Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про "похожесть" приемного ребенка

Уважаемые родители, у которых на момент поиска приемного ребенка, уже были дети! Скажите, а вы пытались найти ребенка похожего на уже имеющихся деток, или внешность не играла никакого значения при выборе? И если пытались найти похожего внешне, что в итоге получилось? И еще, как думаете, если приемный ребенок кардинально отличается от кровных детей (цвет глаз, волос, бровей) у него могут впоследствии в связи с этим возникнуть комплексы, недовольство, может быть даже зависть?
18.01.2011 22:51:21,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня похожесть не волновала совсем, но сейчас многие говорят, что дети старшие и младшие очень похожи между собой (мал на мал, дев на дев), а Ириша копирует меня (жесты, походка, интонации, мимика). Вынуждена признать, что таки да. Копирует. 20.01.2011 19:20:38, Ir_Ma
Летучая Мышка
самодельная дочь - кареглазая и темноволосая.
самодельный сын - темнорусый и зеленоглазый
тематический - светлорусый и голубоглазый

вот такая мешанина
20.01.2011 19:17:15, Летучая Мышка
я просто мечтала наконец-то уже о кареглазой доче, а то при моей чернявости трое самодельных светленькие... но увидели еще одну светляночку и забрали. сначала была так себе похожа, а теперь мимикрирует :-) 20.01.2011 15:37:56, Matasha
У меня пока нет усыновленного ребенка,есть небольшой опыт волонтера.
Пока не родился сын,светлоглазый и светловолосый,я была фанаткой кареглазых и темноволосых детей,таких,как моя дочь.
Теперь засматриваюсь на мальчика из Всеволожска,который очень похож на сына.
19.01.2011 13:40:16, Виолина
Насть, я до этого смотрела девочку, наш тип внешности, но вообще никаких эмоций - хорошенькая и все... а эту думала посмотрю так, потому что опека предложила, ну не зря ж я ехала...вот и посмотрела - понравилась нереально просто, уходить из ДР не хотелось, и встреча с ней как один миг показалась.. наверное это любовь))) А вообще искать ребенка оказалось очень сложно, наверное самое мое трудное решение в жизни сейчас принимаю... как сказал мой муж - это как невеста перед свадьбой волнуется, только тут развода не предусмотрено... 19.01.2011 14:00:55, Jane
Точное сравнение.
19.01.2011 14:20:29, Виолина
PinkPiglet
У нас и первый ребенок приемный, внешность специально не подбирали, но копия мужа получилась. Когда собирали документы на второго, больше переживала не по поводу внешности, а как они вместе будут уживаться,про возраст, даже про гороскопы думала. Но ближе к получению заключения появилась в ФБД фотография мальчика очень похожего на старшего во младенчестве- по крайней мере на мой взгляд :))) Не из нашего города, из соседнего. Сначала с мужем решили посмотреть местных ребят, а если никто не приглянется- то его. Но решила все конференция у местного оператора БД- не захотели ждать, пошли сразу в областную БД, про Пашу узнавать. Оказался он ко всему прочему еще и здоров, на что честно говоря не расчитывали особо. При "очной" ставке на старшего не похож совершенно, зато от меня что то есть, на сестру мою родную похож.
То есть изначальным посылом для знакомства именно с ним оказалась похожая на фотках внешность, большим плюсом оказалось здоровье, а окончательно принять решение брать именно его заставилла реакция на него старшего- с первого моента обнимашки- целовашки, "патика- патика" и вобще братская лубофф, хоть старшенький еще и сам невелик и других деток не особо жалует :)
А про непохожесть- познакомилась в поезде с женщиной- сама цыганистой внещности- яркая брюнетка, муж тоже что типа молдованина на вид и две дочки- двойняшки- одна мамина копия- смуглая кареглазая брюнетка и..белокожая голубоглазая блондинка. Вылезла какая то дальняя родня. Так ничего, удивлялись конечно все, но особых комплексов по поводу непохожести не было у девочек, тем более они в основном "мастью " и различались. Но это все настолько индивидуально и столько тонкостей влияет на восприятие собственной внешности, что никакими примерами нельзя предсказать как будет в вашем случае.
19.01.2011 13:36:43, PinkPiglet
Старшая дочь посмотрела фото малышки, сказала ой какая лапочка, мне нравится)) Я ее спросила - берем? Она - да... Нас с мужем вопрос похожести не сильно волнует, тем более что девочка нам очень понравилась, и по внутренним ощущениям она мне близка, комфортно что ли с ней.. до этого смотрели малышку - вообще ничего, вышла из ДР с пустотой..а от этой с восторгом, и уходить от нее не хотела... а ехала ведь для "галочки", по фото она мне вообще не понравилась, в опеке предложили посмотреть, мы не отказались (подкупило то, что здорова, несмотря на алкоголиков-родителей), вот и съездили посмотрели... теперь не могу новой встречи с ней дождаться)) 19.01.2011 13:55:09, Jane
Вы знаете, я наверно не раскрою ни какой тайны. Когда мы брали своего маленького сыночка мы не задумывались о внешности (лишь бы не полосатый как зебра :) :) ). Сейчас через 5,5 лет имеет полное сходство с нами. А вот со взрослыми сыновьями вооще пародокс. Один сын у меня был совсем беленький, когда забирали, а второй совсем, совсем темненький. Через три год совсем светленький, стал русым и ооочень похожим на мужа, а совсем темненький, стал светлее и похож на меня, во какие чудеса творятся в природе. :) :). Ну вообщем это все лирика и отступления от темы. Ребенку будет удобнее наверно если он будет хоть чуть-чуть на кого то похож, меньше проблем и в школе ну и наверное в д/саду, сейчас ведь все дети оооочень продвинутые. :) 19.01.2011 10:07:11, Лен5
LPA20072007
С женой выбирали ребенка который внешне приятен нам обоим (таких оказалось 90%). А там похож или нет не смотрели, даже не думали об этом. 19.01.2011 08:30:50, LPA20072007
для нас думаю, главное- чтобы здоровый был... 19.01.2011 09:57:40, chocolate77
ПятиМамка
Нет, внешность изначально не имела никакого значения.
Не думаю, что будут какие-то проблемы, если к этому ровно и спокойно относиться.
Кстати, дочки с возрастом стали очень похожи на братьев - старшая на старшего, младшая - на среднего.
Старший про себя с сестренкой говорит:"У нас двухмакушечное братство!" 8))
19.01.2011 08:21:31, ПятиМамка
Находка
Совершенно не предполагала, что Сережа станет нашим сыном, когда брала его в гости, поэтому о внешней схожести и речи не было. Сейчас регулярно слышу, что он ОЧЕНЬ похож на меня;)
То же самое про Аню- в смысле, что не думали... Пока не говорят, что похожа, но я совершенно уверена, что СКАЖУТ, это лишь вопрос времени;) Несмотря на то, что Аня китаянка наполовину, а я вообще хохлушка:)))
19.01.2011 06:06:20, Находка
Здорово как))) да, говорят что люди когда живут вместе становятся похожи друг на друга, смотрю на маму с папой, на нас с мужем - и понимаю что это правда. 19.01.2011 09:58:57, Jane
Marisha
Нам было проще, в нашу семью вписался бы ребенок с любой внешностью, муж кареглазый шатен, я светлоглазая брюнетка, поэтому мы на внешности не заморачивались, какого дали, такого и взяли.
Сын(кровный) сероглазый брюнет получился, дочка черноглазая шатенка, все нормально, в глаза не бросается.
Вам я бы посоветовала искать похожего ребенка. Мне тоже кажется, что ребенку будет неуютно в семье. Или у вас(родителей) могут возникнуть проблемы в будущем.

