Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

просто поныть (наверное про адоптацию)

мне муторно.
кроме прочего, вроде сделали мы хорошее дело, а никто не рад. (нет, неправда, дети очень довольны, все !)
а взрослые копаются в себе, сравнивая: мое-не мое, похож-не похож, люблю-не люблю...
я рвусь на части, пытаясь защитить и защищатьться, примирить и примЕриться.. да, именно, примериться к чужим реакциям и своим ответным чувствам, которые тоже совсем не однозначны..
были у врача, тетка с именем и стажем,а туда ж: накой вам это, своих мало? и говорит вроде как про диагнозы, а мне все слышиться: зачем вы взяли этого заморыша?
это мой ребенок и я не могу позволить никому, даже мужу, искать в нем "брак"...
понимаю я чужие чувства: не возможно за такой короткий срок принять и полюбить, даже свой новорожденный первую неделю-две кажется пришельцем...а я все жду когда хоть кто-то из близких скажет : чудесный ребенок, какая удача что он теперь наш, как здорово что мы решились на этот непростой шаг..

и да, хотела спросить, может кто посоветует какого психолога-психотерапевта очного для меня...а то уж очень больно мне..
19.01.2011 12:19:27,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем за добрые слова!
ребенок дома совсем недавно и наверное я многого жду...видимо просто у нашей семьи началась пресловутая адаптация.
вчера с мужем даже немного поцапалась : деть спит, хоть из пушек пали, наша младшая самодельная вопит. муж про дочь -вот мол "бедненькая никак не успокоится", а про усыновленного -а "этот спит как свинтус".. и тут меня прорвало, видать мне все в тему, "да чтож такое!! плачет-нытик, спит-свинтус..! кашляет-здохлик! выздоровел-заживает как на дворняжке!"
на что мне было сказано что я неблагодарная, семья дала мне возможность реализовать это усыновление, а прошу еще чего-то..

наверное, это так и насильно мил не будешь..и время все лечит итп итд..допустим этот ребенок пока не слишком симпатичен для мужа (хотя деть, по-моему, хорошенький) но почему так трудно сдержаться, найти удобоваримые эпитеты, увидеть хорошее...
19.01.2011 17:02:12, несегодня
елена волк
Не расстраивайтесь Вы так. Очень хорошо, что муж сразу вербализирует (т.е. облекает в слова)свой негатив. Было бы хуже, если бы он, думая плохо, копил всё в себе - это вылилось бы для него в какой-то невроз или он стал бы снимать напряжение каким бы другим образом.

Так что не обижайтесь на слова - это нормально, пусть напряжение выходит таким образом. Раз такое происходит в семье - значит у Вас хороший микроклимат, когда вы друг другу доверяете и не скрываете свои эмоции.

В семье сейчас напряжение - Вы с этим согласны? Напряжение должно выйти? Должно. Вот пускай и выходит таким образом. Ничего страшного не произошло. Не требуйте от домашних слишком многого. Всё нормализуется.

