Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дети и тайна усыновления?

у меня самодельных детей трое, причем старшим 14 и 9 лет.младшая дочь получилась с парой от аиста, записаны как двойня.. понятно что двойня образовалась вот-вот, и мелким уже скоро 8мес.я не собираюсь хранить тайну но и кричать на всех углах об усыновлении не хотелось бы.. (уже увидела как по-разному относятся к такому событию)
старшие дети очень хорошо приняли нового братика, мальков тискают и развлекают, семья уже была большая и поэтому появление еще одного малыша легко приняла, а его происхождение никак детей не смутило.
средний 9лет сын очень гордится что у него теперь младшие брат с сестрой и всем норовит их показать.. да и старшая гостей собирается привести.. все эти детские гости у нас не впервые и знаю что раньше была одна лялька, так что возникает законный вопрос откуда взялся второй деть... и вот тут я впадаю в ступор что говорить, кому говорить?
в итоге, после всех моих рассуждений, дети поняли, что тема не для громкого произнесения, но им надо что-то объяснять по этому факт усыновленности они рассказывают как что-то тайное, очем вроде как нельзя говорить.но это дети, и понятно что рано или поздно они проговорятся своим родителям и так далее... в итоге получатся такой "секрет Полишинеля" вроде все будут знать а я буду делать вид что " ничего такого"...
хотелось бы узнать как поступают другие семьи в похожих ситуациях, как реагируют, что предлагают как объяснение для кровных детей?
16.01.2011 16:53:32,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем за отклики. 17.01.2011 21:29:25, вампука
Shuriken
Скажите детям правду. Да, усыновили. Пошумят-погудят, как они, так и родители - и успокоятся ещё до вхождения малышей в сознательный возраст. 17.01.2011 08:32:37, Shuriken
а мне кажется, вы неправы. Вы уже заложили своим детям в голову, что тема усыновления - стыдная, ее надо скрывать. И у детей теперь это крепко сидит в голове. 17.01.2011 07:29:26, химчанка
А я уже писала здесь что всегда всем честно отвечаю откуда у меня взялся ребенок. может мне так повезло, а может я настолько уверенна в себе, что ни разу не встречала негатива. некоторые удивляются, некоторые говорят что не смогли бы так, некоторые начинают спрашивать сложно ли это и как можно взять приемного ребенка... реакции разные, но все добрые. и еще. поставила своего рода эксперемент. рядом с домом есть парк где гуляют много мам с малышами. нас там знают и любят (дочу называют Кнопочкой :) ). практически все мамы, с которыми постоянно гуляем, знают о нашей приемности. так вот, через полгода все мамы уже забыли откуда у меня ребенок. отношения со всеми хорошие.я горжусь тем что у меня такая дочь и не стесняюсь её происхождения. единственное что неприятно это когда начинают говорить какие мы молодцы и т.п. в таких случаях говорю что это не мы молодцы, это просто так повезло что нам такое счастье досталось. 16.01.2011 21:20:29, Елена747
Мне не страшно рассказать о приемности. Но люди начинают спрашивать не только зачем и как? Задаются вопросы о происхождении , рассуждают о генах, рассказывают страшилки, причем вроде все по доброму, и молодцы говорят, но только как будто мы голову в пасть льва засунули по дури а не просто ребенка усыновили. Меня эти разговоры напрягают . 16.01.2011 21:53:40, Вампука
поговорят и успокоятся, найдутс темы поинтересней, чем ваш приемный ребенок. То что говорят - это естветсвенно, так должно быть. Что вы так переживаете-то? 17.01.2011 07:31:07, химчанка
Голубушка
Странно... Вокруг меня тьма народа вращается, который в курсе: дом, двор, три места работы, одноклассники, друзья, приятели, родители детей на хореографии, в бассейне, в садике, в школе... И никогда никто не позволял себе комментариев мне в лицо,- ни позитивных, ни негативных (за спиной, конечно, говорили). 16.01.2011 22:08:46, Голубушка
Marisha
Аналогично:) За пять с небольшим лет ни разу никаких комментариев или непрятных вопросов не было. 17.01.2011 09:11:14, Marisha
