часть айсберга и не причина проблемы, а следствие ее. Не самое, кстати, страшное следствие.
20.01.2011 09:11:38, Koala2000
извинения я принимаю но продолжу таки разговор про алкоголь. ( комп я считаю ГОРАЗДО страшнее) У меня 17 дочери в этом году. Выросла в ТАКОЙ семье и тоже не пьет(как и Ваш сын) на сое 9-летие мой средний встал и произнес тост в котором поблагодарил нас с мужем "за то что в нашей семье нет ни табака ни алкоголя" При этом на столе стояла бутылка вина ( для взрослых тетенек) водка и коньяк ( для мужчин) А! совсем забыла еще! а еще мы взапой прости госспидя играем в карты. муж - был судьей в интернет-турнирах, был капитаном команды там же, друг - член сборной города. На больших вылазках на природу вечером три стола обычно собирали - мужской, женский и детский... Помню моя 10 летняя дочь сказала про своего брата " ему уже 4 года а он до сих пор мастей не знает. Пишу и сама падаю в обморок.)))Совсем что-то неприглядная картинка семейной идиллии))))))) 20.01.2011 09:27:49, maba
Koala2000
А что, карты это зло? Мне казалось страшилка про карты давно канула в лету, а тут вона чЁ... :-)
Если серьёзно, мне кажется наиболее опасной химическая зависимость. Любая. Психологическая тоже не сахар, конечно, но, хотя бы мозг не отравлен и физической целостности организма ничего не угрожает.
20.01.2011 09:47:43, Koala2000
вот тут вы не правы. Физиологическая зависимость снимается ОЧЕНЬ легко и быстро. А вот психологическая - это принципиально сложней. Снять ломку - это вопрос нескольких дней. 20.01.2011 10:53:15, химчанка
ну я не знаю .. я только в зависимость от компа попадала в 36 лет - ужас что вытворяла.но смогла остановится и курила беспрерывно 17 лет подряд, но потом остановилась и перешла на практически некурение. 20.01.2011 11:12:17, maba
Koala2000
Это понятно. "Муж ОПЯТЬ сидит за компом" и "муж ОПЯТЬ пришел вдребодан" - есть разница?:-) 20.01.2011 11:04:27, Koala2000
это я как-то по шаблону виски карты два ствола)). Нет, виртуальная зависимость на мой взгляд куда опасней - вещества то в мозге вырабатываются сильнейшие - ты умираешь, дерешься - еще те стрессы. против них курево и алкоголь будут слабей. и вообще говоря алкоголиков органических ( т.е у которых алкоголь уже вступил в процесс обмена веществ) не так и много - единицы в основном это психологическая зависимость как мне кажется.Ибо у меня в окружении кто захотел - бросил, либо не спился.То же самое и с никотином. вот нариков побольше, а по компу вообще врачи в набат гудят - дети сызмальства подключены к компьютеру - вот такое растет поколение. 20.01.2011 10:04:28, maba
Koala2000
Да нормальное поколение. Найти непьющую девушку - уже проблематично. Секс лет с 13. И каждый сам за себя: убивают, режут - ни кто милицию не вызовет, я уж не говорю помочь. А зачем впрягаться? Но взрослые упорно считают, что все зло от компьютера. Так, видимо, спокойнее.
Вчера с одним "юношей" 15 лет общалась. У него столько "бывших", что уже по району страшно ходить - норовят глаза выцарапать:-) Я ему говорю: "Зачем вы сами портите свою жизнь? Красивые отношения приятно будет вспомнить. На что ты в 40 лет оглядываться будешь? Сколько девок кинул и сколько кинули тебя? Жизнь ТВОЯ, сам ее строй и украшай!" Глубоко человек задумался. :-) Он, вообще, умный - просто взрослым некогда с ним разговаривать. Отсюда и "компьютеры" в головах поселяются:-(
20.01.2011 10:21:15, Koala2000
ну вы сами создаете ситуацию в которой ребенку нужно ставить запрет который он не сможет выполнить... вы наркоману в доме ширево разложите по углам и скажите, чтоб не трогал....Подарки можно передаривать другим, чтоб домой не тащить, а про друзей... Ну не знаю, что вам важнее сделать так, чтобы с собственным сыном не скандалить и не подвергать его опасности или подарить друзьям какие то супер-шоколадки, которые нужно заранее покупить и дома прятать. 19.01.2011 19:22:55, Нэцкэ
а стиральный порошок вы от полуторогодовалого ребенка не прятали бы?... 19.01.2011 19:17:47, Нэцкэ
прятала. но от 7 летнего ребенка опасные вещи УБРАНЫ ибо спрятать можно только вынеся из дома. и если он сейчас не научится что есть вещи которые ему нельзя брать - то это будет не жизнь а кошмар. Потому что все что человеку вредно - в свободном доступе. я и не поняла вашего сообщенгия - вроде как не прячьте а потом да вот прячьте. 19.01.2011 19:28:58, maba
.... дома бывают разные просто... если нельзя спрятать так, чтобы 100% не нашел, то просто не держите дома. 19.01.2011 19:33:21, Нэцкэ
Ну вы бы еще пистолет бы положили на видное место и сказали бы мальчишне его не трогать! Сами провоцируете. Зачем хранить дома, то что опасно для ребенка и нет в этом жизненной необходимости???? 19.01.2011 18:40:10, Нэцкэ
Corgik
Вы сначала искушаете ребёнка, а потом на него орёте. Нельзя конфеты - пусть их вообще не будет в доме. А если можно, снимите их с верхней полки, пусть будут в свободном доступе. Один раз объестся, потом будет относиться спокойнее. У него потребность в сладком. Это уважительная причина, чтобы таскать конфеты.

