Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клиника или само пройдет?

Появление детей в семье подразумевает излом прежней жизни и несет определенные перемены.Все наши дети в определенном смысле ломали нашу жизнь.Вместе с детьми приходили любовь и страх за малыша,бессонные ночи, болезни.Ребенок взрослеет, какие-то проблемы отступают, другие проявляются. Чем старше становится ребенок, тем жизнь более-менее входит в спокойное, ровное русло.
С появлением последнего ребенка напрочь "снесло крышу". Любовь,переживания,ответственн­ость с приставкой много-много.Я отмечаю непроходящие перемены за собой.Я совершенно зациклилась на теме детей.Остальные темы из жизни меня мало интересуют(если они косвенно или напрямую не относятся к детям).Стала рассеянная,это заметно не только дома,но и на работе, что особенно напрягает.Могу утром проработать документ и к концу раб. дня не помнить, делала я такой или нет.Мозг сам стал блокировать ненужную для меня инфу, она просто вылетает из моей памяти.На работе так же думаю о детях.Вроде работаю, а мысли с ними.Все проблемы, связанные с детьми(отношения, их неудачи, промахи и особенно болезни) приводят меня в крайнюю обеспокоенность, мир для меня рушится.
Иногда мозг "трезвеет", я понимаю, что нужно меняться, перестраиваться,найти нормального психолога, пока не понадобился психиатр.Сижу и боюсь что-либо делать.Пью афобазол и ноотропы(уже не первый раз).Может само заживет?(((
Пишу анонимно,потому что меня здесь знают.Не знаю, у меня одной такие проблемы или меня здесь поддержат и подскажут реальный выход из сложившейся ситуации.Помидоров и тапков боюсь.
Последний ребенок(после которого напрочь"снесло крышу") приемный,с нами не первый год.Жду откликов.
17.01.2011 01:33:12,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Вы просто с каждым следующим ребенком всё более и более теряете индивидуальность, своё я. Вы, Ваше я, личность, замещаетесь детьми - вот и вся недолга. А человеческий организм рассчитан на обслуживание одного индивида. Потому-то обычно семья в количестве ДВУХ человек воспитывает ОДНОГО ребенка, потом уже ВТОРОГО и т.д. И в ребенке не надо растворяться, нельзя терять свое я.

Т.е. выход какой - вычленить свое я и постараться обслуживать его, соблюдать интересы своего я. Это я Вам рассказываю только что прочитанную книгу психолога Г.Н. Сартан "Воспитание самостоятельности у детей".

Вижу в ее рассуждениях рациональное зерно. Воспитывая ребенка мы порой попадаем в ловушку, когда своя жизнь замещается жизнью ребенка. Видимо необходима филигранная балансировка на грани - ты и дитя. Когда грань перешли - возникают проблемы.

Сартан учит делегировать полномочия детям, т.е. выделять сферу ответственности детей и не вмешиваться в вопросы, относящиеся к этой сфере. Также советует уменьшить контроль, т.к. даже 6-летний ребенок в состоянии справляться с очень многим количеством задач, в состоянии принимать решения и отвечать за принятые решения.

Короче, прочитав сей невеликий по объему труд, я как-то так встряхнулась, стала ГОРАЗДО спокойнее, т.е. поняла, что надо привлекать ресурсы ребенка к его воспитанию. Согласна с Находкой, что надо заниматься своим здоровьем, отдыхом. Считаю, что больше надо доверять ребенку и загружать его и делить с ним ответственность. Т.е. я поняла, что нельзя всё делать самой, т.к. ресурсы одного человеческого индивида рассчитаны по большому счет на него самого, но вовсе не на гроздь повисших на нем любимых отпрысков.

Вот как-то так пытаюсь Вас успокоить.

