Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что больше в приемном ребенке - генов или воспитания?

Здравствуйте, уважаемые конфяне. Сегодня очень долго думала над этой темой, вот решила поделиться с вами.
Предыстория такова. Есть знакомая семья, они взяли приемного ребенка очень давно, ему сейчас 12-13 лет, а когда взяли, ему было 1.5 года. Родителям приемным тогда уже было за 30, мама даже сидеть с ребенком не стала (хотя такая возможность у нее была), а отдала ребенка на попечение бабушки. Ребенок подрос и у него начались проблемы. Началось все с того, что в школе произошел какой-то случай и он описался (что конкретно - не знаю, не скажу), после этого ребята перестали с ним дружить, а он начал воровать дома деньги, чтобы накупив конфет и игрушек раздавать это все в школе, чтобы дети приняли его к себе в компанию. Потом какой-то "доброжелатель" сказал ребенка примерно, когда мальчику было лет 10, что он усыновлен, мальчик воспринял это очень тяжело, начал убегать из дома, портить дома вещи и все в таком духе. Но интересна реакция родителей,которые теперь хотят отказаться от него, говоря, что не справляются с ним и вообще, "это все гены", ведь он не наш... Если честно, я когда узнала, то была в шоке. Ребенок прожил с Вами больше 10 лет, а теперь, когда появились проблемы - он не нужен. Родители везде говорят об этих генах, о том, что он не их родной ребенок и этим объясняют свое решение отказаться от него. От него своих намерений не скрывают, что еще больше усугубляет ситуацию. Они были у психолога, психолог выявил, что между ребенком и родителем нет эмоциональной близости и никогда не существовало, что родители так и не приняли ребенка как своего родного и теперь проблемы ребенка это всего лишь повод отказаться от него, снять с себя ответственность. Психолог сказал, что проблему можно решить, для этого нужно регулярное посещение (бесплатное, замечу) и регулярная работа всех вместе, но родители отказались.
Теперь о сути моих размышлений. Мы собираемся усыновлять малыша и я убеждена (как и мой муж), что воспитания в ребенке все же больше, чем генов. Наши родные все против. Сестра мужа аргументирует это тем, что являясь учителем в школе она видит, что какие родители, такие и дети. Что все равно от генетики никуда не деться. Моя мама тоже говорит, что наличие в ребенке своей крови очень много значит - своерожденному простишь все и какие бы проблемы ни были, от него никогда не откажешься и никуда не денешь, не то, что от приемного.
А я им возражаю. Ну во-первых, я не арийка и кровь у меня не голубая, да в роду у меня столько всего было (это только по папе я аристократка - предки были дворяне, а по маме-крестьянка голимая, да и у мужа в родне одни крестьяне), так что ж мне теперь совсем не рожать, ведь мало ли что вылезет, да и покажите мне семью, в которой хоть кто-нибудь не пил ( я среди своих родни могу назвать только себя и мужа, причем свекровь мне постоянно пеняет, что я совсем не пью, мол не уважаю родню и друзей, даже у мужа спрашивает, как это ты с такой живешь, которая в рот ни грамочки, муж может выпить по праздникам, но ни в коем случае не до полного аута, всегда все в норме, сын его никогда пьяным не видел, только чуть выпившим. Это же и сыну привили, он отрицает алкоголь и курение, надеюсь, что так и дальше будет), так что ж мне опять не стоило бы рожать - вдруг в дедушку пойдет или прадедушку - алкоголиком станет...
А теперь обратный пример. Моя тетя и крестная по совместительству очень умная женщина, в свое время закончила Московскую медицинскую Академию, ее в Кремлевскую больницу приглашали работать, как лучшую выпускницу, но она побоялась идти туда работать, пошла просто в аптеку провизором, доработала до замзаведующей крупнейшей аптеки в городе и сейчас, даже выйдя на пенсию на очень хорошем счету. Ее муж не имеет высшего образования, он художник, но очень образованный человек, он столько всего знает, что легко по уровню интеллекта может сравниться со знатоками из "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?", а вот дочь у них - полное отребье, выучилась с трудом, потому что мама платила деньги за обучение, не умеет ни есть готовить, за собой никогда не уберет, ребенка практически забросила, благо живет с мамой, так хоть она внуком занимается, пьет, шалается по всем и каждому, дерется с матерью и орет на нее матом. Зато была единственным ребенком в семье, самой любимой внучкой ради которой было все -вот и издержки воспитания получились.
И знаю очень много приемных детей от родителей алкоголиков,которые попав в хорошую семью добивались очень много и раскрывали в себе кучу талантов на радость приемным родителям и на процветание себе. Так что для меня мой вывод однозначен - воспитание и среда, в которой растет ребенок все таки более важна, чем гены.
Когда мы только приняли решение взять ребенка на усыновление моя подруга всячески меня отговаривала, приводя в пример Задонский монастырь (кажется его), когда монашки взяли на воспитание несколько девочек, а они достигнув пубертатного возраста пустились во все тяжкие, вот монашки и горюют теперь, что вообще взялись за это дело, мол яблоко от яблоньки..., что если мать алкоголичка, наркоманка и шалава, то и дочь такая же будет, что с нее взять - гены...
Но я с этим все равно не согласна. А ваше мнение какое? Просто хочется узнать, может я одна из немногих такая немножко тронутая, которая считает, что если взял ребенка и отдаешь ему всю свою любовь, заботу и воспитывая его, а главное искренне в душе и сердце приняв его своим уже никогда не будешь вспоминать о том, что кровь у него вовсе не твоя, как и гены.
Спасибо всем за ответы.
18.01.2011 22:57:45,

297 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tolstaya_zgaba
Я думаю, что в любом ребенке такое причудливое сочетание и генов, и воспитания, что не измеришь никакой линейкой, так что ответить, чего больше, невозможно. Гены - сила! Воспитание тоже. 19.01.2011 10:12:00, tolstaya_zgaba
Поддержу Вашу сестру,которая учитель.Я хоть и не учитель))), но потусовавшись по детским учреждениям типа садиков и школы тоже вижу что дети похожи на родителей.И сужу опять же по своему собственному ребенку-она очень похожа на меня.Хотя уже 7 лет ее воспитываю не я,я проводу с ней минимум времени,не больше 2-х часов в день-ее воспитывают няня с 8 до 20 часов и старшая сестра которая как раз приемная.Она очень сильно отличается от меня-в в сммысле приемная отличается.И я чесговоря 6 лет назад надеялась что плотное ее общение с моей кровной подействует на кровную,я имею ввиду в положительном смысле.Однако не подействовало.То есть влияет конечно немного,но влияние это ничтожное,увы.А ведь они "не-разлей-вода" в буквальном смысле.Так что советую все-таки готовиться что приемный ребенок это ребенок своих родителей будет а не Ваш. Другой вопрос что те его родители не во всем хуже чем Вы,это другое уже.Но вот вероятность того что приемный ребенок будет похож именно на них а не на Вас считаю очень велика. 19.01.2011 10:11:10, бабаЯга
А не кажется что девочка похожа как раз на няню, которая проводит с ней всё время :) приглядитесь повнимательнее к няне. 19.01.2011 11:10:47, Елена747
Яхонтовая
Хм, а как объяснить похожеть собак на своих хозяев, тоже генами?!)) Нередко наблюдаю это сходство. ау, Коала, что скажите?) 19.01.2011 10:59:25, Яхонтовая
Мда.Ну если подумать-у нас вот хомяк.))).Если еще подумать-он похож на приемную)))),у хомяка хороший характер,и он ровно так же любит поесть и поиграть.Как это объяснить я тоже затрудняюсь.Видимо воспитание. 19.01.2011 11:09:48, бабаЯга
Corgik
:)) Обожаю Вашего хомяка. Очень позитивный малый. 19.01.2011 12:32:51, Corgik
ну как можно судить о похожести детей на родителей по:

- в первом случае (с учительницей) - по детям и родителям, проживающим ВМЕСТЕ
или
- во втором, вашем, случае - по ребенку, проживающему не с кровными родителями, но при этом НЕ ЗНАЯ его родителей. Мож, ваша девочка не на родителей своих похожа, а на двоюродную тетю своей бабушки, вы ж ее маму-то толком не знаете! И кровные дети на родителей не особенно похожи бывают
19.01.2011 10:23:24, Ir_Ma
Это одно и то же.В смысле-я вообще не имела ввиду конкретно одного человека.Она похожа на своих родных,так сказать.Я в свою очередь например скорее похожа на бабушку по характеру.Но это не меняет сути-те качества которые передаются у нас в роду передались и моему ребенку.Поэтому считаю на полном серьезе что чтоб подправить у ребенка те моменты которые ей на мой вкус требуется подправить))),ей надо выйти замуж за человека с такими качествами.И уже ее дети будут "подправленными".))). Хотя я конечно стараюсь это делать и просто воспитанием. 19.01.2011 10:31:29, бабаЯга
У меня все наоборот, моя приемная дочка очень похожа по характеру и темпераменту на меня,а кровный сын - неизвестно в кого получился ))) Просто так совпало!!! 19.01.2011 10:35:24, местная97
Corgik
А у меня приёмный сын по характеру один в один мой друг, которого, к сожалению, не стало шесть лет назад. Характер редкий, совпадения огромные. И вот откуда? 19.01.2011 12:37:50, Corgik
Неизвестно в кого не может получиться))).А с приемными-именно что лотерея это,а не результат осмысленных Ваших действий.Что родилось у ее родителей,то родилось. 19.01.2011 10:44:12, бабаЯга
хм, в чем осознанность действий в случае рождения своего ребенка? Нифига ж не предугадаешь 19.01.2011 10:47:31, химчанка
Я рожала сознательно.То есть я как минимум не рожала ребенка от соседа-алкоголика например.То есть на тему генов будущего отца тоже были мысли))).Все 9 месяцев беременности я тоже вела сознательный образ жизни)).Вплодь до того что пролечила все зубы,не говоря про остальное здоровье. Процесс родов опять же подстраховала себе,вплоть до роддома с хорошей реанимацией младенцев.
Зы.Кстати-моя собственная мама говорила мне что в беременном виде специально ела много рыбы.Типа чтоб у меня))) были хорошие кости и зубы.И рожала она опять же от нормально "производителя" . Не,ну Вы ж всерьез не думает что все люди рожают детей мимоходом не важно от кого именно и не выходя из пьяного или наркотического угара? % случайностей не так и велик,как тут на форуме любят представлять.По крайней мере ни одного "особого" ребенка у обычный родителей я в реале не знаю.Вернее знала 2-х,и только по той причине что приемная ходила в коррекционный сад,как раз для таких детй он был.В нашей школе на 100 человек в 5х классах-особых от силы 10 человек,включая мою приемную.Когда я говорила с заучами началки про корркласс в нашей школе,они сказали что не смогут его открыть,потому что не наполнят-всего 3 человека из всей началки подойдут под это.У нас на минуточку-4 класса в параллели.
19.01.2011 10:59:06, бабаЯга
ketspb
Чаще люди не афишируют, что у них ребенок с особенностями. Тут не чем гордится, имхо. Да и рассказывать это не принято на работах или знакомым у кого дети без особенностей. Подумают еще, что пьяное зачатие или еще как нибудь родители виноваты(((. 19.01.2011 12:52:51, ketspb
tolstaya_zgaba
Я лично знаю сознательную маму, которая лежала в лучшем роддоме с реанимацией и получила в результате родовой травмы ребенка с ДЦП тяжелого, а невролог рассказывала про тяжелого ребенка в семье, имеющей частный самолет (которого она лечит). Гипоксия много чего понатворить может, или роды стремительные, например. 19.01.2011 12:08:40, tolstaya_zgaba
у меня у подруг большинство детей - залеты по пьяни. В браке, вне брака, долгожданные, но большинство - пьяное зачатие. 19.01.2011 11:39:52, химчанка
Химчанка))),где ж Вы работаете?)))/ В медвытризвителе?)))/ 19.01.2011 13:04:29, бабаЯга
нет. И даже не буду называть уровень месячного дохода этих семей, чтобы не смущать достопочтенную публику :) 19.01.2011 13:18:06, химчанка
Ну согласитесь,это ж тоже не норма.То есть людей уровень дохода которых страшно даже озвучить-единицы,соответственно беременют в пьяном виде тоже не массово))).Соответственно на % здоровых иди больных рожденных детей эти пьющие единицы никак не сказываются.
Согласна,что возможно в каких-то суперплатных и суперэлитнах частных школах я б и встретила побольше больных детей.Но на уровне дворовой районной школы,с большим количеством детей от обычных жителей района могу сказать что нормальные все дети)))
19.01.2011 13:27:00, бабаЯга
Corgik
Я в молодости работала на заводе, производящем приборы для космических ракет и спутников. У нас в лаборатории тоже беременели как попало. 19.01.2011 13:10:22, Corgik
Вы несомненно преувеличиваете Ваши возможности по выбору удачного генотипа. А про то, что особые дети рождаются только у алкоголиков и наркоманов напишите в других детях, там Вам все объяснят. Ваши старания, только увеличили ВЕРОЯТНОСТЬ рождения здорового ребенка, не более того!!! Соглашусь, что вероятность проблем у нежеланного ребенка при отягощенной беременности выше, но даже не в разы, а, к счастью, всего на несколько процентов. Иначе некоторые наши регионы с высоким уровнем алкоголизма и/или промышленного загрязнения давно бы вымерли. 19.01.2011 11:17:34, местная97
Зы.Знаю трех вернее.У одной нашей сотрудницы ребенок в 3 года перенес клиническую смерть,когда в больницу попал.Теперь у него проблемы с мозгом,в 1 класс вот пошел и выявили пораженные участки мозга.Действительно случайность. 19.01.2011 11:12:52, бабаЯга
Читала когда-то, что женщина, выбирая себе партнера, на подсознательном, что ли, уровне, выбирает человека, генотип которого подходит к ее собственному. то есть, то, что мужчина нравится и к нему имеется физиологическая тяга - в какой-то степени гарантия того, что от такой связи получится "качественное" потомство 19.01.2011 10:57:27, З_и_м_а
а я на заборе тоже много чего читала, а там - дрова :) 19.01.2011 10:59:44, химчанка
Замечательная манера вести диалог!:-/ 19.01.2011 11:02:07, З_и_м_а
у нас ПС и БИО мама и БИО папа сидят.мы проживаем в селе,родственики детей живут от нас за 40 км и мы периодически их навещаем(бабушек ,дедушек).то что в крови заложено ,ни каким воспитанием не изменишь.все выходки и повадки у девчонок родственные.нашего практически и нет ничего.дети в семье живут 2,5 года.так что от генов никуда,хотя психологи говорят важно воспитание. 19.01.2011 11:36:45, manj