ну повезло:) обо мне до сих пор говорят, уже 12-й год пошел 16.01.2011 23:05:45, Tulsa
Голубушка
Аня, обо мне, надеюсь:))) тоже говорят, но только не при мне:) 17.01.2011 01:12:00, Голубушка
Так меня там тоже нет, а вот маме моей ездят по ушам:( 17.01.2011 01:24:33, Tulsa
Северная Кся
Аналогично. Наверное, баяцца! :) 16.01.2011 22:15:39, Северная Кся
milli-tilli
У нас город маленький, работа публичная, дочке 14. Младшая появилась дома 29 декабря, до этого никому ни слова. А с 29 на 30 в контакте я опубликовала заметку, где для людей, с которыми общаюсь часто, написала, как пришли к такому решению, попросила сташилок при мне не рассказывать и вообще закончить всяческие обсуждения до окончания каникул. Я не знаю, что там за спиной и не волнует чес слово, а вот поддержку, сплошной позитив мы получили, разговоры о "героизме", понятное дело напрягают, но с этим ничего не поделаешь, действительно, поговорят и забудут. 16.01.2011 23:21:33, milli-tilli
:) а меня не спрашивали про гены. и страшилок никто не рассказывал. одна спросила: а вы не боитесь что из нее вырастет? на что я ответила : а вы не боитесь что из ваших вырастет? Чаще спрашивают:а как нашли? удивляются что через инет. надо же, говорят, прям ваша. я говорю:конечно моя, мне чужих не надо :).кстати, многие мои знакомые на вопрос усыновления стали иначе смотреть, оказывается это не страшно :) 16.01.2011 22:01:47, Елена747
Северная Кся
Выучите одну полезную фразу: "Да, вот так. Был один ребёнок, а теперь двойняшки. Уметь надо!" Последнее произносить с загадочным и гордым видом. У нас двойняшка к сыну образовалась в пять с половиной лет. И ничё. Тайны не делаем, на всех углах не кричим. Фраза пару-другую раз пригодилась. Никого это особо и не волнует, на самом-то деле. Только не надо это "по секрету" рассказывать, ведь как раз секретом-то так хочется с кем-нибудь поделиться и обсудить! Или рассказывайте как есть, или не рассказывайте, а по секрету -- не надо. 16.01.2011 17:25:14, Северная Кся
вот я детям и няням такое сказала говорить..но ведь как то друзьям надо дать пояснения, сын и объяснил своим ребятам.. но как бы по секрету чтоль..
то есть само понятие "секрет" вроде как не фигурирует, но подобные иносказвния типа "не было да вот появился" довольно сложно принять так просто
16.01.2011 17:43:00, Вампука
Марина (.)
Но в общем-то это и правда секрет, в плане что личное дело этого ребенка.
А вообще я примерно как Северная Кся любопытным соседям отвечала, что "А вот :)"
16.01.2011 17:52:20, Марина (.)
соседям то понятно, тоже самое и консьержам и врачу, и прочим..но что сказать детям, что они могут говорить своим друзьям?...ведь даже у 14 летней девы возникает непонимание: почему так странно? я хоть объясняю, что мол, это лично очень, и не для общего сведения.. дети не понимают что здесь такого особенного, и легко принимают такие сведения как само собой разумеющиеся, дескать вот такой способ получить братика.. но у каждого ребенка есть родители, у родителей есть друзья итп... мы в москве живем, понятно что затеряться здесь есть где, но двор то общий, и не хочется лишних обсуждений показываний пальцем... потому что я уже сейчас ощутила как много вопросов у соседей (деть дома 3дня как) 16.01.2011 18:10:09, вампука
[пусто] 17.01.2011 11:33:51
Марина (.)
Или сделал вид, что поверил, и сделал вывод, что для разговора с матерью эта тема запретная. 17.01.2011 12:08:57, Марина (.)
Северная Кся
Да я тоже в Москве живу, ваще-то. В чём проблема? То, что дети воспринимают усыновление как норму -- это замечательно. Пусть и дальше так воспринимают. Не надо им в голову вбивать, что это что-то постыдное, что нужно скрывать.

Пусть дети так и говорят: "Да, усыновили. А что?" Для любопытных соседей существует ещё одна волшебная фраза: "А почему вас это так интересует? Вы тоже хотите усыновить ребёнка? О, это чудесно! Сейчас я вам всё подробно расскажу! Эй, постойте, куда же вы?!"