Ну и надо всё же принять как данность то, что существует такая вещь как количество прожитых лет, которые сил не прибавляют.
19.01.2011 17:47:27, елена волк
Находка
+100!
Вообще "зацикленность" на детях имеет корнем своим подсознательное желание полностью контролировать ситуацию (детей), что есть совсем не гуд, т.к. ребенок должен иметь соответственную возрасту и развитию достаточную свободу и самостоятельность. Поэтому казалось бы похвальное желание мамы жить только ради детей приводит к недостатку опыта у ребенка по самостоятельному разрешению проблем.
Любой личный опыт нужен ребенку, в том числе и отрицательный.
23.01.2011 02:24:24, Находка
мама Ирина
"надо привлекать ресурсы ребенка к его воспитанию"
+1000000000000!
19.01.2011 20:25:07, мама Ирина
Находка
Частично и про меня :) В плане зацикленности на детях. Дошло до того, что чуть не заявила непосредственному начальнику: "Ты знаешь, что у меня в голове творится. Если нужно будет заявление об увольнении подать- скажи, но ЭТО НЕ ЛЕЧИТСЯ!!" Еле успела язык прикусить, т.к. без работы будет еще хуже, тогда уже цикл полный будет;) Кстати, у начальника моего приемный парень, так что он в курсе...тем и спасаюсь:)
Очень тянет меня зациклиться полностью, но не позволяю себе. Не хочется никуда, даже на каток, на лыжах, но понимаю, что НАДО!!!

Что делаю. Занялась своим здоровьем. Нужно все-таки сделать операцию, которую уже 3 года как оттягиваю. Нужно походить на массаж (остерохондроз), ну и т.п.

Здоровская штука гимнастика Стрельниковой. Почти силком меня заставили ее делать 3 года назад. Жутко нравится, не думала что эффект такой будет. Тогда же я начала по утрам делать 20-30 мин. зарядку. Когда мышцы пришли в порядок (не сразу, через полгодика регулярной зарядки!)-очень понравилось чувствовать себя поддтянутой, при той же комплектности не боюсь теперь обтягивающее одеть, увереннее себя чувствую. Ну и прогулки, море... Очень тяжко было заставить себя заниматься СОБОЙ, не детьми, но в результате дети получили более активную, веселую, спортивную мать, что для подростков оч. значимо:)

Еще очень нужно пропить что-либо для укрепления памяти (усиление кровообращения в мозгах). Года 3 назад я пропила какое-то лекарство, прям мозги заработали с новой силой, а то реальные проблемы были. Какое- не помню, а жаль, чувствую, что опять пропить нужно. Чего и Вам советую:)

Еще для меня спасением от тревоги оказалось чувство доверия к Богу. Я реально почувствовала, что Господь помогает, и выход находится в самых безвыходных ситуациях :) Теперь чувствую себя много спокойнее, даже если ситуация жутко серьезная. С любопытством жду чем же это все закончится;))?? Заканчивается все, как правило, нормально, все живы, Земля не перевернулась:)))

Вообще, жизнь -очень любопытная штука, стОлько всего случается!! Каждый вечер мысль: "ИНТЕРЕСНО, а что же будет ЗАВТРА???" :)
19.01.2011 08:41:40, Находка
Находка
Лекарство, которое я пила называется "золотой иод", гомеопатическое. Очень советую. 23.01.2011 01:54:05, Находка
Corgik
А работу оставить и погрузиться в воспитание детей Вы можете? Чтоб не рваться на кусочки? 17.01.2011 19:34:56, Corgik
Из всего прочитанного радует только одно - то, что я не одна такая.Остальное-грустно.Нужны ли такие "перегоревшие" мамы нашим детям?Есть предложение-открыть дистанционную анонимную приемную психологов на конфе,хотя бы для экстренной помощи.Кто за, кто против?
Живу в небольшом городке,где хороших психологов по пальцам пересчитать.В основной своей части они работают в органах соц.защиты.Это щупальца опеки,не хочу попасть к ним в распотрошенном виде.Кстати, они(работники опеки) здесь частенько бывают.
17.01.2011 17:45:36, ((((((
Мамы разные нужны, мамы всякие важны. Дистанционная приемная психологов есть на "Родных людях". А здесь сама конфа выступает как коллективный психолог ( если не обращать внимания на местные дрязги и отдельные агрессивные выпады). 17.01.2011 19:41:22, atusik31
Хорошо помогает физическая нарузка - для меня это лыжная прогулка в лесу или бассейн. Воскресенье в зимнем лесу - после этого неделю можно жить и чувствовать себя человеком, а не выжатой тряпкой. Можно и просто гулять в одиночестве, при этом нужно заставлять себя думать только о том, что видишь вокруг, и больше ни о чем. Чисто созерцать. Какая-нибудь регулярная не очень утомительная гимнастика не с целью коррекции фигуры, а просто так. Кому-то баня помогает восстановиться. Кому-то пребывание в театре, музее, на концерте. Меньше всего - лежание дома у телевизора и сидение у компа. 17.01.2011 17:28:53, atusik31
меня от афобазола еще больше несло вглубь депрессии. посоветуйтесь с доктором о смене лекарств 17.01.2011 15:27:33, Ирина musik
Petrowna

