Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

общение с опеками, спорить или нет

Девочки, а скажите, кто-нибудь из вас общался с опеками, следуя букве закона?
Ну там: пакет документов сдавать - в канцелярию под роспись, они требуют документы сверх перечня - вы настаиваете на письменном запросе или просите показать постановление, и тд.

Такая жесткость - она работает, или вы на собственном опыте убедились, что лучше не связываться и сделать так, как они хотят? Мы несем документы в феврале, но я заранее вибрирую(

И еще один вопрос, про Ленобласть. Читала сейчас ЛВ и поражалась, насколько длинный список документов тамошние опеки требуют с усыновителей - и ИНН там, и пенсионное свидетельство. Как же так, ведь это противоречит перечню документов, который не подлежит расширительному толкования?
17.01.2011 18:17:42,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот спорила. Не ссорилась, это важно, а именно спорила "с порога" по каждому пункту, по каждой бумажечке, по каждой печати-подписи и т.д.
В итоге я добилась своего - опека меня не любит, но зато в рамках "взаимных уступок" пошли мне навстречу во многих вопросах. Не в смысле "затребовали меньше лишних документов", а согласились творчески подойти к нелишним:)
Но у меня была патовая ситуация - катастрофически срочно и некоторые объективные проблемы с документами..
А у вас ведь все просто и однозначно, вы можете спокойно принести все документы по законному списку - чего же бояться! Не надо даже спорить, просто делайте, что должно (см.закон), и будет что нужно:)) Не настраивайтесь на негатив и препоны, улыбайтесь и помните, что это ваше решение, функция опеки чисто служебная и четко прописаная - принять, осмотреть, написать.
Они тоже не враги себе, за любое нарушение они могут получить кучу проблем - ради чего, из вредности что ли? Главное, чтоб они не подумали, что вы согласны терпеть, подстраиваться и покрывать их.
19.01.2011 17:14:26, не скажу
Marketa
Мне пришлось пойти по "жесткому" варианту, потому что была очень ограничена во времени и не было возможности выполнять все прихоти. Не предоставляла справку из СЭС, хотя ее требовали, в первый раз собрала документы только на себя, хотя в опеке были сильно против. Все именно так: регистрировала заявления, обязательно ставила даты (меня просили оставлять заявления без дат!), жаловалась в прокуратуру, местному депутату в Госдуме. Отношение ко мне поменялось кардинально в лучшую сторону. Потом со мной общались только письменно, объясняя каждый свой шаг. А когда я была в той опеке последний раз, так вообще общались как с родной, собирались чаем и тортом угощать:) На радостях, что меня больше не увидят, наверно:) 18.01.2011 19:01:57, Marketa
ого, круто) спасибо за ответ! у нас тоже время очень ограничено, поэтому я ищу оптимальный вариант общения с опекой. скажите, пожалуйста, а в какой срок вам удалось уложиться? я правильно поняла, что вы шли прямиком в канцелярию опеки и там сдавали пакет доков под роспись и входящий номер, да?