нормальная манеры. Вы или ссылайтесь на источник или будте готовы к тому, что информация из серии ОБС 19.01.2011 11:14:16, химчанка
Ваши доводы - так же не подкреплены ссылками на первоисточники, как и мои... Что не дает Вам право хамить. имхо, конечно... 19.01.2011 12:31:27, З_и_м_а
Что меня больше всего удивляет в тех, кто ратует за "хорошие гены" - так это уверенность в их "хорошести", когда речь идет о собственных, и наоборот - когда речь идет о незадачливых био. Природа не совсем не так однозначно действует, когда "подбирает" ребенку генетический набор. Почитайте вот для общего развития, там немного:
[ссылка-1]
19.01.2011 09:48:53, Фортунка
много текста, ниасилил. Можно краткое содержание? Чем недоволен автор и по какому поводу халиваримся? 19.01.2011 08:25:55, химчанка
ПятиМамка
Меня учили, что треть: треть гены, треть воспитание и треть окружающая среда.
По опыту скажу, что мощное воспитание может перешибить влияние среды (как в положительном. так и в отрицательном смысле), ну и наоборот: слабенькое воспитание обычно бывает подавлено средой, дай бог если положительной.
Фактически, можно как отдать "свою" треть - воспитательную - на откуп окружающим, а можно попытаться до 12-16 лет успеть "отбить" каналы влияния на ребенка и влиять на него еще некоторое время по двум третям. ;))
На практике вообще все сложнее.
Потому что гены могут отвечать как за совершенно нейтральные качества, типа характера и внешности, так и за болезни и различные отклонения, которые, конечно, не "перевоспитаешь".
19.01.2011 08:17:16, ПятиМамка
Я думаю, что большое значение играет в каком возрасте ребенок взят домой. Чем больше психологическая травма, тем сложнее будет в дальнейшем родителям. Если брать младенца это одна ситуация, ребено 2-3 лет уже другая, подросток... Чем страше ребенок, тем сложнее.
А про гены скажу следующее. У меня по материнской линии все неплохо рисуют и я в том числе. Но меня в школу не водили и рисовать не учили. Ну и не развился во мне этот талант. Вроде как есть и в то же время нет. А дед у меня пил сильно. Бабушка подняла 5 детей и никто не пьет и уже внуки и правнуки выросли и проблем с алкоголем нет.
01.02.2011 15:42:43, Лиза
АннаО
воспитание - это тоже среда 19.01.2011 12:08:31, АннаО
ни фига себе нейтральное качество - характер! У меня старшой - ярчайший истероид. ЖАлко так дитя, вообще ужас. А ничего не поделаешь. И ему тяжело, и с ним очень тяжело. И ничего не поделаешь - такой вот уродился. Я понимаю, что истероид - это акцентуация темперамента, но она пока его характер определяет. От чувства бессилия башкой об стенку биться хочется. Особенно, когда младшая свинтина, исключительно выдержки ребенок, начинает копировать поведение старшего в надежде на ништяки. 19.01.2011 08:36:18, химчанка
ПятиМамка
Я именно про нейтральные характеры, не представляющие проблем при воспитании.
Ну, можно ведь сравнить с внешностью - ребенок как очень яркой внешности, так и сильно проблемной будет иметь дополнительные факторы в своей жизни, которые ему могут как отравлять жизнь, так и наоборот.
А 80% детей со средней внешностью впервые по-настоящему озаботятся ею лет в 16, да и то - если прыщи полезут.
Примерно так же и с характерами.
20.01.2011 06:37:09, ПятиМамка
АннаО
У меня старший тоже ярчайший истероид. И с его эмоциональностью, с его темпераментом я не сделаю ничего. Но научить находить более приемлемые способы выражения этой эмоциональности можно - сейчас, в его 6 лет я вижу уже этому практические подтверждения (хотя раньше казалось, что все усилия уходят, как в песок). И задачу ставлю - не изменить, а социально адаптировать, научить быть успешным, исходя из того, что есть 19.01.2011 12:19:42, АннаО
Вот согласна полностью со словами автора. 19.01.2011 13:20:41, Avrora14
автор так уверенно спорит, даже смешно. Автор, Вы вопрос задали или решили нам всем что-то доказать? так мы уже взяли детей, нам ничего доказывать не надо. Теперь ваша очередь, автор. 19.01.2011 07:04:53, ну и ну
Я никому ничего доказывать не собиралась и не собираюсь. Я просто размышляла на тему, а как раз мне начали доказывать, что оказывается, общества и среда вообще вещь ненужная и все определяется только генами 19.01.2011 13:22:09, Avrora14
Нет,общество и воспитание меют большое значение.В мозге есть например специальный участок который отвечает за табу.То есть если постоянно вдалбливать человеку определенные табу,то этот участок будет контролировать действия человека.Много так же зависит от дрессировки-то есть человека надрессировывают постоянным повторением на набор определнных действий.Но думаю много зависит от состоянии нервной системы человека.Тот же контроль на табу более выражен наверное у человека с устойчивой нервной системой,и дает сбои у человека с неустойчивой нервной системой.Кто-то вообще не поддается дрессировке.То есть общество и воспитание вещь нужная,просто воздействует на разных людей различно. 19.01.2011 13:39:21, бабаЯга
Я думаю, что в нём больше всего его личных природных качеств, неважно откуда они взялись- из генов, условий внутриутробного развития, качества первых лет жизни... Далее, если у него нет каких-либо внутренних потребностей- совести, потребности в чистоте, преданности семье, заботы о близких, познавательных потребностей, и пр. ребёнка можно поставить в воспитательные рамки и насадить правила извне. В зависимости от воли родителей эти рамки могут быть разной степени жесткости и последовательности. Но я сильно подозреваю, что с исчезновением рамок достигнутые результаты потихоньку растают. По Катьке я почти на 100% уверена, что такое случится. Нету у человека внутреннего стержня, то бишь царя в голове ))) Нету женского инстинкта заботиться о близких. Если бы я задалась такой целью, то заставила бы её приобрести нужные навыки. Но вот живёт человек со мной 5 лет бок-о-бок и ничерта сама не приобрела ))) 19.01.2011 06:16:15, Офигения
Короче, неважно, откуда берутся личные качества ребенка и его внутренние потребности, но изменить их невозможно, т.к. с исчезновением воспитательных рамок все достигнутые результаты тают.

