Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто как поступил со свидетельством об усыновлении?

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!!!
Может уже тема обсуждалась, но не нашел.
Поделитесь,кто как поступил со свидетельством об усыновлении?
Ребенок у нас роднее не придумаешь. Бумага эта тоже ни к чему. Да и хранить ее нет желания.
15.01.2011 23:10:28,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы просто выкинули, и все. 17.01.2011 21:20:00, Каждому свое
Кто боится дома хранить, храните в опеке, я поняла это практикуется. Нам тоже предлагали, но мы отказались, так как тайны нет. 17.01.2011 08:42:19, Ветуня
Shuriken
СЖЕЧЬ, адназначна! 17.01.2011 08:39:11, Shuriken
А в чем проблема с его хранением? Оно ни весом, ни размером особым не отличается, места не занимает 16.01.2011 22:13:26, Ir_Ma
Эта бумага может пригодиться в cfvq неожиданный момент. случаи были когда его уничтожили, а оно потребовалось, прищлось восстанавливать. Вы его лучше заховайте куда-то подальше, если не хотите, чтобы ребенок его увидел. 16.01.2011 22:03:52, Галина_К
Харибда
<случаи были когда его уничтожили, а оно потребовалось>

Для чего, например?
17.01.2011 14:00:07, Харибда
Северная Кся
У нас лежит вместе со всеми доками. Вот всё никак не соберусь сходить оформить наконец пресловутый материнский капитал -- там оно понадобится. Да и потом пусть лежит. Тайну не храним, а бумажка лежит себе, есть не просит. 16.01.2011 16:18:05, Северная Кся
А разве не свидетельство о рождении надо для материнского капитала?? 17.01.2011 01:08:25, Len_tochka
Если ребенок родился раньше 2007 года, но усыновлен позже - св-во об усыновлении надо. 17.01.2011 01:25:50, Tulsa
Северная Кся
Ага. 17.01.2011 02:55:35, Северная Кся
все "лишние и неугодные" документы положили на хранение в банковскую ячейку, раньше лежали у мужа на работе в сейфе. выкидывать мне кажется не нужно вдруг когда-нибудь понадобится... 16.01.2011 14:41:25, nastyulya
У кого тайны нет, то понятно. Храните, только зачем?
У ребенка есть свидетельство о рождении, такое же как и миллиона других.
Дату мы не меняли, место рождения тоже, всё в пределах одной области. Да и лжи я считаю никакой нет. Ребенок самый что ни на есть родной и точка!!!
Объясните, для чего Вам этот документ?
16.01.2011 14:16:42, Усатый нянь
Как для чего? Мне его еще в СОБЕС нести, за пособиями:)))
Моего дело сохранить всю полноту информации для дочери. Захочет видеть все детально до мелочей, когда взрослой станет, отдам. Вдруг захочет с ним БИО искать, показав лист. Не вспомнит - ну и пусть лежит, есть не просит.
Дату и место рождения я не меняла, а ФИО сменила полностью.
16.01.2011 15:00:56, Елена_Марианна
Мы уничтожили, как только детка выучила буквы. Ни разу за всю жизнь оно не понадобилось. Данные о био я запомнила, чтобы рассказать ей, когда она вырастет. 16.01.2011 11:18:15, atusik31
Another heather
У нас было изменение даты рождения и я не знаю, как этот документ в будущем показывать ребенку :( хотя тайну хранить не планируем, но про изменения даты я рассказывать тоже не хочу... 16.01.2011 10:39:47, Another heather
Shuriken
А зачем было менять дату тогда? 17.01.2011 08:40:05, Shuriken
А почему ребенок не имеет право знать настоящую дату рождения? Что здесь такого? Может он гороскопами будет увлекаться. 16.01.2011 11:03:10, Ветуня
Another heather
В каком возрасте вы предлагаете ребенку сказать, что у него была другая дата рождения? 16.01.2011 13:47:22, Another heather
Лет в 18, если конечно до этого времени не будет активно интересоваться. А что Вас смущает? Может я чего не понимаю, но если Вы не собираетесь скрывать тайну, зачем оставлять "скелета в шкафу". 16.01.2011 14:39:34, Ветуня
Наше свидетельство и решение суда находится на хранении у нашего специалиста опеки, пока не понадобиться. 16.01.2011 08:26:36, Лариса Д
Непонятно почему оно там хранится. Копия еще может быть. А оригинал выдается на руки после решения суда. 16.01.2011 14:23:38, Усатый нянь
если есть тайна - уничтожить. Если тайны нет - хранить со всеми документами. Все очень просто :) 16.01.2011 03:42:23, химчанка
Заламинирую и уберу в коробку ко всем документам. Выкидывать не буду, тайну я не храню. 16.01.2011 00:47:35, Елена_Марианна
Мы живем без тайны. Но пока дети маленькие- без излишних подробностей. Убрано. Получат- как мы пока решили- в 18 лет вместе с другими документами. Считаю имеют право. Это касается их жизни. 16.01.2011 00:34:34, Ata
У нас лежит вместе со всеми документами на детей.
Выкидывать глупо - она ведь вполне может пригодиться.
16.01.2011 00:29:04, Фортунка
anlaug
Нам понадобилась эта бумага для одобрения российского усыновления. Выкидывать не собираюсь. 16.01.2011 00:08:40, anlaug
а нам вот опять понадобилось...
если ребенок совсем крохотный и "без истории" - может и можно уничтожить. но как по-старше, так периодически возникает необходимость в этой бумаге :(
вот тут в одной из контор ее потеряли (копию в смысле): пришлось распаковывать запакованный намертво пакет и доставать :(
15.01.2011 23:49:56, Lana_sa
Где спрашивают это свидетельство? А главное, зачем? 16.01.2011 14:25:37, Усатый нянь
Кажется, я тут писала про случайно раскрытую тайну усыновления. пацан здорово травмировался. Позвоночник.
Кровь переливали. Ну, он и поинтересовался, мамину или папину кровь перелили. Врач ответил, что чужую. резусы не совпали. Родители отрицательные, а ре - положительный. Парень в штопор ушел. Хорошо, в палате лежали детдомовцы - мозги прочистили ему.