Одержимость... И моя беда тоже...
17.01.2011 14:06:38, Petrowna
Petrowna
[ссылка-1]
Мультик,про одержимость:)))
17.01.2011 14:09:56, Petrowna
Sheba77
Есть такое. Погрязла в детях по уши. Но меня это не напрягает, наоборот, получаю удовольствие. С огромной надеждой смотрю в будущее - когда-нить детки подрастут, и я стану посвободнее. А пока мама им нужна 24 часа в сутки, и я согласна на такой график :-)) 17.01.2011 13:18:56, Sheba77
Извиняюсь за анонимность (боялась тапок и помидор))))Сама не люблю анонимов,не люблю им отвечать)))Если пишу здесь, то всегда под ником))))
Постараюсь ответить, подтвердить или отрицать по всем пунктам, озвученным конфянами.
Цитата местной:И клинит мне особенно по теме ЮЮ.Уже стараюсь про это не читать.А когда вдруг "накроет"говорю себе известные слова:"об этом я подумаю завтра".
-опека,появившаяся на горизонте ЮЮ, все отрицательные статьи,связанные с усыновителями откладывают определенный отпечаток.Явно не положительный.Идею Скарлетт тоже частенько использую.
Цитата Миряночки:Вы не одна.Состояние анологичное.Постою рядом.Послушаю советы.Если что то пишите в личку.Может вместе выход найдем.Училась три года.Платно.Осталось защитить диплом и будет второе высшее с перспективой нормальной работы.Ая после последнего ребенка зависла.Уже и переносила срок защиты.И ноотропы пью.Найдете выход поделитесь.
-обязательно напишу Вам,может вместе найдем выход?
Голубушка и Наташа atusik31 -Вы вместе написали про меня.У меня есть дурная привычка-выставить себе планку,но высоту я должна взять даже выше планки.Кровь из носу.Работу не ненавижу.Иногда даже с удовольствием хожу-отдохнуть поработав на чье-то благо, перенастроить мозги.Отдых-никуда не хожу,самый кайф для меня быть дома с детьми(хотя раньше была "зажигалкой").Ругаю себя за это, даю себе слово, что выйду в гости, в кино, в ресторан, только завтра.А завтра откладывается и откладывается.По поводу старею-тоже складывается такое впечатление,хотя биологический возраст еще позволяет с запасом "зажигать".Уже сгорела?Страшно.
17.01.2011 13:01:39, (((((((
Все аналогично. Поняла одно - надо заниматься тем, что приносит удовольствие. В нашем случае - дети. Мучалась также пока не оставила свою престижную работу и должность к которой стремилась всю жизнь. Дома занимаюсь ребенком уже пол года. Еще ни разу не пожалела, что уволилась. Материально естественно сложнее, но нужно отдать должное и мужу - не попрекает. Зачем же рвать себя на куски между ненавистной работой и счастьем быть рядом с любимым ребенком, мужем, семьей. 18.01.2011 01:22:18, ФотиниЯ
Corgik
Как же Вы перегорели, если дети Вас интересуют, и Вам хочется быть с ними? Это же здОрово. Или у Вас депрессия? Пока читаю Ваши посты и вижу огромный интерес к жизни. Просто приоритеты меняются, это нормально. 17.01.2011 19:39:25, Corgik
У меня тоже было,особенно первые годы когда даже отдыхать никуда не ездили а сидели летом на даче.Казалось что сижу по уши в болоте,в этих детях))) Хотя вроде и работала и няня была с детьми.Пять лет почти так было,потом решила что надо заставить все-таки поднять задницу и не застрять в болоте,вроде не старая же еще.Взялась за то,что всегда напрягало-меняем квартиры,ремонт,потом опять квартира,потом на очереди новая дача.Сразу дети стали опускать))),сейчас уже вообще хорошо.Тут надо найти себе дело от которого нельзя отказаться-не пойти в гости или ресторан это просто.Ищите занятия которые забирают и время и силы,чтоб не думать о детях в этот момент.Еще наверное хорошо работы менять))) а не дома строить. 17.01.2011 13:41:21, бабаЯга
У меня примерно тоже самое. Летом поставили диагноз: умеренная депрессия. Пропила курс антидеприков и ноотропов, стало значительно лучше, но до того состояния, которое было "ДО" еще далеко. Мой совет: чем раньше к врачу, тем лучше, не затягивайте. И помните, что это успешно лечится. 17.01.2011 10:02:08, Буратынка
Стопочка многогранная :)
Когда-то я тут жаловалась на провалы в памяти! Это меня беспокоило больше всего :((( Когда забываешь, куда положила документ 5 минут назад и с ужасом осознаешь это. Было!
Таблетками особо не увлекалась, попила Персену - не особо. А что-то более сильное нельзя - за рулем...
Реально помог 3-недельный отдых в санатории. Я заставила отключиться от всех проблем домашних, взяла с собой 2-х детей пятилеток, которые гуляли, ели, ходили на процедуры, площадка/кино/игровая - все в их распоряжении. Я занималась собой. Массаж, гидромассаж, всякие магнитные/лазерные/ультрафиоле­товые процедуры, аромотерапия, здоровый сон - сделали свое дело!