"Сгущенка" Е. Евтушенко.

Мечты, о сладком — детства горькие мечты среди безрадостной, бессладостной
Москвы .

Я бредил тортами, грильяжем и халвой и сахар сыпал в глотку ложкой суповой.

Конфеты «Мишки» мне во сне просились в рот. Вот почему так любит Шишкина народ.

Я пачку «Норда» с краю ловко надрывал, и рассыпные папиросы продавал,

Но в сорок пятом, в День Победы у Кремля их раздавал, в толпе давая кругаля.

И видел я : у инвалидов, у солдат мои салютинки, светясь, в зубах сидят.

Американец «Кэмел» выдернул из губ и взял мой «гвоздик» с уваженьем: «Вери гуд!»

Он жвачку дал мне и обертку открутил. А я подумал, что конфета. Проглотил.

И мир казался мне ирисочной горой над белым озером сгущенки даровой.

Я отоварился сгущенкой как-то раз. Ее я выпил из бидона в медный таз.

И огольцы, что и не слышали коров, хлебали ложками ее со всех краев.

На демонстрацию наутро шли мы все , боясь попасться карамели , монпансье .

Мы поднимали пионерские флажки , а от сгущенки этой слиплись все кишки .

Ты мне урок дала пожизненный , Москва , что сладость может быть пожизненно мерзка.

С тех пор, как тонкостями кто-то ни тоньшит, меня от сладенькой поэзии тошнит...
19.01.2011 18:26:31, Corgik
Если дело только в конфетах - Предлагаю нестандарное решение - конфеты не покупать, или если не можете жить без конфет - покупайте немного, что бы поесть сразу, а не "стратегический запас на 15 лет вперед". 19.01.2011 18:22:26, EvEl
Элементарно убрать оттуда конфеты. Вместо них в коробку положите брошуру о здоровом питании :) А ребенка записать в гимнастику, чтобы проявлял свои спортивные таланты под присмотром тренера. 19.01.2011 18:12:35, Svetikkk
Toma11
У меня самодельному 24 года. Днем ему некогда конфеты лопать, так он ночью когда встает сметает все сладкое на кухне. Даже специально для него оставляю теперь уже не только конфеты , но и салатиков. 20.01.2011 11:10:41, Toma11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!