А у родителей была тайна. И парень был на мать так похож, что я диву далась просто.

Вам надо такое открытие тайны? случайное.
16.01.2011 16:05:21, Криптан
все прекрасно в этой истории, кроме одного - при травмах позвоночника не длают переливаний крови. А в остальном - чУдная рождественская сказка, ага. Также очень доставили детдомовцы, которые, типа, разбираются в группах крови. И врач тоже доставил. Врачей еще с института учат как правильно говорить в таких ситуациях. Нет, идиоты, конечно, попадаются. Но история на правду не похожа, сорри. 17.01.2011 07:50:34, химчанка
Химчанка, я при этом присутствовала.
при установке металлоконструкций в позвоночник требуется переливание крови. Я на протяжении 12 лет лежала в сыном в этом отделении по 3 месяца и более. В том отделении лежат не с острыми травмами. Там оперируют и реабилитируют.

а детдомовцы чем позабавили? В группах они ноль, но мозги прню, который вспомнил вдруг все мелкие обиды и обидки и чуть ли не в вину поставил родителям поездку в деревню, где он с мотоцикла навернулся, вставили. потому как было: "Лучше бы я в ДД жил, чем сейчас вот так лежал".

Врач... У меня сыну при операции лили чужую кровь, хотя у нас группы и резусы одинаковые. У меня не взяли из-за низкого давления и веса в 49,5 кило. У сына в той клинике было 4 операции. При 2 лили чужую кровь. Один раз от парня, другой раз от женщины.
17.01.2011 12:44:45, Криптан
мама Ирина
Резусы... У нас с мужем 2+, у старшей, абсолютно нашей, 1-. Как???? 16.01.2011 16:16:21, мама Ирина
Точно так же, как у меня и моих родителей, кровных. У кого-то из бабушек-дедушек была кровь 1(-) 16.01.2011 20:56:53, Tulsa
Северная Кся
Значит, у Вас с мужем у обоих кровь 0А+-, что обоим даёт вторую группу с положительным резусом, а дочь от обоих получила по 0 и по минусу. Вот у неё и первая с отрицательным резусом.