16.01.2011 21:52:03, Северная Кся
Вот и я говорю- принимают как нормальное. Тем более если без усложнений- "очень личное, не для всеобщего сведения"- потому что именно то, что секретно- вызывает желание пообсуждать и посплетничать у многих. То же, что говориться ясно, кратко и уверенно- так и оставляют. Просто усыновили/удочерили. Почему- хотели. У меня опыт таких ответов уже с 2 детьми. И все ок. В большинстве- люди реагируют адекватно. Кто неадекватно- можно остановить либо односложным ответом. Либо замечанием "усыновленные дети после усыновления приравнены к родным, так что прошу без замечаний. Спасибо" - очень уверенно, не оправдываясь и спокойно. И вообще про неадекватных- поймите, это их проблемы. 16.01.2011 20:53:04, Ata
Голубушка
А детям сказать,-
или "в больнице лежал, а сейчас забрали" (что является абсолютной правдой),
или "ребёнка родственницы растим".
16.01.2011 18:40:14, Голубушка
лучше про больницу. ребенок родственницы будет восприниматься все равно как чужой, да и вопросы вызовет - куда родственница делась. тогда уж - усыновили племянника, я так отвечала - прокатывало хорошо. 16.01.2011 21:51:23, Tulsa
Марина (.)
Ну пусть хотя бы знают, что особо болтать на эту тему ни к чему. А удержутся или нет, уже ладно. Не так уж страшно.
Вообще сказать детям, что много болтать не нужно, касается не только усыновления, а вообще про жизнь семьи.
16.01.2011 18:33:39, Марина (.)
понимаете, у вас УЖЕ нет тайны. И в этом случае я бы говорила правду. Тем более кровные большие. И недомолвок не будет. Проще. И когда появление ребенка таким образом будет само собой разумеющимся вариантом- и вы будете сами уверены что в этом нет ничего особенного- то и интересность этого резко спадет. Просто подробности никогда не обсуждайте с окружением. Откуда взяли- удочерили. Почему- хотели еще одного ребенка, или хотели двойню- получилось таким образом. Все. Счастья вам! 16.01.2011 17:08:25, Ata
люди бывают порой очень навязчивы.. еще в процессе оформления и суда вопросы были типа "накой вам это?" 16.01.2011 17:46:28, вампука
Ответ: захотели. Навязчивых людей можно остановить уверенными односложными ответами- без малейших подробностей. 16.01.2011 20:35:17, Ata
покажу,кстати, мелочь свою
[ссылка-1]
16.01.2011 17:03:10, вампука
Ой, какие пузырьки классные! Помять,поцеловать так и хочеться! 16.01.2011 23:21:08, Levyshka
Господи!!! До чего же хороши!!! Ну и неужели после того, как таких куклят увидят, всё равно спросят ЗАЧЕМ??? Ну разве можно удержаться-то??)) И какая разница, кто свой, кто чужой?? Да нет тут чужих - все свои!!!
Зайчики!!!))))
16.01.2011 22:52:49, Len_tochka
Дикая хозяйка
Обалдеть просто! Если внешне и не очень похожи, то мимика просто поразительно одинаковая - либо оба удивляются, либо оба улыбаются :))))) 16.01.2011 21:21:10, Дикая хозяйка
Очень похожи! И правда как двойня. Мы с сестрой (двойняшки) были и остаемся совсем не похожи друг на друга. 16.01.2011 20:50:20, Vaselena
Хорошики какие! 16.01.2011 20:01:12, Tinaest
ЧУДО!!!!!!!!!!! так они вправду двойня:-)))))))))))!!!!!! 16.01.2011 19:38:21, Ирина musik
Юффи
Какие же чудесные! 16.01.2011 17:41:15, Юффи
Какие хорошенькие, даже не определить кто из них неродной. Счастья вам! 16.01.2011 17:10:31, надеюсь
детки просто супер.Такие смышленные.Здоровья им,а Вам терпения,сил и понимания общества-этого нам часто не хватает в наших решениях. 16.01.2011 17:30:27, Ланка!
спасибо 16.01.2011 17:47:00, вампука


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!