Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите!

Всем огромный привет и уважение! С огромным энтузиазмом начала сбор документов. Вчера был приемный день в опеке. Меня встретила очень милая начальница и в очень милой беседе мне было сообщено что по новому законодательству все кандидаты в обязательном порядке теперь ОБЯЗАНЫ пройти ШПР и "Психологическое обследование". Про ШПР я уже слышала, более того - я уже там "обучаюсь" - но исключительно для себя, а не для того, что это обязательно. Но вот про " психологическое обследование" впервые услышала. Это не входит в медкомиссию - нет. Это целый процесс, который занимает около месяца!!! Что это такое? Кто-нибудь сталкивался?
Я шла в опеку с надеждой, что вот, сейчас возьму список и помчусь галопом по европе быстренько все проходить. Но начальница опеки мне мило сказала, что пока не торопитесь с мед комиссией, а то всего три месяца действительна справка. Вот сначала псих обследование, потом ШПР, а уж потом и мед. Подскажите пожалуйста, что делать?
14.01.2011 20:45:37,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я год назад собирала и уже тогда нужно было у нас психологическое тестирование, но это не месяц - один раз пришли с мужем, написали тесты, через пару днй получили заключение. Медицину дольше собирали. Я вижу смысл в псих. тестировании. Когда после взятия ребенка начинаются проблемы связанные с неготовностью человека и он пишет сюда, начинаются возмущения на тему как таким только детей дают. Вот теперь хоть таким путем самый явный неадекват отсеивают, опять плохо. Если Вы человек хороший, надолго Вас это тестирование не задержит, а ШПР вы уже проходите, так что о чем разговор). 15.01.2011 09:32:40, prostoMaria
Закона такого нет, это известно. Вот тут писали про лёгкий путь и "дружеские" отношения с опекой...Баба Яга против!!! Кто, если ни мы, будем соблюдать закон и ссылаться на него при общении с исполнительными органами??? Неужели "после нас хоть потоп"???!!! А те, кто после нас в опеку придут, что должны делать, когда работники опеки уже привыкли к нашей покорности и "незнанию" законов?... С уважением к опеке и с чувством собственного достоинства мы с мужем туда ходили. Где надо- пёрли, как танки. И правда, в итоге, на нашей стороне. Дети дома уже 2,5 месяца. Извините, если кричала слишком громко:-))) 15.01.2011 03:16:13, KatushkaForever
Что касается заключения психолога- в моем случае это была милая беседа, на основании этой беседы психолог написала на меня характеристику- причем подробнейшую...прямо чуть ли не всю беседу слово в слово 18.01.2011 12:51:10, chocolate77
Всем огромнейшее спасибо!
Очень нужные советы и мнения!
Поеду в понедельник в опеку, буду еще раз разговаривать. Буду им пытаться при этом нравиться.
14.01.2011 22:31:18, olimpik
Обязательное прохождение ШПР при усыновлении необходимо будет с 2012 года. А органам опеки Вы не должны нравиться или не нравиться, они ОБЯЗАНЫ принять у Вас пакет документов, осмотреть квартиру и дать заключение в течение 15-ти рабочих дней после того, как осмотрят Вашу квартиру.
Уведомление в случае отказа Вам должны прислать в течение 5-ти рабочих дней
14.01.2011 23:32:22, kethis
в нашей стране -короче путь "согласиться и сделать как говорят" чем бороться и доказывать что-то. Да -самоуправство. Да - в разных городах одной страны всё по-разному, даже в одном городе,но на разных улицах разные опеки скажут вам РАЗНОЕ - сталкивалась. Я бы уточнила у них как и где я могу пройти это обследование и прошла бы его поскорей...Действительно -как ни крути -но и в опеке люди работают. склонные к предвзятости. Вам оно надо? Вам надо всем понравиться,внушить доверие и получить своё да так -чтобы они все дружно вам помогли. ;-) 14.01.2011 21:53:56, Марушка
Программа
Что делать? Попросить эту милую начальницу показать вам то новое законодательство (федерального или регионального уровня), по которому все кандидаты ОБЯЗАНЫ пройти ШПР и психологическое тестирование.

Поскольку такого закона пока никто не принимал, показать его вам она не сможет.
14.01.2011 21:21:36, Программа
В Питере есть 15.01.2011 16:18:25, Ata
Северная Кся
Региональное законодательство действительно только в той части, в которой не противоречит федеральному. А в федеральном законодательстве прописан ЗАКРЫТЫЙ список требований, которые может предъявлять к кандидату ООП. Всё, что сверх списка -- противоречит федеральному законодательству. Только суд может требовать что-то сверх. 16.01.2011 02:27:33, Северная Кся
Вот, что Вам нужно для опекунства:
ссылка № 1
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 мая 2009 г. N 423

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В ОТНОШЕНИИ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН
а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);

б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение);

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

з) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе);

и) документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном, в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);

к) автобиография.

Вот для усыновления:
ссылка № 2
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 марта 2000 г. N 275

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ)
И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ИХ ЖИЗНИ

1) краткая автобиография;

2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;

3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

4) справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

5) медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2005 N 123)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке).

А еще если у тетеньки из Опеки есть какие-то изменения, пусть она укажет письменно в каких документах она их нашла. Собирайте документы по этим спискам и с письменным заявлением сдавайте в опеку, пусть распишутся в получении. и дадут ответ письменно.посмотрим, что ответят. все , что говорит тетя незаконно!
Вот еще посмотрите тут , распечатайте и ей покажите!!!!!N 06-364 от 31 августа 2010 г.

Руководителям
органов опеки и
попечительства субъектов
Российской Федерации

О применении законодательства
по опеке и попечительству
в отношении несовершеннолетних - [ссылка-1]
14.01.2011 21:21:32, olgavolot
Законодательно это еще не приняли (обязательное прохождение ШПР), но, как я слышала, такой законопроект готовиться. Из моего опыта - я согласилась на психологическое тестирование (хотя оно-то точно не входит в обязательный список), чтобы не портить отношения с опекой. Они намекнули, что будут предвзято ко мне относиться. Результат (т.е. само заключение психолога) меня разочаровал. Я ожидала большего от самой бумаги. Стандартные фразы. 14.01.2011 21:15:58, Vaselena
Думаю,имеется ввиду заключение психолога в той же ШПР,не более того. 14.01.2011 21:10:09, Мэриэл
В первый раз об этом слышу. Я уже собрала весь пакет документов и на следующей неделе везу их в опеку.
Пусть в опеке Вам дадут ссылку на поправку в федеральном законе, если это действительно так
14.01.2011 21:06:29, kethis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!