Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LetoAngel

Если родители не ЛРП, почему ребенка не отдают в семью?

Ничего не понимаю! Если родители не ЛРП, то почему во многих случаях ребенка не отдают под опеку? это от позиции опеки отдавать только на усыновление или от вредности? кому от этого лучше?
Вот у меня знакомая нашла мальчика, у которого мать не могут найти, суд отказал в ЛРП матери по этой причине. Так отдайте ребенка под опеку! Нет, не отдают. И в базу ребенка не выставляют, поэтому она даже не может официально ребенка посмотреть и написать на него согласие. И я знаю уже не один такой случай. :((
16.01.2011 18:26:05,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
"Не отдают" - это как? Как это выражено? Отказ выдали? Какие действия предприняла знакомая, помимо "просто поговорить"? 17.01.2011 08:30:10, Shuriken
LetoAngel
Нет, говорят пока устно. Знакомая не хочет ругаться с опекой, поэтому пока ничего не делает официально, просто обозначила, что этот мальчик должен быть в ее семье.
Учитывая то, что она никуда не хочет ехать в другой регион за ребенком, надеется решить дело с опекой мирно. Однако, как показывает практика, с нашей опекой нужно разговаривать только официальным языком бумаг. Но гарантии нет, что после этого они не будут делать все, чтобы этому человеку вообще в семью любого ребенка не отдать. Вот это ее и останавливает.
Опекская тетенька ей твердо и уверенно на словах дала понять, что если у ребенка нет статуса, то и даже смотреть этого ребенка не можете. :( Очевидно рассчитывала на ее некомпетентность.
Вот такая петрушка.
17.01.2011 14:31:56, LetoAngel
У нас сейчас такая тенденция, что даже даунят до 4 лет под опеку отдавать не хотят - все малыши только на усыновление. Такая директива сверху, видимо, есть. Режим жесткой экономии государственных средств. Зато активно тех же детей отдают на ИУ - это ж усыновление, приоритетная форма. Лучше за кордон отправить, чем российским опекунам малыша отдать. 17.01.2011 21:42:10, atusik31
Shuriken
"Устно" - это воздух. Пока она "не хочет ругаться" - никого она в этой опеке не получит. Чего чиновники и добиваются. С такими людьми мирно не получится. Я тоже хотел мирно - а пришлось судиться. Хода назад нет. 17.01.2011 21:34:01, Shuriken
Северная Кся
А если ребёнка нет в базе, как Вы о нём узнали?

Если сведения точные, и ребёнок действительно остался без родителей, то, вообще-то, через 1 месяц (в течение которого ООП обязан пытаться устроить ребёнка в семью на своей территории) после выявления ребёнка, оставшегося без попечения родителей (неважно, по какой причине) органы опеки и попечительства обязаны передать сведения о ребёнке в региональный банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. А ещё через месяц регоператор обязан передать данные в ФБД.

Если ООП не выполняет свои обязанности, любой гражданин, которому стало известно о подобных нарушениях, имеет право подать заявление в прокуратуру, чтобы инициировать прокурорскую проверку правомерности деятельности сотрудников ООП.

См. пп. 2-6 по ссылке:
16.01.2011 21:46:33, Северная Кся
Sheba77
Что значит не отдают? Дали письменный отказ? 16.01.2011 20:29:15, Sheba77
Мы забрали сына до ЛРП его матери, но на патронат и без содержания (пособия). Ему тогда 2,2 было. 16.01.2011 20:25:13, Пятикратная мама
нам такого мальчика в базе у регионального оператора показали, а в ФБД его я не нашла.Возможно, сведения еще "не дошли" из-за проволочек бюрократических. А опеку оформить возможно над ним. 16.01.2011 18:43:43, Мэриэл
LetoAngel
В этом случае данных о мальчике нет еще у регоператора. В опеке не знаю, вроде есть. Но не отдают под опеку, хотя понятно, что по закону обязаны. Наш Архангельск и область отличаются именно такой политикой. По-моему так это больше похоже на вредительство. 16.01.2011 18:51:27, LetoAngel
Позвоните регоператору,они плотно сотрудничают с опеками на местах. Возможно,и опека темнит что-то,надо выяснять,если мальчик нравится. 16.01.2011 18:53:34, Мэриэл
LetoAngel
К сожалению, у нас регоператор как кукловод для опек, именно он в лице Князева диктует свои условия опекам. Очень жаль, что это создает огромные проблемы для многих и многих усыновителей и приемных семей. Не дай Бог с таким столкнутся никому. 16.01.2011 18:58:18, LetoAngel
Тогда может стоит обратиться в местную опеку,показав документы,заключение и просить направление у них- или там тоже отказали? 16.01.2011 19:01:50, Мэриэл
Я знаю девочку в ДР, мать которой скрылась в неизвестном направлении до изъятия ребёнка. Девочка присутствует в ФБД и под опеку и в ПС её отдают.Правда, обещают проблемы с выплатами. Это личная воля инспекторов разгулялась в вашем случае, похоже. 16.01.2011 18:38:01, полуночная
LetoAngel
А у меня есть еще один пример, с которым лично столкнулась, когда искала ребенка у нас. Нашла девочку, у которой пока нет статуса, родители не ЛРП. Правда она есть в базе. Прошу посмотреть, ответ - этот ребенок только под усыновление. Так у нее же нет статуса и когда он будет неизвестно. Отдайте! Ответ начальника по фамилии Князев (думаю, что озвучивание фамилий таких людей просто необходимо): Нет, только под усыновление!
А это значит, что ребенок в системе будет еще дооооолго и как это повлияет на него и на его психику всем понятно.
Да, есть еще вариант: ввязываться в бумажную борьбу вплоть до прокуратуры. Но не у каждого на это есть желание, и не каждый осилит это в силу разных обстоятельств.
16.01.2011 18:49:42, LetoAngel
а Вы из Архангельска? я беседовала с Вашим РО почти 2 года назад - странный дядька. я говорю у Вас есть такой то деть, по телику казали, он отвечает у нас свои в очереди по 5 лет стоят. а то что деток в прямом эфире показывали (не один он был)это СМИ перестарались. 16.01.2011 23:30:33, Ирина musik
LetoAngel
Да, не у только у вас такое впечатление. Своим он отвечает тоже самое. 16.01.2011 23:34:38, LetoAngel
Извините, а в чем проблема заявление на конретного ребенка г-ну Князеву письменно написать? Короче выдет, чем пара постов на конфе. А на официальный запрос он так от балды ответить не сможет, если в своем уме, конечно. 16.01.2011 19:09:17, мимо шла
LetoAngel
Теперь это уже не актуально. :) 16.01.2011 19:40:22, LetoAngel
Понимаю, у Вас очаровательные дети (если в реге они). Это так, мысли вслух, для тех, кому актуально ) 16.01.2011 19:43:01, мимо шла
Да уж, возможно у него просто были свои планы по поводу малышки,ИУ,например.... 16.01.2011 18:56:25, Мэриэл
LetoAngel
возможно...но пока малышка в системе и я почти уверена, что она будет там и дальше. :( 16.01.2011 18:59:24, LetoAngel
вы знаете, у меня тоже сложилось впечатление,что у РО свои планы на деток и усыновителей,хотя я и не в Архангельске. 16.01.2011 19:04:26, Мэриэл


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!