У меня мама, какой уж стойкий оловянный солдатик, но и то спустя три года после взятия под опеку Руслана перестала наконец-то каждый день говорить "Верни его обратно". Так что всё будет.
20.01.2011 11:35:17, елена волк
не поверите, но мне мой муж на днях сказал что нашего ребеночка которого люблюнимагу он принял только ЧЕРЕЗ ГОД С ЛИШНИМ!!!!!!!!!!!!!!!!а я была уверена что раз он доборовольно гуляет с ним -дает не поспать дела поделать-уже принял, оказалось.... теперь готовлю к принятию нами второго:-)))мужчины они почти все грубоваты, не обращайте внимания, вернее перевоспитывайте потихоньку 20.01.2011 00:23:24, мужева адаптация
Адаптация у мужа то наверно! Вы похоже счастливая, вы полюбили сразу. А муж не может так сразу. Нормально это. Вам просто повезло. А ему нужно время. Не ругайте мужа. Просто не при орущих детях и не в момент зверской усталости и не на голодный желудок- а в спокойное время- поговорите друг с другом. Поймите и утешьте его! Адаптация при принятии ребенка с семью это нормально! Только попросите не говорить вслух при ребенке таких высказываний и эпитетов- муж же тоже хочет, чтобы все в семье психически здоровыми выросли! Пусть говорит как есть-без обидных эпитетов- "быстро заживает, крепко спит, слабенький пока- легко простужается". И про дочь- "беспокоюсь за нее, мне кажется она волнуется, она взбудоражена " -ну итд. 19.01.2011 17:13:59, Ata
да, пожалуй надо просто отпустить эту ситуацию и дать всем время 19.01.2011 17:39:14, несегодня
Да ваш он, ВАШ!!! И самый расчудесный!!! Скажу вам это с удовольствием! И еще скажу- любите, лелейте, жалейте, защищайте- и не ищите подтверждения своих чувств у окружающих. Не все могут сразу увидеть в заморыше принца. Вы увидели и полюбили. Так и любите и защищайте дальше! Принц будет хорошеть, тогда и остальные его легче разглядят. Счастья! 19.01.2011 16:51:45, Ata
Крепитесь, это все временное явление! Я тоже первые полгода не верила, что когда-нибудь станет лучше (хотя на форуме уверяли, что все наладится - не верилось:))) Первый, кто вселил в меня уверенность, что дочка адаптируется и расцветает - была как ни странно наш педиатр в поликлинике. Сказала, что Полина похорошела, хорошо говорить начала и выгядит счастливой и бодрой! Только после этих слов я как будто оглянулась назад и поняла - дальше будет еще лучше, вот теперь все будет хорошо!
А про "мое-не мое" со временем мои домочадцы стали говорить, что это у дочки от меня (например, плохо засыпат вечером, прям как я в детстве), а это она на дедушку похожа:))) Само собой получается:))) Так что и Ваши родные тоже привыкнут! Удачи Вам!
19.01.2011 16:45:32, Рина10
ВСЕ ПРОЙДЕТ!ПРОЙДЕТ И ЭТО!!!!!! потом родственникик будут удивляться что они могли когда то ТАКОЕ сказать об этом ЧУДЕСНОМ ЛАСКОВОМ-ХУЛИГАНИСТОМ-МАМЕНЬКИНОМ-ПАПЕНЬКИНОМ ребенке???????!!!!!!!! 19.01.2011 16:07:17, Ирина musik
елена волк
У меня двое из троих приемных были приняты сразу, с первой минуты всеми родственниками и окружающими - первый был с тайной, а третий был просто реально милашка.

Но на втором я наслушалась разных причитаний - мало не покажется.