ps. какие невероятно красивые малыши у вас) какой из них результат "жесткого подхода"?)
18.01.2011 19:45:05, Токката
Marketa
Вообще, обычно советуют не торопиться и не пороть горячку, но у нас от первого обращения в опеку до появления ребенка дома прошло меньше месяца. Дело было в декабре, а в январе муж выходил на новую работу, которая подразумевала длительные командировки. Было ясно: или сейчас, или неизвестно когда. Конечно, я могла бы сделать все и без него, но найти ребенка хотелось все-таки вместе.
Первый раз пришла в опеку 5 декабря с готовым пакетом (сбор занял 2 недели) и с мужем, чтобы он написал там согласие. Нас начали разворачивать, придираться к каждому документу (а что это у вас свидетельство о браке выдано в 2002, а брак заключен в 2000?! а автобиография от руки должна быть!!! и так по каждому пункту.)
В первый раз у нас не получилось общаться с холодной головой. Нервничали ужасно оба. Но все равно настояли, чтобы у нас приняли под роспись документы в том виде, в котором мы их принесли. (У вас все равно будет отказ! - Пожалуйста, в письменном виде в течение 5 дней. - Таким как вы нельзя давать детей!)
На следующий день, 6 декабря, я привезла и зарегистрировала новую справку с работы - с подписью глав.буха, как они хотели.
Заключение было готово дня через 3. Правда, в нем было написано, что я "не нашла контакт с органами опеки" и что ребенку "было бы лучше жить в полной семье" - типа наша неполная, раз документов на мужа нет.
Потом мы недели на две зависли с поиском ребенка. В итоге 22 декабря вылетели во Владивосток. 24 декабря в первый раз увидели сына, подписали согласие, 27 декабря я получила постановление об опеке, 28 - забрала ребенка, 30 вылетела домой, 31 были дома. Но нам колоссально повезло с опекой г. Артема, где был ребенок.
Дальше было еще интересней. Наша опека (МО, Красногорск) не хотела ставить ребенка на учет, т.к. в деле не было документа о постановке на учет на получение жилья. Не ставить же его в очередь по жилью в МО, понимаете! А пособие платится только с момента постановки на учет, так что пособия они мне тоже не платили. И они имели глупость написать об этом. Это прекрасное письмо с моей жалобой полетело в прокуратуру, министерство образования МО, местный совет депутатов и депутату госдумы от Красногорска. И каждая инстанция написала им то, что думает по этому поводу:) Больше у меня проблем не было - только помощь и содействие.
Вообще, у меня был небывалый подъем сил и напор как у танка. Я совершенно уверена, что только благодаря этому заряду энергии я получила не только сына, но и приятный бонус в виде своерожденной дочки:)
19.01.2011 11:02:18, Marketa
Спасибо, что поделились! Совершенно фантастическая история! Лихо вы во Владивосток рванули)

Артемовскую опеку, значит, не смутило, что вы "не нашли контакт с органами опеки"?)
19.01.2011 16:55:00, Токката
Я старалась с опекой не конфликтовать, но в итоге получилась у них в списке склочных опекунов, т.к. мою дочь не хотели долго ставить на учет, но начальницы нет 2 недели, а кроме нее никто не может, то Вы пришли в неприемный день и т.д. Тогда я девочку в машину посадила, говорю, сейчас я приду, я забыла документ отдать, пришла и грозно спросила, кто над нашей опекой начальник (хотя знала), может он мне поможет государственного ребенка на учет поставить? Все сразу решилось, все взяли и сделали. Инспектора у нас за 1,5 года менялись 3 раза. Но с последней у меня установились хорошие отношения. Вполне адекватная тетя.
Мне кажется с ними лучше худой мир, чем добрая ссора, но до поры, конечно, пока Ваши интересы или интересы Вашего ребенка не нарушены.
18.01.2011 14:18:04, мину
спасибо за ответ! 18.01.2011 19:47:40, Токката
ketspb
Мы брали ре из ЛО. ИНН и пенсионные потребовались после оформления договора на передачу ре в семью для начисления денег. Все доки мы собирали в СПб, потом пришли к рег оператору ЛО, отдали ей копии доков и все. С нас не требовали ни одной дополнительной бумажки, потом оригиналы отдали в опеку Приозерска.
Правда, у нас двоих был полный комплект, как на усыновление. С опеками не спорила и не ругалась.
18.01.2011 13:05:24, ketspb
поняла, спасибо. т.е. у вас и не было нужды ругаться с опеками, раз они лишнего не требовали. здорово. 18.01.2011 19:49:28, Токката
я для себя решила так- в первый раз пошла в опеку и подготовила пакет документов, требуемый законом. Попросили еще кучу доков - я пыталась поспорить..но решила мне труда не составит подготовлю и если во вторйо раз откажут- буду через канцелярию. Но опека ответила взаимностью за мои старания и вот сегодня нагрят - буду осматривать жилище... 18.01.2011 11:31:22, chocolate77
А что вы называете взаимностью- они обязаны к вам придти жилье осматривать, также обязаны вам через 15 дней после подачи всех требуемых ПО ЗАКОНУ доков заключение выдать (т.е. 15 дней начали идти в тот момент, когда вы пакет доков ПО ЗАКОННОМУ СПИКУ принесли, а не тогда, когда вы требуемые ПОМИМО закона бумажки собрали. Т.е. время у них уже раньше пошло. Так что пока не видно в действиях опеки какой-то необыкновенной взаимности, просто выполнение обязанностей... Вам лично желаю конечно всего хорошего! 18.01.2011 12:30:26, Ata
ясно, спасибо. а вы в мск? можете рассказать, какие еще доки затребовали? 18.01.2011 12:21:03, Токката
нет. я из ЕКБ, а потребовали еще
1. бытовую характеристику
2. справку с места работы
3. характеристику с места работы
4. СЭС
5. пройти психолога
6. пройти ШПР ( я ее в том году добровольно посещала чтобы узнать как это делается)
20.01.2011 07:53:59, chocolate77
Очередь на медосмотр
В предыдущих темах читала, что медосмотр опекуна/усыновителя для опеки должен проходить без очереди, т.е. не надо предварительно записываться, брать талончики, сидеть в очередях. Подскажите так ли это и если так, то в каком постановлении это указано
18.01.2011 11:10:54, Irina Ol
Северная Кся
Я на собственном опыте многократно убедилась, что лучший способ общения с любыми чиновниками -- это знать свои права и всё подавать в письменном виде строго по законам. Всё очень вежливо, с улыбкой, без скандалов, ругани и склок, но строго в рамках нормативных актов и всё под роспись-дату-входящий номер. Уступки возможны, но только если они взаимны. В одну сторону -- нет.