У нас вот с мужем четвёртая и вторая (АВ и, судя по всему, 0А), у кровного сына третья (0В), а у приёмной дочки -- вторая. Хи-хи. Резусы у всех положительные, но это ещё ни о чём не говорит -- отрицательный резус рецессивный, так что может ещё проявиться в потомках (у меня в роду отрицательный точно есть).
16.01.2011 17:01:40, Северная Кся
PinkPiglet
у плюсов минус может быть запросто- резус положительный доминантный и может быть гетерозиготным, то есть скрывать в себе отрицательный. Про группы крови, если у вас вторая, а у ребенка первая- тоже ничего удиыительного- посмотрите по ссылке распределение . Вот если бы у вас с мужем была бы 4 или третья -, а у ребенка первая плюс- тут уже повод задуматься :) 16.01.2011 16:23:31, PinkPiglet
мама Ирина
но получается, что мы как доноры ей не годимся, да? 16.01.2011 18:03:49, мама Ирина
PinkPiglet
Мне мой родной отец с 1- как и у меня не подходит как донор- что там с биохимией. 17.01.2011 14:54:55, PinkPiglet
Конечно, не годитесь) Не по резусу даже, а по группе крови будет конфликт. 16.01.2011 20:26:27, Kenguru-kzn
Выкинула все бумажки: решение суда, свидетельство. А зачем они? 15.01.2011 23:48:59, Lerch
"Бумага эта", во-первых, выданный государством документ, который Вы обязаны хранить. Где и как - Ваше дело, но за уничтожение подобного рода "бумаг" в цивилизованных странах полагается штраф и восстановиить их ой как непросто.
А во-вторых, Вам сейчас м.б. "бумага эта" и ни к чему, а вот будет ли она нужна Вашему ребенку, Вы не знаете и знать не можете, при том, что касается она в первую очередь именно его, а не Вашей жизни.
15.01.2011 23:40:53, Lena Eselson
Северная Кся
Не, у нас никакого большого штрафа нет. И восстановить довольно просто -- пойти в ЗАГС, подать заяву, заплатить копеечную пошлину (правда, придётся в банк топать -- наличкой не берут), и все дела.

Я так своё утерянное св-во о рождении восстанавливала. Так что оно у меня со штампом "повторное", которого тут многие так боятся. :)))
16.01.2011 16:21:47, Северная Кся
<Я так своё утерянное св-во о рождении восстанавливала. Так что оно у меня со штампом "повторное", которого тут многие так боятся. :))) >
Я вчера наблюдала, как тетенька в собесе строго спросила у мамочки, которая пришла соцкарту москвича оформлять: "А почему это у вашей Лизы повторное?!" - "Потеряли," - спокойно ответила та. Так что чего бояться - непонятно совершенно :) ну, может, бояться больше нечего или нравится :))
20.01.2011 09:12:01, Фортунка
За утерю штрафа нет. И понятно, что все так и пишут в заявлениях при выдаче повторных св-в: потеряли, мол. Но намеренное уничтожение... штрафа, возможно, и нет, но не уверена, что это, скажем так... допустимо.
Мы вот тоже теряли св-ва о рождении, причем старших, своерожденных. У малышей нет отметки "повторное" в св-х, а у старших - есть. И я пару раз уже точно по этому поводу писала объяснялки. В частности, при оформлении материнского капитала.
16.01.2011 22:11:58, Ir_Ma
Северная Кся
А кто докажет умышленное уничтожение? У нас, слава труду, презумпция невиновности пока что. :)

А зачем при оформлении материнского капитала нужно было объяснять штамп? Что он менял в процедуре оформления?
17.01.2011 02:57:43, Северная Кся
Вопрос же не в том, как сделать так, чтобы за это ничего не было, а в том, можно ли вообще уничтожать официальные документы с номером, выданные госорганами, допустимо ли это.

Если исходить из того, что в самОм по себе намеренном уничтожении документа нет ничего противозаконного или там,... скажем, непозволительного, то, по идее, так и надо писать в заявлении: мол, уничтожил (сжег, выбросил), т.к. считал ненужной бумажкой.
А доказывать никто ничего не будет, конечно, если написать, что "в связи с утерей".

Просто интересно, что будет в ответ на такое вот честное заявление. Если можно уничтожать (а об этом тут открыто и прямо пишут), то можно же, по идее, и в заявлении так написать.

По второму вопросу - у меня нет никаких соображений относительно того, за каким фигом объяснялки требуют, если на документе значится "повторное", но требуют - точно, и не только по св-м об усыновлении-рождении, а по всем документам с такой отметкой. Видимо, порядок такой. Типа, для установления подлинности.

Вообще, я при прохождении бюрократических процедур уже давно вопросами подобного рода не задаюсь: и без вопросов мозг вскипает от них.
Муж по осени потерял паспорт, процедура получения нового - это было что-то неописуемое.

А! Кстати говоря! Он же ж его не потерял, а у него сумочку украли. Но в заявлении написал, что потерял, т.к. в случае, если бы он все описал как было, нового паспорта он еще долго бы не увидел. Он его и так-то только через 2 мес увидел в итоге...
17.01.2011 09:43:47, Ir_Ma
Северная Кся
А я вот наоборот -- теперь про всё сразу спрашиваю: "А вам это зачем? А на каком основании?" Ломы мне лишние объяснительные писать -- я не нанималась.