Призываю всех мамочек, не забывать о себе, стараться раз в год организовывать себе расслабляющий отдых, особенно мозгам.
17.01.2011 09:56:22, Стопочка многогранная :)
Стопочка многогранная :)
Ну а после лечения памяти (отдыха), начала работать над зацикленностью :)) Может Вам работу поменять? Интересы сменить? Подумайте на досуге! 17.01.2011 12:58:14, Стопочка многогранная :)
У меня почти то же самое.И клинит мне особенно по теме ЮЮ.Уже стараюсь про это не читать.А когда вдруг "накроет"говорю себе известные слова:"об этом я подумаю завтра" 17.01.2011 09:28:41, тоже местная
tolstaya_zgaba
У вас нмного перекос пошел, в смысле рушения мира. В остальном у меня так же все, не считаю это паталогией. Очень долго детей хотела, естесственно, что теперь о них думаю, а остальное ушло на тридесятый план. 17.01.2011 09:11:04, tolstaya_zgaba
У меня пока один кровный,3,5 лет. Так вот я и живу сейчас практически его жизнью. Мне это очень нравится. Я тащусь просто от таскания его на занятия, на прогулки, вот в бассик записались весной. Хочу теперь приемного и на работу я вообще не хочу, хотя понимаю, что на полдня хотя бы выйти придется.
Депрессии нет, с мужем куда сходить - это очень даже "за", с друзьями встретиться, с подружками - с удовольствием. Но вот "выгораний" на работе или ночных тусовок уже не хочется, старость, видать )))))
Но у нас с мужем тоже ориентированность на детей. У мужа еще и работа, что бы семейство обеспечивать. А я своей с удовольствием пожертвовала, выйдя замуж и родив сына.
17.01.2011 15:33:05, Julasik
[пусто] 17.01.2011 16:03:27
Простите, если обидела, но разве такое было????? И я постом своим поддержала высказывание tolstaya_zgaba, что тоже тащусь от "няньканья с детьми".
Я Вашу дату рождения не смотрела, а вот фотографии с моря смотрела. На 47 Вы не тяните, я думала, Вам около 40 ))))
Но мне кажется, тут не в возрасте еще дело....а в характере. Мне и в 32 не хочется бежать на работу, а достаточно комфортна роль домохозяйки. А кто-то и в 70 будет с удовольствие заниматься каким-то делом.
17.01.2011 16:48:49, Julasik
про "выгорания" на работе, это я про свои писала, т.к. до появления мелкого пахала в госструктуре аки лошадь... 17.01.2011 16:50:52, Julasik
[пусто] 17.01.2011 16:58:32
Наверное возраст дает именно физическую усталость, а от нее и моральная.
Поэтому я и уговариваю мужа на усыновление в ближайшее время, пока запал у меня не прошел на "лялек". Пока все это в радость и в удовольствие..но эт другая тема уже.....
17.01.2011 17:24:59, Julasik
[пусто] 17.01.2011 17:34:03
Дам мужу почитать ))))
Во-во, на пенсии хочется внуков понянчить, а не с ЕГЭ бегать ))) А учесть, что мы и первого то "завели"в 28 моих 29 мужевых, насчет второго думать надо шустрее.
17.01.2011 17:46:00, Julasik
Вы не одна.Состояние анологичное.Постою рядом.Послушаю советы.Если что то пишите в личку.Может вместе выход найдем.Училась три года.Платно.Осталось защитить диплом и будет второе высшее с перспективой нормальной работы.Ая после последнего ребенка зависла.Уже и переносила срок защиты.И ноотропы пью.Найдете выход поделитесь. 17.01.2011 08:58:47, миряночка
Голубушка
Та же песня. Я ничего не пью. Отпилась уже. Поняла, что эффект временный.
Сейчас я уже больше открыта миру. Раньше было хуже.
Всё началось со взятия приёмного. Самые важные вехи в жизни всех троих детей наложились друг на друга: поступление в институт и школу, адаптация.
Забот/проблем было столько, что я год жила, не выпуская из рук расписания: когда и где я должна быть с детьми или по детям. Иначе в голове просто всё перемешивалось, настолько плотным был график.