Да, можно долго рассуждать, что и кровные бывают непохожие, и т.д., но в вашем конкретном случае внешне непохожий ребенок дополнительный риск, на мой взгляд. Все ИМХО.
19.01.2011 04:23:24, Marisha
Мне подсознательно нравились дети, похожие на моих кровных. Другой тип детей никак к душе не ложился.

В вашем случае ежу будет понятно, что ребенок не ваш, у сероглазых светловолосых не может быть кареглазых детей. Так что если хотите скрывать, подумайте еще.
19.01.2011 03:22:50, НИ2009
Харибда
Я не пыталась. Ориентировалась скорее на себя. И даже не на внешность свою как таковую, а на масть. Но Великое Бессознательное сделало свое дело - через год дева стала до безобразия похожа на детские фотографии сына. Что лишний раз убеждает досужих "мыслителей", что я усыновила собственную внучку :-) 19.01.2011 01:55:50, Харибда
))))))))))) 19.01.2011 02:07:36, Len_tochka
Я вроде как не пыталась совсем. Но когда дочку домой привезла, подружка воскликнула: Да это взрослая Катька :). Моя кровная :) И всегда и везде все говорят нам, как девочки похожи :) Сыночек не похож был, но за четыре месяца волосы из почти черных стали русыми :) Как у всех кровных. Так что, может, и будет похож. Вот :) 19.01.2011 00:19:16, ДраКошка (мама Галя)
Харибда
< за четыре месяца волосы из почти черных стали русыми >

Небось отмыли.
У нас такая ж фигня: привезли брюнетку с жесткими волосами, через месяц-другой стала не то светлая шатенка, не то темно-русая, да мягко-пушистая.
Это потому что им в казеном доме голову моют дешевым мылом.