А то тут после переезда попыталась одна дамочка из паспортного стола затребовать с меня объяснение, почему это у моей дочери даты выдачи свидетельства о рождении и актовой записи о рождении на 5 лет позднее, чем у сына, а штампа "повторное" не стоит (вот дура! могла бы и сама догадаться. какие тут варианты-то?). У меня было шкодно-юмористическое настроение и я тётеньке честно сказала, что штампа нет, потому что свидетельство не повторное, а первичное. Тётенька выпала в осадок, но быстро пришла в себя и попыталась снова стребовать с меня объяснения, почему так получилось. Но шкодное настроение к этому времени у меня уже кончилось, поэтому я официальным тоном поинтересовалась, для каких целей тётеньке нужна эта информация и каким образом она влияет на регистрацию детей по месту жительства. Тётенька мгновенно заткнулась и занялась исполнением своих служебных обязанностей. А я домой пошла. И никаких объяснительных не писала.
19.01.2011 00:58:59, Северная Кся
У меня - в зависимости от чиновничьей структуры и "расклада" сил. То есть, сколько времени, нервов и сил я готова затратить, и кому из нас что-то нужно от противоположной стороны (мне - от них или им - от меня). С некоторыми трудно спорить, у них есть кой-какие инструменты (я еще по работе с бюрократами много дел имею), очень действенные. Инструментов, кстати, стремительно и заметно становится больше. А некоторые - да, легко строятся. С паспортистками у меня вообще проблем никогда и не было... Они довольно "бесправные" мне попадались... Ни разу не решились вообще отказать в регистрации. Основания же иметь надо для этого по идее... Мне кажется, они огребут по шапке гораздо больше, если не зарегистрируют человека вовремя. А вот сертификат на маткапитал не выдать - да легко! Гы, или банковский счетик юрлицу заблокировать низачто, например. Потом разберутся - разблокируют, но работать-то сейчас надо 19.01.2011 18:49:49, Ir_Ma
Северная Кся
А на каком основании они могут не выдать сертификат на маткапитал? Хоть повторное св-во у старших, хоть не повторное. Да там вообще без разницы, есть старшие или нет -- достаточно того, что есть ДВОЕ младших. И если в этом случае чего-то вовремя не выдают -- жалобы во все вышестоящие инстанции. И пусть им там по шапке надают. 20.01.2011 09:00:22, Северная Кся
Честно говоря, мне было проще пару строчек написать под диктовку, чем затевать жалобы во все инстанции из-за несогласия с тем, что это нужно делать.
Принципиальная моя позиция: я считаю бессмысленным бороться с системой (а маразм реально сильно покрепчал, просто реально, и мне часто уже невмоготу становится), я просто ищу наименее затратные пути получать от чиновников то, что мне нужно. Где-то - проявить твердость и намекнуть, что на их процедуры мы не поленимся и найдем другие процедуры, а где-то - поиграть в их "игры", не дав возможности отказать.
Все равно расклад сил и отношение (если то, как они взаимодействуют с гражданами, вообще можно так назвать) не изменится :-(.
20.01.2011 10:31:01, Ir_Ma
Северная Кся
Если уж мне всё равно приходится что-то писать, то я пишу то, что считаю нужным я, а не какие-то там тётеньки. А я в таких случаях считаю более полезным научить тётенек правильно работать, поэтому мне становится совершенно не лень отослать несколько одинаковых жалоб. Тем более что сейчас их можно через тырнет отправлять...

Если так будет поступать хотя бы половина граждан (обо всех и не мечтаю -- я реалист), то тётенькам в разнообразных кабинетах быстро надоест лишаться премий. А там, глядишь, научатся по законам работать.
22.01.2011 01:41:48, Северная Кся
+100
Никогда не знаешь наперед, где она, эта бумажка, окажется необходима.
16.01.2011 11:38:52, Lussi01
Согласна целиком и полностью!... 16.01.2011 04:10:45, Кумушка Лягушка
Согласна на все 100. Бумаги эти не ваши, а ребёнковы, у него есть право знать правду о себе, а у вас нет у вас права уничтожать и лгать.Всёравно рано или поздно всё всплывает, порой самым неожиданным образом, все ходим под Богом! 16.01.2011 00:26:45, всё правильно
Ярра
Лежит. Скрывать нам нечего. А так - документ всё-таки. 15.01.2011 23:27:04, Ярра
Тоже не выкидывали. Чего то рука не поднялась разорвать. Может позже, когда повзрослеет...Думала об этом тоже вначале, а сейчас вообще забыла что такая бумага у нас есть, ведь РОДНОЙ же сынуля! А вообще вопрос интересный. Тоже хотела бы узнать как кто на это смотрит. 15.01.2011 23:21:54, мамАлёна
Вот и у меня не поднимается выбросить. Хотя очень хочется. Дети пока читать не умеют, потому лежит это свидетельство вместе с другими документами в свободном доступе. 16.01.2011 18:11:19, Ptitza
лежит, есть не просит 15.01.2011 23:12:50, Tulsa

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!