Так что терпите.
19.01.2011 16:00:43, елена волк
наверное это правильно-просто терпеть и ждать.. 19.01.2011 17:03:46, несегодня
Скажут, еще, как скажут-чудесный ребенок! Хочется Вас поддержать. Задайте себе установку на лучшее и жизнь наладится. У нас из заморыша такая прЫнцесса получилась, все ее просто обожают, а по приезду маугли называли. За 1,7 дочь стала моей до каждой клеточки, люблю-немогу как! 19.01.2011 15:14:25, Атася
[пусто] 19.01.2011 15:00:09
Красавица какая!! И как же взгляд меняется у детишек дома!!!)))) 21.01.2011 00:26:31, Len_tochka
какая девочка у вас очаровательная! 19.01.2011 17:10:45, несегодня
Наверное ребеночек недавно у Вас? Не отчаивайтесь Вы так... Да "плюньте" на окружающих! Вы настоящая Мама раз так рьяно защищаете своего Малыша.
Загляните ко мне в альбом. Посмотрите на мою Сашулю в момент встречи. Не буду комментировать... :) И последние фотки тоже посмотрите.
Скажу одно - я когда-то также как Вы переживала, правда не долго, потому что как Вы знала - ЭТО МОЙ РЕБЕНОК (МОЯ САШКА) и ни кому не дам ее в обиду (даже словесно)!
На самом деле это ОЧЕНЬ не простой шаг.
"Расправьте плечи", все будет хорошо!
19.01.2011 14:57:26, Tanyusha_06
Вы красавица и детки на Вас похожи:-))) 19.01.2011 16:01:59, Ирина musik
Спасибо Ирина! 20.01.2011 02:35:30, Tanyusha_06
Когда 1.5 года назад мы забрали дочку из ДР с ОРВИ и понеслись к участковому педиатору( кстати моей знакомой), она тоже смотрела на нас как на ненормальных и качала головой: ну не видела она умницы и красавицы в синем, недоношеном, маловесном и малорослом младенце. Прошло время- каких 1-1,5г., все догнали и перегнали, развиты лучше многих самодельных. Подождите, через год Вашего малыша будет не узнать, не кому в голову не придет, что он не самодельный. Ну и поменьше говорите о приемности, даже врачам. 19.01.2011 14:44:40, Львица ДС
ну вы же знаете, зачем вы это сделали? правда?
Меня тоже все и вся спрашивали. Почему еще одного своего не рожу, зачем мне вообще третий ребенок. Даже не верили (когда еще бумаги собирали). Говорили, что я шучу. Но я-то точно знаю зачем и плевать я хотела на то, что про это думают все-все-все (в том числе все до единого родственники). А сейчас прошло время и уже давно никто не задает мне такого вопроса, а родня и многие друзья в дочку просто влюбились. Потому что из заморыша забитого она превратилась в Разбойницу из Снежной Королевы.
Все будет хорошо!!!
19.01.2011 14:10:57, Ni_ni
Ой, Вы знаете она да, действительно похожа на Разбойницу из Снежной королевы, но есть фото где она АНГЕЛочек!!!!счастья Вам!!!!! 19.01.2011 16:04:10, Ирина musik
там, где ангелочек - это она претворется. У нее еще голос - низкий бас с хрипотцой. так что :) 19.01.2011 17:21:14, Ni_ni
Ni_ni, и правда -очаровашка! Вы заинтриговали -я сразу же смотреть :-))) И что все хотят кудрявых блондинок!?я не понимаю! Я бы вот ТАКУЮ хотела! Ну Вы оторвали,прям скажем! повезло! 19.01.2011 14:34:12, Марушка
спасибо на добром слове. Повезло, факт. Так вот и ложусь спать и просыпаюсь с мыслью: везет же мне. 19.01.2011 17:21:52, Ni_ni
Покажите нам свое сокровище. Конечно, мы не то что б очень близкие Вам люди, но похвалить и порадоваться за Вас вполне можем. 19.01.2011 14:09:53, Пятикратная мама
а ведь многие на этой конфе осуждают решение СКРЫВАТЬ что усыновили и выдавать за своего. ВОТ- ВОТ чтобы избежать именно ЭТОГО всего и хочется скрывать. Называйте это комплексами -как хотите. Но если есть способ НЕ портить себе настроение -почему бы им не воспользоваться!??!?!
Автору. Вас хоть чем-то радует этот ребёнок? Если нет -то скоро будет. Если да - то и наплевать на всех! Надо просто сразу демонстрировать свою позицию,которая должна быть такой "меня ваше мнение не интересует!" да по агрессивней как-нибудь, чтобы ни у кого не возникало чувства,что вы готовы дискутировать на эту тему. Что за наглость вообще!? все со своим веским мнением лезут!
19.01.2011 13:27:38, Марушка
Вы его уже приняли -
это мой ребенок и я не могу позволить никому, даже мужу, искать в нем "брак"...
А этого
а я все жду когда хоть кто-то из близких скажет : чудесный ребенок, какая удача что он теперь наш, как здорово что мы решились на этот непростой шаг..
ждать придется, может, всю жизнь. Моя мама во мне, родной дочери, всю жизнь искала именно "брак", от генов со стороны отца, некоторые люди на такое отношение как Вам надо по отношению к своерожденному ребенку не способны,а Вы ожидаете, что у ддовского ребенка "брак" искать не будут. Это ненаучная фантастика.
19.01.2011 13:23:25, Somnevayushayasya
tolstaya_zgaba
Совет: ходите к платным врачам , они умеют воодушевить и похвалить. А психолога могу дать, если вы в Москве. 19.01.2011 12:32:38, tolstaya_zgaba
так были именно у платного..(((
дайте контакты психолога, мне очень нужны чьи-нибудь чужие уши...
19.01.2011 12:40:16, несейчас
вы из какого города? в Москве есть служба психологической помощи населению,к примеру...или при тех же ШПРах есть психологические консультации...Просто мне кажется в таком деле (да вообще в нашей стране!!!)-платность/не платность значения не имеет. ...Вам бы и правда куда-нибудь ближе к ШПР - там и единомышленников встретите -семьи со схожими проблемами. 19.01.2011 13:41:46, Марушка
Просто поддержу))))Отпустите проблемму и она уйдет. Оставьте эти мысли подумать на потом...как говорила Скарлет ОХара:"Подумаю об этом завтра" 19.01.2011 12:24:23, НЭТ77
Я Вас тоже хочу поддержать.Все у ВАс будет хорошо.Знаю,что очень трудно ,когда окружающие не понимают и не принимают Вашего решения.Ваш ребенок с Вами,а до мнения остальных нет дела.У нас ребенок дома почти 9 мес.,а из родни мужа ее еще ни кто не видел.Узнали и то случайно через 5 месяцев пребывания девоньки дома.Самые близкие ребенка приняли и нас поддержали.Да и те кто говорил,а зачем вам все это надо,тоже привыкли.Может когда-нибудь и родным мужа покажемся.И свекровь моя и сестра мужа все знаюти,но даже разговор о ребенке не заводят.Да и наплевать на них,у них своя жизнь,а мы живем как нам хочется.Удачи Вам,сил и терпения! 19.01.2011 13:53:57, Tinaest


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!