Просто для тех, кто исходит из того, что изменить личные "природные" качества в ребенке можно, ОЧЕНЬ даже важно, откуда они взялись.
19.01.2011 10:17:52, Ir_Ma
+ мульйон 19.01.2011 10:36:27, +++++
Если вы хотите повлиять на то, чтобы в среду пошёл дождь, начните с круговорота воды в природе. Глядишь и получите нужный результат. Вроде бы Лужков умел тучи разгонять ))) 19.01.2011 10:34:21, Офигения
Не все относятся к качествам личности как к природному явлению, не поддающемуся никакому воздействию разума и души других личностей.

Мне кажется, я не первый раз уже плавно перехожу к дискуссии о том, существует ли такой вид живого существа, как человек разумный, или мы все ничем не отличаемся от прочих явлений природы. Надо сказать, вторая точка зрения очень популярна (особенно среди скептиков-приемных родителей), но я ее не разделяю.

Я уже вчера написала (по другому поводу): гомо - он на то и сапиенс, чтобы не только инстинктами (добавлю: и тем, что заложено в него природой) в жизни руководствоваться.
19.01.2011 16:32:43, Ir_Ma
насколько я понимаю, вы абсолютно правы. Есть природные качества- степень рисковости( то. что называют агрессией), степень расторможенности и прочее, что закладывается внутриутробно. Если мать пила- попробовав в подростковом возрасте алкоголь ребенок мгновенно получит центр удовольствия - потому как получал внутриутробно. Так что и генетика важна. Но наверное каждый приходит сам- в конкретной ситуации с конкретным ребенком к разной степени жесткости и установлению рамок. 19.01.2011 07:05:53, Мама Гарика
Находка
Влияние генов- понятие очень э-э-э...расплывчатое. Ведь наследственность человека- это не просто часть генов папы, часть- мамы. Это влияние целого рода по папе, + род по маме...И что от какого из многочисленных родственников вылезет в ребенке- совершенно невозможно предугадать. Как в кровных детях, так и в приемных...Поэтому, на мой взгляд, совершенно бессмысленно заморачиваться данным вопросом. Нужно просто брать (или рожать) ребенка, или соответственно не брать (не рожать), т.е. делать свой ВЫБОР в этой жизни, а дальше- делать все от нас зависящее, чтобы дать этому ребенку максимум того, что мы способны ему дать. А что получится- то уж и получится...Конечно, очень хочется, чтобы, с Божьей помощью, получилось неплохо :)

И еще вот какой момент. Да, повышенная вероятность проблем неврологических, психических и псиатрических характерна для детей приемных ввиду ассоциальности большинства их био (отсюда- неблагоприятное течение беременности или условия жизни ребенка в первые годы его), но (!) на мой взгляд, в этих детях больше жизнестойкости, умения адаптироваться, выжить, чем в детях, выращенных в комфортных условиях. Это как деревце-дичок, способное вынести жесткие климатические условия, в которых культурные растения гибнут. Вот если к такому дичку привить культурную ветвь- будет оно и жизнестойким, и плод принесет не хуже культурного:)) Я уже достаточно долго наблюдаю детей из нашего ДД. Приводят из реаб. центра их совсем никакими. Часто агрессивными, разговаривающими на матах, не понимающими как общаться с детьми и взрослыми. Буквально через несколько месяцев ребенок начинает нормально разговаривать, адекватно себя вести, становится виден характер. Вот у ребенка появился крестный(крестная), который его навещает- и ребенок начинает ориентироваться на него (нее). Появляется та же мимика, даже походка, манера держаться, все очень точно считывается ребенком. Вот появились кандидаты в усыновители- опять ребенок меняется...Причем, это не только внешние изменения, и внутренне ребенок значительно меняется (понятия, ценности, становится энергичнее или, наоборот, спокойнее). С одной стороны- да, это говорит о том, что ребенок не чувствует себя Личностью, он отказывается от своего "я" очень легко. С другой- это ему НУЖНО, чтобы прижиться в новых условиях, в новой среде. А работой по осознанию ребенком себя Личностью займутся его новые родители, надеюсь;))

Я вот видела Аню свою в ДД, потом в первой приемной семье, теперь у нас. О ней в ДД я даже подумать не могла, что она может быть НАШЕЙ дочкой. В первой приемной семье- "это ИХ ребенок, это лучшая для нее семья"!! Теперь у нас- через 1,5 года дома- "нет, это точно НАШ ребенок, и ничьим другим он быть не может"!!! И это в 13 лет она ТАК смогла перестроиться с одной семьи на другую (!).

Так что резервы у детей из ДД очень серьезные, если дать им шанс (ЛЮБЯЩУЮ, ПРИНЯВШУЮ их семью) то потом можно очень удивляться откуда взялись таланты, почему вдруг компенсировались болячки... Но не все компенсируется, и не всегда появляются, да...;)
19.01.2011 05:58:47, Находка
+1.Именно.И нельзя просто воспитанием перешибить влияние всех предков ребенка за несколько столетий.Очень много зависит от рода ребенка в целом. 19.01.2011 10:13:55, бабаЯга
генетику нельзя сбрасывать со счетов.
Ферменты, эндокриные процессы, здоровье большей частью, предрасположенность к заболеваниям соматическим - все это в генах.
19.01.2011 05:36:55, Криптан
Прочитала все. Считаю, зря брали, раз бабушке спихнули, они ребенка и не хотели. А сейчас нашу Катю бы им, посмотрели бы, сколько она со своим Колей возится. Вот уж действительно, с ума бы я сошла, а они идут и идут вперед, терпят и не кивают на гены. Моя подруга спокойная, как танк, отродясь чужого не брала. Сынок ой-ой-ой, у мамы деньги из кошелька тырит, в школе на него жалуются. Ну и чьи гены? Отец был не фонтан, но и не вор. С другой стороны, я много с мальчишкой возилась, уроки делала. Да просто заброшенный ребенок, которому не уделяют время. А поговоришь по душам, нормальный человечек. Все относительно. У меня с братом стопроцентно одинаковые гены. Он большой любитель выпить, я вообще не пью. Моя доча повторяет за мной каждый шаг. Я умылась, и ей надо, я попила, и ей надо, рот салфеткой вытерла, где ее салфетка? Я цветы люблю, с младенчества ее приучаю, так и она их уже обожает. Книги так любит читать, что я смотрю, как она стопку набирает и ко мне направляется, и мне уже дурно) Устала читать. А кто научил? Я. Вряд ли ее пьющие мать и бабушка сильно увлекаются литературой. Зато у приемной мамы первый диплом филфака. Наш замечательный преподаватель педагогики всегда говорил: "Ребенок - это 50 процентов гены, а 50 - воспитание". 19.01.2011 04:08:57, Анжелика амурчанка
АннаО
100% одинаковые гены только у монозиготных близнецов. У прочих братьев и сестер примерно 50% общих генов. Так же как и у детей с каждым из родителей 19.01.2011 12:25:42, АннаО
у меня в ближнем кругу есть взрослый усыновленный ребенок (30 с небольшим лет, усыновлен года в 3)
недавно я поймала себя на мысли, что-де по жизни он повторяет путь своих родителей, ну просто один к одному, вот что значит гены. то есть, тьфу, какие гены, родители-то приемные!
19.01.2011 02:53:08, arte
Харибда
Это как свезет. Насколько ребенок поддается воспитанию - тоже зависит от генов ;-)
Что характерно - не только ребенкиных, но и и Ваших.
Неспособность к воспитЫВанию тоже передается по наследству, ага.
19.01.2011 02:40:31, Харибда
Я вот думаю, что если через СТОЛЬКО лет они от него собираются отказаться, то с ребенком СОВСЕМ не было душевной связи. Представьте, каково ему жилось там!!
У меня ребенок в подростковом возрасте просто ужас-ужас был! Я столько настрадалась - врагу не пожелаешь! Если бы не новый мой муж(отчим сына), то вообще не поняла бы сына никогда! А муж так мне доходчиво всё объяснял с позиции сына, что я хоть ошибок не наделала и не испортила отношения с ним. Сейчас уже все нормально, слава богу.
Но почему же мне даже в самые ужасные периоды полного непонимания ребенка и даже неприятия просто в голову НИ РАЗУ не пришла мысль его отдать?? Типа он брак. Даже когда я на него обижена была или даже в бешенстве, когда разговаривать с ним не могла - так злилась на него! И даже тогда ни разу в голову не приходила эта мысль!

