Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

milli-tilli

Как собрать в садик человека, вставшего "не с той ноги"?

Буду признательна, если кто поделится опытом, я такового не имею, понятно, что методом "проб и ошибок" разберёмся, но почитала бы заранее по теме.
Как оказалось, дитё наше встаёт каждый день с разной ноги. В садик - в ближайшую среду. Сегодня, например мы одевались гулять минут сорок. Как-то всё застопорилось сразу, девица легла похныкать, я удалилась в соседнюю комнату, сказав, что как успокоится, пусть приходит. Через минут пять, десять - явление при полном параде, не хватает шапки, варежек и куртки. Спрашиваю, мол - гулять идём? ответ утвердительный. Потом, я кажется, перепутала порядок, типа предложила сначала шапку. Дама надулась, одевает судорожно варежки, не попадает в пальчик, опять легла. Далее сценарий тот же, только через какое-то время кричит:"Я всё, я успокоилась".
В связи с вышеизложенным возникает вопрос:"А как же мы в садик?" Вставать ещё на полчаса раньше? не проблема, но ведь настроение может ухудшиться на последних моментах. Стоять на ушах, вызывая постоянно интерес, с шутками и прибаутками. А как же тогда, кто в доме хозяин? Дитё уже похоже догнало данную раскладку, а я на попятную? Одевать через рёв? Брр...
А вообще, вы знаете, прогресс прямо на глазах,(стучу и плюю), наслышана, что могут быть повторения и всё же. Так приятно, когда возвращаешься домой с работы, встречает у дверей, сразу на руки и обнимается, плакать стала меньше, прыгает, песни поёт...
15.01.2011 00:58:25,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Koala2000
Смотрела тут старый советский фильм "Карантин" и ловила себя на мысли "я бы посидела с ребеночком дома- это ж счастье-то какое":-) 15.01.2011 17:55:00, Koala2000
Мне очень понравилась идея про одевание в кровати и досыпание в машине. Но у нас проблема - мы еще косы по утрам выплетаем. Обычно с слезами и последующими соплями((( 15.01.2011 17:25:36, Belgorodochka
Марина (.)
< Но у нас проблема - мы еще косы по утрам выплетаем. Обычно с слезами и последующими соплями((( >

Я дочу одеваю тоже в кровати, а косички заплетаем уже включив мультики - это отвлекает. Правда, есть риск, что от мультика уйти еще труднее %-)
15.01.2011 17:32:39, Марина (.)
Eugenie
А Вы не дожидайтесь, пока дочка сама выберет ногу, с которой встать, Вы первая спустите с кровати ее "нужную" ногу :-)

Я вполне серьезно. У меня поведение, подобное Вашему, было у младшей из дочерей. Как только семья вокруг ни плясала, она находила повод расстроиться и кричала утром перед детским садом. Причем внешние поводы все были убраны, а ее расстраивала, например, заевшая молния или растегнувшаяся пуговица.

