Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не отдают ребенка

Я уже писала, что мне понравился ребенок в больнице, в отделение для отказников, сегодня была в опеке, сказали, что его родители не ЛРП и поэтому его не отдают под опеку и вообще не как. А ребенок уже несколько месяцев в больнице один. Что-то можно сделать в этом случае?
18.01.2011 10:05:58,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это может быть ребенок, помещенный в ДР или больницу по заявлению родителей, например на 6 мес. Этот срок родители могут и продлить при наличии уважительной причины. Тогда такой ребенок устройству в семью не подлежит. Узнайте сначала, не так ли это. Если так- то бороться с опекой не надо, они правы. 18.01.2011 12:05:57, Ata
А если ребенка забрали у матери и она его не навещает несколько месяцев, но ее не ЛРП, то можно взять его под опеку. 18.01.2011 17:04:15, Uchilka
Северная Кся
Да, можно. Более того, на основании длительного уклонения от обязанностей по содержанию и воспитанию ребёнка её можно лишить родительских прав. 18.01.2011 21:43:54, Северная Кся
Shuriken
Тогда опека это укажет в отказе назначить опекуна и тема будет закрыта. 18.01.2011 12:30:25, Shuriken
Ну можно сначала спросить в опеке просто именно это. 18.01.2011 12:40:47, Ata
Shuriken
Так уже всё спросили и ответили - читайте исходный пост!
сегодня была в опеке, сказали, что его родители не ЛРП и поэтому его не отдают под опеку и вообще не как.
Вот что было сказано устно: вообще ни как
Проверить это можно только письменным обращением.
18.01.2011 12:48:06, Shuriken
Ну дык поэтому и написала конкретно, что спросить- если это родительский ребенок, помещенный по заявлению, и соответственно тогда родители не ЛПР, то его понятное дело и не отдадут ВООБЩЕ НИКАК. 18.01.2011 12:52:32, Ata
Северная Кся
Родительский ребёнок по заявлению обычно помещается в ДР, а не в больницу. 18.01.2011 21:42:38, Северная Кся
Бывает что и в больницу. Говорю основываясь на реальном опыте. 18.01.2011 22:10:05, Ata
Северная Кся
В любом случае, как только в деле появляется туман и налёт таинственности, надо сразу переходить на письменное общение. Быстрее будет и надёжнее. В ответ на письменное заявление с просьбой выдать направление на знакомство с этим конкретным ребёнком опекским тётенькам придётся или выдать направление, или письменно объяснить, почему выдать не могут. Если формулировка отказа вызывает вопросы по поводу законности, его надо быстро-быстро нести в прокуратуру -- энту самую законность проверять. Но можно дать тётенькам ещё один шанс и перед отчаливанием в прокуратуру сказать им, куда, собственно, собираетесь путь держать -- дальше может произойти чудо и отказ волшебным образом трансформируется в направление.

Вариант, что ребёнок действительно не подлежит семейному устройству, конечно, возможен, но в описанных обстоятельствах крайне маловероятен. Но даже если и так, то, по крайней мере, в случае письменного общения это будет доподлинно известный факт, а не гадание на кофейной гуще.
18.01.2011 22:44:33, Северная Кся
Да вы знаете, я тоже за выяснение всех обстоятельств и за письменное общение если начинаются неясности! Написала просто автору про реально возможную ситуацию, поскольку мне показалось что автор не знала, что в ДР и больнице могут быть и родительские, помещенные по заявлению, дети. А автор пусть выясняет, как там действительно дела обстоят, Вы правы! 19.01.2011 17:02:17, Ata
Я знаю со слов соц. педагога, работающего в этой больнице, что ребенка забрали у матери и уже давно, больше она ничего не знает. 18.01.2011 16:58:23, Uchilka
Shuriken
Ну вот - подадите документы - сразу они всё "узнают" 18.01.2011 20:01:40, Shuriken
Программа
Да, можно.

1. Подать в ООП, на территории которого находится больница, письменное заявление с просьбой выдать вам направление на знакомство с этим ребенком.

2. Подписать согласие и подать в тот же ООП письменное заявление с просьбой назначить вас опекуном этого ребенка.

В обоих случаях не забудьте предварительно сделать копию заявления и получить на ней подпись принимающего лица, штамп или печать учреждения, дату и входящий номер. При подаче с заявлением пакета документов в заявлении должна быть составлена подробнейшая опись всего приложенного (в копии заявления, разумеется, тоже).

3. В случае отказа (он должен быть письменным!) или отсутствия ответа по существу и в должные сроки (15 календарных дней на оформление опеки) подать заявление в прокуратуру с просьбой проверить правомерность действий сотрудников ООП.
18.01.2011 11:17:43, Программа
Shuriken
Делаете так. 1. Завязываете с разговорами. 2. В опеку по месту нахождения ребёнка БЕЗ "задушевных разговоров", МОЛЧА подаёте пакет документов, на любую форму, кроме усыновления (т. к. нет статуса) Интересно, как они через 15 дней ПИСЬМЕННО откажут в передаче под опеку.
На словах естесвенно "нельзя никак" - детдома тоже комплектовать надо.
18.01.2011 10:51:28, Shuriken

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!