Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

осенние дети

Когда же лучше в школу?

Поделитесь, пожалуйста, как Вы решали, когда отправлять ребенка в школу.
Наша ситуация: имеется два осенних мальчика (сейчас 6). Один из них по развитию готов к школе хоть сегодня, но не готов эмоционально (малыш-малышом) Тест физиологический не выполняет (это когда рука через голову должна достать ухо).
Второй - готов эмоционально (серьезный, ответственный), отстает по развитию, поведенческие проблемы. Тест физиологический выполняет.
Логическое решение - оставить обоих еще на год.
Но оба в прошлом году резко поменялись в течение лета, оба терпеть не могут сад. Днем уже практически не спят.
Дочь (своерожденную) в такой ситуации отправила в школу с 6,10. А что делать с мальчишками не могу решить.
14.01.2011 13:49:38,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я каждый день в голове меняю свои решения-отдавать ли ноябрьскую в школу,измаялась вся. Уже и протестировала на эту волевую сферу, психолог и дефектолог в один голос говорят, что готова и ей можно. Но памятуя о том КАК я мучилась, отдав сына в 6,5 и как сама пошла в 7,9 и мне было легко учиться, сомневаюсь, сомневаюсь, хотя не страдаю от отсуствия способности принимать решения))))
Скорее всего отдам, потому что мне будет удобнее иметь двоих первоклашек, водить в одну школу, учительницу хвалят, школа рядом, заниматься с ней будут. Но боюсь, боюсь ее СДВГ.
14.01.2011 19:45:15, Я опять мама
осенние детки
Вот-вот, то же самое. Меняла решение раз 10. В сентябре твердо решила, что пойдем. Так сильно они повзрослели за лето, а за прошедшие 4 месяца - не взрослеют. У нас СДВГ на двоих. У одного ДВ, у другого СГ. Отдать одного, а второго оставить в саду - они же как двойняшки, потом не разгребешь проблемы с ревностью и т.д. 14.01.2011 22:40:21, осенние детки
У меня тоже два таких же мальчика ( октябрь и ноябрь). Мы пойдем в школу в этом году. Хоть и спят они у меня в тихий час. И один готов, другой еще не совсем ( но за 9 месяцев , думаю , подтянемся.).Я сама проработала в школе почти 20 лет. Сын пошел в школу в 6л.4 мес.( сейчас ему 23), школу закончил в 16 лет, поступил в военное училище, сейчас офицер. Ничего страшного нет, если есть время заниматься с ребенком. И еще важный момент - учитель, к которому ведете ребенка. У нас такой учитель - в этом году. Но , если сами не готовы отдавать много времени двум первоклассникам, то лучше подождать или в разные года отдать. Мы решили идти в школу. А вообще, все жутко индивидуально. 14.01.2011 15:50:49, mamatata65
VIAT
Про учителей пока не знаю. Только вот начинаю собирать информацию. Времени у меня много не будет, надежда на няню. Она у нас хорошая. 14.01.2011 22:44:33, VIAT
Только размышления- можно перевести в другой сад и отдать в школу через год 14.01.2011 15:50:47, Ata
VIAT
У нас малочисленная коммерческая группа с хорошими воспитателями. Сад поменять можно, только вряд ли лучше будет. Да и основная проблема - сончас, никуда не денется. 14.01.2011 22:42:16, VIAT
ну если группа и воспитатели хорошие- то не меняйте конечно! 15.01.2011 00:59:19, Ata
Shuriken
Важнее всего для первоклашек как раз психологическая готовность, а не умение читать-писать. Спать днём - вообще удивлён, как это можно в 6 лет:)
Я был в точно такой же ситуации, оставил на год и не прогадал ни разу.
14.01.2011 15:16:04, Shuriken
Бажена
А что тут такого?
У меня обе спят днем даже в выходные.А старшей почти 10...
Я не насильственно...просто после обеда идут и ложатся...
14.01.2011 18:57:48, Бажена
[пусто] 14.01.2011 15:31:34
Shuriken
Сон - это индивидуально, соглашусь 14.01.2011 17:22:23, Shuriken