Поэтому к вопросу подъема сыновей я подошла очень серьезно.
Старший у меня просыпается очень тяжело, я егго тащу как из болота. Захожу в комнату, закрываю окно, сажусь на диванчик, начинаю гладить ножки, потом потихоньку затаскиваю ножки себе на коленки, потом потихоньку на коленки переползает весь мальчик, который еще пару минут тут сидит и досыпает. Потом он просыпается и начинает задавать вопросы. Вот тут, как Вам уже советовали, максимально упростить все, не хочет сам одеваться - одеть его. Мой одевается сам, но я стелю кровать, сама веду умываться и чистить зубы, и т.д.
Если что-то идет не так, если ножки не хотят залезать маме на коленки, то тут прилетают Жуки-разбудюки, которые щекотят спящих мальчиков и от котороых спасение одно - мамины коленки. Или приходит Тетя Кура-Разбудюка, которая.. Ну Вы уже догадались :-)
И еще идет напоминание о том, что Утреннюю конфету дают только тем мальчикам, которые быстро одевается и не плачут утром. Эта Утренняя Конфета - это настолько мощное средство!
А младший у меня тут же вскакивает, как я в комнату захожу, но вот ему непременно надо сначала поздороваться с папой и братом, поэтому мы с ним идем и со всеми здороваемся.
Иначе говоря, я пытаюсь не ждать, с каким настроением проснется ребенок, а сама ему организовать хорошее настроение, и в это время никак не экономить драгоценное утреннее время!
15.01.2011 15:42:06, Eugenie
Доча в выходные может встать с ревом, в плохом настроении. Зато в сад чаще вскакивает сама до побудок. Одеваю ее я, конечно. Но частично и она сама. Так вот к чему я. Я и не ожидала, что подъем и сборы будут такими быстрыми и оптимистичными. Так что погодите. А вдруг! 15.01.2011 15:08:27, Анжелика амурчанка
milli-tilli
Да я же не против её одеть и встать пораньше, дело в том, что она не предсказуема(пока, ведь дома только две недели).Я рассказывала недавно, что она у нас появилась без нашего выбора, но девица оказалась какая-то очень сохранная. по крайней мере, когда я готовилась к приёму и читала про адаптацию, то настраивалась на худшее. Тут прёт характер, в ДД все в один голос говорили, что Соня там всей группой верховодила и теми кто постарше. С интеллектом там похоже норма, если учесть, что БИОпапаша неизвестен, я предпочитаю думать, что им был, скажем, студент СПБГУ. А плясками вокруг я и называю вешанье всякой лапши, но иногда и это не работает. 15.01.2011 14:05:25, milli-tilli
У нас такая-же проблема... была.
Долго билась.. уговаривала, "танцевала" вокруг нее, сердилась - ничего!
Просто предоставила все эти дела ПАПЕ! Чистит зубы, одевается, идет в садик теперь моя младшенькая только с Папой. Почему-то с ним она не плачет, не хнычит, не воет - просто мужественно и спокойно переносит "трудности" детства :)
Мы так решили эту проблему, как в рекламе говорится: "Спокойный малыш, счастлива Мама" :)
Спокойствия Вам и терпения. Найдете к ней подход, главное Любить!
15.01.2011 13:49:53, Tanyusha_06
Василиса из сказки
Я ребенка в сад с утра одевала до 6 с лишним лет. Полностью. Это было наиболее простым выходом, как оказалось. Потом стал сам это делать. по собственной инициативе. Время на одевание нужно закладывать, конечно. И это не от избалованности или вредного характера. У меня старшая, та еще девица с характером, вставала раньше всех и сама одевалась с 4х с половиной лет. Но она и сад любила. 15.01.2011 12:30:26, Василиса из сказки
Corgik
А ложитесь рано? Можно ложиться на полчаса раньше и вставать тоже, соответственно.
Если мой парень с утра тормозит, я всё беру на себя. Приношу, подаю, надеваю, подпихиваю в туалет, ванную, к столу, к выходу. Заранее всё подготавливаю, пока он спит над завтраком. У нас после каникул некоторое время такая проблема возникает и когда не выспался.
15.01.2011 11:38:44, Corgik
я до сих пор их в школу сама одеваю. Быстро и просто. Устраивать танцы с плясками можно, но не понятно зачем. 15.01.2011 08:59:28, химчанка
tЮлька
имея подобную вставаху, я её одеваю в кровати.
в темноте.
одела всё что надо, комбез напялила, ботинки нацепила - сама сбегала пОльто с сапогами напялила и пошли к машине на ручках.
дитё спит в это время, будить её - нафиг-нафиг мне такое счастье, я уже пробовала накормить и напоить её с утра.

да, и всё что вы описываете - это возрастная норма для трёхлетки домашней. у вас деточка хорошо развивается.
15.01.2011 02:54:49, tЮлька
Шиша
А "лапшу ей на уши" навешивать не пробовали? У нас в семье, например, как только детка собирается на улицу с папой - скандал почти обеспечен. Вплоть до того, что кто-то из участников "заварушки" раздумывает гулять. А я, если ребенок не в духе, всегда начинаю навешивать эту самую "лапшу". Примерно так: "как не хочешь? А тебя там уже собачка (птичка, Дед Мороз, Каляка... фиг знает кто, неважно) ждет. Замерз, переживает: где Яник, где Яник? А Яник туточки валяется. Наверное, Яник у нас теперь де-е-евочка? Да? Капризная маленькая девочка. Точно! Надо Янику юбку надеть! Пойдем юбку у Дианки попросим? Не пойдем? Ну ладно.
А ты знаешь, что на улице живет маленький снежок? Толстый такой. Мы его сейчас пойдем искать...." Короче, несу всякую дребедень. Кстати, у всех детей, которых мне довелось воспитывать, почему-то срабатывает рефлекс на сообщения "по секрету". На ушко, тихо (никому не скажем!). Как только дитятко начинает дурить, наклоняешься к нему и с очень загадочным видом говоришь в ухо какую-нибудь фигню (типа описанной выше).
15.01.2011 02:33:28, Шиша
Если я правильно поняла- ребенку 3 года? Ну тогда это не оригинально, что настроение часто меняется.
Я лично когда собираю своих в сад, стараюсь сделать им утро максимально простым и комфортным. Т.е. все вещи и одежда приготовлены с вечера, разложены на стульчике и в личной корзиночке, ежели хотят одеваться сами (часто дочь хочет, она жаворонок)- пусть одеваются, что не получается или не хочется- я помогу. Не хотят (сын утром, он сова)- одеваю- именно с песнями и прибаутками. У меня естествеено получилось- сначала дочь, потому что рано просыпается, потом сын- надо разбудить. Завтрак- тоже уже знаю кто что ест, особо большого выбора нет на завтрак у нас- привычная им еда, так быстрее. Потом одевать верхнюю одежду- тут поскольку у меня двое, надо кроме приготовленной одежды и приготовленные развлекаловки для уже одевшегося или еще ждущего- музыкальная книжка, пара машинок с гаражом, кукла с одеждой, лошадка-качалка итд. И каждый раз все очень похоже организовано утром, чтоб детям не напрягаться. Зимой понятно- больше времени надо, летом быстрее.
15.01.2011 01:44:10, Ata
Сколько лет ребенку? сколько времени дома? 15.01.2011 01:17:27, Фортунка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!