Мне кажется, это зависит всё-таки от того, насколько приняли в душу ребенка его приемные родители. Если не приняли - пиши пропало, при первом же проступке, который по их мнению будет ужасным, от него откажутся.
Повторюсь: бедный ребенок!!
19.01.2011 02:04:30, Len_tochka
Вот и я про то же, что не было полного принятия этого ребенка сердцем и душой, он так и остался для них совершенно чужим 19.01.2011 02:19:00, Avrora14
Но 10лет!!! 10!!!! Как же они жили-то?? Не испытывая ничего?? 19.01.2011 02:20:35, Len_tochka
Да так и жили, отдавали на воспитание бабушке больше, сколько живет детей, которых родители совершенно не любят и они им совершенно не нужны. Это очень страшно и мне безумно жаль таких детей. Они очень одиноки даже находясь в родной семье 19.01.2011 02:26:46, Avrora14
А бабушке нельзя ребенка забрать? Это ж лучше, чем ДОМАШНЕГО ребенка в ДД! 19.01.2011 03:34:29, Len_tochka
Книга не тематическая, но тематическое по обозначенному вопросу обнаружилось )) Цитата:
"...результаты трех исследований приемных детей (два из них проводились в США, а одно - в Великобритании). В ходе каждого собирались детальные данные о приемных детях, а также об их приемных и биологических родителях. Обнаружилось, что приемные родители обычно являются более развитыми, образованными и богатыми по сравнению с биологическими родителями детей. Однако все преимущества приемных родителей оказывали назначительное воздействие на успеваемость детей в школе. Обнаружилось, что приемные дети учатся несколько хуже среднего. Любое положительное влияние со стороны приемных родителей оказывалось куда слабее наследственности. Однако обнаружилось, что родители не так уж бессильны. К тому времени, когда приемные дети вырастали, их судьба значительно отличалась от той, которую предполагали их гены. По сравнению с другими детьми, которым не повезло попасть в новую семью, они значительно чаще поступали в колледжи, получали хорошую зарплату и не торопились в ранней юности связывать себя брачными узами. По мнению исследователей, это происходило именно вследствии влияния приемных родителей."
"Фрикономика" С.Левитт, С. Дабнер, Глава 5 "Что делает родителей идеальными?"
19.01.2011 00:37:30, мимо шла
Я прямо-таки обожаю нашего участкового доктора ))) однажды она рассуждала на тему приёмных детей, которых наблюдает уже десятки лет: "и учат они (родители) их, и учат... А у них кол да двойка, и редко когда тройка..." Вот это "редко когда тройка" меня в полный восторг приводит ))) 19.01.2011 06:26:10, Офигения
в начале статьи хотела пойти убиться об стену, в конце статьи немного отлегло. 19.01.2011 00:42:46, EvEl
Мне тоже )) Собственно, из-за этой главы и купила книгу ))
Там есть еще кое-что ободряющее для многих мамочек-самостоятельно воспитывающих детей (в том числе для усиления уверенности в своих силах):
"...Тот факт, что ребенок растет в полной или неполной семье является неважным. Проведенные исследования показали, что структура семьи практически не оказывает влияния на личность ребенка. Точно так же она практически не влияет на его способности к обучению."
19.01.2011 00:51:59, мимо шла
да лааааадно... про неполные.... посмотрите вокруг 19.01.2011 06:57:43, параллельно шла
Вокруг смотрю. А исследования, если Вы обратили внимание, проводились в развитых странах, где тема неполных семей уже давно актуальна и исследуется. Просто там экономическая ситуация мягко говоря получше, и в отличие от нас, в большинстве своем матери-одиночки финансово независимы и сохраняют свой социальный статус, неполная семья не рассматривается априори как асоциальная. У нас же
одинокой матери сложнее семью обеспечить, многие просто скатываются в бедность, банально вынуждены пахать сутками, соотв. дети часто запущены, да и социальное осуждение, к сожалению норма, что ваш комментарий и подтверждает.
19.01.2011 14:21:55, мимо шла
NatalyaLB
гены сильнее, для этого даже не надо усыновлять, а на братьев-сестер в одной и той же семье от одних и тех же родителей посмотреть, такие разные они бывают!
ВАш вывод (знаю очень много приемных детей от родителей алкоголиков,которые попав в хорошую семью добивались очень много ... Так что для меня мой вывод однозначен - воспитание и среда, в которой растет ребенок все таки более важна, чем гены) неправилен, они стали "такими и такими" не вопреки генам, просто им родительские недостатки не передались, это ж лотерея, и в семье алкоголиков нормальные дети и "умнички" выростают....)
Мое мнение - и при "родить" и при "усыновить" ты играешь в лотерею. Гены определяют всё "важное" - наличие психиатрических заболеваний, тяжелые ЗПР, слабоумие, алкогольный синдром и т д и т п, например, никаким воспитанием не изменишь, но воспитанием можно немного ( немного!) характер подкорректировать: застенчивого сделать более открытым, неувереннного в себе - более уверенным, трусливого более самостоятельным и т д и т п
(соответственно, неправильным воспитанием можно хорошие задатки испортить)
19.01.2011 00:10:27, NatalyaLB
Да и разные они бывают не только из-за природных особенностей, но как бы то ни было, но в семье отношение к детям может быть разное, да много чего в среде играет роль почему разные дети в одной семье вырастают. 19.01.2011 00:19:51, Avrora14
NatalyaLB
естессно, может.
А еще интересны исследования однояйцевых близнецов, разлученных при рождении, как сильно они друг на друга похожи, выросши в совершенно разных семьях...... вообщем, я для себя в этом вопросе определилась - 90% "что вырастет" определают гены, 10% - воспитание, а вы можете верить в другое, это ж дело добровольное.
19.01.2011 01:02:40, NatalyaLB
БатаЛия
Я с Вами. 19.01.2011 01:21:07, БатаЛия
Ну что-то есть, конечно, у родителей с детьми общее - про приемных не знаю, но буквально на прошлых выходных мать мужа моей сестры с воодушевлением рассказывала, что он хоть и вырос с раннего-раннего младенчества с отчимом и с отцом не виделся практически, но является почти точной его копией по характеру и привычкам... 19.01.2011 00:09:17, вот так
Ну дык... "бытие определяет сознание".... я вот в своем задрипанном подъезде где какой то м**дак все время домофон отключал, чтобы торчки грелись, цветы расставила на подоконнике. Их украли, я опять расставила..их опять украдли... Я в третий раз расставила и на горшки наклеила наклейки с надписью "дорогие соседи, не уносите цветы домой, пусть в подъезде тоже будет красиво".... украли 1 цветок... ...... на следующий день вернули.... Ну а потом уже стали и други жильцы..... в общем у нас в подъезде теперь красота:))))
Думаю, среда существенно важнее генов....
18.01.2011 23:45:33, Нэцкэ
Кстати, соседи могли посчитать так: раз цветы вытащили в подъезд, они не нужны. Унесем-ка мы их домой, польем водой ключевой... А тут раз и надпись. Оказывается, это для красоты. А соседи и не подозревали, что кто-то может хотеть красоту в подъезде))Я вот тоже все собираюсь с духом в подъезде открыть оранжерею. Всего 10 квартир, как бы красиво было) 19.01.2011 03:44:49, Анжелика амурчанка
LetoAngel
Абсолютна с этим согласна и уверена, что главное любовь, забота, воспитание. Для того, чтобы вырастить из ребенка хорошего человека, личность, для этого родители должны постоянно работать над собой, трудиться душой и сердцем, чтобы вложить в ребенка лучшее. 18.01.2011 23:27:33, LetoAngel