Результаты -- ВСЕГДА положительные. Вот один мой старый пост в ЖЖ на эту тему:
17.01.2011 22:12:42, Северная Кся
Marketa
И от меня вам огромная-преогромная благодарность! Ваши советы открыли мне глаза на свои права и на то, как надо общаться с чиновниками. До этого тоже была по неведению склонна проглатывать все, что предлагается. 19.01.2011 11:09:00, Marketa
Много уже раз говорила Вам спасибо. За Ваше "занудство"! :). 18.01.2011 20:04:28, Sidera
Северная Кся
И Вам спасибо! За "много раз". :))) 18.01.2011 22:22:39, Северная Кся
Спасибо большое за ответ.
Я в смысле изучения прав возлагаю надежды на ШПР, где по идее мне помогут структурировать знания, которых я нахваталась на конфе и тематических сайтах.
17.01.2011 22:46:46, Токката
Северная Кся
Ну-у-у... Это смотря какая ШПР. Они там сами не всегда знают, что говорят. Самый лучший ресурс в смысле выяснения тонкостей процедуры и всех необходимых нормативных актов -- сайт Оли-Правоведа: 17.01.2011 23:05:27, Северная Кся
мы в ШПР на Короленко пошли, знаете о них что-нибудь? нам первое занятие понравилось, преподы кажутся очень толковыми

