Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сложности со статусом ре,Решаемо?

Дорогие конфяне.Подскажите,поделитесь опытом-ситуация такова: у приглянувшегося малыша одинокая био родила,свидетельство о рождении на реб.не получала даже(опека потом документ сама восстановила).Затем через несколько месяцев ребенок был изъят и помещен в ДР.6 месяцев не прошло еще с момента изъятия.На сегодняшний день мать найти нигде не могут-она пропала,к тому же-паспорт мать потеряла(по словам опеки) и главное-прописана нигде она не была.В розыск на мать опека не подает-говорит,что должны делать это родственники матери. Опека говорит-ситуация сложная,"cырая", и что вы как физ.лицо не справитесь, и с ребенком надо будет сидеть,и в суды потом замотаетесь подавать как опекун(ребенок территориально сейчас в ДР в 250 км от места моего жительства.)Ждать статуса у малыша-как я понимаю можно еще годами,хотя опека ребенка говорит, что еще месяца три-четыре им надо для этого. Подскажите как можно решить ситауцию эту и можно ли вообще? Может у кого была похожая ситуация или из юристов кто подскажет? P.S.Малышу нет еще года.
14.01.2011 14:04:19,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конфяне,cпасибо всем ответившим, что поделились опытом и знаниями 15.01.2011 20:36:45, Мэриэл
У меня ситуация почти такая же, био свидетельства не получала, малышку регестрировала опека. изъяли в 1 мес, я забрала в 4 под опеку. ребенок тоже из другого города.у меня сложность в том что опека того города таки подала в суд на ЛРП когда ребенок был уже у меня.и теперь био в суд не является, найти её не могут, судья уперлась:найдите мне её, но никто, естетсвенно, не ищет. тянется эта песня уже больше чем полгода. и усыновить по 130 я теперь не могу, пока дело в производстве... так что берите ребенка под опеку, а по истечении полугода подавайте в суд по 130 статье. и будет вам счастье. 14.01.2011 20:29:21, Елена747
Лена,cпасибо что откликнулись,ситуация действительно похожая.А в розыск судья не заставила вас подать как опекуна или это суд должен запрос направить в ГУВД? Извините,если вопросы глупые. И еще:если я ребенка заберу под опеку,подавать в суд по 130 я буду уже по месту своего жительства либо там, где в настоящий момент находится ребенкина опека?Опять же,даже если я подам в суд по 130,судья тоже может затребовать разыскать био? 14.01.2011 20:47:59, Мэриэл
В розыск должны подавать родственники, как мне сказали. я не имею права.если ребенок будет у вас под опекой, то подавать в суд вы будете по месту жительства своему и ребенка (он же с вами будет жить и ребенок будет состоять на учете в вашей опеке). что касается требований судьи разыскать био, то тут, к сожалению, всё зависит от судьи. насколько я поняла, вообще мало людей (судей, юристов) разбираются досконально в этих делах. грамотную консультацию я так и не смогла получить негде. по идее 130 статья сама по себе предусматривает что био неизвестно где. народ здесь, на конфе, усыновлял по 130, почти у всех прошло гладко всё. 14.01.2011 21:19:54, Елена747
Ужас,Лена, что судьи и юристы неграмотные. А отпуск по уходу за ребенком Вы оформляли?-нет с этим трудностей у опекуна? Извините,что пристаю с вопросами. В законе нашла только про усыновителей,что им отпуск полагается. 14.01.2011 21:28:04, Мэриэл
Отпуск оформила без проблем,на работе вопросов не было. пособие по уходу за ребенком получаю. а вот опекунские мне наша опека зажала за полгода, опять же по своей неграмотности. типа не пологается мне оно. а через полгода вдруг пологаться стало.ну да фиг с ними, мы не обиднели.если в опеке будут говорить что вам пособие не полагается, не верьте. 14.01.2011 21:37:21, Елена747
Да, в опеке ребенка мне сказали-что типа даже если вы и оформите опеку,то только безвозмездную.Почему так-не объясняли,естественно. 14.01.2011 22:27:43, Мэриэл
LetoAngel
Да, наша тоже на эту тему ту же песню все время поет, что якобы если у ребенка нет статуса и родители не ЛРП, то мол только безвозмездная опека. И рассказывают что в некоторых случаях, мол, даже пособие на ребенка не платится. Я вот тоже что-то очень сильно сомневаюсь, что это законно. 14.01.2011 23:14:40, LetoAngel
я выясняла, это незаконно. ребенок остался без попечения родителей, был в учереждении, значит пособие должны платить.у меня иногда ощущение что опеки платят из своего кармана эти деньги. 15.01.2011 10:42:32, Елена747
LetoAngel
Ну как же, им же жалко, ведь мы по их словам "пытаемся нажиться на этих детях". :( 15.01.2011 10:54:46, LetoAngel
когда пройдут 6 мес с момента изъятия ребенка, и если за эти 6 мес био мать ребенка не навещала и не содержала- то вы можете его усыновить сразу по 130ст Семейного кодекса, минуя лишение матери прав. Если будете сразу брать под опеку- то вам надо запастись бумагой от ДР или больницы, где находился ребенок, о том что за время нахождения биомать ребенка не посещала и не содержала. За те месяцы которые ребенок бет у вас- возьмете такую же бумагу от опеки по вашему месту жительства. Сразу предупредите их, что вы хотите усыновлять по 130ст и поэтому не хотите сейчас заниматься розысками био. 14.01.2011 15:36:53, Ata
Ata, cпасибо, возможно, это тоже вариант решения проблемы 14.01.2011 20:12:49, Мэриэл
Программа
А рожала женщина с паспортом? Если нет, то его должны были оформить как ребенка, чьи родители неизвестны, а в свидетельстве о рождении поставить прочерки в графах "Отец" и "мать". В этом случае статус на усыновление есть сразу. 14.01.2011 14:22:57, Программа
К сожалению, в свидетельстве о рождении мать указана(это не первые ее роды были и как мне сказала опека ее там в районе все хорошо знали), а вот когда она паспорт потеряла-раньше или позже,я честно говоря,не уточняла. то есть на сегодняшний день у малыша статус только опека. И мамаша пропала, и прав лишать некого 14.01.2011 14:30:46, Мэриэл
Программа
Т.е. сотрудники ООП зарегистрировали ребенка в органе ЗАГС без предъявления документов матери? ЗАГС не должен указывать родителей просто на основании устных заявлений сторонних лиц. Вы можете взять ребенка под опеку и добиться изъятия записи о матери из свидетельства о рождении на основании того, что никаких юридических документов, указывающих на то, что матерью является именно указанная женщина. А дальше усыновлять как ребенка, чьи родители неизвестны.