а трудиться только родителям или детям тоже надо? а если ребенок не хочет трудиться, тогда что родителям делать? и если он не хочет не из-за генов, а просто - не привык? 19.01.2011 07:00:15, оптимистка вы
Есть воспитание, есть гены, есть промысел Божий. Хотите принять ребенка в свою семью- принимайте. 18.01.2011 23:18:47, Ata
Принимаем, и даже не сомневаемся ))) 18.01.2011 23:28:52, Avrora14
в приемных детях, кроме генов и воспитания есть еще два неизвестных - поражение нервной системы вследствие плохой беременности, неудачного младенчества или травм. и дополнительный стресс в поисках самоидентификации. просчитать эти неизвестные невозможно, равно как и невозможно дать ответ на ваш вопрос - кто виноват, что ребенок такой. 18.01.2011 23:14:41, Natalya L
А не задаю вопрос, кто виноват, а размышляю о том,чего больше в ребенке (в любом причем, не только в приемном), свой также может унаследовать какие-то не очень хорошие гены, его также можно воспитать таким, что упаси БОЖЕ, да и болячки могут такие быть, что опять же не приведи Господь. Но все таки, я считаю, что воспитание и та среда, в которой ребенок растет играет большую роль, чем гены. 18.01.2011 23:31:17, Avrora14
вы ошибаетесь. ни темперамент, ни характер, ни уровень интеллекта вы не измените. благоприятная среда в семье обеспечивает максимум развития в имеющихся рамках. 18.01.2011 23:35:36, Natalya L
Уровень интеллекта - это всего лишь совокупность приобретенных знаний, а умственные процессы, такие как память, внимание, мышление, воображение - можно развить, до пределов конкретного человека, но можно, если этим заниматься. Темперамент - да, он дан нам природой и от него никуда не деться, но управлять своим темпераментом, например, вспыльчивостью, вполне возможно. Что касается характера, то характер - Хара́ктер (греч. (χαρακτηρ): примета, отличительное свойство, отличительная черта, черта, знак или печать) — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Когда говорят о характере, то обычно подразумевают под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определенную печать на все ее проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни. Статику характера определяет тип нервной деятельности, а его динамику — окружающая среда. Также характер понимается как:
* система устойчивых мотивов и способов поведения, образующих поведенческий тип личности.
* мера уравновешенности внутреннего и внешнего миров, особенности адаптации индивида к окружающей его действительности.
* отчетливо выраженная определенность типичного поведения каждого человека
Т.е. основу характера (я не говорю о природной основе) составляют те черты, которые воспитываются в каждом человеке в течение всей его жизни.
18.01.2011 23:45:07, Avrora14
Да? Уровень интеллекта это всего лишь совокупность знаний? Думаю что как займетесь его "развиванием" у Вашего применого,то лет через 5 такого процесса перемените мнение об том что это всего лишь совокупность знаний и его вообще можно развить тут и сейчас немедленно.Развить его конечно можно,только этот процесс идет веками и не в одном поколении . 19.01.2011 10:20:02, бабаЯга
девушка, давайте вы умные слова будете писать, когда ребенка уже возьмете, а? а то теоретики - они все умные, а вот как до практики дойдет... 19.01.2011 07:02:01, хм
Не, ну почему... Так даже интереснее. Практика опровергает теорию ))) Проверяет её, так сказать, на состоятельность. 19.01.2011 07:16:25, Офигения
интелект это не совокупность знаний. мыслительные процессы формируются еще до рождения, ничего вы в них не воспитаете. занятиями лечатся максимум мелкие дыры, возмикшие в результате поражения головного мозга. если ребенок по характеру психопат, можно убиться воспитанием, но личность останется "психопатического типа". 18.01.2011 23:49:20, Natalya L
Под современным определением интеллекта понимается способность к осуществлению процесса познания и к эффективному решению проблем, в частности при овладении новым кругом жизненных задач. Поэтому уровень интеллекта возможно развить, как и повысить или понизить КПД интеллекта человека. 18.01.2011 23:51:29, Avrora14
ни темперамент,ни уровень интелекта по-моему не зависит от факта приемности ребенка, а характер формируется средой обитания- имхо 18.01.2011 23:41:22, EvEl
Corgik
Темперамент от приёмности не зависит, это врождённый признак, а уровень интеллекта очень даже зависит от приёмности ребёнка, то есть, от внутриутробного развития, особенностей рождения и условий воспитания в раннем возрасте. 19.01.2011 13:08:37, Corgik
Ну уж нет, и то и другое - врожденные качества. Повлиять на особенности поведенческих реакций у приемного ребенка и развитие его интеллекта мы можем, но изменить темперамент или вырастить из дурачка умного человека - нам не дано. 19.01.2011 11:13:55, atusik31
Абсолютно согласна, полностью и безоговорочно. 18.01.2011 23:51:59, Avrora14
Голубушка
А я не согласна. Предпосылки к ацентуации характера заложены изначально. Воспитанием можно скорректировать силу проявлений. Если удастся. Это максимум. 19.01.2011 00:09:09, Голубушка
но это не мало! отец моей подруги популярный композитор и истероид:)) в другой среде он напивался бы до зюзей, убил бы жену топором, сел и был бы замочен в тюряге за скверный нрав. А так он выпивает вечером бокал красного вина, а когда не ладится с музыкой, выдёргивает из компа мышь вместе со всем железом, швыряет это ап стену и орёт как дикий хомячок 19.01.2011 10:57:30, ну и ну
Акцентуации - это крайний вариант проявления характера, и он мало у кого столь явно выражен 19.01.2011 00:32:02, Avrora14
а при чем тут крайний вариант нормы, не поняла 19.01.2011 00:29:54, EvEl
Голубушка
При том, что у наших приёмных детей, попавших в семью слегка и неслегка подрощенными, крайний вариант нормы,- норма, простите за тафталогию. 19.01.2011 00:38:07, Голубушка
можно подумать, что у наших своерожденных нет проблем с характерами и темпераментами и здоровьем. а ставить знак равентства :
рожден в нашей семье = характер идеальный, темперамент в папу/маму, интелект - норма, это идеализировать своего ребенка.
Это не плохо, это просто не объективно.
Вы им довольны, а ваши соседи, если такой ребенок появиться у них в семье будут лезть на стенку, и именно поэтому я полагаю, что среда обитания во многом влияет на дальнейшее развитие личности.
19.01.2011 00:57:14, EvEl
Голубушка
У наших своерожденных есть неврологические (в том числе) проблемы и особые поведенческие реакции.
Только во всех этих неприятностях мы очень часто видим СВОИ СОБСТВЕННЫЕ нарушения и, следовательно, имеем чёткое представление, в какую сторону воспитывать.
Наблюдая же ЧУЖДЫЕ реакции приёмного, у нас гораздо больше риск накосячить в их коррекции.
19.01.2011 01:07:43, Голубушка