Ситуацию усугублял мой перфекционизм. Всё должно быть на пятёрку. Оно и было на пятёрку. Я разгребла все проблемы, всех прекрасно подготовила, устроила... Вот только, очнувшись от внеплановой серьёзной операции, я первым делом... схватилась за мобильный, чтобы отдать очередные распоряжения и сделать очередные договорённости...
Друзья забыли, как я выгляжу. Клубы забыли, как я танцую. Народ считал, что я серьёзно больна. А так и было. Меня не интересовало НИЧЕГО, кроме вопросов по детям. От работы тошнило. Память стала избирательна.
Но вот гонка окончилась. Все пристроены, глобальные вопросы решены, остались текущие. Я поменяла работу. Встречаюсь с друзьями. Правда, танцую вот только дома. Пока танцую, безумно хочется в клуб, а как до дела доходит,- ухожу в отказку. На ДР и прочие мероприятия себя за уши тащу.
Работу ненавижу. У меня там всё в порядке, подтверждаю свою значимость, но оно мне в принципе не надо. Я хочу сидеть дома и заниматься хозяйством и детьми. Уж лучше я на семью буду пахать, чем неизвестно на кого неизвестно для чего.
Но я сейчас не беспокоюсь за своё состояние. Мои родители тоже были ориентированы на детей, просто у меня это более утрировано.
И ещё: я просто тупо старею и теряю вкус к жизни. Уже не так легко меня порадовать, как прежде. Меньше стало удовольствий и, главное, желаний. Сузился круг интересов. Но ведь это естественный процесс. Единственное, что серьёзно напрягает, это проблемы с самоорганизацией и памятью, большие проблемы. Но у меня с рождения мозговое кровобращение нарушено, так что свежее эти процессы не станут, всё закономерно.
17.01.2011 09:29:44, Голубушка
мама Ирина
Кто-то кило конфет месяц ест, а кому-то на ночь не хватает. Если придумаю писать мемуары, то жизнеописание до 32 лет будет под грифом "впечатлительных просим не читать". И острота, и плотность событий зашкаливают. Лихие девяностые... А сейчас... жизнь как у добропорядочной бюргерши - кирха, кюхен, киндер.
Мне нравилось и то и это. Однако, жажда экстрима требует увеличение количества киндеров. В том числе, и с сюрпризами. Хотя работу свою люблю, когда работаю, дохожу порой до фанатизма. Эту бы энергию, да на новых деток!
17.01.2011 21:43:03, мама Ирина
Эх, Оля, прямо как про меня всё написАла. Вкус к жизни пропадает на глазах. Красивый термин - эмоциональное выгорание: мысли вялые, чувства плоские, жизнь в серых тонах. Не думаю, что это только возраст, видимо, накопившаяся усталость вкупе с исходно низким запасом сил и энергии. Моя 70-летняя мама иногда кажется мне гораздо более молодой, чем я. 17.01.2011 12:03:53, atusik31
Corgik
Это не эмоциональное выгорание, а "смерть желаний". Песня есть про это хорошая "У природы нет плохой погоды...". Неужели вы, милые женщины, не чувствуете одновременно с нежеланием куда-то бежать и везде успевать умиротворения и радости в душе от всяких мелких пустяков, которые раньше в суете просто были незаметны? 17.01.2011 20:10:34, Corgik
Чувствуем, но не так остро, как прежде. 17.01.2011 20:49:25, atusik31
Corgik
Наташа, имхо имхошное, Вы, наверное, с Асей устаёте сейчас. И вообще, сегодня такой день. Все плохо себя чувствуют. 17.01.2011 21:16:17, Corgik