Ну, Вам-то то в плюс. А мы-то брюнетку хотели!
19.01.2011 02:04:49, Харибда
:))) Может, и отмыли :) Но не сразу. Месяца три отмывали точно :) 19.01.2011 07:27:53, ДраКошка (мама Галя)
Спасибо большое за такой обнадеживающий ответ))) Мы уже измучились - девочка очень нравится, но мы светловолосые и сероглазые, а она кареглазая и тёмноволосая... и кровные дети как под копирку с нами... вот переживаю что она будет комплексовать, и еще моя мама очень настойчиво считает что надо искать похожую.. я мол вас поддерживаю в решении об усыновлении, но и вы меня тоже послушайте... 19.01.2011 00:26:37, Jane
Ну глаза вряд ли цвет поменяют, только если совсем маленькая, до года. Но если понравилась и по здоровью все ок, лучше взять, по-моему. Потому что потом можно обыскаться и не найти, чтобы и здоровье, и глазки, и пуговицы перламутровые :) А похожей она на Вас все равно со временем станет. Даже если колор другой :) Удачи! 19.01.2011 07:29:19, ДраКошка (мама Галя)
Спасибо!! Да, она совсем маленькая, 5 месяцев.. но мне кажется что цвет глаз не поменяется.. С здоровьем все хорошо, и по внутренним ощущениям она мне очень подходит, не хотелось ее отдавать когда знакомились...Муж говорит, что особо любопытным из тех, кому правду знать не обязательно будем говорить что в дедушку пошла, он как раз кареглазый, и брюнет был)) 19.01.2011 10:03:12, Jane
Бывают исключения: у подруги кровный сын с серыми глазами в 5 лет стал кареглазым как папа. Но чтобы карие глазки посветлели не слышала. 19.01.2011 12:00:19, Ветуня
Corgik
У меня карие в детстве глаза сменили свой цвет на зеленоватый. Как солёный огурец. 19.01.2011 12:05:15, Corgik
А малышке сколько?? И Вы собираетесь скрывать приемность??
Если не собираетесь, то какая разница - похожа-не похожа? ))

У меня сынок был с серыми глазками примерно до полугода(у меня серые, у мужа голубые), а потом стали зеленеть, потом стали карие. Не угадаешь))))
19.01.2011 02:09:57, Len_tochka
Малышке 5 месяцев, скрывать не собираемся... поэтому думала всю ночь, муж тоже, утром решили что будем писать согласие. 19.01.2011 09:56:46, Jane
И вообще детки ОЧЕНЬ меняются и "набираются" от приемных родителей. Поэтому со временем практически все становятся хоть чем-то похожи на них. 19.01.2011 02:22:27, Len_tochka
Северная Кся
Нет, не искали. Внешность как параметр поиска вообще практически не рассматривалась -- мне нравились дети не только разных национальностей, но и разных рас. А получилась дочка, похожая на сына как настоящая двойняшка. Результат и, собственно, сама история -- в реге.