Знаете, когда мы обсуждали возможность принятия в нашу семью приемного ребенка, муж долго не хотел и объяснял это тем, что за приемного ребенка он будет чувствовать гораздо большую ответственность, чем за своего, типа боится накосячить в его воспитании. Мы все обсуждаем со своим сыном, на момент начала обсуждения ему было лет 8, он выслушал папу про ответственность и косяки в воспитании, а потом и говорит: "Что здесь сложного и трудного, не понимаю? Он же будет такой же ребенок как и я, и любить и воспитывать вы его будете также как и меня. Ничего сложного". И мы поняли, что наш 8 летний сын оказался гораздо умнее нас - главное любить и относиться к приемному ребенку также как и к нему, родному и все будет нормально, мы ос всем справимся. Больше вопросов не возникало, а папа стал рьяно радеть за усыновление. Устами ребенка глаголет истина, а главное дети сами дают нам понять, что им нужно в первую очередь - наша любовь, поддержка и уважение 19.01.2011 02:24:54, Avrora14
теория... теория... давайте поговорим после ... когда возьмете? 19.01.2011 07:03:24, хм
Ллеша
Ну,а что? А вдруг автору повезет и теория совпадет с практикой и них в отдельно взятой семье? 19.01.2011 13:29:24, Ллеша
с приемностью это связано следующим образом - ребенок с уже имеющимися данными принимается в семью. даже если этот ребенок - младенец, полагать, что воспитанием можно изменить характер, интеллект или темперамент, более чем спорно. 18.01.2011 23:46:02, Natalya L
А вы рождаете ребенка не с имеющимися данными? И зачем тогда нужно воспитание, если с его помощью нельзя ни воспитать характер, ни развить интеллект??? 18.01.2011 23:53:43, Avrora14
чтобы вырастить ребенка в безопасной среде и обеспечить ему благоприятные условия. если мне кто-то расскажет, что свои воспитанием реально изменил характер ребенка, из истеричного сделал меланхолика, а из холерика сангвиника - я запишусь в очередь по обемену опытом. рожают ребенка с примерно известным характером и уровнем интеллекта. в отличие от усыновления. 18.01.2011 23:55:28, Natalya L
вот уж не соглашусь - что родиться, то родиться и характер и уровень интелекта при этом отнюдь не гарантирован, а при усыновлении( если это не совсем младенец) уже можно судить о темпераменте и чертах характера ребенка. 19.01.2011 00:09:05, EvEl
Вы путаете характер и темперамент только и всего. И как будет ребенок реагировать в той или иной ситуации, зависит от воспитания, кого мы вырастим - истероида или уравновешенного человека зависит только от нас 18.01.2011 23:58:14, Avrora14
Corgik
Нет, это не так. Вы сможете идеальным воспитанием кое-что подкорректировать, подправить, но изменить темперамент и характер человека полностью не по силам никому. 19.01.2011 13:24:33, Corgik
Мягко говоря чушь.Это я Вам как неуравновешанный человек говорю.Это зависит от нервной системы а не от воспитания вовсе.Поэтому совет-если уж будете брать приемного ребенка,постарайтесь найти ребенка со здоровой нервной системой.Это сильно облегчит Вашу жизнь потом. 19.01.2011 10:49:42, бабаЯга
ничего подобного. Темперамент - базис. Чем критичнй ситуация, тем больше шансов, что проявится истинный темперамент, а не наносное воспитание. 19.01.2011 08:13:51, химчанка
Аврора, Почему Вы не принимаете во внимание тот факт, что практически все приемные дети по определению группа риска? Плохое течение беременности, сопуствующие заболевания, тяжелые роды, частая недоношенность, поражения ЦНС и т.п.? При таком фоне воспитание, как и наследственность могут быть далеко вторичны. 19.01.2011 00:45:47, мимо шла
Голубушка
Рекомендую почитать,- очень интересно, я в своё время удовольствие получила:)
Н. Д. Левитов. Проблема характера в современной психологии.
Характер в строгом смысле слова определяется как «психологический склад личности, выраженный в ее направленности и воле».
Направленность человека: (отношение к обществу, коллективу, другим людям). Волевые черты: (целеустремленность, настойчивость, выдержка, дисциплинированность, мужество и смелость).
Всеми советскими психологами воля признается «хребтом характера»:)))
19.01.2011 00:35:41, Голубушка
темперамент и характер по вашему независимы? если ребенок от природы не уравновешен, если у него после неблагоприятной беременности и родов неврологические проблемы, если он постоянно занят мыслью почему у него жизнь такая, вырасти уравновешенным ему более чем непросто, если вообще возможно. 19.01.2011 00:00:51, Natalya L
Знаете, Вы мне очень напоминаете маму моего одноклассника, которая ему постоянно на все его неудачи, равно как и удачи всегда говорила "Ну ты же таким родился, куда теперь деваться, терпи, видно судьба твоя такая". Я когда слышала эти ее слова, честно мне ее убить хотелось, особенно когда у него случались очень большие неудачи. 19.01.2011 00:38:05, Avrora14
Зависимость есть, я не спорю, но тем не менее многие черты характера можно воспитать, в том числе и как приводить себя в равновесие, и как радоваться жизни, а не хлюпать все время носом. И здесь все зависит от нас - родителей: если мы уверены, что можем справиться с любой проблемой, то и ребенок вырастит с такой же уверенностью, ведь дети вырастают по образу нашему, в том плане, что ни берут с нас пример, как мы реагируем на те или иные ситуации, как мы ведем себя с разными людьми, как мы относимся к жизни 19.01.2011 00:11:24, Avrora14
Ллеша
У Вас нет взрослых детей, да? Наблюдают они за нашим опытом и не только ему особо не следуют, а вообще иногда диву даешься-откуда чего берется!Мало тут люди про наследственный характер говорят, так они еще и вполне сознательно критически относятся к нашим воззрениям. Проверяют, примеряют. отвергают. И что в результате получиться-никто не знает заранее. И ето,ИМХО, правильно и нормально. 19.01.2011 13:36:24, Ллеша
какая чушь, боже мой. 19.01.2011 08:38:52, химчанка
tolstaya_zgaba
А почему чушь-то? Петрановская говорила на семинаре как раз о том же, что если человек не знает, как поступить в какой-то сложной ситуации, он на автомате поступает так же, как родитель, потому что критичность и способность анализировать снижена от стресса, а перед глазами был пример, что родитель так делал, и никто не пострадал, так что сделаю я по единственно виденному примеру. 19.01.2011 15:55:40, tolstaya_zgaba
Это какая ж ситуация,когда критичность и способность анализировать снижена от стресса,но можно вспомнить как делали родители?Развод что ли?Ничего другого просто в голову не идет.Странная Петрановская))) И потом-где гарантия что эта ситуация происходила с его родителями,и плюс он мог наблюдать при этом как они действовали.Ну вот я например когда не знаю как поступить в сложной ситуации и нахожусь в стрессе и не могу логически мыслить- обдумываю ее ночью))),и поступаю так как обдумала потом.Сильно это поможет моей девице,она спит в тот момент.А уж что именно я делаю девица тоже не видит,потому что в школе например.Ну и потом она совершенно противоположного плана по характеру.Она не будет принимать решения сама .Ей свойственно с кем-то советоваться,и слушать совета,а не самой. 20.01.2011 13:07:08, бабаЯга
Соглашусь. Дети воспитываются нашим личным примером, как мы реагируем на те или иные ситуации, корректируют они свое поведение отличительное от нашего в более взрослом состоянии, основываясь на своем личном опыте. 19.01.2011 08:02:38, НЭТ77
Голубушка
- "многие черты характера можно воспитать, в том числе и как приводить себя в равновесие, и как радоваться жизни, а не хлюпать все время носом"