У опекуна много прав и много возможностей сделать своему подопечному ребенку статус на усыновление.
14.01.2011 16:31:57, Программа
Точно не знаю,в какой момент утеряла паспорт био.Может на время родов он у нее еще был,а потом она его потеряла.
Спасибо за советы.Попробую еще узнать у ООП подробности-когда утерян был паспорт.
14.01.2011 20:06:29, Мэриэл
Бирута
если Вы сейчас возьмете малыша под опеку, потом сами можете заниматься лишением прав, инициировать поиски. Но ребенок будет в семье с Вами.
А про подождать, может опека имеет в виду, что если био не появляется в жизни ребенка 6 месяцев, то его можно и без лишения усыновлять
14.01.2011 14:34:25, Бирута
Да,пока возможен только один вариант-оформить опеку и забрать ребенка тогда домой. А смогу ли я хотя бы за год сделать статус для усыновления или это вообще невозможно будет в этой ситуации? -горе-мамки ведь нет в наличии,нет даже документов ее и прописки. опека говорит,если реб. так по душе,типа навещайте его итп(это за250 км расстояния),и ждите время пока они(опека) будут подавать в суд на ЛРП через 6 месяцев с момента изъятия ребенка,а там суд может затребовать в розыск подать или еще какие-нибудь документы. А я и муж,конечно,в раздумьи,сможем ли мы осилить,оформив пока опеку над ребенком - суды,розыски,ожидания итп. И уж тем более не для того ребенка ищем,чтобы навещать его в ДР неизвестно сколько. Просто мы так долго шли к решению усыновить малыша, а теперь вот в раздумьи -что делать- забирать именно этого малыша или искать еще. Хотя честно,юридические трудности с био очень пугают. 14.01.2011 15:07:38, Мэриэл
Северная Кся
У Вас, как у опекуна, будет три возможных пути сделать статус. Первый уже описали -- изъять запись о матери из св-ва о рождении, если оно оформлялось без предъявления паспорта матери.

Второй: если био рожала всё-таки с паспортом, то надо подать её в розыск. Если найдётся -- лишать прав на основании длительного уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка. Если не найдётся, то будет вариант третий: подать в суд на признание матери ребёнка безвестно отсутствующей.

Во всех трёх случаях ребёнка можно будет усыновить.
16.01.2011 17:13:33, Северная Кся
А я не раздумывала. мысль одна была: скорее забрать. рванула за тысячу км за ней. главное доча со мной, а со статусом разберемся. 14.01.2011 21:30:02, Елена747


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!