сайт этот знаю и храню в закладках, спасибо.
17.01.2011 23:56:14, Токката
LetoAngel
Отличная заметка! надо именно с нее и начинать процесс общения с опекой. Эх, жаль, что поздно она мне попалась. :) 17.01.2011 22:19:20, LetoAngel
Shuriken
Пойдёте на поводу - сядут на шею, а потом кинут! проверено, НЕТ им доверия! 17.01.2011 21:28:19, Shuriken
а каким образом кинут? заключение не дадут? 18.01.2011 12:21:44, Токката
Ага. И врать будут. И оскорблять Вас. И вообще несусветные вещи говорить. Я одно знаю твержо = на всем должны стоять даты поступления в опеку. Как минимум. 18.01.2011 19:34:15, Sidera
Вы имеете в виду - число на каждом сданном документе? 18.01.2011 19:46:39, Токката
Да, для возмездной опеки нужно и ИНН , и ГПС (пенсионное свидетельство), но это потом, когда будет заключаться договор. 17.01.2011 20:35:05, olgavolot
понятно, спасибо 17.01.2011 20:46:46, Токката
На своем опыте убедилась, что лучше принести все документы по списку, приложив опись документов и заодно распечатку закона с этим списком, сдать под роспись, с указанием даты сдачи доков. До этого опека придумывала свой список, я кивнула, принесла вышеназванный пакет и попросила принять. Вопросов больше не было, недовольства тоже.Как и претензий. Да, они люди, но почитайте вопросы будущих усыновителей,опекунов на сайте усыновите.ру, везде опека беззаконно требует то, что не должна, по всей стране. И пока мы будем им потакать, так и будет. Они будут пользоваться своей властью, а мы высунув язык бегать и собирать то, что не нужно.Наша опека даже не читала письмо Минобраза от 31.08. 2010 "О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних", где прямо говорится, как применять законы, а не устраивать произвол.
Вобщем, думаю надо заставлять их исполнять закон, а не заниматься "творчеством".
17.01.2011 19:48:05, olgavolot
Спасибо за рассказ про опыт. Мне адвокат по усыновлению посоветовал ровно так же поступить, как вы сделали. А то нас с мужем развернули уже один раз.
Я просто опасаюсь, не бывает ли такого, что опекская тетенька наносит ответный ядерный удар)
17.01.2011 20:53:52, Токката
А какой удар она может нанести? Чаще всего, когда начинается вот такое протокольное общение по правилам, все вежливо с Вашей стороны, доброжелательно, но в четких границах, письменно, разложено по пунктикам, то им нечего Вам возразить, ибо закон есть закон. Если видите, что ее опять вдруг попёрло,вежливо просите письменный ответ в отведенные законом сроки. Желательно Вам подковаться юридически, с интернетом это несложно, все есть, или если у Вас есть адвокат - тем более.Письменное общение предполагает, если что, отвечать за написанное, так что вряд ли опека будет атаковать. В самом неприятном случае грозите обращением в прокуратуру, кстати его тоже теперь можно сделать через интернет, сроки ответа прокуратуры тоже определены.
Удачи Вам и выдержки!
17.01.2011 21:31:47, olgavolot
Большое спасибо. Буду подковываться юридически. У меня перед чиновниками, видимо, иррациональный страх какой-то. А уж когда от них зависит решение таокго важного вопроса, я теряюсь перед ними еще сильнее) Но мы пошли в ШПР, муж подключился, авось прорвемся теперь. Спасибо! 17.01.2011 22:50:50, Токката
в любом случае решать надо по обстановке. Всё же с людьми дело имеем. На шею себе садиться тоже позволять не стоит. Но всё равно не придумывайте себе заранее проблемы,которых может и нет вовсе. Хотя права свои знать надо. Порой можно просто намекнуть о том,что вы в курсе законов - и они отстают сразу со своими инициативами :-) 17.01.2011 19:16:23, Марушка
я не то, чтобы придумывала, просто раз уже столкнулась и сейчас обдумываю дальнейшие ходы. и заодно интересуюсь, кто что для себя выбрал. 17.01.2011 20:49:17, Токката
Я пыталась спорить с опекой, так нас с мужем отправили сначала пройти психолога, только потом они будут с нами разговаривать и позвонили предупредили психолога, что к ним придут не одекватные люди, чтоб были внимательнее (это потом нам психолог призналась и советовала не спорить с опекой). 18.01.2011 10:13:02, Uchilka
Северная Кся
А зачем Вы к нему ходили? Психологическое освидетельствование в нашей стране -- дело добровольное. Ни в один законный список документов для опеки или усыновления справка от психолога не входит.

Надо было спокойно попросить письменное направление с указанием обоснования и статей законов, по требованию которых такое освидетельствование требуется. А лучше -- просто молча собрать доки по списку из федерального закона и подать в ООП с заявлением. А через 15 календарных дней получить заключение.
18.01.2011 22:26:16, Северная Кся
мрак какой( сочувствую. но вам все-таки удалось заключение получить? 18.01.2011 12:19:42, Токката
На следующей недели обещали выдать, она потом видимо поняла, что перегнула палку и стала более доброжелательной, правда документы требовала те же 18.01.2011 17:19:48, Uchilka
LetoAngel
:) И смешно, и грустно. Ага, а то, что опекская тетя, которая призвана к тому, чтобы устраивать детей в семьи, может быть сама неадекватной, никого не волнует в системе.
Ваша история еще раз подтверждает то, что с чиновниками нужно действовать только так, как советует Северная кся, языком официальных бумаг.
Только чтобы понять это, нужно шишек набить.
18.01.2011 10:36:04, LetoAngel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!