Насчёт комплексов не подскажу, не знаю. Но я сама совершенно не похожа на брата (на моей памяти ещё ни один человек не принял нас за брата и сестру). Более того, я и на маму не похожа. И сын на меня не шибко похож (дочь, соответственно, тоже). Комплексов по этому поводу не испытывала и не испытываю -- мне прикольно! :))) Но у меня вообще своеобразное чувство юмора... :)
19.01.2011 00:18:58, Северная Кся
Здорово как!)) Мне тоже все дети нравятся, и вообще этот выбор мне кажется самый сложный в моей жизни..как можно выбрать, когда все дети красивые и хорошие? Мы до этого смотрели девочку - наша внешность, не совсем, но очень близко, но вот эмоций вообще никаких не вызвала - вышли с опустошением прям после посещения.. а эту, просто наша противоположность, отдавать не хотела, жалко от нее уходить было... 19.01.2011 00:32:01, Jane
Corgik
Тогда надо брать, если такие чувства возникли. 19.01.2011 11:54:21, Corgik
Я искала похожего на кровного, хотя бы такого же типа. Для меня очень важна внешность, я изначально понимала, что не смогу полюбить любого, приемный получился замечательным и красивый, и характер хороший. Есть одно но, что приемный совсем не хочет думать, познавать что то новое, "отключается", это безумно раздражает, в такие моменты его внешность спасает. Часто ловлю себя на мысли, что если бы на его месте был ребенок, который бы мне не нравился, сорвалась бы и накричала. 19.01.2011 00:03:59, Лучикчик
Corgik
Я не искала похожего ребёнка и взяла мальчика с ярко выраженными азиатскими чертами. То есть, монголоидной расы. Чем чрезвычайно довольна. Будущее его меня беспокоит и даже очень, а пока живём, не тужим. Комплексы возникнут ли, не знаю (справиться бы с теми, которые есть), а точно знаю, что после детдома было бы ему в тысячу раз труднее жить, чем имея таких клёвых шнурков как мы. 18.01.2011 23:56:37, Corgik
Так он у Вас какой красавчик!!! На фото со львом просто вообще улёт!!! 19.01.2011 02:16:58, Len_tochka
Corgik
Ага:) А ещё все говорят, что на меня похож:) 19.01.2011 11:34:25, Corgik
OksanaL
Пыталась, приехала, а его другим отдали, гыгыгыгыгыгыгы 18.01.2011 23:45:54, OksanaL
я не пыталась. Что получилось можно посмотреть. 18.01.2011 23:34:53, Ni_ni
Яна такая нежная становится! Ну, на фотках, по крайней мере... Очень изменилась за последние несколько месяцев. 19.01.2011 13:15:57, Фортунка
Какие чудесные у вас детишки! Разные и одновременно похожие)) на улице увидела бы, и не подумала что не кровные между собой 19.01.2011 12:47:47, Jane
На момент поиска второго приемного был уже первый. Вопросами похожести вообще не заморачивалась. 18.01.2011 23:20:27, Ata
у меня все дети категорически разные и непохожие. а сейчас, когда смотрю детей, ищу еще более отличный тип, четвертый вариант:)
Пока никаких проблем с непохожестью не было, им вообще внешность глубоко пофиг... ну цвет глаз интересовал как-то:)
18.01.2011 23:11:28, Tulsa
Спасибо! Нас с мужем вопрос похожести сильно не волнует, а вот моя мама считает что надо обязательно найти похожего на кровных детей.. конечно не ей с этим ребенком жить, но она у нас много времени проводит, помогает, боюсь как бы не выделяла кровных внуков в первую очередь... 19.01.2011 00:23:14, Jane
Да, искала похожего. В итоге и сын и дочка похожи на мужа. Кто не знает, говорят "мама - ксерокс"))) 18.01.2011 23:10:05, Эль74
я со своей родной сестрой различалась как день и ночь.
мои сыновья не просто разные, а супер-разные.
волосы, глаза, цвет кожи, манеры - все разное.
и какие комплексы, у кого, должны по этому поводу возникать?
18.01.2011 23:06:03, Lana_sa
Спасибо! Я уже тоже прихожу к выводу что все это ерунда, если уж кто-то решит кости перемыть, то повод всегда найдется..каждый человек индивидуален, главное что эта девочка наша по внутренним ощущениям, а то что отличается внешне - абсолютно не важно. 19.01.2011 12:43:43, Jane
Голубушка
Не пыталась. Кардинально отличается. Вполне возможно. 18.01.2011 23:06:00, Голубушка
Sheba77
Маринку не выбирала вообще. Её просто НАДО было забирать из системы. Но сыграло свою роль то, что она родилась в один день с кровной.
Потом смотрела анкеты детей и всегда нравились девочки, похожие на кровную.
Да ещё давно влюблена в одну девочку, которая уже в семье, но я не смогла бы взять её из-за диагноза (не боюсь, но не смогу обеспечить должный пожизненный уход и все необходимые лечебные мероприятия).
Увидела Прасковью - она оказалась собирательным образом кровной дочки и той девочки. Рванула за ней, несмотря ни на какие препятствия и - не ошиблась. МОЯ.

Кстати, недавно в ФБД увидела девочку, которая просто копия Маринки (даже муж смотрел с открытым ртом ссылка. И поняла, что не взяла бы её. Глупо, факт.
А вот другую [ссылка-1] - взяла бы без раздумий вообще.
Ну вот такое отношение к детской внешности..
18.01.2011 23:05:37, Sheba77
Да, девочки у вас внешне разные, но общие черты присутствуют)) у нас ситуация такая - есть одна девочка нашего типа, но вот не лежит душа, и все тут(если конечно так можно про ребенка сказать, они все хорошие), а вторая просто противоположность наша, но отдавать ее нянечке не хотелось когда за ней пришли, и запах мне ее приятен, и на ручках хочется все время держать... только из-за внешних различий небольшие сомнения, хотя утром с мужем говорили, и пришли к выводу что видимо будем ее забирать, ведь если люди живут вместе они постепенно становятся похожи друг на друга)) 19.01.2011 12:35:52, Jane
Sheba77
Я думаю, нужно брать того ребёнка, к которому душа лежит. Это сильно сократит адаптацию. А внешность - такое дело...ммм.. изменчивое :-) Удачи Вам! 19.01.2011 13:40:51, Sheba77
Спасибо, Лен! Я тоже так думаю)) 19.01.2011 14:05:14, Jane
А другая на Вашу Прасковью похожа)))) 19.01.2011 02:18:57, Len_tochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!