Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собеседование с психологом и медицина в МСК для иногородних

Девочки, подскажите про собеседование. Все ли московские опеки заставляют его проходить?

Мы хотим усыновлять, документы будем подавать в опеку "Богородское" - сразу под роспись, в канцелярию. На каком этапе опека может протолкнуть в процесс этого психолога? Я не самого собеседования боюсь, а очереди на него, которая сожрет часть времени, когда медсправка годна.

Или если мы сдадим доки под роспись, то собеседование (законом не предусмотренное, так?) нам навязать не смогут? Или мне лучше сейчас пойти и взять направление на это собеседование?

И чтоб два раза не вставать. Мой муж прописан в области, нам проще заплатить, чем ухнуть время на дорогу из Москвы черт-те куда и обратно.

Если он пройдет платную медицину в Поликлинике №3, к ней не придерутся в опеке или суде, как считаете? Как быть с диспансерами в случае платной поликлиники, они входят туда, что ли?

И еще о медицине, вдруг кто-то в курсе. У мужа есть московский страховой полис от работы, обычная карточка, как у всех москвичей. Он может посещать с ним ряд московских поликлиник. А можно ли с таким полисом брать справки в московских диспансерах? Я, конечно, завтра буду все выяснять, но вдруг кто-то что-то знает)

Спасибо вам за участие.
16.01.2011 12:02:45,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Психолог для усыновления не нужен ни на каком этапе. Просто не проходите его и всё.

Платно проходить медицину можно, если поликлиника государственная. Я проходила часть врачей в поликлинике Управделами президента (на Грохольском). Ни две опеки (мою и ребёнка), ни суд ничего не смутило. Скорее уж наоборот: опекарша из ООП дочки, как увидела двуглавого орла и слово "президента" на печати, так забегала, как нашкипидаренная. :)))
16.01.2011 16:14:32, Северная Кся
Shuriken
И "диспансерные" печати там же? 17.01.2011 08:36:16, Shuriken
Северная Кся
Какие-такие "диспансерные"? Там ставят одну большую круглую печать с двуглавым орлом на всех спецов. Ни в одном законе не написано, что какие-то врачи из перечня должны быть именно из диспансеров по месту постоянной регистрации или по какому-либо другому месту. Там просто перечень врачей. А оспаривать мнение спецов из клиники УДП кто будет? Опека? Да ни в жисть! 17.01.2011 19:27:53, Северная Кся
спасибо. просто я была вчера на ШПР и туда заглянула молодая мама, которую опека заставила пройти психолога, припугнув, что иначе будет относиться предвзято.

да, я в конфе как раз нашла Управделами на Грохольском и думала мужа отправить туда, но я рассчитывала, что это поможет избежать диспансеров, с которыми я предвижу основной геморрой. не поможет, получается? эх((

про нашкипидаренность приятно почитать) а то я после одного-единственного общения с опекой стала ощущать себя мышью-просительницей какой-то)
16.01.2011 22:58:20, Токката
Северная Кся
Избежать диспансеров на Грохольском как раз можно. Они очень даже любят, чтобы у них всех врачей проходили.

А если будут пугать предвзятым отношением, лучезарно улыбайтесь и говорите: "Конечно-конечно, только письменно, пожалуйста!".
17.01.2011 02:54:21, Северная Кся
о, ура) спасибо, какая прекрасная новость!

я очень надеюсь, что нас в ШПР поднатаскают на общение с опеками. рада, что мы туда записались. а то я уже почувствовала, как в опеке из меня готовы вить веревки)
17.01.2011 13:14:21, Токката
Про собеседование ничего не знаю - перед НГ сдавали документы, ничего такого не требовалось. А вот с медициной - если будете проходить в Поликлинике №3, никто к вам не придерется - они ставят гербовую печать, дают копию лицензии, узнавала для себя, но решила что проще пройти самой, да и дороговато получается.. а знакомая там делала медицину - все отлично, никто ни в опеке ни в суде ничего не сказал. А диспансеры проходят по месту прописки, они полис там даже не смотрят, только паспорт и обходной лист нужен. 16.01.2011 15:52:34, Jane
Ясно, спасибо. То есть знакомая ваша медицину сделала в Поликлинике №3, а диспансеры прошла по месту жительства, так? Интересно, а как же иностранцы, которые делают там медицину для ИУ? где же они проходят диспансеры?

Про собеседование я спросила, так как мы с мужем пошли в ШПР и там была недавно усыновившая мама, которую опекские тети заставили пройти тестирование у психолога в Химках где-то. А я растерялась и не успела с ней поговорить.

А можете рассказать, как у вас общение с опекой происходило? меня это прямо пугает, как и общение с паспортным столом каким-нибудь)
16.01.2011 22:52:01, Токката
Нет, знакомая проходила и диспансерных врачей там тоже, они вообще насколько я помню говорят, что нельзя часть врачей пройти у них, а часть еще где-то, или все у них, или все самим... на самом деле делать медицину самому совсем не гиморойно оказалось - муж взял на работе день и все диспансеры и врачей в поликлинике за этот день прошел, а я ездила по диспансеру в день, тк грудного ребенка надолго оставить не могла, поэтому у меня ушло 5 дней на все.. но нигде ни очередей, ни проблем никаких - зашел-вышел, дольше добираться...
Ни про ШПР, ни про психологов нам наша опека даже слова не сказала. Общение с опекой проходило замечательно - у нас очень хорошие тетеньки, приветливые, все расскажут, подскажут, я ими очень довольна! Единственное что детей маленьких у нас на территории округа нет, только школьники, так что они нам сразу сказали - искать будете сами.
17.01.2011 16:27:58, Jane
Спасибо! У меня муж прописан в 300 км от Москвы, поэтому мы ищем платные варианты в Мск. Я, конечно, все сделаю бесплатно в московских диспансерах.
Да, видимо, психолог от опеки зависит, где-то есть, где-то нет.
А мы пошли в ШПР, так как нам сказали, что на это обращают внимание на суде. Ну и просто полезно в тему погрузиться.

Желаю вам удачи в поисках ребенка! А вы, наверное, хотите двойню к своему грудничку, да?
17.01.2011 16:46:31, Токката
В МО 9 мес назад было обязательно прохождение психолога. Вернее, оно не обязательно, но необходимо. Направление выдавали, только после сбора всех документов. Таким образом, был потерян месяц. 17.01.2011 00:50:19, ЕкНик
вот этого свинства я и опасаюсь: возьмут и отгрызут драгоценный месяц(
и как вы, уложились в два месяца или продлевать пришлось?
17.01.2011 00:58:47, Токката


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!