С мальчиками сложнее в школе чем с девочками. Даже с теми кто вообще готов к школе. Я бы оставила на год. Мы пошли в 7 лет. Эмоционально не готовы. Думаю не оставить ли на второй год? В школу ходит не знает зачем... хотя читать-писать научили... 14.01.2011 14:48:44, блондинк@
VIAT
У меня оба очень хотят в школу. И даже вполне разумно обосновывают. Но главное, сад их - враг их. 14.01.2011 22:46:00, VIAT
Не ведитесь на их доводы. Моя тоже много и убедительно говорила на эту тему. А через год стонала о том, как хорошо было в детском саду. 14.01.2011 23:14:38, atusik31
У нас ноябрьский, пошел соответственно в неполные 7. 14.01.2011 14:38:24, Караул
[пусто] 14.01.2011 14:14:44
Бажена
БабЛизу наверное и в восемь не возьмут.
Дуб-дубарём,прости Господи...
Ей не нравится учиться,она больше по другой части.Поворчать,посплетничать,других поучить...Даже брата 25-летнего...
Вчера Алиска ей что-то не дала,так она бубнила потом еще час наверное
Всё приговаривала:Эх Алиса,Алиса...злая твоя душа...
14.01.2011 19:01:13, Бажена
А когда Вы ее будете отдавать на самом деле? 14.01.2011 20:05:55, Я опять мама
Бажена
И ваще..стесняюсь уже давно...но всетки попрошу..пригласите нас в гости?!Или к нам приезжайте?Мы жутко гостеприимные.... 14.01.2011 21:56:19, Бажена
Бажена
Ир,ну в семь с половиной и будем может...или в 8 с половиной...Ей 7 лет 25 мая будет,но я не уверена что в в 8 лет Бабка будет готова к школе.
"Тупая" как мне казалось Алиска начала читать в 6 лет,учила Муху-цокотуху наизусть,лепила,рисовала классные картинки....Правда к Лизе это никаким боком....
14.01.2011 21:53:47, Бажена
БабЛиза исключительно талантливый ребенок. А обучаемость на АЭПах станет лучше. 14.01.2011 19:12:36, atusik31
Бажена
Ээээээ.....Простите..На чем обучаемость станет?
А БабЛиза да,очень талантливая деушка,боюсь как бы не повторила легендарную судьбу Соньки-золотой ручки.
Ночью не ленится встать,чтобы конфеты потырить....Мудро закрывается в туалете и ест.Когда я начинаю ломиться,она томно говорит,не стучите...я какаю...
Фантики смыть ума не хватает,кидает за унитаз.
Врет как сивый мерин,хотя каждый вечер молится перед сном:"Боженька,миленький,сдела­й так,чтоб я больше никогда не врала!"
14.01.2011 19:19:54, Бажена
На противоэпилептических препаратах. Приступы эпилепсии тормозят развитие ребенка, надо добиваться, чтобы их не было. 14.01.2011 19:57:39, atusik31
Бажена
Аааа..ну это мы пьем уже три месяца почти и пить ещё очень-очень долго...будем надеяться что поможет..а свои страхи вынесла в отдельную тему...Спасибо,Наташ! 14.01.2011 20:03:14, Бажена
У Вас же девочка появилась летом, понятно, что не до школы. У нас ситуация немного другая, мальчишки дома 3 и 2 года соответственно. Еше полгода до школы, а решить требуют в саду до.1 февраля. 14.01.2011 14:34:26, автор с тел.
Corgik
Если требуют скажИте, что останетесь ещё на год. Они место Вам зарезервируют. А если Вы потом передумаете, в саду только рады будут. 14.01.2011 15:00:28, Corgik
VIAT
Карту надо сейчас оформлять. Говорят, остаетесь - не будем оформлять. 14.01.2011 22:48:02, VIAT
Corgik
Оформят до лета, если надо будет. К 1 апреля по-любому решать вопрос придётся. А в школу можно и справку из садика вместо карты принести. 14.01.2011 23:21:56, Corgik
Я бы тоже советовала оставить ещё на год в саду. Меньше стресс у детей, меньше пробленм у Вас. я в своё время кровную дочь отдала в 6,5 в школу тоже потому, что она терпеть не могла ходить в детский сад и очень просилась в школу. Сейчас думаю, что лучше бы я её с собой год на работу водила, чем отдавать рано в школу. Хотя она очень способная. Тяжело детям в школе, даже готовым. 14.01.2011 15:31:03, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!