С работой моей это связано. Я лет пять - десять назад просто "горела" на работе, жила ею и дышала. Вот и сгорела. Хорошо, что пару лет назад появилась возможность уйти на другое место, где эмоциональные и интеллектуальные затраты намного меньше, чем на прежней. Но и интереса к работе того уже нет. Не ненавижу, конечно, а так - отбываю, добросовестно выполняю функциональные обязанности. Ну и возраст, наверно, откладывает отпечаток. А дети, как и у автора, сейчас главный смысл жизни. И Ася мне очень "к душе", я с удовольствием ею занимаюсь, поэтому усталости от неё не чувствую. Завидую, Лена, что Вы можете не работать. 17.01.2011 21:28:01, atusik31
Corgik
Пока могу. А так все мы под одним солнцем ходим - кто знает, что будет завтра? 17.01.2011 22:51:41, Corgik
Яхонтовая
Я думала я одна такая "перегревшаяся"(( 17.01.2011 13:17:19, Яхонтовая
Голубушка
Да щас, Света! Как говорится, и не надейся!:))) 17.01.2011 13:29:31, Голубушка
Яхонтовая
Я прям в депрессию впадаю от необходимости на работу ходить. Все, что я могла тут доказать, уже доказано. Все, что тут делается, нафик, по вселенскому счету, никому не нужно. А зарплата не позволяет... даничего не позволяет. Короче, лежала бы дома и спала, а отоспавшись, наконец, заулыбалсь бы миру.)) 17.01.2011 13:46:22, Яхонтовая
Corgik
А вот депрессия от необходимости ходить на работу точно выгорание, как оно есть. Прошу прощения за бодрый тон. Сама через эту мясорубку проворачивалась. Спасло посылание работы (и моей мизерной з\п) нах. Не знаю только, надолго ли. 17.01.2011 19:56:37, Corgik
Яхонтовая
Тоже так думаю. Хочу на пенсию)) 18.01.2011 06:37:37, Яхонтовая
[пусто] 17.01.2011 13:56:38
Яхонтовая
Счастливая, к 9! А я первый раз подрываюсь в 6-40, старших в школу растолкать, потом в 7-40, с младшей в садик и к 9 на работу. Так я еще стала на работу на частниках ездить, иначе так и надо было бы всавать в 6-40. На это уже сил жизненных просто нет. И машины своей нет, не предвидится( 17.01.2011 14:45:31, Яхонтовая
мама Ирина
"Все проблемы, связанные с детьми(отношения, их неудачи, промахи и особенно болезни) приводят меня в крайнюю обеспокоенность, мир для меня рушится"
Это не зацикленность на детях, а зацикленность на собственной неуспешности в этом вопросе, ощущение, что не можешь все это разрешить максимально эффективно. С этим да, к психотерапевту.
17.01.2011 08:50:04, мама Ирина
Почитайте книгу Анатолия Некрасова "Материнская любовь", не во всем согласна с ним, но мозги на место вставляет. 17.01.2011 08:49:19, Ветуня
Ну вообще да, клиника. Синдром "мамы-вертолета". Отвлекаться надо как-то. А то и лечить, как любые навязчивые состояния. 17.01.2011 01:58:07, Tulsa
+1000
К дохтору Вам пора, немедленно к дохтору.Навязчивын состояния опасны!
17.01.2011 02:21:19, пора
Я до такого пока не дошла, хотя очень большая часть мозгов занята судами и жалобами на опечных теть. Имея всепоглощающие проблемы в прошлой жизни, осмелюсь посоветовать: спать, гулять и глицин. У кого получится, можно глицин заменить хорошим мужем :).
У меня пока все наоборот - заботы о ребенке пробуждают память и энергию :), потому как куча положительных эмоций каждый раз у дырки в заборе. Если удается утащить его на доп урок, то с большим энтузиазмом узнаем вместе новое и интересное. Вот вчера, например, выучила пяток новых англ слов и парочку исключений при образовании мн числа. Причем у нас, кажется, соревнование намечается - кто больше и скорее :). А это только на пользу. :) Зато у меня нет муз слуха и рисовать я не умею совсем - только инопланетян. Вот тут мне со старта полный отлуп :). И тоже раадостно!
17.01.2011 10:14:31, Sidera
Не хочу слезать с заданной темы, поэтому,Sidera, плизз, напишите мне в личку про жалобы на опечных тёть. Заранее спс! 17.01.2011 12:49:09, KatushkaForever

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!