Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

несколько вопросов про прошлое ребенка

доброго времени суток.

итак, как многие уже поняли, я забираю 6-летнюю сестру своей почти трехлетней приемной дочки. вопросы:

1. можно/нужно ли говорить девчонкам, что они кровные сестры? основной аргумент "за": это правда. основной аргумент "против": они могут образовать внутрисемейную "группировку" против моего биологического сына (2 и 4 года), который им "не кровный".
2. можно/нужно ли говорить девочкам, что я знала их маму? оговорюсь, "знала" совсем недолго и немного (видела несколько раз в большой компании лет 10 или 12 назад, ни разу не говорила с ней)

очень интересует мнения особенно тех мам, которые уже имеют опыт обсуждения с детьми их прошлого. спасибо.
15.01.2011 22:00:28,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Кровное родство - это их главный ресурс и сила во взрослой жизни. Дальше сами думайте. 17.01.2011 08:43:10, Shuriken
Марина (.)
1) Мне кажется нужно, это слишком важный факт.
2) может не прямо сейчас, но вроде советуют годам к 12, до подросткового возраста такие вещи уже рассказать.

По ссылке книга "Как рассказать правду усыновленному или приемному ребенку."
[ссылка-1]
16.01.2011 09:43:10, Марина (.)
Голубушка
То есть старшая девочка не в курсе, что вы воспитываете её родную сестру?
Я понимаю ваши сомнения. С одной стороны,- сказать надо.
С другой... Каждое лето мы, дети, отдыхали у бабушки. Я, моя не единокровная сестра Лена и её двоюродный брат Сашка. Так вот у меня аж до подросткового возраста была ломка: мне было очень обидно, просто невыразимо обидно, что Сашка Ленке брат, а мне никто... Хоть и воспитывали нас как одну семью в одной куче.
Так что действуйте по обстоятельствам, необязательно истинное положение вещей озвучивать прям с порога.
16.01.2011 00:30:20, Голубушка
конечно, не в курсе. она вообще может не знать о существовании сестры - когда родилась младшая, старшая уже в ДР была.. и у меня тоже детские воспоминания есть соответствующие: вот бы мне мой двоюродный сашка был "настоящим" братом, а не просто каким-то там родственником... да-да, так для себя и формулировала: настоящим. и это при том, что родители с обеих сторон всячески подчеркивали, что мы - одна большая семья. 16.01.2011 01:15:31, quizas
а мне как-то кровное родство никогда интересно не было. Так что кто его знает... 16.01.2011 03:45:20, химчанка
Вы знаете, я бы обязательно сказала. А разве Вы Вашей приемной дочке не сказали, что Ваш сынок ее братик? Ведь есть и такое понятие , как "названый" брат (или сестра). Дети и вправду в таком возрасте не воспринимают КРОВНЫЙ или нет. Брат и брат. Сестра и сестра. К нам приходят в гости дети мужа от первого брака и нашим деткам мы говорим, что это их сестрички. Пока вопросов, почему они приходят и уходят не возникает, но зато они очень радуются встрече, играют вместе.Будут вопросы - тогда и ответы найдутся. Мне кажется, это хорошо. Пусть будет больше людей, которые друг друга любят. 15.01.2011 22:49:39, olgavolot
У меня ситуация была похожая, только кровного не было.
Я сказала просто - брат, в таком возрасте кровный-некровный им непонятно и неважно.
Про био мои никогда не спрашивали. Хотя я тоже био немного знаю. Тоже думаю - если когда-то всплывет, что говорить. Врать не умею, слишком много информации выдавать тоже не хочется.
15.01.2011 22:40:42, Tulsa
сложность как раз в том, что у меня есть кровный. то есть получается, что две девы друг другу как бы "роднее", чем брату. понятное дело, что двух мелких я дома называю "братик и сестренка", в три года понятия "кровный - некровный" для них слишком сложны. но старшей уже шесть; она вполне может понимать такие вещи уже сейчас... 15.01.2011 23:29:09, quizas
вот уж предсказать как именно в вашей семье будет...
мы с сестрой всегда искали с кем бы объединиться друг против друга и всех знакомых на свою сторону перетягивали любыми средствами ;)
15.01.2011 23:52:27, Lana_sa
ну у меня сейчас есть кровный. вопросов никогда не возникало, кто роднее. хотя уж подростки-то все понимают. 15.01.2011 23:48:25, Tulsa
спасибо, успокоили... меня знакомый-психолог пугает: дескать, знание о том, что они - кровные сестры, в определенном возрасте поможет моим девам пережить неизбежную травму от осознания потери био-семьи. но для моего кровного сына это чревато тем, что он может оказаться в положении, цитирую, "изгоя": во-первых, он самый младший, а во-вторых, для сестер он "не родной". и вообще, он меня всячески отговаривает от расклада типа "1+2", при котором кровный оказывается в меньшинстве, да еще и самым младшим в семье - типа, сын вырастет и вам за свое детство "спасибо" не скажет... хотя он, может, в любом случае не скажет - заранее ведь не узнаешь... 16.01.2011 00:02:34, quizas
Марина (.)
Мне кажется, скорее у младших ровесников будут общие интересы, а попозже уже у всех трех - свои интересы и друзья.
Не думаю, что так все угрожающе. Отношения между детьми очень во многом зависят от вас.
16.01.2011 09:46:00, Марина (.)
ну мне наверное не надо тогда было рожать:) - кровный самый младший и в меньшинстве оказался 16.01.2011 00:47:20, Tulsa
Он все равно в меньшинстве... он мальчик! Пол это такой крутой повод для объединения!! 16.01.2011 00:21:43, Нэцкэ
угу, полностью согласна. Пол гораздо круче кровног родства для детей :) 16.01.2011 03:47:48, химчанка
вы знаете - да, повод. это я вам как единственная девочка, выросшая с братьями, говорю. 16.01.2011 01:12:38, quizas
может подождать пока с информацией? хотя у меня такого опыта нет, но я б не торопилась 16.01.2011 00:41:06, Ирина musik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!