Я что-то растерялась,- мы сейчас о ДЕТЯХ говорим?:)))
Это и для взрослого-то часто непосильная задача,- воспитать в себе данные качества личности.
19.01.2011 00:15:54, Голубушка
ни один смертный не готов справиться с любой проблемой. 19.01.2011 00:13:13, Natalya L
Причем тут генетика? неблагоприятная беременность генетически не передается, как и поражение цнс... Говоря о неблагоприятной беременности Вы и говорите о СРЕДЕ в которой находится человек, а не о его генетике. 19.01.2011 00:07:57, Нэцкэ
мама Ирина
!!! 19.01.2011 09:04:43, мама Ирина
Абсолютно верно - это именно среда, согласна. Но даже это можно поправить. У меня учился мальчик с поражением ЦНС - у него была форма ДЦП с сохранным интеллектом, так его родители не опустили руки, сейчас это не только талантливый архитектор, но и прекрасный дизайнер. Или если он родился с таким тяжелым заболеванием ему надо было опустить голову, пускать слюни и плакать над несчастной судьбой? Это я к Наталье обращаюсь. 19.01.2011 00:14:21, Avrora14
неблагоприятная беременность в большинстве случаев не передается генетически. и дети у пострадавших от нее детей не будут скорее всего на себе нести ее последствий. но сами дети УЖЕ сформированы этими условиями. и думать, что это можно изменить воспитанием неверно. 19.01.2011 00:11:44, Natalya L
мама Ирина
изменить можно все. Дело в глубине/степени изменения
к коректирующим мероприятиям кроме воспитания относится ещё и лечение
19.01.2011 09:07:02, мама Ирина
Ну так это же не гены! Это условия их жизни, если они сформировали такую психику за 9 месяцев беременности то почему эту психику нельзя скорректировать за 18 лет взросления?
Гены... это когда глаза карие и хоть ты завоспитывай никак это не изменишь!
19.01.2011 00:14:12, Нэцкэ
вот именно. если у ребенка наследственно низкий уровень серотонина, это все равно что ваши глаза карие, хоть завоспитывайся, не поднимется. со всеми последствиями. 19.01.2011 00:17:14, Natalya L
Ну вы просто не называйте словом "гены" все что касается биосемьи. А что касается гормонов как экошница могу вам сказать... Гормонами скорректировать можно все... даже пол. 19.01.2011 00:21:21, Нэцкэ
если исходить из того, что пол определяется тремя составляющими: анатомия, набор хромосом (которые XY и XX) и некий фактор "в голове", отвечающий за самоидентификацию человека по тому или иному полу, то две первые из них уж точно одними гормонами не корректируются. А про третью никто ничего толком не знает, кроме того, что она есть. Максимум, что можно сделать, - это изменить анатомию, но тут без хирургии не обходятся (+гормоны, конечно) 19.01.2011 17:24:50, Ir_Ma
да? Как человек, которому гормонами ни фига не смогли скорректировать, позволю с вами не согласиться. Всю жизнь на таблетках - это не жизнь, это жесть жестяная. 19.01.2011 08:40:55, химчанка
Это точно. Даже не надо с ЭКО связывать, так называемые пивные животики у мужчин, когда мужчины пьют слишком много пива и у них фигура постепенно начинается формироваться по типу женской, поскольку в хмеле очень много женского гормона, в результате у мужчин начинает откладываться жир не там, где надо 19.01.2011 00:26:30, Avrora14
боже, откуда у вас в голове СТОЛЬКО чуши? 19.01.2011 08:39:56, химчанка
Вот почему, когда не чего сказать - начинают переходить на личности?
Терпимее надо быть , граждане, терпимее.
19.01.2011 10:26:38, EvEl
т.е. когда человек пишет откровенную чушь, НЕ понимая предмета, что ему надо отвечать? Вы правда хотите, чтобы я тут написала развернутый ответ, почему мужской "пивной" живот не имеет никакого отношения к "пивным эстрогенам"? 19.01.2011 10:45:58, химчанка
набрала в интенете в поисковике про пивной живот - мнение автора подтверждается, вот например статья

Пиво превращает мужчин в женщин

Чрезмерное употребление пива стимулирует выработку женских половых гормонов в мужском организме, что может привести к побочным эффектам. К такому заключению пришли эксперты после изучения действия фитоэстрогенов, которые содержатся в этом хмельном напитке.
...В результате у представителей сильного пола уменьшается мышечная масса, снижается количество волос на теле и на лице, а также увеличивается грудь и бедра. В силу этих причин начинается формирование мужской фигуры по женскому типу.
19.01.2011 10:59:40, EvEl
я в курсе таких статей. И также многочисленных страшилок про водопроводную воду, которая просто кишит гормонами. 19.01.2011 11:12:33, химчанка
Голубушка
Жир вообще нигде не надо:))))))))))))))) 19.01.2011 00:40:08, Голубушка
Да это точно )))))))))) 19.01.2011 00:44:50, Avrora14

Показано 273 комментария из 297



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!